Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 9086
СобакаЕсть 1 фотоСевертан Легенда Грации
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Прикус

Прикус
Здравствуйте! Предлагаю поднять эту тему, может быть кому-нибудь будет интересно.
У ньюфа стандартом разрешены два прискуса: "ножницы" и прямой. На ваш взгляд: прямой - лишь допускается, или это абсолютно имеющий право быть прикус? Чем обусловлено его возникновение?
Также в литературе читаем, что иррегулярность резцов (давайте разделим "выползание" двух нижних резцов и шахматный порядок) - не порок, где пишут - небольшой недостаток, где - норма. Ваш взгляд на это? Если норма - то с какого возраста. Чем обусловлен опять же прикус с такими особенностями?
И также поговорим вот о чем: ньюфы и игрушки. Сколько людей-столько мнений, но все же - игры в перетягивание да и просто палочки, которые грызет малыш, - причина изменения прикуса? Челюсть такая подвижная?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Уткина Ирина, и что? Картинки вообще знакомые до боли , Статьи - где там о породных особенностях ньюфаундленда? То, что соединительная ткань бывает нескольких видов со школы помню, вот только какие именно - забыла, спасибо, что напомнила. В общем, мне действительно сложно здесь вести научный спор. Высказала мнение породника. Рупором поработала.))))Кстати, не одного породника, на монопородных выставках много на эту тему консультировалась в свое время. Пусть каждый выводы делает сам. Надеюсь, в "гулянии" мы хотя бы сошлись?
Bonapart - зубы - да! но они ведь в чем -то...ну уж конечно не в соединительной ткани они находятся-)
вот ждем ...Катя! Ау!
Цитата:Но брекеты ей одеть попытались-)))

потом сделали пластинки - одели - и через 5 дней Даша их сняла-))) собака все это время сидела на жидкой пище, потом хозяйка махнула рукой и сказала ну его...
Ира, а сколько предполагалось она должна была так ходить? это вообще реально для собаки?
Цитата:Bonapart - зубы - да! но они ведь в чем -то...ну уж конечно не в соединительной ткани они находятся-)
Еще раз: конечно, нет. Но и не без нее.
И еще - а Катя у нас породник с большим стажем??????????
Цитата:Ира, а сколько предполагалось она должна была так ходить? это вообще реально для собаки?


я думаю реально все - но стоит дорого очень, а потом мне жалко собе челюсть ломать и лениво потом кормить ее из соски-)))

брекеты - нереально - ходить месяц минимум, грызть нельзя даже сухой корм.


Катя дантист врачь, и учится в аспирантуре по этому направлению. Строение десны и зуба одинакого, прикус разный это понятно и количество тоже...но морфология одна. Мне уже самой интересно узнать что за десна такая...
Я всегда была уверена что идет к5ость из нее зубы, сверху эту кость окружает мышечная ткань - еще какая-то специфичная, но соединительной очень мало - она же со-е-ди-ня-ет что-то с чем-то...короче : хочу знать что сверху на челюсть надето!
Печально, представляю, что напишет дантист-врач. А я бы хотела мнение NU услышать..
Цитата:Печально, представляю, что напишет дантист-врач. А я бы хотела мнение NU услышать..

Ну-ну... А что, NU у нас вет-стоматолог? В данном случае, Для меня мнение специалиста по зубам (пусть и человеческим) более ценно, чем просто эксперта-породника. Тем более, что Катя - прекрасно знает ньюфов, и может учесть особенности строения челюстей у данной породы.
А насчёт заводчика со стажем... Я промолчу...Стаж не всегда подразумевает знание... Особенно в свете последних двух страниц...
Пошла читать зоологию...
Таня, почитай и это:
Корни зубов не имеют жесткого соединения с костями челюсти. Эластичные волокна удерживают зуб в альвеоле, крепко соединяясь с цементом корней. Волокна служат своеобразным амортизатором зубов. Зубной цемент, эластичные волокна соединительной ткани и ячейка зуба образуют аппарат закрепления зуба, называемый еще пародонтиум
http://ludent.ru/popular/001.htm

Большинство тканей челюстно-лицевой области имеют соединительно-тканое
происхождение. Соединительная ткань в организме человека занимает особое место и
представлена во всех органах и системах, составляя более 50 % массы тела,
выполняет сложные функции, определяющие качественные и количественные реакции
организма.
http://z-e.ru/exoops/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=799

Десны покрыты многослойным плоским эпителием, который в краевой и альвеолярной частях десны бывает ороговевающим. Соединительнотканная основа десны состоит из двух слоев: подэпителиального и надальвеолярного. Подэпителиальный слой сравнительно рыхлый, имеет много эластических волокон. Надальвеолярный слой содержит функционально-ориентированные пучки коллагеновых волокон, переходящих в периодонт.
http://vrach-bests.ru/med/text0695.html

Почему зубы двигаются?

Вопреки бытующему мнению, зуб не сращен неподвижно с костью челюсти. Просто его корень крепко зафиксирован в зубной лунке тонкими волокнами соединительной ткани. Когда на стенку зубной лунки направлено небольшое длительное давление, костная ткань в этом месте рассасывается, открывая зубу пространство для перемещения. А с другой стороны, там, где растягиваются волокна соединительной ткани, образуется новая кость, подпирающая зуб, не дающая ему вернуться на прежнее место. Это биологическое свойство замечательно также тем, что сохраняется ПРИРОДОЙ на протяжении всей жизни и используется ортодонтами.
http://astraclinic.ru/ort.htm
Цитата:А насчёт заводчика со стажем... Я промолчу...Стаж не всегда подразумевает знание... Особенно в свете последних двух страниц...
Пошла читать зоологию...

А вот это явно лишнее!
так и не ответили на вопрос
нет, ну все-таки... Объясните людям, как наследуется прикус!!! На предыдущих страницах уже промелькнуло что-то типа "что раньше была отбраковка. И вязали собак только с ножницами". Так значит, все-таки реально получить в породе ТОЛЬКО ножницы?
И куда деваются "гуляющие" премоляры...
РыжаяНеправильный прикус является рецессивным признаком. Кроме того, чаще он обуславливается несколькими генами. И наследуется по типу линейки. Т.е. существует ветка изменений прикуса. У какой-то собаки она больше,у той из ножниц уходит в перекус. У какой-то меньше, она дает или ножницы или прямой. Избавиться от этого признака невозможно. Вот эта ветка изменений и наследуется. Иначе овчарки, при их жесткой отбраковки неправильных прикусов давно бы уже избавились от этого порока. Если отбраковывать прямой прикус, нелинейку, и шахматку у ньюфов, то мы можем нанести огромный вред породной популяции наших собак в целом. Но при возможности, таких собак, конечно надо меньше использовать. Во многих странах ньюфы, имеющие недостатки и даже пороки по прикусам не выставляются на экстерьерных рингах, но никто не запрещает их использовать в разведении.
sky,
по какому конкретно вопросу Вы хотели бы услышать мое мнение?
NU, очень интересует Ваше мнение по этому вопросу:
Цитата:многократно слышала от породников, что у ньюфов особенное строение - у них зубы "гуляют" в челюсти, и именно ньюфам нежелательно экспериментировать с перетягиваниями.
Не думаю, что у ньюфов особенное строение челюстей (почему бы?), но специфика крупных пород (и ньюфа тоже) заключается в относительно долгом формировании скелета, в том числе и черепа.
Знаю много случаев, когда у щенков до года был ножницеобразный прикус, а потом перекус возникал, что называется, "на ровном месте" - без видимых причин. Наследственность как причину отвергать нельзя, но чтобы утверждать что-то с уверенностью, надо знать, какие зубы были у всех предков до хххххх колена у отца и у матери. Кто-нибудь это знает? Очень часто причина - это выращивание щенка. Например, нарушение кальциево-фосфорного баланса в растущем организме приводит к неравномерному росту костей. Как правило отстают в развитии лицевые кости, в результате верхняя челюсть становится короче нижней, т.е. возникает перекус по всей челюсти. Причин, которые кроются в неправильном выращивании, может быть много.
Есть еще такой фактор, как наследственная величина, здоровье и крепость зубов. Крупные здоровые зубы, смыкающиеся в "ножницы", стачиваются медленнее и дольше сохраняют правильный прикус. У некоторых собак (например, на нашей территории уже наметились такие генеалогические группы, происходящие из импорта новой волны) зубы довольно мелкие и не очень здоровые. Такие зубы и стачиваются быстрее, и больше подвержены механическим воздействиям.
Про "перетягивание" - вредно оно для зубов или безразлично - я не могу сказать однозначно. Если собака дергает или тянет предмет, крепко вцепившись премолярами и молярами, она может их только сломать (терьеры болтаются в воздухе, вцепившись зубами во что-то твердое, и это им нисколько не вредит). Видимо, надо следить за нагрузкой именно на резцы и клыки, значит не стоит тянуть из зубов тряпки и веревки. Особенно во время смены зубов. Собакам с крепкими здоровыми зубами такие упражнения, наверно, не очень повредят. Щенкам, у которых зубы от рождения слабые, они противопоказаны.
NU, спасибо. Я, наверное, не совсем правильно выразилась - имелось в виду не особое строение челюсти, а именно то, из-за чего возник спор - морфология десен.
NU
Вы писали:
"У некоторых собак (например, на нашей территории уже наметились такие генеалогические группы, происходящие из импорта новой волны) зубы довольно мелкие и не очень здоровые."

-Уточните пожалуйста время начала "импорта новой волны".
Извините, если я несколько туманно выразилась. Для меня "новая волна" - это импорт, начиная с середины 90-х годов. Я далека от того, чтобы сегодня делать какие-то обобщения по поводу наследования величины и крепости зубов, так как моих наблюдений явно недостаточно для общих выводов. 10 лет прошло, но информации все равно мало. Пока наблюдаю с интересом.
NU
Цитата:некоторых собак (например, на нашей территории уже наметились такие генеалогические группы, происходящие из импорта новой волны) зубы довольно мелкие и не очень здоровые


Очень интересное наблюдение. Как хорошо передаются эти зубы. Ведь импорт вяжут с российскими собаками? В каждом ли помете вы замечаете наследование этого признака? Видели ли вы передачу этого признака через поколение? Если прошло около 10 лет, то уже на ринги выходят внуки этих производителей? И "не очень здоровые" имеется в виду кариез, или ломкость зубов. Или их выпадение?
Цитата:NU
Очень интересное наблюдение. Как хорошо передаются эти зубы?

Видимо, хорошо передаются. Но самыми наглядными оказались наблюдения не в России, а в Германии и Бельгии. Во-первых, ньюфов много: подряд смотришь зубы у сотни собак разных возрастов, при этом выставляются родители и их потомки. Во-вторых, именно на этих выставках ньюфы были представлены двумя потоками: "старое европейское" происхождение и, так сказать, тоже "новая волна". Так вот, если отсмотреть состояние зубов подряд у сотни ньюфов, то отличие видится очень явное.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.656 s, 376 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.