Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / Кому это надо?... и для чего?... (3/12)

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: Кому это надо?... и для чего?...

Кому это надо?... и для чего?...
Для организаторов монопородных выставок под эгидой НКП Ньюфаундленд
Согласно решениям Конференции и Президиума НКП от 8,9 июля 2007 года. Отчёты о проведённых монопородных выставках организатор обязан отправить Татариновой Наталье Викторовне, по адресу: 344038, ул. Калиновская, 12-Б, г. Ростов-на-Дону.

Список документов, которые необходимо приложить к отчёту:
1) Каталог с указанием всех оценок и титулов, с подписью эксперта;
2) Ринговая ведомость с подписью эксперта;
3) Отрывные корешки выданных сертификатов;
4) Копии родословных собак, получивших титулы на выставке (желательно прислать копии родословных всех зарегистрированных собак);
5) Копии описаний собак;
6) Копию квитанции об оплате выставочного взноса в НКП.
Если следуя тому, что выставоная комиссия НКП не нужна, то для чего я должна высылать информацию Татариновой Наталье Викторовне, которая не является даже членом президиума? Может я не права? Я очень хорошо отношусь к Наташе, но здесь нет логики. И потом, если я получаю сертификаты в РКФ, то туда я и должна отправить корешгки от этих сертификатов. К ним же я и прикладываю родословные. А копии описаний собак? Может владелец собаки не захочет, чтобы описание его собаки оглашалось всем. Вам не кажется, что перегибаем палку? Я думаю, что для информации в НКП достаточно отправлять размеченный каталог и копию ринговой рапортички. А то получается дайте это и это и еще это.... А помощь какая клубу проводимому выставку? я не увидела вообще даже намека на предложение помощи.... Для чего нужен НКП? Я много много лет считала, что Клуб создан чтобы помогать, а не закручивать гайки... Может я и не права...
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
ну а если описания публиковать нельзя , зачем копии при записи делать, в одном экземпляре и все!
копии-это правила РКФ , а для чего, для подтверждения оценки?!!! или просто развлечение для организации проводящей выставку!или все таки для разрешения спорных ситуаций!
не будет копии иди докажи ,что ты получил это за то-то или то-то...
Уточнила у юриста: не имеем мы права публиковать описания без согласия владельца. Владелец должен дать добро на публикацию. Вторые экземпляры описаний хранятся в клубе, если возникнут какие-то проблемы или вопросы, можно поднять и уточнить, но они тоже не для всеобщего обозрения
Значит надо включать в регистрационный лист согласие на публикацию информации с выставки об этом животном.
Обычно юристы дают ообоснование.
Равю, чем руководствовался «ваш» юрист?
Мне кажется согласие владельца на участие в выставке-общественном мероприятии уже согласие на публикацию всей инфы с выставки в том числе и описания его собаки
Или это военная тайна ?
Если владелец захочет, то может быть и военной тайной, потому как собака это его частная собственность и ему (владельцу) решать хочет он или нет публикации информации о его частной собственности. Если при регистрации на выставку владелец ставит подпись об отсутствии в последующем претензий за публикацию результатов, то тогда будет совсем другое дело. И отсутствие такого желания не должно препятствовать участию в выставке. Сам я не имею возражений на счет публикаций описаний, но люди бывают разные и "со своими тараканами", поэтому считаю не лишним заручиться согласием.
тем более наверное нет никакой сложности добавить такую запись ( о согласии на публикацию описаний в разделе выставки на официальном сайте НКП) в заявочный лист на монопородные выставки. Тем более что описания олраундеров на регионалках мне лично не особо интересны, не то что описание породников с монопородок.
Argon Полностью согласен. Это было бы самое правильное и логичное решение. Надо уважать мнение каждого (в отношении своей собственности), каким бы оно (это решение)не было.
Кстати, можно добавить такую "фишку": На сайте, где могло бы быть описание, но в публикации было отказано, Написать:
Владелец такой-то в публикации описаний данной собаки с таких-то выставок, такими-то экспертами отказал.
Кстати нежелание владельца открыто публиковать описания далеко не всегда связано с попыткой скрыть какие-нибудь недостатки собаки. Многие знают случаи, когда судья не знал, что ньюф может быть бело-чёрного (или коричневого) окраса. Или, например судья породник (иностранец) даёт подробное описание на своём языке, а в письменном виде владелец получает описание из 3,4,5 слов "корявого" перевода, сделанного переводчиком, не владеющим собачьей терминологией.
Андрис и все таки либо ты согласен на публикацию, и заявляешь об этом заранее, либо не согласен. А сначала прочитать как описали, а потом дать согласие\не согласие, ИМХО такая инфа малоинформативна. Хорошо написали пусть все читают, а отметили какой-то недостаток так сразу эксперт плохой, нечего такие описания читать. Мне интересны описания эксперта, а не мнение хозяина собаки о своей собаке. О чем я и говорю, судья породник на монопородной выставке окрасы ньюфа знает, а над описанием какого-нибудь неграмотного судьи на регионалке можно и посмеяться вместе. Почему все так серьезно относятся? это ж мнение отдельного человека на внешний вид собаки в данный момент времени.
А читать описание собаки после цензуры владельца, зачем это вообще надо?
LenkaПолностью потдерживаю. Если ты идешь на выставку, то хочешь узнать мнение эксперта, а если эксперт будет озвучивать и обьяснять оценку всем присутствующим около ринга. А я часто такое вижу, особенно на монопородных выставках. Но самой ценной информацией описания будут тогда, когда данной собаки уже не будет в живых.А описания с 5-10 выставок останутся. Это будет очень ценная информация для следующих за нами поколений заводчиков. Фотографии не передают движения, постав хвоста, темпераменти многое другое. Мы платим деньги и идем под эксперта. Значит доверяем ему оценить свобю собаку. тогда почему же так не доверяем заводчикам, считая, описание эксперта -закрытой информацией. Надо еще понять, что в отсутствии информации - появляются сплетни. Открытость- это защита от наговоров.
Мнения в ходе дискуссии разделились на два противоположных: надо публиковать описания, так как это всеобщее достояние - не надо публиковать, так как это личное достояние. Почитала я про все это и пришла к выводу: практически невозможно будет прийти к общему знаменателю, так как уважаемые оппоненты стоят на двух различных позициях - одна половина выражает интересы разведенцев, болея за породу в целом, а вторая половина выражает интересы владельца своей собственной собаки. Каждый прав, но прав по-своему, так как не может принять противоположную точку зрения. Чтобы согласиться друг с другом, каждому придется посмотреть на проблему под другим углом. Пока этого не произойдет, дискуссия будет тянуться бесконечно и безрезультатно.
NU Может согласится на компромис и публиковать описания только с монопородных выставок. Но тогда мы не сможем получить инфориацию о тех собаках, которые живут далеко от центров разведения и не смогут приехать на моно...
Я-то двумя руками за открытость информации, но, похоже, на компромиссы идти придется... :)
Андрис
Цитата:Или, например судья породник (иностранец) даёт подробное описание на своём языке, а в письменном виде владелец получает описание из 3,4,5 слов "корявого" перевода, сделанного переводчиком, не владеющим собачьей терминологией.

Такого практически не бывает. Описания пишутся поддиктовку переводчика.
И потом .. Никто из заводчиков не будет принимать во внимание описание состоящее из 4-5 слов. Ценность будут иметь описания развернутые.
NUВ этой ситуации компромисов врятли возможно достигнуть. Но можно попытаться договориться пойти на эксперимент.
Решила я в качестве эксперимента выложить здесь все описания моего кобеля СобакаЕсть 28 фотоLene's Black Berry. Это описания, сделанные разными судьями на протяжении всей выставочной эпопеи собаки - от 10-месячного до 10-летнего возраста. Вы можете сравнить описания и попытаться представить по ним собаку. Вы можете также сравнить описания с фотографией - это фото сделано в возрасте ровно 6 лет, 29 апреля 2001 г., на следующий день после монопородки в Барнауле. Я думаю, эти описания будет также интересно прочесть владельцам внуков и правнуков моего кобеля.

9.06.1996. Региональная монопородная выставка. Класс юниоров.
Судья: Карин Брённеке, Германия (породник)
10 мес. Прикус – норма. Среднего размера, медвежьего типа. Голова округлая. Темно-коричневые глаза, слегка отвисают веки (буквально “leicht offene Augen” – слегка открытые глаза). Коротковата морда. Хороший лоб. Красивая линия верха. Хорошие углы конечностей. Стоит на прямых передних конечностях. Движения хорошие. Дружелюбен.
3-е отлично.

26.01.1997. Региональная монопородная выставка. Открытый класс.
Судья: С.В. Дружинина (породник)
Прикус – ножницы. Очень породный, хорошего среднего роста. Шерсть недлинная, хорошей текстуры, подшерсток достаточный. Формат нормальный. Собака гармоничная. Голова породная, хороший переход к объемной морде. Желательна шире грудь. Правильного постава конечности Движения очень свободные с хорошим толчком.
Отлично, CW, R.CAC

8.03.1997. Региональная всепородная выставка. Открытый класс.
Судья: А.В. Стальнова (породник)
С очень красивой головой, очень хорошо сложенный, компактный, с очень красивыми свободными движениями кобель. Голова очень породная, с красивым объемным лбом, с хорошим переходом к заполненной, объемной морде. Очень красивый выход шеи. Холка выражена. Спина прямая, поясница короткая, мускулистая. Круп нормальный. Грудь широкая, достаточно глубокая. Конечности правильного строения и постава.
Отлично, CW, R.CAC

11.10.1997. Чемпионат Сибири (всепородная). Открытый класс.
Судья: Репина-Морозова (олл-раундер)
Прикус – ножницы, комплект. Шерсть прямая, хорошей структуры. Породный, хорошего роста, с грубым костяком, правильного формата. Достаточно объемный корпус. Голова пропорциональна корпусу, с хорошим переходом от достаточно широкого лба к объемной морде. Без замечаний верх. Чуть выворачивает локти. Задние конечности – норма. Движения достаточно свободные. Достаточно активный.
Отлично, CW, R.CAC, Кандидат в Чемпионы Сибири

8.02.1998. Национальная монопородная выставка. Открытый класс.
Судья: Адриана Гриффа, Италия (породник)
Кобелиная голова с очень хорошей мордой и носом, хороший череп. Хорошие шея, линия верха, углы конечностей. Хороший костяк. Движения хорошие, свободные, ритмичные. Хорошая шерсть, но не в лучшей кондиции. Хороший темперамент. Счастливый пёс. Хорошо показан.
Отлично, CW, CAC, ЛК, Чемпион НКП

3.05.1998. CACIB. Открытый класс.
Судья: Роберт Б. Форсайт, ЮАР
Крупный, мужественный, типичный. Хорошие углы впереди и сзади. Хороший шаг, правильные движения конечностей. Сильная голова, хорошее выражение. Хороший баланс между мордой и черепом. Темные глаза, правильные зубы. Хорошей длины шея, хороший переход шеи в плечо. Устойчивая линия верха, правильные пропорции длины и высоты. Плотно одет, хорошая текстура.
Отлично, СW, CAC, R.CACIB

10.05.1998. Региональная всепородная выставка. Класс чемпионов.
Судья: С.В. Дружинина (породник)
Широкая линейка, комплект. Очень породный, хорошего среднего роста, с великолепной структурой шерсти. Могло бы быть больше украшающего волоса. Очень породная голова правильных пропорций и линий. Темные с типичным выражением глаза. Грудь могла бы быть шире. Передние конечности с хорошо поставленными предплечьями, правильным углом плеча. Задние – правильные углы сочленений, хороший постав. Движения легкие, шаг размашистый.
Отлично, СW, CAC, ЛК, ЛПП

20.06.1998. Региональная всепородная выставка. Класс чемпионов.
Судья: Соня Беллан-Фалетти, Италия
Голова типичная, с хорошими пропорциями, хорошая морда, глаза, череп, хорошая длинная шея, плечо хорошо выражено. Верхняя линия солидная, хороший круп. Объем груди хороший. Хорошо выражены задние углы. Шерсть хорошего качества. Хорошие движения, свободные. Чуть-чуть сближает задние конечности.
Отлично, СW, CAC, ЛК, ЛПП

14.03.1999. Национальная монопородная выставка. Класс победителей.
Судья: В.Ю. Ракута (породник)
Зубы – ножницы, комплект. Породный, некрупный, крепкий кобель. Голова очень породная, красивых линий, с четким переходом от высокого, широкого лба к короткой объемной морде. Линия верха крепкая. Грудь достаточно широкая. Передние конечности с крепким костяком, правильного постава. Задние конечности с хорошими пропорциями бедра и голени. Хорошие движения. Шерсть правильной структуры, правильно подготовлена.
Отлично, СW, КЧК

25.04.1999. CACIB. Открытый класс.
Судья: Е.Л. Ерусалимский (олл-раундер)
Рослый, глубокий, весьма объемный. Крупная, отличной формы голова. Крупные глаза. Чуть великоваты уши. Прочный корпус. Отличное плечо. Умеренные углы задних конечностей. Объемная шерсть. В движении высоко несет хвост.
Отлично, СW, ЛК, CACIB, ЛПП, BIG-2 м.

6.11.1999. Региональная всепородная выставка. Класс чемпионов.
Судья: Е.С. Купляускас
Зубы – ножницы, комплект, крупные, белые. Хорошего типа. Желательно более высокую в черепе голову. Хорошо выраженная, плотная, объемная морда. Правильный верх. Достаточно заполненная грудь, спереди узкая. В движении незначительная косолапость. Задние конечности с умеренными углами, в статике чуть подставляет под себя. Хорошей структуры шерсть. Размеренные движения с сильным толчком. Хороший показ.
2-е отлично.

30.01.2000. Региональная монопородная выставка. Класс чемпионов.
Судья: Карин Брённеке, Германия (породник)
4 года. Гармоничный, мужественный, прекрасные пропорции. Прикус – ножницы. Отличный постав ушей и темные глаза. Отличные углы передних и задних конечностей. Крепость конечностей соответствует общему костяку. Свободные движения. Чуть свободные локти. Отличная шерсть.
2-е отлично.

25.04.1999. CACIB. Класс чемпионов.
Судья: Р.Р. Хомасуридзе (олл-раундер)
Породный, хорошего типа, достаточно крепкий, хороших линий и пропорций, хорошо сбалансирован, со свободными движениями. Хотелось бы более массивную собаку видеть.
Отлично.

28.04.2001. Региональная монопородная выставка. Класс победителей.
Судья: Сёрен Вессельтофт, Дания (породник)
Среднего размера кобель. Хорошая голова, но нужно более мужественное выражение лица. Неровный прикус. Хорошие уши. Чуть коротковата шея. Хорошая линия верха. Желательны более выраженные углы задних и передних конечностей, желателен больший толчок задних конечностей. Коротковата шубка. Хороший цвет. Хороший характер.
Очень хорошо.

15.06.2003. Региональная монопородная выставка. Класс ветеранов.
Судья: Л.И. Терентьева (олл-раундер)
Зубы – ножницы, комплект. 8,5 лет. Высокопородный, гармонично сложенный, отличного типа, в прекрасной форме. Отличная голова. Сильный гармоничный корпус. Отличные углы конечностей, плавные движения с хорошей амплитудой.
Отлично, CW, Лучший ветеран.

15.06.2003. Всероосийская всепородная выставка. Класс ветеранов.
Судья: Л. Скворцова
Зубы – ножницы, комплект. Крепкий, пропорционально сложенный, хорошо сбалансированный, с объемной, глубокой по всей длине мордой. Прочный верх, глубокая грудь. Хорошие углы конечностей. Прекрасно выглядит для своего возраста.
Отлично, CW, Лучший ветеран.

12.06.2005. Региональная монопородная выставка. Класс ветеранов.
Судья: В.П. Иванищева (олл-раундер)
Зубы – ножницы, комплект. Достойный представитель своей породы в преклонном возрасте. Легко и свободно движется, с удовольствием выставляется. Отличная голова выраженного типа. Прекрасный характер. Отличная шерсть.
Отлично, CW, Лучший ветеран.
NU Спасибо. По описаниям видно, что коель имеет очень хорошин движения, прекрасный выставочный темперамент, обладает очень хорошей головой и до самой старости сохранил отличные движения и зубы. Это то, что отмечали все эксперты. Далее можно заметить разночтения в росте. Для олл-раундера это собака хорошего роста, а для породников - средний размер. Это где-то около 70-71см. Только один эксперт заметил в движении высоко-посаженный хвост , остальные просто отмечали веселый характер. Значит хвост несет высоко, но не закручивает. Иначе бы отметили этот признак.
И еще интересно. Если для большинства породников углы задних конечностей от достаточных до отличных, то только 1 породник и большинство олл-раундеров (правильно ли я произнесла это трудное слово???) отметили что углы задних конечностей недостаточны. Здесь как раз и показанна та разница между породником, который видит много ньюфов и смотрит конечности по отношению к другим ньюфам, в то время, как олл-раундер смотрит углы конечностей по отношению к другим породам. И понятно, что в молодости не хватало обьема грудной клетки и вероятно поэтому эксперты отмечали еще и вывернутые (нестабильные) локти,и уже в более старшем возрасте пишут кобелю, что он имеет хороший обьемный корпус.
Если бы было только 1 описание, то такой картины не сложилось бы.
Я продолжу эксперимент и попробую набить описания с выставок Инты.
Тоже можно сравнить.
Описания СобакаЕсть 9 фотоПотап Интрига для Сент Джонс (Potap Intriga Dlja Sent Djons)
08.03.2003 Лидер Престиж
Юниор
Эксперт Katrin lani
З.норма.Оч.хор.типа,роста.Хор.голова для возраста,прав.линий.Хор.шея.Комп.корпус.Хор.углы конечн.Тип движ. для возраста.
ЛЮ

16.03.2003 Элита
Юниор
Эксперт Zivile Povilaitiene
Породная.Правильного формата,в сучьем типе.Гол.в сучьем типе.Длинные уши.Морда несколько длинновата.Темные глаза.Несколько сыроваты веки.Дост.развита грудь.Хор.выход шеи.В движении сближает передние и задние конечности.Чуть мягковата спина.Типичная шерсть.
2 отл.

18,05,03 Пушкино
Юниор
Эксперт Соколова Л.И.
З.норма.Оч.хор.кост.Прав. формат.Крупная,сформированная для класса сука.Длинная с достаточным переходом,пока легкая голова.Красивого постава шея .Прочный верх.Грудь глубокая,пока узковата. Оч. хорошие конечности.Свободные движения.Хор. оброслость.
Лучший Юниор

31.05.2003 Королев "Русь"
Юниор
Эксперт Elzbieta Chwalibog International Judge FCI

Сука с мощной головой,уши средней величины,Чуть сыроваты веки и губы,линия верха -норма,Грудная клетка недостаточно объемная,глубокие углы конечностей,отличная шерсть,движения свободные,сближает задние конечности. Лучший Юниор

17.08.2003 Живой мир ст. Перловская.
Промежуток
Эксперт Е.Цуканова
Крупная,достаточно породнаясука,недостаточно объемная голова,Желательно более объемную морду,узкая грудная клетка,размет передних конечностей,плоское ребро,излишне растянутого формата,излишне скошен круп.
оч. хор.

06.09.2003 Анкор ст.Малаховка
промежуток
Эксперт Иванов
Прямой прикус,хороий силует углов конечностей,крепкая голова с чуть сглаженным переходом,умеренно обьемной мордой,отличная шея,отличная шерсть,Широкие движения.Собака в стадии формирования.
1 отл.

15.11.2003 Дельта-Пал
промежуток
Эксперт Igor Selinovik
Среднего размера,средний костяк,хор.пропорции головы,хорошая линия верха,хорошие углы
CAC,ПК,ЛСП,ЛПП,Ч РОЛС

29.02.2004 Евразия
Промежуток
Эксперт Cabral Jose Monteiro De Barros Португалия
Типичная,Хорошая голова,сбл.задн.кон.Отл.глаза,уши,шерсть,хвост, толчек.
CACIB,ЛС,CAC,CW

17.01.2004 8-Нац.выст Ньюфаундленд Элита
Промежуточный
Эксперт Anita Alatalo
Очень женственна,красивая голова,жел.более заполненна под глазами,крас.шея,хор.фронт,хор.углы конечностей,хор костяк,красивая шерсть в хорошей кондиции,хор.движения.
CC,№1.КЧК

06.03.2004 Ред Лайтхаус
открытый
Эксперт Горбачевский
Породная.Выше среднего роста.Хор.форм.Отл.холка.Хор.форбруст.Выс.шея.Шир,глубокая,чуть коротковата грудь.Цельный верх.Хор.низ.Хор.текстура шекрсти.Породная голова.Объемный достаточно широкий череп.Чуть близко глаза.Чуть зауженная морда.Хорошие плечиЧуть узковат постав задних конечностей.Корректн.хвост.Движения свободные.Хор. углы задн.конечн.
CW,CAC, BOB, КЧФ-РФЛС,ЛС,2BIS

11.04.2004 Элита Санкт-Питербург
открытый
Эксперт Дружинина
Очень породная,стильная сука.Прекрасный тип,отл.шерсть,движения.Несколько свободны локти и чуть коротк.амплитуда выноса передней конечности.
CW,CAC, BOB, КЧФ-РФЛС,ЛС

11.04.2004 Питербургский медведь.Санкт-Питербург
региональная монопородная
открытый
Эксперт Грачева о.А.
Очень эффектная,правильно построенная,с очень красивой головой сука,Вдвижении чуть сближает скакательные суставы.
CW,CC,ЛС,КЧК.

10.05.2004 Пушкино
открытый
Эксперт Купляускас
ПР-ножн.Жел.чуть шире нижн челюстьВыше среднего роста.Умеренно широкотелая.Средней массивности.Хорошо растянут формат.Некрупная схор.выраж.голова.Жел.более заметен переход,чуть короче и шире морду.Отл.шея и верх.Прав.строения конечности.Жел.чуть более округлые ребра в нижней трети.Хорошая ухоженная шерсть. Уверенные движения.
CW,CAC, ЛС,ЛПП, Ч-РОЛС

11.12.2004 Невский Победитель г.С- Питербург.
открытый
Эксперт
Эфектная Очень женственная.отл.объема,с дост костяком.Элегантная сука.Дост по корпусу голова.Чуть высоковато посаженны глаза.Чуть излишне затянут переход.Чуть длинновата морда.Хорошая шея,прочный верх. Чуть длинноваты голени.Хорошие углы передних,задних конечн.Излишне сближает задние в движении.Хор.структ. шерсти.Хороший темперамент.
CACIB,ЛС,CAC,CW

08.01.2005 монопор.Сергиев-Посад
открытый
Эксперт Ш.Абракимов
Породная.хор.разм.чуть раст ф. Хор.в статике.Голова пор.чуть сглажен стоп.Дост.дл.л.по корп.Узкая нижн челюсть.Хороший выход шеи.Дост.крепкий верх.Чуть узковат постав задних,но хороший толчек.Чуть косолапит передние.Хорошая амплитуда
СС.1отл
NUЕсть ещё одна, не маловажная деталь. Вы ньюфист со стажем и хорошо себе представляете под кого идёте выставляться. Под "не хорошего" судью Вы просто не пойдёте. Большинство владельцев этого просто не знают. Приведу пример из своей практики. 2,5 года назад я пошёл на первую свою выставку, только для того, чтобы получить оценку перед вязкой. Моя сука была течная, ринг с опозданием на 3 часа, судья уже в "ж" пьяная, оценка хор., описание приводить не буду, т.к. я его давно выкинул (хотя зря наверное). Эта моя первая выставка наверняка стала бы последней, если бы не знакомство с Юлия и ещё с несколькими ньюфстами. после чего я пересмотрел своё отношение к выставкам. После этого Феня учавствовала ещё в 4 выставках на всех четырёх оценка отлично, САС, на последней Ч РКФ. А ведь этих четырёх выставок могло бы и не быть и в "аналах истории" осталось бы первое описание пьяной судьи. Причём о её состоянии (судьи) никто бы никогда и не узнал.
О каком компромисе вообще идёт речь? Публиковать описания без согласия владельца не этично и не правильно. С этим нужно согласиться без обсуждений. Далее, НКП может рекомендовать всем своим клубам внести пункт в правила проведения выставок о согласии на публикацию отдельно описаний и отдельно фото. Хотя, наверное правильней было бы приглашать профессиональных (или полупрофессиональных) фотографов.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.825 s, 529 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.