Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 18336
СобакаЕсть 4 фотоСупер Премиум Греция
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Вязка Коричневого с Бело-черным...Ваши прогнозы? (9/15)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязка Коричневого с Бело-черным...Ваши прогнозы?

Вязка Коричневого с Бело-черным...Ваши прогнозы?
Интересно послушать мнение людей, изучавших этот вопрос... Пока только виртуальные планы... Но интересно... Потому что коричневый красавец уже есть, и через год станет "производителем"...
Написало 28 человек

Сообщения

<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц
Lenka Согласна.с Вами, спасибо.
Рюша Это вы моей собаке поставили диагноз отит:))))Это наверное все что вы знаете.
Цитата:Поддержка SKK и SNKK-обеспечена.
-заводчики еще год назад,недавно было отправлено второе письмо.
И поверьте пожалуйста,если моей собаке нужна вет.помощь,он ее получит,а если понадобится я поеду в Стокгольм..но вам то какое дело?
По поводу приколов и чесоток,вы бы сами поспрашивали у людей,как тяжело с этим бороться.
И еще.
Цитата:Швеции ветеринары глупей наших или вы прикалываетесь и придумываете страшилки, чтоб все форумчане о вас помнили?
Вам что написать больше нечего,или так просто интереснее?

Вобще я не заметила здесь ничего касающегося данной темы.


(За все сказанное мной не по теме-извиняюсь!)
Окрас ньюфаундлендов бывает трех видов: черный, коричневый и бело-черный. Помимо того, существует и окрас "бело-коричневый", но он нежелателен. Также встречаются и варианты "серый" и "серый с белым", но они возникают крайне редко, и в данном примере их можно не рассматривать. Черный и коричневый окрасы происходят от генов В/b, а белые отметины - от генов S/sp. Существует несколько отрицательных модификаторов, которые вносят в черный и коричневый окрас отдельные белые пятна, но такой окрас не называется бело-черным, и в нашем примере он также не рассматривается. Все сочетания цветов перечислены в таблице 4. Для большей ясности примера каждый генотип пронумерован.

Таблица 4. Генотипы окраса ньюфаундлендов
Фенотип Генотипы
Черный BBSS (1) BBSsp (2) BbSS (3) BbSsp (4)
Коричневый bbSS (5) bbSsp (6)
Бело-черный BBspsp (7) Bbspsp (8)
Бело-коричневый bbspsp (9)

Давайте теперь рассмотрим несколько примеров. Предположим, у нас имеется черный щенок от черного и коричневого родителей. Мы с уверенностью можем сказать, что щенок обладает генами В и S (они необходимы для черного окраса), а кроме того, он обладает b, так как от коричневого родителя он мог унаследовать только b . Следовательно, генотип щенка можно описать как BbS? , где знак вопроса означает неизвестный компонент. Если после некоторого использования в разведении от этой собаки не получено ни одного бело-черного (особенно если ее скрещивали с бело-черными), то мы можем предположить, что она обладает генотипом BbSS, то есть типом 3 по таблице. Если же в ее потомстве встречаются бело-черные, то она обладает генотипом 4.
Предположим, мы намерены скрестить коричневую собаку и бело-черную. Тогда нам известно, что от одного из родителей мы получаем b, а от другого sp, но не имея дополнительной информации о собаках, мы ничего больше сказать не можем. Если мы скрещиваем тип 5 с типом 7, то все потомство этих собак будет черного окраса, генотип 4. Если мы скрещиваем тип 5 с типом 8, то можем получить черный окрас (тип 4) или коричневый окрас (тип 6), но не бело-черный. Если мы скрещиваем тип 6 с типом 8, то можем получить черный окрас, коричневый окрас, бело-черный или бело-коричневый. Это подробно показано в таблице 5.
Все возможные окрасы должны появляться в потомстве в равных пропорциях, но это заметно лишь при рассмотрении большого числа щенков. Все вышеуказанные расчеты не зависят от того, какой окрас принадлежит кобелю, а какой - суке.
Все возможные комбинации поддаются исчислению, и если вы с карандашом и бумагой составите себе таблицу наподобие нашей таблицы 5, то сможете предсказать все особенности потомства от планируемой вязки. Иногда вы можете получить лишь несколько вариантов, иногда намного больше, но в любом случае после такого анализа генотип собаки станет для вас намного понятнее, и следовательно, будущие прогнозы станут даваться вам намного легче.
Если вы не хотите, чтобы в ваших пометах появлялись определенные окрасы, вам необходимо понять механизм наследования окраса в вашей породе. С некоторыми породами это сделать легче, с некоторыми -сложнее, но если вы знаете породу и разбираетесь в родословных, подобные прогнозы должны вам удаваться. То же самое относится и к другим физическим качествам, как к желаемым, так и к нежелаемым.
Когда вы имеете дело с простыми менделирующими признаками, помните: от подобного не всегда происходит подобное. От коричневого ньюфаундленда (тип 5) и б/ч (тип 7) мы можем получить только черных щенков (тип 4), а от двух черных (тип 4) - любой из четырех окрасов, и вполне возможно - ни одного черного щенка.

ТАБЛИЦА №5

Фенотип Генотипы

Черный BBSS (1) BBSsp (2)BbSS (3)BbSsp (4)
Коричневый bbSS (5) bbSsp (6)
Бело-черный BBspsp(7) Bbspsp (8)
Бело-коричневый bbspsp (9)


По М. Уиллису
Коршунова (Уткина) Ирина[quote]Окрас ньюфаундлендов бывает трех видов: черный, коричневый и бело-черный. Помимо того, существует и окрас "бело-коричневый", но он нежелателен. Также встречаются и варианты "серый" и "серый с белым", но они возникают крайне редко, и в данном примере их можно не рассматривать.[quote]
Извините, но я что-то не поняла. Где это "существует окрас "бело-коричневый", что значит, и для кого он "нежелателен"?
Я понимаю, когда в 4-х существующих стандартах при описании прикуса ньюфаундленда говориться о вышедших вперёд двух нижних зацепах как о нежелательном явлении, но не являющемся ни пороком, ни недостатком.
Бело-коричневый окрас по всем четырём стандартам является даже не недостатком, а дисквалифицирующим пороком.
По имеющейся у меня информации бело-коричневый окрас встречается гораздо реже, чем серый(признан стандартным только в АКС).
Бело-серый, так же, как и бело-коричневый, палевый изабелловый и др. возможные варианты "разноцветия" является ПОРОКОМ по всем стандартам.
LadaКонечно бело-коричневый окрас является нестандартным для всех стандартов ньюфаундленда. Но он от этого не перестанет появляться? Поэтому Коршунова (Уткина) Ирина и написала эту фразу.
А вообще странное это дело-стандарты... Если являются стандартными коричневый и бело-черные окрасы, то почему запрещен окрас, который происходит при совпадении генов стандартных окрасов в одной собаке?
Для меня является загадкой логика людей, писавших стандарт, относительно бело-коричневого окраса.
Цитата:Для меня является загадкой логика людей, писавших стандарт, относительно бело-коричневого окраса.

И тем не менее бело-коричневый окрас был и остается браком.
oxanaТак я и не возражаю:))) Мне слово "брак" не нравится, поэтому я и называю окрас нестандартным. А по сути все верно.
ЮлияНо ведь если Вас удивляет , что бело-коричневый окрас является нестандартным, то также можно удивляться, что стандартом не допускается перекус ( он ведь не портит внешне экстерьер собаки и не мешает жизни), хвост кольцом на спине(кавказцы "носят", очень красиво), желтенькие и голубенькие глазки (я думаю, что многим бы это понравилось) и многое другое.
Может будем просто придерживаться стандарта? Ну, а если у кого-то появился бело-коричневый , хотя лучше этого избегать, ведь это не так сложно ( лично мое мнение), то пусть живет у любящих хозяев. Не всем же участвовать в плем. разведении.
ЮлияВ первом предложении своего поста Вы, конечно же, имели ввиду бело-коричневый окрас. Опечатка.
Лично меня не удивляет "логика людей, писавших стандарт, относительно бело-коричневого окраса", хотя бы потому, что этот окрас никак не связан с историей происхождения породы и несёт в себе два рецессивных гена, что я считаю нездорово.
Живьём я не встречала ни одного бело-коричневого, а то, что видела на фотографиях мне экстерьерно не нравится.
Считаю разведение бело-коричневых, равно как и его поощрение, вредным для породы.
Загадкой для меня, а вернее пробелом в моём ньюфячем образовании, является происхождение коричневого окраса. Кем,когда и при каких обстоятельствах был привнесён в породу? Каков путь его официального признания. Все мы знаем, что получить выдающегося коричневого ньюфа, равного по экстерьеру выдающемуся чёрному, очень сложно.
oxanaНе совсем так. Облик ньюфаундленда формируется из статей собаки. И нарушение этих статей ведет к нарушению облика собаки. Например закинутый кольцом на спине хвост никак не вяжется с благородством и спокойным достоинством, а скорее говорит об отваге и безшабашности. Перекус нарушает визуальное выражение морды. Желтые глаза дают скорее агрессивое и угрюмое выражение, и поэтому это не желательно. Но давайте быть честными. От того,что эти признаки у ньюфа нежелательны, они не исчезают. И ньюфа с желтыми глазами не считают браком. Также, как и ньюфа, у которого хвост загнут веселым кольцом на спине. Да и желтые глаза тоже. И ему не выдают родословную с пометкой"Не для племенного использования" Хотя гармонию породы эти недостатки нарушают гораздо более, чем бело-коричневый окрас. А Вы мне приводите их в пример, как недопустимые признаки.
Но я и не утверждаю, что их надо пускать в разведение. Я просто говорю, что не понимаю логики людей, которые писали стандарт. Хотя допускаю, что они могли не знать законов наследования окрасов.
Мы идём по "надцатому" кругу. Новой аргументации нет. Тема получилась конфликтной. Давайте оставим её.
LadaЯ пыталась проследить по базе появление первых коричневых собак в Европе. Это была первая пара привезенная из Англии черных(рец. коричневых) Lady Ramp (1885г.) и Nelson (1887). Все родословные коричневых ньюфов восходят к этим двум собакам. И при вязке их между собой в 1891 1892 годах рождались коричневые ньюфы. Их дети вошли разведение. И при множественном сочетании этой пары в родословных рождались коричневые собаки.
И я думаю, что тут сказываются общие корни ньюфаундлендов с лабрадорами. У них тоже присутствует и является стандартным коричневый окрас. А уж насколько он принесенный в породу в пору расцвета ньюфов в Англии трудно сказать.
И вероятно поэтому получить типичных ньюфов коричневого окраса не легко. Сказывается груз предков. Но тем не менее они есть. И даже в России.
ЮлияСпасибо за информацию. Я её не имела.Хотя, конечно,британские коричневые собаки Х1Х века происхождения окраса не объясняют. Нужно будет мне глубже покопаться.
Коричневые и у нас есть. И будем надеяться, что малочисленное подрастающее поколение украинских коричневых ньюфов будет представлять на выставках свой окрас достойно. А вообще, у нас много коричневогенных собак.
Да и мой средний, Гаврик коричневогенный, как и все его однопомётники.
Цитата:хвост кольцом на спине(кавказцы "носят", очень красиво), желтенькие и голубенькие глазки (я думаю, что многим бы это понравилось)

Согласна, что "хвост и глаза" не являются браком, это недостаток, при котором 90% собак получают такие оценки, что врядли попадут в плем разведение (и это правильно). Я хотела сказать о людях,которые "придумали" стандарт породы , и никого это не удивляет.
Lada Вам уже ответили, но я повторюсь. Бело-коричневый окрас существует в генотипе ньюфаундленда, как и другие нестандартные окрасы, в том числе окрасы - производные от dd-гена - осветлителя основных окрасов ньюфа.
Коршунова (Уткина) Ирина Да я вообще-то знаю, что в генотипе, равно как и в фенотипе ньюфов существуют нестандартные окрасы, в т.ч. и бело-коричневый, только все они по тем же стандартам являются не "нежелательными", а ПОРОЧНЫМИ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Цитата:Извините, но я что-то не поняла. Где это "существует окрас "бело-коричневый", что значит, и для кого он "нежелателен"?
Я понимаю, когда в 4-х существующих стандартах при описании прикуса ньюфаундленда говориться о вышедших вперёд двух нижних зацепах как о нежелательном явлении, но не являющемся ни пороком, ни недостатком.
Бело-коричневый окрас по всем четырём стандартам является даже не недостатком, а дисквалифицирующим пороком.
То есть Вам не понравилось слово "нежелательный", следовало бы употребить термин "порочащий"? По возможности передам это М.Уиллису, чтобы он более подроьбно изучал стандарты пород о которых пишет, и переводчику его работ о некорректности указываемых терминов. В своих работах также постараюсь обращать внимание на детальность и соответствие терминов настоящей действительности. Спасибо за подсказку.

Объясните пожалуйста с точки зрения филологии: употребление термина " нежелательный" - это значит нежелательно чтоб появился, это значит нежелательно в связи с чем-то ( в данном случае, по контексту - со стандартом). "Порочащий" - от порок - недостаток нравственный, духовный; все, что противно истине и добру; зло и ложь, как свойство, качество человека; всякое нравственое извращенье, искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни. То есть нестандартный окрас - порочит собаку в ее жизни и делает жизнь собаки безнравственной?
Коршунова (Уткина) ИринаЯ привела Вам терминологию стандартов собаки породы ньюфаундленд. И по-моему объяснила разницу между словами нежелательный и порочный в понимании самих стандартов на примере отдельных фрагментов описания этой собаки. Загляните сами в стандарт, и разница понимания стандартом этих слов станет для Вас самой очевидной.
Филологические же изыскания на этом сайте считаю флудом.
Lada это хорошо, что пытаетесь разобраться в стандарте, но в описаниях не употребляется термин "порочный окрас" "порочный прикус" и прочее. Пишут "нестандартный окрас" - что подразумевает - брак по окрасу.
Коршунова (Уткина) Ирина Ну,зачем Вы ёрничаете? Все четыре стандарта состоят из разделов, последним из которых является раздел - ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ. В нём и значится нестандартный окрас. Я Вам привожу стандарт FCI №50, взятый непосредственно с сайта этой кинологической организации. Кстати, на сайте НКП есть довольно неплохой его перевод, чего нельзя сказать о переводах канадского и американского стандартов, а перевод британского - отсутствует. Если есть необходимость, могу вытащить остальные 3 стандарта с сайтов соответствующих организаций.

FCI-Standard N°50 / 06.11.1996 / GB

NEWFOUNDLAND


ORIGIN : Canada.

PATRONAGE : FCI.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 29.10.1996

UTILIZATION : Sledge dog for heavy loads, water dog.

CLASSIFICATION F.C.I. : Group 2 Pinscher and Schnauzer-
Molossoid breeds- Swiss
Mountain and Cattle
Dogs and other breeds.
Section 2.2 Molossoid breeds,
Mountain type. Without working trial.

SHORT HISTORICAL SURVEY : The breed originated in the island of Newfoundland from indigenous dogs and the big black bear dog introduced by the Vikings after the year 1100. With the advent of European fishermen a variety of new breeds helped to shape and reinvigorate the breed, but the essential characteristics remained. When the colonization of the island began in 1610, the Newfoundland Dog was already largely in possession of his proper morphology and natural behaviour. These features allowed him to withstand the rigours of the extreme climate and sea’s adversity while pulling heavy loads on land or serving as water and lifeguard dog.

GENERAL APPEARANCE : The Newfoundland is massive, with powerful body, well muscled and well coordinated in his movements.

IMPORTANT PROPORTIONS : The length of the body from the point of shoulders to the point of buttock is greater than the height at the withers. The body is compact. The body of the bitch may be slightly longer and is less massive than that of the dog. The distance from the withers to the underside of the chest is slightly greater than the distance from the underside of the chest to the ground.
BEHAVIOUR AND TEMPERAMENT : The Newfoundland’s expression reflects benevolence and softness. Dignified, joyful and creative, he is known for his sterling gentleness and serenity.

HEAD : Massive. The head of the bitch follows the same general conformation as the male’s one, but is less massive.

CRANIAL REGION :
Skull : Broad, with slightly arched crown and strongly developed occipital bone.
Stop : Evident, but never abrupt.

FACIAL REGION :
Nose : Large, well pigmented, nostrils well developed. Colour : Black on black and white and black dogs, brown on brown dogs.
Muzzle : Definitely square, deep and moderately short, covered with short, fine hair and free from wrinkles. The corners of the mouth are evident, but not excessively pronounced.
Flews : Soft.
Jaws/Teeth : Scissors or level bite.
Eyes : Relatively small, moderately deep set ; they are wide apart and show no haw. Colour : Dark brown in black and white and black dogs, lighter shades permitted in brown dogs.
Ears : Relatively small, triangular with rounded tips, well set back on the side of the head and close lying. When the ear of the adult dog is brought forward, it reaches to the inner corner of the eye on the same side.

NECK : Strong, muscular, well set in the shoulders, long enough to permit dignified head carriage. The neck should not show excessive dewlap.

BODY : Bone structure is massive throughout. Viewed from the side, the body is deep and vigorous.
Top line : Level and firm from the withers to the croup.
Back : Broad.
Loin : Strong and well muscled.
Croup : Broad, sloping at an angle of about 30°.
Chest : Broad, full and deep, with good spread of ribs.
Abdomen and underline : Almost level and never tucked up.

LIMBS :

FOREQUARTERS : The forelegs are straight and parallel also when the dog is walking or slowly trotting.
Shoulders : Very well muscled and well laid back.
Elbows : Close to the chest.
Pasterns : Slightly sloping.
Forefeet : Large and proportionate to the body, well rounded and tight, with firm and compact toes. Webbing of toes is present.

HINDQUARTERS : Because driving power for pulling loads, swimming or covering ground efficiently is largely dependent upon the hindquarters, the rear structure of the Newfoundland is of prime importance. The pelvis has to be strong, broad and long.
Upper thighs : Wide and muscular.
Stifle : Well bent, but not so as to give a crouching appearance.
Lower thighs : Strong and fairly long.
Hocks : Relatively short, well let down and well apart, parallel to each other ; they turn neither in nor out.
Hindfeet : Firm and tight. Dewclaws, if present, should have been removed

TAIL : The tail acts as a rudder when the Newfoundland is swimming ; therefore it is strong and broad at the base. When the dog is standing, the tail hangs down with, possibly, a little curve at the tip ; reaching to or slightly below the hocks. When the dog is in motion or excited, the tail is carried straight out with slight upward curve, but never curled over the back nor curved inward between the legs.

GAIT/MOVEMENT : The Newfoundland moves with good reach of the forelegs and strong drive of the hindquarters, giving the impression of effortless power. A slight roll of the back is natural. As the speed increases, the dog tends to single track with the topline remaining level.

COAT

HAIR : The Newfoundland has a water resistent double coat. The outer coat is moderately long and straight with no curl. A slight wave is permissible. The undercoat is soft and dense, more dense in winter than in summer, but always found to some extent on the croup and chest. The hair on the head, muzzle and ears is short and fine. The front and rear legs are feathered. The tail is completely covered with long, dense hair, but does not form a flag. Trimming and scissoring are not encouraged.

COLOUR : Black, white and black and brown.
Black : The traditional colour is black. The colour has to be even as much as possible, but a slight tinge of sunburn is permissible. White markings on chest, toes and/or tip of tail are permissible.
White and black : This variety is of historical significance for the breed. The preferred pattern of markings is black head with, preferably, a white blaze extending onto the muzzle, black saddle with even markings and black croup and upper tail. The remaining parts are to be white and can show a minimum of ticking.
Brown : The brown colour goes from chocolate to bronze. White markings on chest, toes and/or tip of tail are permissible. White and black dogs and brown dogs are to be shown in the same class as blacks.

SIZE AND WEIGHT : The average height at the withers is :
For adult males 71cm (28 inches),
for adult bitches 66cm (26 inches).
The average weight is approximately 68kg for males, approximately 54kg for bitches.
Large size is desirable, but is not to be favoured over symmetry, general soundness, power of the structure and correct gait.

FAULTS : Any departure from the foregoing points should be considered a fault and the seriousness with which the fault should be regarded should be in exact proportion to its degree.
General appearance : Legginess, lack of substance.
General bone structure : Sluggish appearance, fine bone.
Character : Aggressiveness, shyness.
Head : Narrow.
Muzzle : Snipey or long.
Flews : Pronounced.
Eyes : Round, protruding, yellow eyes, showing pronounced haw.
Back : Roached, slack or swayed back.
Tail : Short, long, kink tail, curled tip.
Forequarters : Down in pastern, splayed toes, toeing in or out, lack of webbing between toes.
Hindquarters : Straight stifles, cowhocks , barrel legs, pigeon toes.
Gait/Movement : Mincing, shuffling, crabbing, too close moving, weaving, crossing over in front, toeing-out or distinctly toeing-in in front, hackney action, pacing.
Hair : Completely open coat. Lack of undercoat.

ELIMINATING FAULTS :
Bad temperament.
Overshot or undershot bite, wry mouth.
Short and flat coat.
Markings of any other colour than white on a black or brown dog.
Any other colour than black or white and black or brown.

Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities shall be disqualified.

N.B. : Male animals should have two apparently normal testicles fully descended into the scrotum.

С уважением.
<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.779 s, 443 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.