Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 205478
СобакаЕсть 2 фотоБерта
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Вязка Коричневого с Бело-черным...Ваши прогнозы? (13/15)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязка Коричневого с Бело-черным...Ваши прогнозы?

Вязка Коричневого с Бело-черным...Ваши прогнозы?
Интересно послушать мнение людей, изучавших этот вопрос... Пока только виртуальные планы... Но интересно... Потому что коричневый красавец уже есть, и через год станет "производителем"...
Написало 28 человек

Сообщения

<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц
так уже все поняла пост свой замучиваю...
Юлия
Цитата:Если серая и коричневая собаки без рецессивов, то ВСЕ ! щенки будут черными. А если у этих собак будет коричневый и серый в рецессиве , то получатся и черные, и коричневые, и серые и и изабелловые.

Вот,спасибо!
Я это спаршивала здесь не только из простого интереса...я некоторые вещи не совсем правильно поняла в книге.*Обьяснить некому приходиться все самой*
"Если серая и коричневая собаки без рецессивов" - объясните, пожалуйста, это как? Я чего -то где-то пропустила? Чесслово, не понимаю. Особенно про серую... :((
т.е серая не имеет коричневого в родне , а коричневая серого...
прикольно получиться если обе имеют белочернных, то и родятся черные и белочерные...
Всё равно не понимаю :(
Если "без рецессивов", то значит с доминантой? И коль они серые или коричневые, значит эти окрасы доминантны относительно чёрно-белого? Тогда почему ВСЕ щенки будут чёрные и чёрно - белые? А куда денутся "жёлтые морщинистые"? Девушки, запутали окончательно. Расставьте мне, пожалуйста, все окрасы по мере убывания доминантности, начиная с чёрного. Я и вправду после чёрных начинаю сходить с ума тут.
belk
Для того, чтобы разобраться в окрасах, надо понять для себя несколько вещей.
1. Участок на хромосоме, где расположен специфический ген называется его локусом (locus - от латинского - «место»).
Другие формы того же самого типа гена названы аллелями. Если одна аллель производная от отца и другая производная от матери полностью идентичны, животное считается гомозиготным для определенной специфической черты или характеристики.
Если же эти два гена (от отца и матери) различны в их выражении или действии, то животное считается гетерозиготным для определенной черты или характеристики.
Т.е. Ген черного и коричневого окраса находятся в 1 локусе. Но В- формирует черный окрас, а в - коричневый. Так собака может быть как ВВ-черной, так и Вв черной, но носитель коричневого окраса, и вв- коричневой.
То же относится и к гену разреженного окраса. Если собака имеет DD - то она черная, Dd- тоже черная, но носитель серого, dd- серая.
То же относится и к гену пятнистости.
S-сплошная окраска, st - небольшие белые участки; sp - пегость, при которой 80% тела имеет белую окраску; sw - крайняя степень
пегости, когда сохранены лишь небольшие темные участки. Доминирование: S>st>sp>sw.
Соответственно SS - сплошной окрас так же, как и Sst, Ssp,Ssw Все это черные собаки с различными вариантами рецессива гена пятнистости.
Также это относится и к гену - Т.
Тиковая пятнистость - тиковая испещренность. T - небольшие темные пятнышки на белых участках - крап
Рецессивный аллель t - отсутствие крапа. Доминантность:T>t.
Есть и другие гены окрасов, но они у ньюфов чаще находятся в рецессивной форме и не проявляются.
Это гены А- агути, Е -распределение пигмента в волосе и рыжий окрас, at -подпалый, ep-тигровые.

2. Все эти гены находятся в разных локусах и по III закону Менделя о независимом комбинировании:

При скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум и более парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях.

наследуются независимо друг от друга в различных комбинациях.

Поэтому и получается, что
Коричневый без рецессивов имеет - bbDD
Серый без рецессивов имеет - BBdd

Соответственно при вязке таких собак все щенки будут черными, но все будут нести в рецессиве коричневый и серый гены - BbDd.
А при вязке таких двух собак BbDd X BbDd возможно уже значительно больше комбинаций.
BBDD -черный без рецессивов
BBDd -черный, рец. серый
BbDD -черный, рец. коричневый
BbDd -черный, рец. коричневый и рец. серый
bbDd -коричневый, рец лиловый
bbDD -коричневый без рецессива
bbdd -лиловый.

Соответственно, если к этому многообразию добавить и ген пятнистости, то мы получим еще большее разнообразие окрасов. Это и бело-черные, бело-серые, бело-коричневые, бело-лиловые. И все их рецессивы.
Такая вот радуга.

http://lucky-siberia.narod.ru/p38.htm

http://schools.keldysh.ru/sch1952/Pages/Timokhina204/zac3.html
Белка, правда увлекательно?
Я обальдела...:(((
Юля, меня осенило. Может, я другую терминологию себе представляю?
Ведь если за чёрный окрас могут отвечать два разных гена, а именно В и D, то я не очень понимаю, как собачки bbDd и bbDD могут быть фенотипически коричневыми? Возможно, вы имеете в виду под "коричневый (или серый) без рецессива" понятие "носитель гена", или, в народе, - "серогенность, коричневогенность"?
И BBdd - будет фенотипически чёрным носителем серого гена тогда. Если так, то начинаю приблизительно понимать.
вы правильно начинаете понимать , любая собака , это шкатулка с секретом, открыл шкатулочку и оттуда побежали, побежали ньюфики разных цветов..:0))))
а вообще-то это действительно очень увлекательно , тем интересен импорт собак из питомников занимающихся цветным разведением,не связаны они условностями, какие пытаются в стране нашей навязывать , вот и получается что собаки носители всех трех рецессивов, и грамотно подбирая пару , получают то рыженьких , то беленьких то сереньких , кому что надо..
но ещё раз повторюсь цвет это вторично, главное тип не потерять....
Да вот мне кажется - главное - не потерять здоровье нации в погоне за типами и цветами...:)))))
Да и шкатулка с секретом - это не только любая собака :) Это много ещё кто. Это я поняла как раз очень давно :)))) И чем больше - тем дальше. Например, наличие двух генов для одного окраса на сегодняшний день - для меня маленькое открытие.
belk
Цитата от belk (источник):Ведь если за чёрный окрас могут отвечать два разных гена, а именно В и D, то я не очень понимаю, как собачки bbDd и bbDD могут быть фенотипически коричневыми? Возможно, вы имеете в виду под "коричневый (или серый) без рецессива" понятие "носитель гена", или, в народе, - "серогенность, коричневогенность"?
За черный окрас отвечает только один ген- В.
А ген D - отвечает за распределение гранул пигмента в волосе.
Т.е. под действием dd
Черный -становится -серым.
Коричневый- становится -лиловым.
Бело-черный- становится - бело-серым, а бело-коричневый- бело-лиловым.
Примерно так.
У нас это называлось - "ген ослабления окраса" :))
Я ж говорю, терминологическая путаница.
Цитата от belk (источник):Я обальдела...:(((
Юля, меня осенило. Может, я другую терминологию себе представляю?
Ведь если за чёрный окрас могут отвечать два разных гена, а именно В и D, то я не очень понимаю, как собачки bbDd и bbDD могут быть фенотипически коричневыми?
Вы как раз все прекрасно поняли.

коричневая собака - bb
серая собака - dd

мы их вяжем - получаем первое поколение bd
никаких черных быть не может
так же как от двух коричневых не может быть черных
от двух серых не может быть черных

по одной простой причине отсутствия В - доминантного гена за черный окрас
belk
D - отвечает не за черный, а за собранность краски в кучку-) то есть если d - разряжает, то доминанта собирает и распределяет равномерно меланин по волосу.
Коршунова (Уткина) Ирина - мне, конечно, очень неловко, но тем не менее - хамский вопрос (прошу простить) - Вы всё с начала прочитали, или только последний пост? Вроде как разобрались ужо... :))
По крайней мере, я для себя узнала много интересного :)))))))))))))))))
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата от Коршунова (Уткина) Ирина (источник):belk
D - отвечает не за черный, а за собранность краски в кучку-) то есть если d - разряжает, то доминанта собирает и распределяет равномерно меланин по волосу.
Ира. Это и есть отправная точка.
Именно то, что ген D не обуславливает окрас, а только плотность расположения гранул пигмента в волосе. И ему не важно какие гранулы разряжать. Поэтому под действием dd -окрас может изменяться с черного-на серый, а коричневого на -лиловый.
Ген черного или коричневого окраса B или b при этом никуда не пропадает.
коричневая собака - bbD*
серая собака - B*dd

Правильно и то, что
Oт двух коричневых не может быть черных
bbD* X bbD*
От двух серых не может быть черных.
B*dd X B*dd
Но от обеих этих комбинаций могут быть лиловые или коричневые.
bbdd- лиловые или bbD* -коричневые
Цитата от Юлия (источник):Lady

Вера
Если серая и коричневая собаки без рецессивов, то ВСЕ ! щенки будут черными.
А если у этих собак будет коричневый и серый в рецессиве , то получатся и черные, и коричневые, и серые и и изабелловые.
Да, я собственно вот на это отвечала.
<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.902 s, 438 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.