Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 43664
СобакаЕсть 86 фотоКрасивая Затея
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Мягчит верх" Что делать?

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Мягчит верх" Что делать?

"Мягчит верх" Что делать?
Нашей девочке 3,5 года. У неё прослаблена спина. Подскажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте что-либо предпринять?
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Я, конечно, не спец, но нужно укрепить мышцы спины. А это - хождение вверх по склону, лестнице, хождение в натяжку на поводке, таскание шин, санок и прочего. Плаванье.
У ротвейлирихи знакомой после родов так спину выпрямили. Главное, постоянство и регулярность.
Анастасия Мищенко Спасибо. Я в принципе знал в общих чертах, но может кто подскажет, что наиболее эффективно, на чём заострить внимание, может примеры какие конкретные, может для таскания тяжестей какую специальную упряжку сшить, для правильного распределения нагрузок. Есть мнение, что неправильными нагрузками можно даже навредить.
АндрисЯ бы посоветовал бег под гору. Но есть одна проблема (по крайней мере у меня) мой пес не азартен и сбегав пару раз за палочкой - он отказался продолжать это бессмысленное занятие. Есть только два выхода: или бегать вместе или вдвоем - один становится вверху - один внизу и звать по очереди пса. Насчет таскания - главное постепенность и аккуратность. Постепенное приучение к нагрузкам и дальности. В этом отношении вам помогла бы литература по вейтпуллингу.
Юрий Спасибо. А где взять такую литературу? Может ссылочки какие кинете.
Юрий, странно, я где-то читала, что ПОД гору наоборот бегать нельзя - это мягчит спину.
Анастасия Мищенкочто значит "мягчит"? Как я понимаю - "мягчит" - это когда спина провисает из-за слабых спинных мышц. Поэтому для того чтобы их развить необходимы упражнения при которых у собаки будут работать не только лапы при движении (как например рысью), но и спина (как например галоп). Но, опять-таки, это мои рассуждения.
Что касается вейтпуллинга. Если не ошибаюсь, то самый большой вес среди сук протащила ньюфка. :-)
Вот краткие сведения по вейтпуллингу, там же есть ссылки на статьи. http://www.dorian.ru/pull.html . Но опять-таки к этому надо относиться без фанатизма и четко для себя разделять где физкультура, а где спорт. Но это мое мнение.
Юрий
Цитата:"мягчит" - это когда спина провисает из-за слабых спинных мышц.

Чаще спина мягчит, если у собаки длинная поясница, удлиненные связки между дисками.
Если причина в этом, то скорее всего ни какие занятия не помогут. Мышцы спины тренирует плавание. Но очень постоянное и достаточно долгое. Всеми остальными способами, в лучшем случае, можно накачать плечевой пояс. или провалить связки на пястях. Но хорошая мускулатура поможет спине лучше держаться и защитит в будущем от развития межпозвоночной грыжи.
Цитата:Юрий
Всеми остальными способами, в лучшем случае, можно накачать плечевой пояс. или провалить связки на пястях. Но хорошая мускулатура поможет спине лучше держаться и защитит в будущем от развития межпозвоночной грыжи.

Из собственных наблюдений. В самом начале занятий необходимо обращать внимание на постановку правильного выполнения упражнений. То есть зачастую соба за счет более развитого плечевого пояса тащит в основном им, а не корпусом и задними ногами. Поэтому и получаются гипертрофированные передние конечности и недоразвитые задние. Поэтому я бы поначалу заставлял бы собу тащить легкий вес, но рысью, приучая именно двигаться правильно, то есть сначала именно работая над техникой движений.
Но это опять-таки повторюсь мои размышления.
хм... всегда была уверена что бег "ПОДгору" прямо таки противопоказан, он и людям-то не шибко полезен...риск травмироваться очень велик. а вот в гору как раз напрягаются и мышцы ног и мышцы спины, что очень полезно. Не знаю что там с анатомическими особенностями, но для укрепления спины Анастасия Мищенко Вам все правильно сказала - бег в гору, таскание упряжки, и много плаванья... лето же грядет плавать-плавать и плавать:-)
LenkaПасиб, перепутал. В гору, а не под гору. :-))) Сорри.
Цитата:LenkaПасиб, перепутал. В гору, а не под гору. :-))) Сорри.

)))а то все уже напряглись, какая-то экзотика в ньюфином воспитании)))
Цитата:)))а то все уже напряглись, какая-то экзотика в ньюфином воспитании)))
а вы расслабьтесь :-)
ЮрийЮлия и всем большое спасибо. Будем работать.
Но вот всё-таки может есть какие особенности упряжки, чтоб легче научить работать те мышцы, которые необходимо. Я пока только учусь, легко могу научить собу играть на гитаре и петь,но честно говоря трудно представляю как объяснить собе тянуть "теми мышцами, а не этими".
Думаю все замечали как передвигается собака по сугробам (ей нет возможности опустить низко голову и в ногах движения из-за снега несколько ограниченны) прыжок (как мне кажется) осуществляется большей частью из-за сокращения мышц спины. Мы для своей Зоси практикуем такие упражнения когда "сугробы" не имеют корки из наста. Я могу ошибаться (потому как, это только мои наблюдения) и с осторожностью выдвигаю эту версию. Если моя гипотеза на этот счет верна то летом сугроб может заменить вода возле берега.

Про "бег в гору" лично у меня мнение, что этим упражнением увеличивается нагрузка на задние конечности и только отчасти на спину.
Argon
Цитата:как передвигается собака по сугробам (ей нет возможности опустить низко голову и в ногах движения из-за снега несколько ограниченны) прыжок (как мне кажется) осуществляется большей частью из-за сокращения мышц спины.

При таком движении в глубоком снегу возникает большая нагрузка прежде всего на тазобедренные и локтевые суставы собаки. И если собака тяжелая и костистая, то возможны серьезные травмы суставов. Большая инерция тяжелой собаки и невозможность изменения положения конечностей в глубоком снегу может привезти к серьезной травме суставов. Такие прыжки не стоит практиковать. Тем более у молодых и не окрепших собак. Если так хочется, то лучше прыжки и бег по брюхо в воде. Или плавание.
Спорить не буду
Но это конечно крайности если заставлять собаку лазить в метровых сугробах.
ArgonВ метровых сугробах она и не сможет пролезть:)) Я имею в виду такой высоты сугробы, в которых утопают конечности собак по брюхо. И даже несколько прыжков могут пройти незамеченными, но придя домой вы станете замечать, что собака с трудом встает или долго пытается найти удобную позу, чтобы прилечь. Это сигналы, что суставы травмированны. Большинство владельцев не придает этому никакого значения. И действительно, через некоторое время все проходит. Но такие маленькие травмы наносят вред именно суставному хрящу. У 10 собак жто пройдет бесследно, но у 11-ой собаки впоследствии разовьется артрит. И будут люди винить тех заводчиков....
Микротравмы суставов не видны ни глазу, ни на снимках, но именно они провоцируют проблемы с суставами вдальнем.
Дабы не выглядеть "истязателем" нашей собы должен сказать, что это более-менее понятно и так. Просто хотел заострить внимание на тех движениях которые заставляют сгибать и разгибать позвоночник. Бонально: согнуть позвоночник, переместить пояс передних конечностей вперед, вместе с разгибанием позвоночника. Превью фото № 2724 Если препятствия в виде снега/воды не будет то собака будет просто передвигать лапы. И не обязательно для этого устраивать "полосу препятствий". В случае с водой не совсем ясно каким образом вес мокрой шерсти сказывается на тренеровке определенной группы мышц.
Думаю вопрос мой будет в тему и оффтопом не посчитаете.
Есть такие специальные рукзачки для собак, по типу вьюков. Перекидываются через спину, крепятся на груди и под брюхом. Так вот, хочу купить такой Джессике, но возник вопрос. Спина у нас слегка провисала, всю зиму занимались укреплением мышц и т.д. Сейчас спина ровная, но провисает когда соба очень сильно устает. Если я надену ей такой рюкзак, не отразится ли это на спине в худшую сторону? Или же наоборот только будет укреплять?
ArgonЯ и не считаю тебя "истязателем":))
Таким образом собака движется при галопе. Но для мышц спины гораздо полезнее двигаться рысью. Так же как и плавать. И дело не в том, что мокрая шерсть что-то делает. А в том, что для того, чтобы держаться на воде собаке необходимо напрягать все мышцы спины. Иначе она встанет в воде вертикально. При этом нет особой нагрузки на суставы. При беге по воде та же работа позвоночника и конечностей без травмирующих моментов.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.706 s, 407 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.