Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2228
СобакаЕсть 1 фотоЕва Стельвольф
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Прикус

Прикус
Здравствуйте! Предлагаю поднять эту тему, может быть кому-нибудь будет интересно.
У ньюфа стандартом разрешены два прискуса: "ножницы" и прямой. На ваш взгляд: прямой - лишь допускается, или это абсолютно имеющий право быть прикус? Чем обусловлено его возникновение?
Также в литературе читаем, что иррегулярность резцов (давайте разделим "выползание" двух нижних резцов и шахматный порядок) - не порок, где пишут - небольшой недостаток, где - норма. Ваш взгляд на это? Если норма - то с какого возраста. Чем обусловлен опять же прикус с такими особенностями?
И также поговорим вот о чем: ньюфы и игрушки. Сколько людей-столько мнений, но все же - игры в перетягивание да и просто палочки, которые грызет малыш, - причина изменения прикуса? Челюсть такая подвижная?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Lenka- думаю просто стечение обстоятельств. потому что обычно прикус устанавливается к 1,5 годам.
Цитата:Обхохотаться

Катя, почему? Я, когда брала щенков, и первого, и второго, получала именно такие рекомендации.
Ирина Уткина, ответь, плиз,!
Цитата:Ира, а чем тогда объясняется наличие прямого прикуса (даже в стандарт включен!) у старотипных собак с мордой, как у Буратино?
Jutlandija, на счет "гуляния" зубов.. чтобы не обхохатываться..своими словами..У ньюфов много соединительной ткани?Много. В этой ткани за счет типа конституции ньюфа имеется жир? Имеется. Данная ткань имеет место быть не только в отдельных местах, она есть везде, в том числе, в морде. Расстояние между зубами у ньюфов больше, чем, например, у овчарок? Больше. Отсюда - не такая "закрепленность" зуба, как у той же овчарки. Если человеку удалить задние зубы, расстояние между остальными со временем увеличивается - это общеизвестный факт. Если заниматься перетягиваниями с ньюфом, получим то же самое за счет постоянного массажа. Вот такая логика. Жаль, что терминологией не владею, но думаю, что те, кто давно занимается породой,в общем со мной согласятся.
sky- объясняется наследственностью. Укорочение морды это дополнительный фактор, который приводит к перекусу.
Что касается стандарта - то раньше собак с прямым прикусом не допускали к разведению, по зубам шла четкая отбраковка.

С перетягиванием как массажем к выезжанию прикуса согласна , просто не подумала что именно это ты имела в виду говоря "гуляет". Хотя объяснение по поводу соединительной ткани - неверно. Здесь скорей всего фактор именно связок и подвижного сустава.

Поэтому и спросила Катю, как спеца по зубам людей.

Что касается морды буратино - это понятие относительное, так же как я не могла объяснить Свете, что такое зауженная челюсть, потому что для одного это нормальная морда, а для другого уже морда буратино.
Спасибо. Просто нюансы хотела прояснить для себя.
Цитата:sky-Хотя объяснение по поводу соединительной ткани - неверно. Здесь скорей всего фактор именно связок и подвижного сустава.

.

Ну вот не сама я это придумала, чесслово! Сссылаюсь на инфу от председателя плем.комиссии.
а про буратинок - сорри, если кого-то задела, действительно, все относительно.
sky да нет не задела, просто говорить о таких понятиях как рост, длина, угол - не называя величины и не видя предмет перед глазами - это все относительно.
Цитата:sky да нет не задела, просто говорить о таких понятиях как рост, длина, угол - не называя величины и не видя предмет перед глазами - это все относительно.

Согласная я..
...ну раз инфа не твоя-) то и спорить с тобой бесполезно-)))
хотя один пример: все манекенщицы удаляют восьмерки - щербатыми они от этого не становятся. Когда у меня заболели зубы мудрости - я не раздумывая сказала их удалить - остальные зубы остались на месте.
В общем, ты строение зуба представляешь? - не может он передвигаться в десне. Передние зубы выдвигаются только за счет челюсти и имеют тенденцию ложиться, то есть менять угол наклона - корень всегда остается там где вырос.
Про людей - манекенщиц в старости кто-нить со своими зубами видел?)))
Инфа не моя.. , но я почему-то очень в ней уверена)))И почему корень не может двигаться в соединительной ткани с вкраплениями жировых клеток? Мне кажется это логичным.
Я думаю, что может... Иначе бы не делали операции собакам вообще и ньюфам в частности, по исправлению прикуса ;-)) и не подтачивали бы передние, чтобы закрывался прикус в "ножницы"... :-))
sky пошла искать картинки-))

ты соединительную ткань живьем видела?
Цитата:Про людей - манекенщиц в старости кто-нить со своими зубами видел?)))

в старости и не манекенщиц мало кого видела со своими зубами.-))
Цитата:sky пошла искать картинки-))

ты соединительную ткань живьем видела?

Видела, а ты - нет?))))))) Чтобы не получилось, что мы опять не понимаем друг друга - речь идет об избытке этой самой ткани у ньюфов. В том числе и в деснах она есть. За счет конституции ньюфа в соед. ткани образовываются пустоты, заполеннные жировыми клетками, от этого она становится более рыхлой. Спорить я правда больше не буду. А картинки посмотрю.
Цитата:Я думаю, что может... Иначе бы не делали операции собакам вообще и ньюфам в частности, по исправлению прикуса ;-)) и не подтачивали бы передние, чтобы закрывался прикус в "ножницы"... :-))

И как? Надолго исправляется? У ньюфов?
Соединительная ткань
Ощущение такое, что пора идти в 7-й класс, учить зоологию...Или я чего не понимаю...
Катя, Ира!
Зубы относятся к костной ткани? ТОгда причём тут соединительная ткань у ньюфов? И в дёснах? НЕт, или я что-то недоучила, или что-то не понимаю...
Как спецы, расскажите про строение нижней челюсти!!!!!!!!!!
По поводу операций:
Операция бывает разной и не каждый владелец на это пойдет.

У мого щенка Даши был перекос челюсти и много консультировалась - и много посмотрела этих операций -

Дашу оперировать не стали - это нецелесообразно, прикус у нее был нормальный - а исправить перекос можно только сложной операцией. Но брекеты ей одеть попытались-)))

Сразу оговорюсь: дантист - врачь по черепно-лицевой хирургии - стажировался в Голландии - уровень.
Хозяйка Даши - Ирина - ветврачь и владелец адекватный.
Даша собака спокойная очень.

Короче материалов перевели кучу - пока сделали слепок, Дохтур сказал что вообще-то он бы давно загрузил собаку в наркоз ( и вообще все такие вещи под наркозом делают), потом сделали пластинки - одели - и через 5 дней Даша их сняла-))) собака все это время сидела на жидкой пище, потом хозяйка махнула рукой и сказала ну его...

Да, к стати , людям при исправлении прикуса - перекус - челюсти сшивают и дробят нижнюю челюсть - я так думаю , что собакам тоже -)
много желающих изменить прикус своей собаке и кормить ее из соски 2 недели?
Посмотрела... Недоучила, точно, но... в общем, всё равно не понимаю о чём речь..
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.624 s, 367 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.