Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / КЧК, Цацки и прочеее (3/6)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: КЧК, Цацки и прочеее

КЧК, Цацки и прочеее
Кому не надоело быть статистом? Кто за истинное состояние в породе? Хватит уже быть под "крышей". Люди, давайте показывать своих собак Сами!
Написало 30 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
[quote by="72" sourse="/forum/message/78779/"]
Галина Ивановна, Вопрос не денег, а влияния на судью. И собаки, победившие на той выставки, живут в Питере. Гордость за Питер.

Из этого следует, что для организации выставок необходимо приглашать ково-то из других городов?
Цитата от Юлия Наумова (источник):Donat, самое смешное то, что и Питерскую моновыставку- 2007 и московскую моновыставку-2008 судил один и тот же эксперт.

Эта выставка (моно 2007)была наша первая в жизни выставка, да и то, весь ньюфоколлектив хором на меня кричал, чтоб мы записались. Ну не фанат я этого дела совсем (то ли дело ССВ :)! Мы были самые младшие в классе юниоров, только-только стукнуло 9 мес. Худенькие, облезлые, неопытные :( И в общем-то, готовые к проигрышу. Мы не знали практически никого даже из Питера, не то, что из других городов. И мы выиграли.....получили ЛЮ. Обыграв трёх сук (в т.ч. и Тори :) и двух кобелей. И у меня теперь вопрос: конкретно кому и какую сумму я задолжала? Я не люблю быть никому долго обязанной, а тут промашка вышла :( И я теряюсь в догадках - кому? Организатору выставки? Так мы вродь не её разведения, собачка с ней не в совладении и вообще из другого города.... Заводчице? Так она в другом регионе живёт и вообще, приставки никакой у нас нет даже.... мы, вроде как и ни при ком не числимся.... КОМУ ДОЛГ ВОЗВРАЩАТЬ? Подскажите, люди добрые!
Цитата от Donat (источник):И собаки, победившие на той выставки, живут в Питере. Гордость за Питер.

Ну мало ли где живут собаки :)))) Это не повод для гордости. А вот ежели б эти собаки были "maid in" Питер - тогда согласна :)))))))))))) Есть чем гордиться :) Да не, Донат, несерьёзно :) Я обожаю свою собаку, но вижу все её недостатки. И поверь, горжусь не её достоинствами, не результатами отрицательными по цистонурии, а тем, что вложила в неё САМА. Достижениями по ССВ, послушанием, чувством юмора (оно у неё есть, клянусь!) и подобное. Экстерьер и здоровье - это гордость заводчика и ничья больше!
Цитата от belk (источник):КОМУ ДОЛГ ВОЗВРАЩАТЬ? Подскажите, люди добрые!
Иванищевой В.П. Это же она тебе первое место отдала!
Кстати, и в Москве она тебя вспомнила, узнала, и сново у тебя 1-ое место...

Как говорил Винни-Пух: "Это ж-ж-жу неспроста"....
Ну в Москве мы никого не обыгрывали :)))) Получили своё первое место, как говориться, в неравной борьбЫ :) Правда, что будем единственными в классе, обнаружили уже только там, взяв в руки каталог. Посчитала неэтичным даже заикаться Юле вопросами заранее о наличии конкурентов в классе :)
Bonapart
Цитата от Bonapart (источник):Силуэты Ланцелота (силуэт взят с фото на этом сайте) и Этого идеала рядом:

Силуэт Интерчемпиона Theo из Италии

Сравнивайте. Все собаки импортного разведения, все выигрывали выставки.
Может, этот курс ликбеза "наставник" Bonapart отправите судье данной выставки? Приложив вырезки остальных экспонентов данной выставки?
А вот так больше похож? К сожалению не все обладают шикарной шерстью, но это не значит что эти собаки хуже. И так достаточно судей которые за шерстью ничего не видят.
Donat
Цитата:Только, Юлия зачем Вы выставляете своих собак на этой выставке? Таким образом судья оказывается в неудобном положении. Он тоже человек и ему хочется сделать ответный шаг.


Вы видимо что-то не поняли.
Она меня видела ВПЕРВЫЕ НА РИНГЕ!
Я не являюсь организатором и не работала в ринге.Для меня в Москве есть только выставка "Лидер- Престиж" и была однажды выставка в Королеве.
Я не хожу на выставки, которые устраивает Элита,МООКС ньюфаундленд, Никто не сообщил о выставке, которую проводил МГОЛС и я впервые за 3 года посетила выставку в Сергиев Посаде.
Поэтому я часто езжу в Питер на моно. Ближе для меня монопородных выставок нет.
Но в прошлом году я не была на монопородной выставке в Питере.Поэтому и там она меня не могла увидеть, в отличие от всех Питерцев,которых она судит. И они приезжая знали, что этот эксперт имеет на все СВОЮ точку зрения. И знали то, что она прекрасный анатомист.


Поэтому я и приняла решение вступить в клуб и сделать так, чтобы в Москве была еще одна нормальная выставка. Почему я не должна и на ней выставлять своих собак???
Может мне вообще в Москве теперь и места нет??
Я выставляла своих собак на этой выставке наравне со всеми ньюфистами.
Помимо Кайзера, она также убрала собак за излишний вес.
Давайте вспомним сколько раз я приезжала в Питер и выигрывала там и классы и ЛС и ЛПП со своими собаками.И никогда никто не говорил мне о том, что я купила выставку в Питере.
Давайте вспомним 2006 год 10 - НАЦИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА
Сент Джонс Зимняя Вишня - Лучший беби( 4-6мес)!
Сент Джонс Жуль Верн - Лучший щенок кобель!
Сент Джонс Жанна Д'Арк - Лучший щенок сука !
Сент Джонс Жаклин- 3 Лучший щенок!
Сент Джонс Жозефина – 4 Лучший щенок!
Сент Джонс Елайс - 2 место в классе юниоров сук!
Sent Djons Esenin - Лучший кобель промежуточного класса-( 4 лучший кобель в расстановке)!!!!!
Sent Djons Dali - 1 отл.- суки открытый класс!
Sent Djons Dora - 1 отл. - суки класс победителей!
2 место -На конкурсе пар!
3 место - в конкурсе питомников!
Ястребова Тася заняла первое место на конкурсе
Юнного Хендлера!
А также давай вспомним на этой выставке разорванный выставочной комиссией диплом Доры с CW и отказ выдать ей КЧК на этой же выставке. Она обошла Мишу на той выставке. Не дали не только КЧК но и СС. Не Доре не Мише. А Миша -прекрасная собака, но уехала в Новосибирск даже без СС.
Давай вспомним Дали, которая выиграла открытый класс и не получила ни КЧК, ни СС, хотя она обошла Эйфорию из Медвежьего Яра. Ни та ни другая тоже не получили ни КЧК, ни СС. И уехала в Красноярск ни с чем.
И проигрывая я никогда не обвиняю в этом эксперта.
Даже если мне не понятна растановка. Это выбор эксперта.
Donat
После каждой выставки есть недовольные результатами.
Всегда есть, кто крикнет "да тут все куплено" всегда есть желающие оскорбить и победителя и эксперта.
Любая экспертиза, это мнение одного человека (эксперта судьи) на состояние ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, Так если все-таки идешь под этого эксперта, так хотябы уважай его мнение.

Вообще, я не поняла для чего ты создал эту тему, ты в самом деле считаешь что все куплено???? и можно купить?
Я согласна, чтобы НКП мне заявлял эксперта, НО тогда и оплачивал его. Всеми руками ЗА буду.
Цитата от Эльвира (источник):Bonapart
Может, этот курс ликбеза "наставник" Bonapart отправите судье данной выставки? Приложив вырезки остальных экспонентов данной выставки?
+100! Вообще-то полный нонсенс делать такие сравнения. Теперь мне понятно, окуда у "фотовыставок" ноги растут.))) Оказывается ,все эксперты идиоты. Нужно просто взять фото всех собак в стойке и наложить их на силуэт "идеального ньюфа"! Кстати, тот, кто этот силуэт рисовал, тоже видел породу по-своему, и не все судьи (уверена!) посчитали бы его идеальным.. Да-а-а-....
Мне,честно говоря,не очень хотелось вмешиваться в обсуждения этой темы,потому что я не совсем понимаю в чем проблема и не вижу повода для столь резких местами высказываний. Но раз разговор зашёл и о моей собаке тоже,то хотелось бы пояснить некоторые вещи.
Во-первых,я бы хотела поблагодарить Юлию за её хлопоты в проведении этой выставки. Я думаю,это в первую очередь,её заслуга,что выставка получилась такой представительной и дала возможность увидеться с ньюфистами не только из Москвы и Питера,но и других городов,что не часто случается на региональных монопородках.
Что касается судейства: может оно и было странным для кого-то. Это абсолютно нормально. В любом случае,я ни на секунду не допускаю,что на судью оказывалось какое-то давление. Решение о выборе ЛПП Иванищева принимала сама и Юлия тут совершенно непричем. Мы знаем пристрастия Иванищевой к бело-чёрному окрасу и не удивительно,что на сравнениии на ЛК было 2 собаки этого окраса. Почему скажем она в итоге выбрала Ланселота,а не Айсберга или кого-то другого,надо спросить у неё,а не у Юлии.
Что касается Кайзера,то тут я хотела пояснить только одну вещь. Мне действительно было не понятно решение,принятое в отношении него. Более того,мне было просто не приятно,что собаку,которую до того целый день готовили к выставке в Питере и затем на выставке минут 20 перед рингом фенили и чесали,Иванищева назвала неухоженной. Вот это на самом деле обидно,а также то,что факты были перевраны. Она в описании и потом на словах говорила,что у Кайзера был весь живот в колтунах,но при этом я сама лично отчёсывала ему единственный пресловутый колтун подмышкой, и при чем тут весь живот и неухоженность собаки, я не понимаю.
Я не хочу оправдываться,просто те,кто не был на выставке могут подумать,что мы вывели в ринг действительно неопрятную собаку,всю в колтунах и ещё права качаем. Это действительно было НЕ ТАК и этот факт меня расстроил,хотя теперь это вызывает у меня просто улыбку. Я действия судьи обсуждать не хочу. Это не имеет смысла и проигрывать надо тоже уметь достойно,даже,если в глубине души ты не согласен с результатами.
Мы везли Кайзера в Москву в первую очередь не за КЧК (он и так Чемпион Клуба),а затем,чтобы его просто могли увидеть те люди,которые до этого видели его только на фото,а также просто потому что он очень любит ездить на выставки с Багирой. Для меня гораздо важнее,что его оценили люди,занимающиеся породой, а мнение Иванищевой -это её личное мнение и взгляд на породу,которое обсуждению не подлежит.
Просто к слову.... мы приехали на выставку к 10 часам (ринги были назначены на 12). Невдалеке от нас УЖЕ стоял грумерский стол и на нём Катя чесала по очереди то Кайзера, то Багиру. Всё время до рингов картина была неизменной. Ринги начались с задержкой минут на 40.
Видела Кайзера на грумерском столике. Мы рядом Энжика готовили.Наш хэндлер даже восхитилась качеством его шерсти - это надо было видеть, не просто роскошная шубка, но и хорошо уложенная - мы еще думали, что его укладывали компрессором.Очень качественно. Он был с дамой, ожидающей ребенка. На мой взгляд выглядел он восхитительно. Там было все очень гармонично.
Эльвираsky
НУ во-первых, я не писала свой расклад по собакам. Было высказано два абсолютно противоположных мнения. Чтобы каждый мог решить для себя кто прав, а кто - нет, я и выложила изображение из Официальных комментариев к стандарту АКС, выпущенных и утверждённых Американским ньюфаундленд клубом. Т.е. из комментариев, которыми пользуются ВСЕ эксперты-породники во всём мире, и с которыми они постоянно ознакамливаются и освежают в памяти, а то и пользуются непосредственно в процессе экспертизы. Кстати, там много чего полезного ещё. Фактически вся собака разложена по полочкам от и до. И все картинки (специально для Вас Света) одобрены комиссией по стандарту Американского ньюфаундленд клуба.Т.е. это не видение какого-то одного художника, а работа и мнение многих авторитетных породников Америки. Вы собираетесь спорить с ними? Вперёд.
И я не считаю зазорным обращаться к этому документу и сравнивать собаку с изображениями и описаниями, которые представлены там. Даже если собака изображена только на фото. Делать это для себя, и составлять своё мнение о данной собаке. Почему-то когда я предлагаю сделать это вам самостоятельно, и даже предоставляю материал, вы сразу оскорбляетесь до глубины души.
И не путайте. Фотовыставки - это другое. Это - конкурс фото и более выгодного ракурса собаки. А здесь - каждый имеет возможность оценить собаку, с точки зрения стандарта и разъяснений экспертов, для себя и сделать свои выводы. КТо-то считает так, кто-то - иначе.И у экспертов мнения могут отличаться и очень сильно. Например, За один день я получила два абсолютно разных описания своей собаки под двумя разными экспертами.(Правда, с одинаковым результатом))) ) Описания были получены с разницей в полтора часа. Неужели за полтора часа собака изменилась до неузнаваемости? Нет, просто эксперты по-разному увидели собаку.
Я не оспариваю решение эксперта. ЛПП - Ланцелот, значит, на тот момент (по мнению эксперта Иванищевой) он был лучшим. Но раз уж пошли споры и разногласия о данной собаке, то уж лучше говорить детально и на основании стандарта и иллюстраций к нему, чем на основании высказываний "а я считаю". И не трактовать стандарт по-своему, а сверяться с трактовкой специалистов.

pksenia
Фотошоп - вещь хорошая, но... Почитайте комментарии к стандарту на Американском сайте. И вы поймёте, что шерсть - шерстью, но в данном случае речь идёт совсем о другом.И иллюстрации там есть разные, посмотрите))). ОЧень много интересного найдёте.

Шерсть, конечно, позволяет смоделировать собаку в соответствии со стандартом, и где-то скрыть её недостатки, а где-то подчеркнуть достоинства. Но к анатомии собаки и её движениям шерсть не имеет никакого отношения.
Кстати, про движения там тоже есть))).
Bonapart
Цитата от Bonapart (источник):Эльвираsky
..работа и мнение многих авторитетных породников Америки. Вы собираетесь спорить с ними? Вперёд.
А что нужно преклонить голову и рухнуть на колени? Вперёд, Bonapart! И никогда не спорьте с Америкой, Bonapart!
И почему такое пренебрежение к России, Bonapart?
А здесь речь шла всего лишь о неэтичности Вашего действия, как я лично это понимаю.
При чём здесь породники Америки?
Действия Bonapart, я не приемлю потому, что этот человек позволил себе, вырезав (на свой вкус) силуэт КОНКРЕТНОГО победителя конкретной выставки, (а на этом месте мог оказаться любой экспонент любой выставки) поместил его рядом с "Идеалом" породы и предложил любому и каждому дать оценку.
А кто дал Bonapart эти полномочия?
Владелец идёт на выставку, чтобы получить оценку судьи, письменно заявляя об этом.
Владелец (хендлер) показывает собаку наилучшим образом, ставит в стойку. А тут - была ли добрая воля и заявка владельца, адресованная Bonapart?
И никакие ссылки на Америку не оправдывают неэтичности данного поступка.
Цитата от Эльвира (источник):Действия Bonapart, я не приемлю потому, что этот человек позволил себе, вырезав (на свой вкус) силуэт КОНКРЕТНОГО победителя конкретной выставки, (а на этом месте мог оказаться любой экспонент любой выставки) поместил его рядом с "Идеалом" породы и предложил любому и каждому дать оценку.
А кто дал Bonapart эти полномочия?
И опять же +100. А еще, Таня, Вы, как всегда, теоретизируете при нуле практики. Вы в рингах у породников стажировались? Про то, что это в высшей степени некорректно, я молчу уже.
То, как именно сегодня, сейчас, в этом ринге собака выглядит и двигается - и это главная составляющая оценки судьи при полном соответствии не "идеалу", а стандарту породы, вы слышали? В Вашем же примере этих чемпионов тоже можно уличить по нескольким параметрам в несоответствии "идеалу". Опять же, старотипный "идеал", не находите? А, чтобы показать правильность углов, сочленений и пропорций, не идеал тогда уж выкладывайте, а скелет сбалансированного ньюфа.И хочу напомнить, что даже при чуть более неправильных углах, если собака гармонично сложена и соблюден баланс, она может считаться правильной по анатомии, правда, не "идеальной". А то привыкли мы смотреть на угол передних и забываем про углы задних. И о гармонии: у итальянца шея не перевешивает в движении при таком костячке?))))))))))))Кстати, а что там в этих комментариях, которыми "пользуются ВСЕ эксперты-породники" сказано про окрас?
Видите ли, дамы))) Вы, конечно, можете закатывать глаза и вопить "Как она посмела?!??!??!???!??!???!???!???!". А вот посмела.Есть силуэт, который нарисован в комментариях к стандарту. И представлен как идеальный. Есть силуэт собаки на фото в той же позе и ракурсе. Я их ставлю рядом, чтобы их можно было сравнить. И ПРЕДЛАГАЮ это сделать, а не делаю. Вполне логичное действие, тем более, что собачку разводили по американскому стандарту. Опять же, есть несколько описаний этой собаки. В частности, описание с Национальной этого года, от эксперта, который породу знает хорошо, несмотря на то, что она - оллраундер.И я сравниваю и описания и фото и картинку идеала. И делаю о собаке СВОЙ вывод, который не озвучиваю.И предлагаю это сделать другим. Или гораздо этичнее шептаться за спиной и плеваться по углам, улыбаясь друг другу при встрече? Или этично делать здесь супер-описание своей собаке, что выглядит как реклама? Потому как взгляд владельца никогда не бывает до конца объективным. И где я сказала о собаке плохо?
И вы мне объясните,дуре, а в чём неэтичность-то? Посмотрите оригинал фото, и увидите, что силуэт не изменён. Ни капельки. Если вам так хочется, чтобы это было - хочу вас разочаровать. Я - не занимаюсь подлогами, и обвинениями кого-либо в подлости и неэтичности только потому, что так хочется мне. Этот силуэт - силуэт реальный, как бы вам ни хотелось обратного. Увы!

Про Америку. Там есть как хорошее, так и плохое. Вы можете, конечно, не читать комментарии к стандарту. несмотря на то, что это - результат многолетней работы специалистов по породе, равных которым в России просто нет.
Вы можете закрывать глаза на то, что все судьи-породники во всём мире пользуются этими комментариями при судействе. И считать, что это всё - фигня, а мнение дяди Васи, который этот документ не читал, - самым основополагающим и верным. И в то же время добиваться разрешения разведения серых, кивая на ту же Америку, что ТАМ это разрешено. Я перед Америкой не преклоняюсь. Я просто уважаю работу и усилия людей, которая там ведётся. И комментарии - официальный документ, и почему им не пользоваться?Если они хороши для всех уважаемых специалистов по породе, и не только американских? Объясните. ЧТо в этом плохого?

sky

Откуда вы знаете, есть у меня практика или нет? И кто мне объяснял что не то и не так в собаке, а что - хорошо. Какие движения правильные, а какие - нет? Вы этого знать просто не можете.Если я не стояла в ринге рядом , например, с Натальей Юрьевной, это не значит, что у меня не было других учителей. Когда возразить нечего, на этом форуме начинаются аргументы типа "сам дурак". "не заводчик", "не эксперт" и т.д. А что, простому любителю тут и рта нельзя раскрыть, чтобы высказать в дискуссии СВОЁ мнение? Или если оно не совпадает с "солнцеподобными", то не имеет право на существование?
Я учусь для себя, а не для того, чтобы стоять в ринге с умным видом, делая вид, что я-то понимаю в ньюфаундлендах, в отличие от остальных.
В России пока нет экспертов, которые могут чему-то научить при судействе ньюфаундлендов.Это моё ИМХО.Никого не хочу обижать. Отношусь к экспертам с уважением, но каждый имеет право выбирать для себя учителей. А уж кто, где и чему меня обучал и обучает, так это - моё личное дело.
И не забывайте, что стандарт описывает ИДЕАЛЬНОГО ньюфаундленда, не только по силуэту, а и по движениям и по другим параметрам тоже. И когда вы говорите, что
Цитата:То, как именно сегодня, сейчас, в этом ринге собака выглядит и двигается - и это главная составляющая оценки судьи при полном соответствии не "идеалу", а стандарту породы, вы слышали?

создаётсявпечатление, что вы сами не понимаете о чём говорите. Когда эксперт проводит экспертизу, он выбирает собаку, которая наиболее соответствует стандарту, т.е. ИДЕАЛУ породы. А уж какие недостатки у собак он считает менее значимыми,а какие - более, это уже личное мнение эксперта. И в соответствии со своими представлениями он и выбирает ЛПП, т.е. наиболее идеальную собаку на данный момент по его мнению. А все собаки живые, и вполне естесственно, что они имеют и недостатки тоже))). И те, примеры которых я привела. Это же живые собаки, а не статуи, созданные по стандарту))). И с чего вы взяли, что я придираюсь к каким-то там углам, или ещё что-то? Я не оценивала тут ни одну собаку, ни описывала её. Могу обсудить это в частной беседе, но выносить на обозрение не буду. Я - не спец, И мои предпочтения - это мои предпочтения и мнения, я их тут озвучивать не буду. Не дождётесь.
А перевешивает шея у Итальянца, или нет - посмотрите сами)))
http://www.neverines.com/teo/teo.html/
вот это фото мне там особенно нравится:

там и ругие фото, и видео есть))). Кстати, недавно эта собака получила резСАС под М.Массой. Учитывая количество собак в классе и строгое судейство Массы, результат прекрасный.

И поймите, что идеал не может быть старотипным, или не старотипным. Идеал - он идеал и есть. А вот как представляют себе этот идеал эксперты на данный момент... Это уже вопросы к экспертам, вам не кажется?
Про окрас - почитайте сами, зайдите на сайт американского клуба и ознакомьтесь. Дабы потом не обвинять в неправильном переводе. Там и скелет идеала найдёте и много чего ещё. Хороший документ, как ни почитаешь, так как в стандарте, находишь что-то новое))).
....
Разговор Bonapart с Bonapart )))))))))))
Цитата:Bonapart
- Есть силуэт, который нарисован в комментариях к стандарту. И представлен как идеальный.

Цитата:Bonapart - Идеал - он идеал и есть

Цитата:Bonapart - Есть силуэт собаки на фото в той же позе и ракурсе. Я их ставлю рядом, чтобы их можно было сравнить.

Цитата:Bonapart - Это же живые собаки, а не статуи, созданные по стандарту.
И не забывайте, что стандарт описывает ИДЕАЛЬНОГО ньюфаундленда, не только по силуэту, а и по движениям и по другим параметрам тоже.

Цитата:Bonapart
- собачку разводили по американскому стандарту.
И я сравниваю и описания и фото и картинку идеала.

Цитата:Bonapart
- Опять же, есть несколько описаний этой собаки.

Цитата:Bonapart
- Я их ставлю рядом, чтобы их можно было сравнить.
И ПРЕДЛАГАЮ это сделать, а не делаю.

Цитата:Bonapart
- А вот посмела. … Или гораздо этичнее шептаться за спиной и плеваться по углам, улыбаясь друг другу при встрече?

Цитата:Bonapart
- Я не оценивала тут ни одну собаку, ни описывала её. Могу обсудить это в частной беседе, но выносить на обозрение не буду. Я - не спец, И мои предпочтения - это мои предпочтения и мнения, я их тут озвучивать не буду. Не дождётесь.

Цитата:Bonapart
- А вот как представляют себе этот идеал эксперты на данный момент... Это уже вопросы к экспертам, вам не кажется?
И в соответствии со своими представлениями он и выбирает ЛПП, т.е. наиболее идеальную собаку на данный момент по его мнению.

Цитата:Bonapart
- В России пока нет экспертов, которые могут чему-то научить при судействе ньюфаундлендов.

Цитата:Bonapart
- А что, простому любителю тут и рта нельзя раскрыть, чтобы высказать в дискуссии СВОЁ мнение?

Цитата:Bonapart
- ..учусь для себя, а не для того, чтобы стоять в ринге с умным видом, делая вид, что я-то понимаю в ньюфаундлендах, в отличие от остальных.

Цитата:Bonapart
- Вполне логичное действие

Цитата:Bonapart
-И вы мне объясните,дуре, а в чём неэтичность-то?

Цитата:Bonapart
когда вы говорите… создаётся впечатление, что вы сами не понимаете о чём говорите
)))))))))))))))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.023 s, 592 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.