Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Прикус

Прикус
Здравствуйте! Предлагаю поднять эту тему, может быть кому-нибудь будет интересно.
У ньюфа стандартом разрешены два прискуса: "ножницы" и прямой. На ваш взгляд: прямой - лишь допускается, или это абсолютно имеющий право быть прикус? Чем обусловлено его возникновение?
Также в литературе читаем, что иррегулярность резцов (давайте разделим "выползание" двух нижних резцов и шахматный порядок) - не порок, где пишут - небольшой недостаток, где - норма. Ваш взгляд на это? Если норма - то с какого возраста. Чем обусловлен опять же прикус с такими особенностями?
И также поговорим вот о чем: ньюфы и игрушки. Сколько людей-столько мнений, но все же - игры в перетягивание да и просто палочки, которые грызет малыш, - причина изменения прикуса? Челюсть такая подвижная?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Цитата:NU
И "не очень здоровые" имеется в виду кариез, или ломкость зубов. Или их выпадение?

Я не медик, на ринге (и вообще) не имею права ставить диагноз и даже намекать в описании на заболевание. Я не могу сказать, кариез ли это или что-то другое. Могу лишь, как киргизский акын, "петь то, что вижу перед собой". Итак, и у родителей, и у детей наблюдала я зубы мелкие, стертые еще не в старом возрасте и не белые, а с сильным налетом на эмали. Нечто подобное (грязно-желтый налет и разрушение зубной эмали) у большинства собак разных пород на одной выставке приходилось видеть в городах, где ВСЕ - и люди, и животные - вынуждены пить плохую по химическому составу воду.
NU
Цитата:Нечто подобное (грязно-желтый налет и разрушение зубной эмали) у большинства собак разных пород на одной выставке приходилось видеть в городах, где ВСЕ - и люди, и животные - вынуждены пить плохую по химическому составу воду.


В Красногорске (я в нем живу) очень Фторированная вода. И у людей, которые родились и выросли в этом городе - у всех- фтороз. Зубы с очень мягкой эмалью,с жетыми пятнами на эмали. Эмаль легко разрушается около десен. Может именно это вы видите в некоторых городах? Но это проблема воды, а не наследственности?
Интересно, а склонность к раннему стиранию зубов может наследоваться, или это проявление недостатка прикуса?
NU
Цитата:Видимо, хорошо передаются. Но самыми наглядными оказались наблюдения не в России, а в Германии и Бельгии. Во-первых, ньюфов много: подряд смотришь зубы у сотни собак разных возрастов, при этом выставляются родители и их потомки. Во-вторых, именно на этих выставках ньюфы были представлены двумя потоками: "старое европейское" происхождение и, так сказать, тоже "новая волна". Так вот, если отсмотреть состояние зубов подряд у сотни ньюфов, то отличие видится очень явное.


Но на выставке в врядли стоя в ринге можете отследить происхождение и родство собак. Вы запоминаете зубы и собак, и как не закружится голова от просмотра одновременно 200 прикусов и собак?
Прошу прощения за длительное отсутствие. Так что конкретно от меня хотели услышать? Вроде бы все, что у меня спрашивали уже сами и ответили.

Маленькая поправка: я не дантист, я врач-стоматолог, аспирант кафедры челюстно-лицевой хирургии. Породник со стажем? не знаю, не мне судить, просто держу ньюфов с 1990 года.
Цитата:JutlandijaУ ньюфов много соединительной ткани?Много. В этой ткани за счет типа конституции ньюфа имеется жир? Имеется. Данная ткань имеет место быть не только в отдельных местах, она есть везде, в том числе, в морде.

И в пятках, и в других частях тела, и не больше, чем у других млекопитающих.
Цитата:хотя один пример: все манекенщицы удаляют восьмерки - щербатыми они от этого не становятся..

Неправда Ваша.
Никто манекенщицам специально зубы не удаляет.
Почитав, поняла далеко не все.

Могу лишь в доступной форме написать, что:
зубы находятся в кости, т.е. в костной ткани ( не в жировой или еще како-либо). Соединение кость-зуб называется периодоном и состоит из различного рода волокон, цемента зуба, кортикальной пластинки альвеолы, кровеносных и лимфатических сосудов, нервных окончаний и клеток соединительной ткани, клеток периодонта и межклеточного вещества. Ширина периодонтальной щели 0.15-0.4 мм. Костная ткань челюсти ( ине только челюсти) - пластично по своей сути, но процессы её перестройки очень длительные. Ортодонтия ( наука об исправлении зубо-челюстных аномалий) базуруется на знании биологии костной ткани и механики, плюс еще хорошее пространственное воображение.


Костная ткань, мышечная, жировая, ткани зуба и т.д. по своей сути - это всё соединительная ткань, имеющая общий источник развития, но разную дифференцировку.

Короче - почитайте гистологию ( наука о тканях) и ана томию костей лицевого скелета. Если после первой сотни страниц интерес не пропадет, то можно будет говорить по существу, а пока - это разговор ни о чем.
JutlandijaКатя, я ни в коем случае не ставлю под сомнение твои познания в гистологии. Было бы смешно. А написала ты практически то же самое, на что я давала ссылки. Про породу - у ньюфов процент соединительной ткани в организме больше, чем у НВЕО -"И в пятках, и в других частях тела,"- это породная особенность, сведения о которой я получила от председателя племенной комиссии. Отсюда , если прочесть все написанное мною выше, вытекает большая подвижность зубов у ньюфов, чем у НВЕО. Это все, что я хотела объяснить.
Jutlandija- вопрос ставился о том, что у ньюфов зубы в десне более подвижны, чем у любой другой породы.

Я с этим не согласилась. Спросила у тебя. В результате мы со sky закидали друг друга ссылками - и каждый остался при своем мнении-))


По манекенщицам - для того чтобы скулы более отчетливо выступали - удаляют последние зубы - после этого лицо кажется более худым. Никаких других медикоментозных показаний у манекенщиц нет. и собственно их желания при этом не спрашивают, точно так же как не спрашивают их желания на перестановку-))) других тканей в организме. Вопрос стоит в самом начале карьеры: "хочешь быть?" - "да" - означает - вперед на стол под ножь хирурга , дантиста, пластика и т.д. через год штопанья - на подиум. Иформация из первых рук, что называется.
И хорошо. Так хоть понятно, на чем утвердились...;-))
При случае, будет с чего "нАчать и углУбить" :-))
Получается:
1) прикус наследутеся рецессивно
2) наследуется линейка прикусов
3) наследуется предрасположенность к стачиванию и т.п. зубов
4) прикус изменить можно с помощью пластинок, но всем лень это делать :) (и на долго ли? - на этот вопрос не было ответа)
5) намечается тенденция к уменьшению зубов и ухудшению их качества

А теперь вопрос к экспретам (пока лично мне известны тут только Уткина Ирина,NU, если еще есть - просвятите пожалуйста
Как вы оцениваете зубы? Являются ли для вас они важным признаком? Каких собак вы сразу дисквалифицируете, каким снижаете оценку, собака с каким прикусом никогда не станет у вас первой?

Вопрос к породникам, заводчикам
Ваше отношение к различным отклонениям от нормального прикуса? Прямой прикус - для вас нормальное явление?

Вопрос ко всем :)
В каждой породе все неслучайно - шерсть у ньюфов плотная, чтобы не промокали собаки и не мерзли, ну хвост - такой-то такой-то, для того и для того. Зубы - ножницы, прямой прикус - для чего? почему не перекус, не недокус???
Получается:
1) прикус наследутеся рецессивно
2) наследуется линейка прикусов
3) наследуется предрасположенность к стачиванию и т.п. зубов
4) прикус изменить можно с помощью пластинок, но всем лень это делать :) (и на долго ли? - на этот вопрос не было ответа)
5) намечается тенденция к уменьшению зубов и ухудшению их качества

А теперь вопрос к экспретам (пока лично мне известны тут только Уткина Ирина,NU, если еще есть - просвятите пожалуйста
Как вы оцениваете зубы? Являются ли для вас они важным признаком? Каких собак вы сразу дисквалифицируете, каким снижаете оценку, собака с каким прикусом никогда не станет у вас первой?

Вопрос к породникам, заводчикам
Ваше отношение к различным отклонениям от нормального прикуса? Прямой прикус - для вас нормальное явление?

Вопрос ко всем :)
В каждой породе все неслучайно - шерсть у ньюфов плотная, чтобы не промокали собаки и не мерзли, ну хвост - такой-то такой-то, для того и для того. Зубы - ножницы, прямой прикус - для чего? почему не перекус, не недокус???
Цитата:Jutlandija Про породу - у ньюфов процент соединительной ткани в организме больше, чем у НВЕО -"И в пятках, и в других частях тела,"- это породная особенность, сведения о которой я получила от председателя племенной комиссии. Отсюда , если прочесть все написанное мною выше, вытекает большая подвижность зубов у ньюфов, чем у НВЕО. Это все, что я хотела объяснить.


Простите, председатель племенной комиссии занимался научно-исследовательской работой на эту тему? Или на основании каких фактов он сделал такие выводы. Или это просто собственные умозаключения?
Про большую подвижность зубов у ньюфов - позволю себе не согласиться. По крайней мере на своих 5 ньюфах, я не замечала ни какой повышенной подвижности зубов по сравнению с другими породами.
Цитата:Простите, председатель племенной комиссии занимался научно-исследовательской работой на эту тему? Или на основании каких фактов он сделал такие выводы. Или это просто собственные умозаключения?

Это не он, это она))) Занималась. И образование имеется. Ладно, Катя, пусть каждый останется при своем мнении. Я все-таки думаю, что породу лучше знает она, чем ты. Извини.
Так расскажите, что это за человек? Где можно почитать её работы для общего развития. Надо же мне как-то расти и совершенствоваться.
Интерес не праздный.
Если есть такие исследования на собаках, то можно будет прогнозировать результаты ортодонтического лечения и развития заболеваний периодонта у людей с различной конституцией, а это ведь почти революция в науке.
Цитата:Так расскажите, что это за человек? Где можно почитать её работы для общего развития. Надо же мне как-то расти и совершенствоваться.

хм.. Как ответить, чтобы не обидеть? Она открыта для общеyия, думаю, кому интересно, могут и в личку ей написать. Я не ее биограф.
sky Светлана, позволю себе усомниться. Если такая работа есть, то хотелось бы почитать. Если есть мнение, то хотелось бы знать на основании чего оно основано. Потому что я не могу себе представить как это определяется.
Цитата:sky Светлана, позволю себе усомниться. Если такая работа есть, то хотелось бы почитать. Если есть мнение, то хотелось бы знать на основании чего оно основано. Потому что я не могу себе представить как это определяется.

Юра, я где-то написала про научные работы? Научные работы у нас совсем другие люди пишут. А исследования на основе "собственных умозаключений", основанных на 25-летнем опыте работы в породе , как в качестве успешного заводчика, так и в качестве эксперта, для меня значат куда больше. И давайте прекратим обсуждать здесь личность данного человека. Я на нее сослалась с ее согласия. Все вопросы ей можно задать в ее личном кабинете (см.президиум).
Только я удивляюсь, почему не понятно очевидное - что у ньюфов (да и большинства молоссов) соединительной ткани больше? По-моему, для этого достаточно школьного курса биологии и сведений о типах конституции.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.652 s, 388 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.