Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Прикус

Прикус
Здравствуйте! Предлагаю поднять эту тему, может быть кому-нибудь будет интересно.
У ньюфа стандартом разрешены два прискуса: "ножницы" и прямой. На ваш взгляд: прямой - лишь допускается, или это абсолютно имеющий право быть прикус? Чем обусловлено его возникновение?
Также в литературе читаем, что иррегулярность резцов (давайте разделим "выползание" двух нижних резцов и шахматный порядок) - не порок, где пишут - небольшой недостаток, где - норма. Ваш взгляд на это? Если норма - то с какого возраста. Чем обусловлен опять же прикус с такими особенностями?
И также поговорим вот о чем: ньюфы и игрушки. Сколько людей-столько мнений, но все же - игры в перетягивание да и просто палочки, которые грызет малыш, - причина изменения прикуса? Челюсть такая подвижная?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Цитата:Только я удивляюсь, почему не понятно очевидное - что у ньюфов (да и большинства молоссов) соединительной ткани больше? По-моему, для этого достаточно школьного курса биологии и сведений о типах конституции.


С точки зрения курса биологии в школе - у всех одинаково.

Многоуважаемая Председатель племенной комиссии, поделитесь пожалуйста методикой определения количества соединительной ткани у собак разных пород. Пишу тут, так как считаю, что это будет интересно не только мне одной. Заранее Спасибо.
Еще хочу добавить для skyдоказательну медицину и ветеринарию еще никто не отменял. Сказал "А", говори и "Б" - поясни, аргументируй и докажи почему так а не иначе
Цитата:Еще хочу добавить для skyдоказательну медицину и ветеринарию еще никто не отменял. Сказал "А", говори и "Б" - поясни, аргументируй и докажи почему так а не иначе

Катя, вернись к моему первому посту - я высказала СВОЕ мнение, а потом объяснила, на чем оно основано. На чем основано чье-то мнение - объяснит он сам. Так проще будет. А если не объяснит - значит, каждый останется при своем. Доказательной медициной и ветеринарией пусть занимаются медики и ветеринары. А про породные особенности может сказать только породник. Подождем?
Света, а тебя, что вдруг озадачила такая проблема???
от себя могу сказать... у меня у первой суки была широкая дугообразная нижняя челюсть..
повязана она была с кобелем с перекусом с широкой челюстью, т.е перекус был не по упавшим зубам , а истиный ,у детей у всех были шикарные зубы , крупные, с правильными прикусами.. и у внуков тоже....у дочки от этого помета ни один зуб до смерти(9лет) не вылез из линейки...
так что вот ятеперь пофигистически отношусь к этой проблеме, я приросте щенков видела такие гуляния челюстей волосы дыбом вставали, а потягушками наверное можно испортить , но не прямо катострофически..
lesika. просто такой спор возник - стало очень интересно.Я-то своим строго настрого запрещаю что-то из зубов тянуть. Я как-то раньше это считала как само собой разумеющееся , а теперь.. вот.. Да и у Цари шахматы на широченной челюсти - вот и заинтересовалась.
У Олдайва было 4 помета. Имеет иррегулярность по двум нижним, одной суке из помета стабильно передает строение своих зубов и "рисунок" челюстей (это фенотипически его копия). По другим щенкам из 4-х пометов, в двух пометах: наблюдала "рисунки" перекусов-недокусов (2) в одном помете, и перекоса (1) в другом, исправилось (без постороннего вмешательства), с ростом, только в одном случае!
У остальных щенков, как были ножницы - ножницы по сей день и остались.
Олдайв стабильно таскает тяжести в зубах, состояние зубов по заключению вет-стоматолога, идеальное по его возрасту. Сейчас я не думаю, что нагрузки повлияли на "выход" нижних... Но наклоняются с возрастом сильнее - происходит, я бы это назвала "оголение" нижних резцов, стачивания пока не наблюдаю. Возраст 6 лет, 2 мес.
sky Свет, не буду спорить, поверю на слово... :-)
Цитата:А теперь вопрос к экспретам (пока лично мне известны тут только Уткина Ирина,NU, если еще есть - просвятите пожалуйста
Как вы оцениваете зубы? Являются ли для вас они важным признаком? Каких собак вы сразу дисквалифицируете, каким снижаете оценку, собака с каким прикусом никогда не станет у вас первой?
прикус - очень важный признак в экстерьере собаки, насколь сформированы зубы и в каком они состоянии, от этого и многих других причин зависит и здоровье собаки в общем и ее внешний вид - собственно, как у человека.

Дисквалификация по стандарту - недокус, перекус.

Не достатки больщей или меньшей тяжести - это на усмотрение эксперта, кто-то на выход резцов не обращает внимания - для меня, лично, - такая собака в сравнии может проиграть, а может и нет...насколько вышли резцы, просто упали или выехала челюсть = ? вопросов по зубам очень много...
Цитата:Вопрос к породникам, заводчикам
Ваше отношение к различным отклонениям от нормального прикуса? Прямой прикус - для вас нормальное явление?
Chara
прямой прикус прежде всего разрешен стандартом FCI, просто разрешен, а не допущен с оговорками.
Зачем спорить со стандартом?
Цитата:Вопрос ко всем :)
В каждой породе все неслучайно - шерсть у ньюфов плотная, чтобы не промокали собаки и не мерзли, ну хвост - такой-то такой-то, для того и для того. Зубы - ножницы, прямой прикус - для чего? почему не перекус, не недокус???

Chara
Про перекус и неслучайность для породы я здесь уже как-то писал. ньюф имеет "мягкую пасть" при определенном прикусе. мягкая пасть важна для ньюфа как спасателя.
в дополнение
нелинейность резцов нижних в стандарте не описана, не упоминается и в недостатках и пороках. тогда почему она должна влиять на оценку? тоже вопрос к судьям.
Цитата:С точки зрения курса биологии в школе - у всех одинаково.

Многоуважаемая Председатель племенной комиссии, поделитесь пожалуйста методикой определения количества соединительной ткани у собак разных пород. Пишу тут, так как считаю, что это будет интересно не только мне одной. Заранее Спасибо.

Цитата:Катя, вернись к моему первому посту - я высказала СВОЕ мнение, а потом объяснила, на чем оно основано. На чем основано чье-то мнение - объяснит он сам. Так проще будет. А если не объяснит - значит, каждый останется при своем. Доказательной медициной и ветеринарией пусть занимаются медики и ветеринары. А про породные особенности может сказать только породник. Подождем?


Скай просто лобирует интересы определенного человека - спорить с ней бессмысленно, потому что она всего лишь выражает не свою точку зрения-)))
Уткина Ирина
Цитата:Скай просто лобирует интересы определенного человека - спорить с ней бессмысленно, потому что она всего лишь выражает не свою точку зрения-)))


Она не лобирует, а высказывает мнение уважаемого ею человека. Мы же не на трибуне и не в госдуме. Каждый разведенец имеет право иметь свою точку зрения на такие вопросы исходя из своего личного опыта.
Цитата:Скай просто лобирует интересы определенного человека - спорить с ней бессмысленно, потому что она всего лишь выражает не свою точку зрения-)))

Пусть это так называется. Действительно, непререкаемый авторитет для меня в ЭТОЙ области (порода).И, представь, мое мнение тоже существует)) А, вообще, нехорошая тенденция, когда сказать нечего, обвинять оппонента в лобби.
sky - любимая фраза на всех форумах -"когда сказать нечего" - я высказала свою точку зрения, она совпала со специалистом в области "прикуса", а Вы так и не объяснили - на каких исследованиях строится умозаключение, что именно у ньюфа ходят зубы?

По Вашему - у полных людей - больше соединительной ткани - и зубы вообще бегают
Уткина Ирина, мы с Вами про соединительную ткань уже поговорили.))) Кстати, моя точка зрения тоже совпала с другим специалистом по прикусу. Но я хочу все же дождаться первоисточник.
Sky
Не сотвори себе кумира, я себе сотворила в начале 90-х, тяжело было потом увидеть истинные знания "авторитета".
Простите за офф-топик, ухожу.
Анжелика, Спасибо! Всегда об этом помню)))
Цитата:sky -
По Вашему - у полных людей - больше соединительной ткани - и зубы вообще бегают

полным человеком может и быть человек не сырой конституции, например( по анологии уиппет-жирный) полнота не означает тип конституции..
Цитата:Как вы оцениваете зубы? Являются ли для вас они важным признаком? Каких собак вы сразу дисквалифицируете, каким снижаете оценку, собака с каким прикусом никогда не станет у вас первой?

Постараюсь ответить.
Зубы оцениваю по стандарту, т.е. стандартный прикус - ножницеобразный и прямой. Они равноценны с точки зрения стандарта. Отклонения от правильного прикуса могут быть в разной степени тяжести.
Не считаю, что прикус (и отклонения) следует оценивать более жестко и бескомпромиссно, чем другие стати экстерьера. Это один из признаков в ряду многих. Обычно так не считают судьи, имеющие старую "школу выучки" служебного собаководства. По этим традициям зубы - основной инструмент служебной собаки, чтобы хватать и не пущать врага, главная стать экстерьера. Кто помнит советское собаководство, тот со мною согласится. Даже описание традиционно начиналось с прикуса, а не с общего впечатления о собаке.
По-моему, зубы и прикус надо осматривать и оценивать тщательно, но при оценке экстерьера не зацикливаться на них в первую очередь. Для меня желтые глаза черной собаки больше портят впечатление от ее головы, чем резец, выступающий за линию на полмиллиметра. В первом случае дефект заметен с трех метров невооруженным глазом. Во втором случае нужно открыть собаке рот и специально приглядываться.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.649 s, 390 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.