Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер? (7/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?

Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?
Здравствуйте!
Хотим влиться в ряды "ЛЮБИТЕЛЕЙ НЬЮФАУНДЛЕНДА". Растет ребенок девочка (1 год и 2 месяца). Щенка (сучку) планируем брать в следующем году. Уже определились с питомником - Big Sky Bear.Очень приятно общаться с владелицей питомника Ларисой Ивановной Станиславской.
"Ковыряясь" в интернете наткнулся на породу (походную от ньюфаундленда) леонбергер. Как я понял, основные отличия этих двух пород в том, что леоны легче переносят жару, не слюнявят и обладают отличными сторожевыми качествами.
Поделитесь из жизни (не интернета):
1. примерами проявления/не проявления (какая ситуация, поведение собаки и т. д.)защитных качеств ньюфаундленда;
2. за и против при сравнение этих пород.

Р.S. Собака берется для ребенка. 99,9% за ньюфаундленда. В леоне привлекают и в тоже время настораживают охранные качества. ПОСТАВЬТЕ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ!!!
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
А как поймешь пока не попробуешь? :)
Цитата от Александра Веснина (источник):Вы просто не понимаете что такое ньюф...
Вы правы, не понимаю. Их же у меня пока не было. Но выбрал эту породу не за один день, читая и изучая разную информацию. Завтра иду получать книгу "Наталья Потехина: Ньюфаундленд. Стандарт. Содержание. Разведение. Дрессировка". Я на 99% уверен, что будет ньюфаундленд. Оставшийся 1% дает мне возможность размышлять. До приобретения у меня еще есть минимум пол года.

P.S. Я понимаю, что в глазах "маститых" собаководов я кажусь "непонятливым существом". Но лучше послушать и промолчать, нежели завести собаку и изнурять ее ошибками.
Цитата от ньюфо-мама (источник):Да, Святослав, Вас не поймешь, от спасателя Ньюфаундленда к серьезной сторожевой собаке... А Вы справитесь с воспитанием и дрессировкой, опыт есть?
Как такого нету. Мое чудо
живет как член семьи. Учить его командам по началу пробовал, а потом забросил. Как то по жизни он начал сам все понимать. По городу спокойно можно гулять без поводка. Слушает. По команде "стой машина" встает как "вкопанный". Конечно это не грозная порода и издержки дрессировки не так опасны :).
Фото не очень, как поймал (месяц назад) - так и сфоткал. Летом стрижка короткая, а зимой такой пушистик. Первую зиму стригли под пуделя, простудился, так жена ему кофточку связала :). Теперь на зиму только "натурал", одна морда стрижена. Пятый год пошел.
Svyatoslav, ньюф, конечно, тоже не сахарок сладкий, тоже повоспитывать придётся, но отдача сказочная!
Svyatoslav, ньюф, конечно, тоже не сахарок сладкий, тоже повоспитывать придётся, но отдача сказочная!
Цитата от sky (источник):Svyatoslav, ньюф, конечно, тоже не сахарок сладкий, тоже повоспитывать придётся, но отдача сказочная!
Самой большой неожиданностью и проблемой было желание этой кнопы доминировать. Ну и кусался. Малого считал ниже себя и точка. Одно время думал, что придется отдать, но получилось воспитать. Теперь большие друзья.
Svyatoslavможете обижаться Но мое мнение -ВЫ не хозяин Ньюфаундленда
Истинный Друг и член семьи Ньюфаундленда
не пойдет по другим породным форумам искать Альтернативу и сравниваать Ньюфа с Кем -нибудь и с другой породой
99%-это хорошо
но 1 % -это надо "подумать"
Ньюфаундленд -ЭТО не Просто порода собак
Ньюфаундленд -Это Член семьи
Это Надежда !Опора ! Безмерная Любовь !!!
Это Самый Лучший Друг!!!
Ньюфаундленд -это Личность !!!
Это -Часть Жизни !!
и Больше чем человек!
Улыбнуло... Емельян не поверите? но мне слово в слово уже много лет говорит моя соседка про керри блю терьеров. Я с ней даже в спор не вступаю просто соглашаюсь и все.... каждому же свое.
Цитата от Емельян (источник):Svyatoslavможете обижаться Но мое мнение -ВЫ не хозяин Ньюфаундленда
Истинный Друг и член семьи Ньюфаундленда
не пойдет по другим породным форумам искать Альтернативу и сравниваать Ньюфа с Кем -нибудь и с другой породой
99%-это хорошо
но 1 % -это надо "подумать"
Ньюфаундленд -ЭТО не Просто порода собак
Ньюфаундленд -Это Член семьи
Это Надежда !Опора ! Безмерная Любовь !!!
Это Самый Лучший Друг!!!
Ньюфаундленд -это Личность !!!
Это -Часть Жизни !!
и Больше чем человек!
Я не обижаюсь. Хозяин...............не хозяин..............судить преждевременно. Мое мнение, об этом возможно судить лишь по прошествии времени исходя из "состояния собаки". Как я могу быть 100% уверен в выборе, если "в руках не держал". Из опыта - двортерьеры да карликовый пудель. На данный момент я 100% уверен, что пуделя второго не будет (тока не надо меня линчевать). В сравнение с пуделем, был один двортерьер (такого же роста, только плотнее и тоже нуждался в постоянной стрижке) как по мне намного умнее и лучше характером. Даже сейчас накатилась слеза от воспоминания :(.
Знаком со многими "воспитанными" собаками знакомых, разных пород. Нравятся ротвейлеры, немцы, русские борзые....че их перечислять, много.

Я просто ВЗВЕШИВАЮ за и против, возможности, требования, последствия и т.д.! (по крайней мере мне так кажется).

ZOLLI права, каждый заводчик о своей породе скажет точь в точь также. Даже подходит к моему маленькому двортерьеру :(.
Святослав,а о какой собаке вы мечтали когда то в детстве,в юности?! Я о ньюфе. Вспомните свою мечту и не мучайте себя выбором.
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Святослав,а о какой собаке вы мечтали когда то в детстве,в юности?! Я о ньюфе. Вспомните свою мечту и не мучайте себя выбором.
:) Не поверите. Я любил читать про охоту с русскими псовыми борзыми, да и сейчас, благодаря интернету, люблю просматривать ролики. Считаю, что это более-менее честный вид охоты в котором сильный и ловкий зверь имеет шанс уйти. Так сказать почти естественный отбор. Охоту с пальбой я не уважаю, это просто уничтожение природы.
По тем временам 90-х хороших рабочих собак было мало, а таких чтобы пытались брать волка - единицы. Мне всегда казалось, что рано или поздно я обязательно заведу эту породу и смогу вырастить свору (это три собаки) хороших волкодавов. В прошлом году знакомые не могли продать молодого кобелька и у меня даже мысль промелькнула взять, но квартирка маленькая :).

P.S. Охотником я так и не стал, хотя все 4 кума охотники и не раз предлагали вступить в их ряды.
Нету хороших борзых (слабонервным не смотреть) https://www.youtube.com/watch?v=x3BElzTJv70
Емельян, я бы не была такой категоричной. Меня по жизни сопровождают ВЕО - служаки, "сапоги", исполнительные до одури. Была моложе - без черных миттелей не могла себе представить нашу стаю, вечные тренировки мозга кто кого перехитрит - шнау меня в желании не делать что мне требуется, либо я перехитрю шнау и они в итоге будут с удовольствием делать желаемое мне. Почти 10 лет назад к нам пришли Королевские пудели, и они со своей стороны внесли новую струю и разнообразие, особую интеллигентность в отношения человек-собака, собака-собака. Полтора года назад к нам пришла ньюфодевочка, которой я тоже довольна, ведь молоссов у меня никогда не было, настолько настойчивых в своих желаниях собак тоже))) Даже вывела особую линию наших отношений - бесконфликтное воспитание собаки, объяснить сложно, но к каждой собаке подход разный, соответственно разная реакция, но безусловно - ньюфы теперь всерьёз и надолго.
Из-за того, что мне интересно изучать и жить, управляя и наслаждаясь общением, в этом мире - можно ли меня считать случайным хозяином?
Наташа Вы профессиональный Заводчик, у Вас шикарные именитые ВЕО, вы показылали нам, вы вырастили и воспитали не один помет и для Вас любая новая порода это усовершенствовать и отточить свой опыт, испытать новые чувства удовлетворения:)))))) Вы сами многим помогаете советами, а Святослав мечется, если это не просто провокация, что бы так, за жизнь поговорить, задает вопросы и приводит очень странные аргументы за и против, той или иной породы.
Наверно Альбина просто боится очередного отказника, когда возьмут щенка, а потом хорошо если вернут заводчику, а то просто бросят - со странными оправданиями - душа не легла, не представляли что это так не просто, агрессивная кусачая собака и тд....
ньюфо-мама, вот уж не считаю себя профессиональным заводчиком! Я профессиональный юрист, и считаю жизненно необходимым, чтобы вокруг меня были собаки)))
У первой ВЕО - один помёт, у миттеля - один помёт, Финику повезло больше - да, 4 помёта (два была обязана по договору, третий - уговорили из=за качества детей, четвертый - хотела оставить себе девулю, но не случилось), короли - на трех собак два помёта. Да, звёздочки случаются, но наверное дело тут больше в любви к собакам.
Святослав же знает что такое собаки, не меняет их как перчатки, но с породой не определился, и это нормально. А чтобы полюбить ньюфа, оценить его - его надо вырастить, причем не в вольере без общения, а жить с ним бок-о-бок. НО! Этот опыт можно заработать лишь самому. И мы совершенно правильно предупреждаем, что вырастить крупную собаку сложнее, в силу её физической силы и настойчивости необходима серьёзная дрессировка по послушанию (минимум), также уход за шерстью. И при всем том все эти общие для собак "минусы" (а для меня плюсы - возиться с собаками наслаждение) с лихвой окупаются огромным любящим сердцем ньюфа, силой характера, скрывающейся за мягкостью и дружелюбием. Ньюфы действительно семейные собаки, но всё-таки это не люди, и главой и распорядителем человек просто обязан стать не физическими наказаниями, а своим умом, доброжелательностью, последовательностью в требованиях.
Это мнение новичка в породе, ИМХО, ИМХО, ИМХО
Svyatoslav Обычно советую людям, которые сомневаются в выборе породы вот что - найти, где уже живет собака такой породы, пообщаться по возможности не только по интернету, но и вживую. Погулять с ними (и лучше не разово, тем более у вас уже есть собака, договориться погулять вместе даже проще). В идеале вообще взять их собаку к себе на время их отпуска, например, пожить хоть пару недель с этой собакой, примериться к жизни с такой собакой так сказать. И после этого решать.
По крайней мере, я сама прежде чем завести собаку, хоть и читала несколько лет перед этим ньюфофорум, таки съездила для начала на монопородку в Москву, посмотрела на собак и их поведение вживую. Плюс нашла человека, у которого уже жила ньюфка и пообщалась с собакой более близко, чтобы делать какие-то выводы о том, могу ли я заводить такую породу на самом деле.
Согласна с Вами Наташа, но я в слово профессионализм вложила не специальность, а серьезность намерений, а так же определенную ответственность.
Наверно, это не корректно, но я очень верю в судьбу, в его величество - случай. Наверно, Вы правы, я в чем-то очеловечиваю собак, хотя это не правильно, но за свою жизнь видела столько ситуаций, когда трезвый расчет, заранее просчитанная ситуация оканчивалась полным фиаско, а случайные, незапланированные связи превращались в долгие счастливые привязанности, все не предусмотреть. Главное внутренняя совесть человека, его ответственность за свои действия, желание понять и что либо делать, а не находить кучу аргументов, почему не получилось, или по чему не надо это делать, а еще легче, найти того, кто виноват, что так вышло......
Цитата от ньюфо-мама (источник):.........когда трезвый расчет, заранее просчитанная ситуация оканчивалась полным фиаско, а случайные, незапланированные связи превращались в долгие счастливые привязанности.......
ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА!!! Если он ЧЕЛОВЕК то не зависит от просчета и случайностей.
Напишу еще. Форум я читала наверное года 3 минимум, если не дольше. Конечно мне очень нравились ньюфы и я долго обдумывала и планировала, чтобы взять щенка. И, конечно, была тысяча причин этого не делать, было множество сомнений. Но в ту минуту, когда я увидела их на монке вживую... Это было как выстрел в сердце, влюбленность, иначе не скажешь. Я буквально заплакала в ту минуту, к искреннему ужасу моей подруги. Та выставка была в апреле. Мой Плюха родился в июне. С той секунды, когда я увидела фото маркированных крох, я уже знала, один из них будет моим. В августе мы привезли Плюшевого домой.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.902 s, 687 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.