Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 538
СобакаЕсть 1 фотоRebekka von Soven
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Вязка Коричневого с Бело-черным...Ваши прогнозы? (4/15)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязка Коричневого с Бело-черным...Ваши прогнозы?

Вязка Коричневого с Бело-черным...Ваши прогнозы?
Интересно послушать мнение людей, изучавших этот вопрос... Пока только виртуальные планы... Но интересно... Потому что коричневый красавец уже есть, и через год станет "производителем"...
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
Так пусть вяжут на здоровье-они ж все равно без документов и из породного разведения исключены,дворняжки тоже вяжутся,сама дома мелочь беспородную держу,стерилизованную,правда,но симпатичную,про щеночков от нее тоже на улице спрашивают
Есть дивные бело-коричневые ньюфы! Дилетанты называют их почему-то сенбернарами... :))))
Цитата:Так пусть вяжут на здоровье-они ж все равно без документов и из породного разведения исключены,дворняжки тоже вяжутся,сама дома мелочь беспородную держу,стерилизованную,правда,но симпатичную,про щеночков от нее тоже на улице спрашивают

Шима
Я не считаю это столь безобидным. Опасность таких вязок не в том, что в результате них могут появиться собаки нестандартного окраса в первом поколении. Тут всё понятно - "домашние любимцы", без права выставочной и племенной деятельности.Бомба замедленного действия закладывается как раз в детей от таких вязок, которые рождаются с окрасом в рамках стандарта. Ведь для того, чтобы узнать кто из таких щенков носитель порочного окраса нужно делать ген. тест. И то я не уверена, разработаны ли где-нибудь методики выявления носительства бело-коричневого окраса? У нас в Украине вообще собакам никакие генетические тесты не делают.
Понятно, что ньюфист со стажем вряд ли купит такого щенка, если только не мечтает проводить эксперименты с окрасами, а вот новичок , приобретая такого щенка, даже представления иметь не будет, что при использовании в племенном разведении его подросшего любимца могут возникать проблемы с окрасами.
В Украине есть один такой питомник, где в течении нескольких лет проводились такие вязки. Покупателям щенков при этом говорили, что щенки из таких помётов имеют особую ценность, т.к. могут давать в будущем как бело-чёрных,так и коричневых детей.
Я за честное и ответственное отношение как к породе, так и к будущим владельцам потомков твоих собак.
http://www.newfmermaid.com/erben.htm
Тоже интересная вязка по окрасам.
а результат то какой интересный...
LadaЯ просто не вижу в нестандартном окрасе ничего страшного-это не порок сердца,не дисплазия,не цистинурия и не другие вещи,связанные со здоровьем,это просто брак по окрасу.У догов же регулярно рождаются серые мраморные,их отбраковывают в домашние любимцы и все,тем более,как было сказано выше,вероятность рождения таких щенков невелика
А какой смысл в разведении заведомо бракованных собак? Заводчики стремяться к улучшению породы, а не к увеличению количества брака. И не известно, сколько еще щенков и их детей и внуков внешне будут иметь стандартный окрас, а в себе нести бело-коричневый ген. Я никогда не пойду на такие эксперименты, считаю это не допустимым.
Наверное для этого и существует генетический анализ.
А зачем усложнять задачу? Не проще ли просто не допускать таких вязок?
Цитата:А зачем усложнять задачу?

Может быть я не умею правильно выразиться в этом вопросе,но всеже попробую.
Просчитав генетическую цепочку,можно добиться совершенно предсказуемый окрас *бело-коричневый*.В дальнейшем скрещивании,необходимо будет учитывать,какой ген несет собака,и только так.
Зачем это надо,если окрас не признанный?!
Если дальнейшие скрещивания и наблюдения как за развитием так и медицинские не выявляют никаких пороков,отклонений и так далее,то соответственно и нет смысла отбраковывать таких собак.
Такое наблюдение может являться толчком в признании этого окраса.Пусть даже через 20 лет:)
Я не думаю, что надо заниматься сознательно получением окрасов являющихся не стандартными. Но если щенок рождается по нашему замыслу, то он достоин того, чтобы иметь любящего хозяина, а не быть утопленным при рождении.
Большинство браков в разведении нельзя предсказать при рождении. Кроме окраса. Поэтому именно щенки с окрасами не являющимися стандартными имеют самую большую вероятность быть утопленными. Но окрас -это самая маленькая неприятность, из тех, которые могут поджидать щенка на пути его роста и развития.
Если мы не станем лояльно относиться к щенкам непризнанных окрасов и их заводчикам. И не перестанем клеймить собак, которые их рожают, то мы никогда не сможем узнать об их рождении и развитии.
Только лояльность в отношении заводчиков и производителей позволит этим щенкам жить и иметь любящих хозяев.
И еще. Я полностью согласна с Lady
В истории ньюфов были времена, когда не только запрещали ньюфов бело-черного окраса, но и выводили из разведения носителей этого окраса. Затем, с помощью заводчиков имеющих другую точку зрения на этот вопрос, он не только был вернут в породу но и в стандарте написанно, что он имеет историческое значение для породы.
Коричневый окрас является нестандартным для страны происхождения породы- Канады. Но ведь когда-то он появился? И кто-то из заводчиков приложил силы и знания, чтобы этот окрас остался в породе. И сейчас он является стандартным в ФЦИ, Англии, Америки и других странах. И Канада не борется с этим окрасом. Также и серый. Если он есть, то всегда найдутся люди,которые захотят иметь собаку именно этого окраса. И если он признан в одной стране, то почему он не может быть признан в другой? И почему он не может быть признан в третьей? Это дело времени и заинтересованных людей.
Также обстоит дело и с другими непризнанными окрасами. Если найдется человек, который сможет заняться популяризацией этого окраса, сможет увлечь других заводчиков и переломит устоявшуюся точку зрения на этот окрас, то когда-нибудь настанет время признания и бело-коричневых, и бело-серых ньюфаундлендов.
Я вижу смысл таких вязок для того, чтобы иметь возможность получать собаку разных окрасов на одном поголовье и одинаковом типе собак одного питомника.
Но надо полность понимать, что также можешь получить и плембрак по окрасу.
Для меня эти вязки оправданы только тогда, когда вяжутся собаки прекрасного породного типа и получить в результате этой вязки заводчик хочет именно улучшение типа собак. а не исключительно нестандартный окрас.
Согласна с Юлия,достижение нестандартного окраса не самоцель,а достаточно легко отслеживаемый побочный эффект при получении классных собак стандартного окраса
Я не согласна с разведением ньюфаундлендов с заведомо известным браком по окрасу. Никто не застрахован от другиг браков при рождении щенков ( крипторхизм, перекус, недокус и т.д.). и зачем же навязывать себе дополнительные проблемы в разведении. Может кому-то дается легко выращивание щенков и ему плевалть, что там родиться и вырастет, а я отношусь к ним , как к собственным детям и не хочу, чтоб при их хороших экстерьерных качествах они только сидели на диване. Lady Вырастите хоть один помет, посидите с ними бессоными ночами, попереживайте, когда они не едят, проблемы со стулом, давятся и мн. др., апотом поговорим об экспериментах,
oxana Я со своей мамой вырастила три помета доберманов и помет пуделей.А по сему не надо мне рассказывать про бессонные ночи и так далее:)О том что у меня нет опыта с ньюфами-не беда.Все приходит.
По моему выше мной написано более чем понятно,что это делается с целью признания окраса,а не с той целью чтобы,вроде ньюф,а вроде и не ньюф,сидел на диване.Для того чтобы получить желаемый окрас необходимо знать наследственность обоих собак,как в первой вязке,так и во всех последующих.Хотя я считаю что любой заводчик должен это знать в любом случае.И только так!!!!
Я считаю что правильными ген.просчетами при скрещивании,можно добиться желаемого.
Вы считаете что бело-коричневые ньюфы-брак.
А вы уверены что когда придет время признания окраса,вы не будете стоять первой в очереди?!
А вобще я совсем недавно (несколько дней)узнала о бело-коричневых ньюфах,прочитав некоторую информацию по этому поводу,уже собираюсь изучать генетику.И поговорив на эту тему со шведскими заводчиками.На данный момент два заводчика меня поддерживают.И мне этого достаточно для того чтобы официально начать исследование.
Собаки будут постоянно проходить обследования.Из полученного помета,будут отбираться только те щенки которые нам нужны,остальные будут проходить кастрацию.
И так далее...
В Швеции на эти вещи не так болезненно смотрят,нежели я сталкиваюсь здесь.
Поддержка SKK и SNKK-обеспечена.
Только несколько лет на это уйдет,так и живем мы один раз.
Цитата:В Швеции на эти вещи не так болезненно смотрят,нежели я сталкиваюсь здесь.
Поддержка SKK и SNKK-обеспечена.
Боже мой! Наконец-то прозвучала правда.))Lady, спасибо!
LadyМолодец! Не забывай делиться с нами информацией. В России, как минимум есть еще один заводчик, который тебя потдерживает! Спасибо.
Цитата:А вобще я совсем недавно (несколько дней)узнала о бело-коричневых ньюфах,прочитав некоторую информацию по этому поводу,уже собираюсь изучать генетику.И поговорив на эту тему со шведскими заводчиками.На данный момент два заводчика меня поддерживают.И мне этого достаточно для того чтобы официально начать исследование.
Собаки будут постоянно проходить обследования.Из полученного помета,будут отбираться только те щенки которые нам нужны,остальные будут проходить кастрацию.
И так далее...
В Швеции на эти вещи не так болезненно смотрят,нежели я сталкиваюсь здесь.
Поддержка SKK и SNKK-обеспечена.
Только несколько лет на это уйдет,так и живем мы один раз.

Lady Правильно ли я Вас поняла?
- Вы несколько дней назад узнали, что возможен у ньюфов такой окрас как бело-коричневый, который по всем 4-м стандартам является браком;
-именно ЭТО недавно полученное знание вызвало у Вас намерение изучать генетику, и этого намерения уже достаточно, чтобы именно Вы начали ОФИЦИАЛЬНЫЕ исследования;
-Вас поддержали два заводчика, и именно на их собаках Вы собираетесь уже сейчас начинать эксперимент;
-поскольку Вы заинтересованы в бело-коричневом окрасе,
то из полученных экспериментальных помётов именно такие щенки будут проходить отбор и участвовать в племенном разведении, а щенки СТАНДАРТНЫХ окрасов будут подвергаться КАСТРАЦИИ;
-Вас и Ваших коллег по начинанию поддержит национальная кинологическая организация - член FCI( обязанная в силу своего членства соблюдать устав, положение о разведении и другие нормативные документы последней, и, следовательно, в силу своих обязательств, не имеющая права признавать легитивными такие вязки,равно как и такую деятельность).
Всё правильно? Тогда у меня Н Е Т С Л О В!!!
LadaКаждая страна, не смотря на то, что она обязанна соблюдать устав ФЦИ имеет право на свое внутреннее разведение и выведение новых пород и окрасов. Кунелл Клуб не может разрешить выставлять таких собак на международных выставках. Но он может потдержать разведение другого окраса в данной стране. Никто не может запретить ему это делать. Иначе, каким образом будет идти развитие кинологии? Каким образом будут появляться новые породы и окрасы? Это нормальная практика во многих странах в различных породах. Далее Кенелл клуб данной страны может находить соратников в других клубах и странах. И подавать заявление в комиссии по стандартам просьбу о признании окраса или новой породы. ФЦИ будет рассматривать это заявление и принимать решение регистрировать новый окрас или нет. У ньюфаундлендов хоть и является страна происхождения -Канада, но она не входит в ФЦИ. Поэтому порода находится под патронатом ФЦИ. И сооьветственно ФЦИ будет принимать решение по разрешению данного окраса в породе.
Заводчики, которые потдержали Ladyскорее всего помогут знаниями и вероятно у них есть рожденные бело-коричневые собаки. Почему бы и не понаблюдать за ними?
Не вижу в этом никакой проблемы. К тому же -не нам вмешиваться в дела Шведского Кенелл Клуба и Шведского Ньюфаундленд Клуба. Или в духе Анжелики станем писать протест из России и Украины против разведения бело-коричневых ньюфов в другой стране???
Давайте лучше понаблюдаеем за развитием ситуации. Мне, например, очень интересно-как это будет происходить и чем закончится.Желаю Ladyне останавливаться и не бросать дело на пол-пути. Всегда кто-то идет первым.
Юлия Я не собираюсь вмешиваться в дела национальной кинологической организации и Национального ньюфаундленд клуба Швеции. Вы же прекрасно понимаете, что я писала совсем о другом.
Я могу понять заводчиков, у которых случайно, несмотря на анализ родословных племенной пары, в помёте были получены щенки нестандартного окраса, как это произошло в России. Более того, я снимаю шляпу перед людьми, которым, защищая интересы таких щенков, удалось протолкнуть известное решение РКФ по этому поводу.
Я также понимаю действия опытных заводчиков, ассов, которые для получения выдающихся результатов по экстерьеру, ради развития породы, осознанно идут на такие вязки, понимая что часть щенков помёта окажутся вне стандарта, но зато другая их часть может быть выдающейся. При этом такие выдающиеся собаки тестируются на рецессив по окрасу, с тем, чтобы их будующие владельцы при покупке были надлежащим образом осведомлены и в дальнейшем при использовании таких собак в племенной деятельности могли принимать адекватные решения при подборе племенной пары. В моём понимании - это ИЗЫСК МАСТЕРА.
Но здесь же, исходя из сообщения Lady, мы имеем совершенно иной случай и иные резоны.
А относительно того, что Вы, Юлия, писали
Цитата:Я не думаю, что надо заниматься сознательно получением окрасов являющихся не стандартными. Но если щенок рождается по нашему замыслу, то он достоин того, чтобы иметь любящего хозяина, а не быть утопленным при рождении.
Большинство браков в разведении нельзя предсказать при рождении. Кроме окраса. Поэтому именно щенки с окрасами не являющимися стандартными имеют самую большую вероятность быть утопленными. Но окрас -это самая маленькая неприятность, из тех, которые могут поджидать щенка на пути его роста и развития.
Если мы не станем лояльно относиться к щенкам непризнанных окрасов и их заводчикам. И не перестанем клеймить собак, которые их рожают, то мы никогда не сможем узнать об их рождении и развитии.
Только лояльность в отношении заводчиков и производителей позволит этим щенкам жить и иметь любящих хозяев.
И еще. Я полностью согласна с Lady
В истории ньюфов были времена, когда не только запрещали ньюфов бело-черного окраса, но и выводили из разведения носителей этого окраса. Затем, с помощью заводчиков имеющих другую точку зрения на этот вопрос, он не только был вернут в породу но и в стандарте написанно, что он имеет историческое значение для породы.
Коричневый окрас является нестандартным для страны происхождения породы- Канады. Но ведь когда-то он появился? И кто-то из заводчиков приложил силы и знания, чтобы этот окрас остался в породе. И сейчас он является стандартным в ФЦИ, Англии, Америки и других странах. И Канада не борется с этим окрасом. Также и серый. Если он есть, то всегда найдутся люди,которые захотят иметь собаку именно этого окраса. И если он признан в одной стране, то почему он не может быть признан в другой? И почему он не может быть признан в третьей? Это дело времени и заинтересованных людей.
Также обстоит дело и с другими непризнанными окрасами. Если найдется человек, который сможет заняться популяризацией этого окраса, сможет увлечь других заводчиков и переломит устоявшуюся точку зрения на этот окрас, то когда-нибудь настанет время признания и бело-коричневых, и бело-серых ньюфаундлендов.
Я вижу смысл таких вязок для того, чтобы иметь возможность получать собаку разных окрасов на одном поголовье и одинаковом типе собак одного питомника.
Но надо полность понимать, что также можешь получить и плембрак по окрасу.
Для меня эти вязки оправданы только тогда, когда вяжутся собаки прекрасного породного типа и получить в результате этой вязки заводчик хочет именно улучшение типа собак. а не исключительно нестандартный окрас.
,
я с Вами согласна. И в любом случае считаю недостойным "клеймить" производителей и щенков, и - жестоким в "ведро" последних.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.793 s, 444 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.