Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер? (5/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?

Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?
Здравствуйте!
Хотим влиться в ряды "ЛЮБИТЕЛЕЙ НЬЮФАУНДЛЕНДА". Растет ребенок девочка (1 год и 2 месяца). Щенка (сучку) планируем брать в следующем году. Уже определились с питомником - Big Sky Bear.Очень приятно общаться с владелицей питомника Ларисой Ивановной Станиславской.
"Ковыряясь" в интернете наткнулся на породу (походную от ньюфаундленда) леонбергер. Как я понял, основные отличия этих двух пород в том, что леоны легче переносят жару, не слюнявят и обладают отличными сторожевыми качествами.
Поделитесь из жизни (не интернета):
1. примерами проявления/не проявления (какая ситуация, поведение собаки и т. д.)защитных качеств ньюфаундленда;
2. за и против при сравнение этих пород.

Р.S. Собака берется для ребенка. 99,9% за ньюфаундленда. В леоне привлекают и в тоже время настораживают охранные качества. ПОСТАВЬТЕ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ!!!
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
sky Свет. Не Хами.
Девочки брейк обеееее!
Остановитесь!!!!
Svyatoslav

из данной дискуссии я бы вынесла для себя следующее рациональное зерно
1 Для жаркого климата нужно очень внимательно при поиске щенка смотреть на предрасположенность к сердечным заболеваниям
2 Ау! а почему вам не пришла в голову своершенно банальная мысль - многие на лето собак если это собака для дома в не для выставок просто их стригут :) выясните этот вопрос
Цитата от Skiff (источник):Svyatoslav

из данной дискуссии я бы вынесла для себя следующее рациональное зерно
1 Для жаркого климата нужно очень внимательно при поиске щенка смотреть на предрасположенность к сердечным заболеваниям
2 Ау! а почему вам не пришла в голову своершенно банальная мысль - многие на лето собак если это собака для дома в не для выставок просто их стригут :) выясните этот вопрос
Зоя, при всём уважении, неправильное рациональное зерно. Только это мне и не даёт возможности закончить дискуссию.

1.Не туда Юля уводит. Предрасположенность к сердечным заболеваниям есть у всех ньюфов, У ВСЕХ, особенно, кто весит хотя бы больше 60 кг. Нагрузка на сердце огромная: недавно попадалась статья, боюсь ошибиться с циферкой, но в разы больше, чем у полного человека. История, когда в Казахстане собачка загибается в расцвете сил, а однопомётники живут до старости, повторялась не раз и не два. Сердце.. Мы свои выводы сделали.

2. Стричь собаку на лето вовсе не обязательно, если она не купается каждый день. Подшёрсток защищает её от жары, как раз. Главное, выстригать живот для прохлады от земли или камней. Если климат постоянно жаркий, она и так будет ходить "лысая", сбросив жёсткий подшёрсток, и всё-таки страдая от жары - хоть стригите, хоть не стригите.

Вот озадачилась, чтобы "голословной" не быть:

Пишут наши ньюфисты:

http://www.newfs.info/group/beginner/forum/6492/

Пишут ветеринары и кинологи:
Цитата:Длинная шерсть с плотным подшерстком делает этих собак не подходящими для содержания в очень жарком климате.
http://petsik.ru/dogbreed-newfoundland.html
Цитата:Собаки «шерстистых» пород, такие как афганы, чау-чау и ньюфаундленды, очень тяжело переносят жаркий среднеазиатский климат. А с наступлением знойного лета начинают обильно терять шерсть и выглядят совсем уж непрезентабельно. И поэтому, как бы нам того ни хотелось, мало подходят для содержания в Узбекистане.
http://nuz.uz/sobytiya/4871-my-v-otvete-za-vseh-kogo-priruchili.html
Цитата:Также, ветеринары отмечают и другие болезни породы собак ньюфаундленд. Очень часто, у представителей этой породы, случается тепловой удар, они плохо переносят жаркий климат из-за длинной шерсти и жесткого подшерстка.
Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/39/forum/post/97658/

И на всех, на всех "собачьих" форумах пишут и пишут, что при выборе породы нужно учитывать климат, в котором вы живёте. А у нас ВДРУГ, оказывается, лишь бы "хозяин был хороший." Хороший хозяин должен заведомо знать, что он очень рискует.
Если уж невтерпёж на юге завести ньюфаундленда, то берите тогда из местных питомников, т.к. они уже генетически более-менее приспособлены к жаркому климату. Это единственный вид адаптации в данном случае.
Я просто приведу вас пример в защиту и юлиной позиции
Тут в англии как не странно есть у меня семья друзей родом из азербайджана которые души не чают в скифе потому что у них был раньше ньюф люська - не сами завели а у соседки по дому отняли изза бесчеловечного отношения к собаке
Так та люська мало того что жила как королева - она с ними укатила в дубаи ( муж вице-президент нефтяной компании по контракту) где жила в отдельной пристройке со своим кондиционером и гулЯть люську выводили в 5 утра когда не жарко на побережье моря потом вернулась обоатно в Баку прожила Люсьена 14 лет и умерла изза рака удаленного - по мнению хозяев изза безалаберности ветеринаров а так по их мнению люська бы еще прожила
Кстати был упомянут китай - так как я там через месяц бываю вот что скажу
Породистых собак там не едят
Иметь собаку модно и могу себе позволить только богатые люди
Климат в китае разный например я была на севере в Харбине в августе так там плюс 16

Но конечно желательно собак иметь в стране где климат более располагающий - но нет правил без исключений
Можно подумать, что в Сибири в молодом возрасте ни кто не умер. Климат может и фактор, но далеко не первый. А вот любящий/равнодушный хозяин и здоровое/больное сердце куда больше влияют на качество и продолжительность жизни у собак.
Цитата от Skiff (источник):Но конечно желательно собак иметь в стране где климат более располагающий - но нет правил без исключений
Вот и я, собственно, об этом. Вот и договорились.
Цитата от Skiff (источник):Так та люська мало того что жила как королева - она с ними укатила в дубаи ( муж вице-президент нефтяной компании по контракту) где жила в отдельной пристройке со своим кондиционером и гулЯть люську выводили в 5 утра когда не жарко на побережье моря
Зоя, да конечно и Дубае может жить ньюф - если хозяин готов оплачивать ньюфиный комфорт. И прогулки в пять утра - тоже мероприятие достаточно сложное для обычного человека. Поэтому и идет речь о том, что жаркий климат требует значительно больших затрат и большей ответственности...
Цитата от Bonny2009 (источник):Поэтому и идет речь о том, что жаркий климат требует значительно больших затрат и большей ответственности...
Долго читала молча, но Лена, если бы речь только об этом шла, то, я уверена, было бы больше единодушия. Я, кстати, из несогласных - никаких "значительно больших затрат" жаркий климат не требует, а большОй ответственности требует любое животное.
При получившемся раскладе хочется поуточнять:
Цитата от sky (источник):1.Не туда Юля уводит. Предрасположенность к сердечным заболеваниям есть у всех ньюфов, У ВСЕХ, особенно, кто весит хотя бы больше 60 кг. Нагрузка на сердце огромная: недавно попадалась статья, боюсь ошибиться с циферкой, но в разы больше, чем у полного человека. История, когда в Казахстане собачка загибается в расцвете сил, а однопомётники живут до старости, повторялась не раз и не два. Сердце.. Мы свои выводы сделали.

Светлана, а сколько раз повторялась подобная история и есть ли доказательства того, что ранний уход был именно "от сердца" и что виной в каждом случае была именно повышенная т-ра (местный климат грубо говоря). А также известны ли подробности условий жизни этих (скольки?) собак?
.
Цитата от sky (источник):2. Стричь собаку на лето вовсе не обязательно, если она не купается каждый день. Подшёрсток защищает её от жары, как раз. Главное, выстригать живот для прохлады от земли или камней. Если климат постоянно жаркий, она и так будет ходить "лысая", сбросив жёсткий подшёрсток, и всё-таки страдая от жары - хоть стригите, хоть не стригите.

У нас климат жаркий, но постоянно "лысые" не все. Отдельные "россияне", приехавшие из зон, считающихся суровыми, и зимой на Ваш вкус"лысые", а кто-то местного разведения во 2ом и 3ем поколении и летом щеголяет в боХатой шубе с подшёрстком. Вне зависимости квартира\двор.
Светлана, а Вы в курсе, что в разных районах Казахстана климат существенно отличается? К слову, даже в нашем городе южная часть, которая лезет в горы, и северная (15 км всего) постоянно имеют разницу температуры в 5-10 градусов.
Мне кажется, что вы свои выводы относительно Казахстана сделали полагаясь на слишком расплывчатую информацию(
.
Цитата от sky (источник):Вот озадачилась, чтобы "голословной" не быть:
Пишут наши ньюфисты:
http://www.newfs.info/group/beginner/forum/6492/

Пишут ньюфисты из Челябинска, Тюмени и Еката - может там тоже не стОит держать ньюфов? Я так поняла, что Нижнее Поволжье, европейский юг России, Крым уже в "чёрном списке"... Испанию и половину Штатов однозначно тоже туда же. И Якутию - она в другой крайности вместе с центральной Сибирью (Красноярск в кучу) - на исторической родине таких страшных "минусов" сроду не бывало:
Цитата:Летом на Юго-Востоке Ньюфаундленда температура не превышает 15°C, однако близость Атлантики обуславливает довольно теплые зимы – редко бывает холоднее -4°C. На Северо-Западе температурный режим резче: летом до 25°C, а зимой случаются десятиградусные морозы.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/176618/dostoprimechatelnosti-ostrova-nyufaundlenda-istoriya-klimat
.
Цитата от sky (источник):Пишут ветеринары и кинологи:
http://petsik.ru/dogbreed-newfoundland.html
"Продолжительность жизни: 8 - 10 лет
Хорошо подходит: для неопытных владельцев"
Хороши "ветеринары и кинологи"....
Да и весь текст тянет на авторство не более чем не особо озадаченного наёмного админа сайта.
.
Цитата от sky (источник):http://nuz.uz/sobytiya/4871-my-v-otvete-za-vseh-kogo-priruchili.html
"Собаки «шерстистых» пород, такие как афганы, чау-чау и ньюфаундленды, очень тяжело переносят жаркий среднеазиатский климат. А с наступлением знойного лета начинают обильно терять шерсть и выглядят совсем уж непрезентабельно. И поэтому, как бы нам того ни хотелось, мало подходят для содержания в Узбекистане.

С колли и эрдельтерьерами ситуация складывается несколько позитивнее. Практически полностью утраченные ранее, в настоящее время две эти потрясающие во всех отношениях породы у нас вновь появились благодаря стараниям самоотверженных энтузиастов.

Теперь, что касается новых пород. На данный момент наша республика располагает очень хорошим поголовьем французских и английских бульдогов."
Странный автор. Афганы собственно родом почти из тех мест и как бы не из более сурового жаркого климата. Т.с. чау - Китай и Монголия (особенно) также предполагают сухую жару, а не курортные условия. Почему колли, выходцы из суровой Шотландии, выделены в противоположный список? Может быть потому что в Ташкенте существует замечательный питомник, импортирующий собак в СА и Россию, а с вышеперечисленными породами у них дела не айс?;) А уж бульдогам по соображениям гуманности там бы вообще делать нечего. Кстати, по информации с форумов, многочисленные тепловые удары на выставках в том же Узбекистане и на российских югах получают сплошь короткошёрстные собаки. Как и у нас на Азия Виннер. А наши лохматые в порядке.
.
Цитата от sky (источник):Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/39/forum/post/97658/

Не открывается.
.
Цитата от sky (источник):И на всех, на всех "собачьих" форумах пишут и пишут, что при выборе породы нужно учитывать климат, в котором вы живёте. А у нас ВДРУГ, оказывается, лишь бы "хозяин был хороший." Хороший хозяин должен заведомо знать, что он очень рискует.

Почему ВДРУГ? Мне казалось, что это всегда было главным критерием при отборе претендентов (не будем сейчас про ошибки и разочарования).
.
Цитата от pksenia (источник):Можно подумать, что в Сибири в молодом возрасте ни кто не умер. Климат может и фактор, но далеко не первый. А вот любящий/равнодушный хозяин и здоровое/больное сердце куда больше влияют на качество и продолжительность жизни у собак.
Присоединяюсь.
В китае нет сухой жары - там есть высокая влажность и жарко или вымокая влажность и холодно :)
Провела я как то пару зимних месяцев в городе Шангду это центральная часть Китая - вот это ад ... Там зимой сыро и в итоге верхняя одежда вся прописывается влагой и от этого еще холоднее
Поэтому конда говорят о чау-чау и Тибетских маститах это всегда Северная гористая часть Китая
А Монголия это вообще адович - аэродинамическая труба планеты
Там только лохматые собаки и выживут
Цитата от Skiff (источник):Поэтому конда говорят о чау-чау и Тибетских маститах это всегда Северная гористая часть Китая
В очень многих текстах о происхождении чау упоминается Монголия.
Зоя, я согласна не акцентироваться на чау и даже на афганах с колли. Просто удивительно, что "чтобы не быть голословной" Светлана привела в пример "авторитетные" мнения авторов каких-то популистских статей в космосе интернета, а клички собак и особенно имена людей, в лице которых вся страна практически обвиняется в ранних собачьих смертях, назвать возможным не посчитала, т.е. тут голословность как бы приветствуется, видимо из каких-то странных этических раскладов...
Цитата от Busya (источник):Светлана привела в пример "авторитетные" мнения авторов каких-то популистских статей в космосе интернета, а клички собак и особенно имена людей, в лице которых вся страна практически обвиняется в ранних собачьих смертях, назвать возможным не посчитала..
Busya, а Вы, что ли, крови хотите? Высказали свою позицию, я рада за Вас. А это Вы, лично Вы с Мариной Турапиной пишете:
Цитата:В ветклинике сказали, что он подцепил чумку - возможно от больной собаки на выставке. И что у привозных собак слабый иммунитет, так как для них это новая среда обитания и новый климат, к которому нужно долго привыкать. А организм дает сбои и не в силах самостоятельно бороться с вирусами. Вскоре он умер.
Надеюсь, этого достаточно.
Не хочу ни крови ни голословных наездов.
Дайте ссылку на полный текст плиз.
Цитата от Busya (источник):Не хочу ни крови ни голословных наездов.
Дайте ссылку на полный текст плиз.
А давайте в личку, мы и так уже за все рамки вышли. Захотите - опубликуете.
Точно - давайте обсуждать уже в личиках то, что не по теме
.
А почему опять наезды на площади, а опровержения "в личку"?
.
Опубликовать захочу, Вы сомневались?
"Лично мы с М.Турапиной" писали в статье для журнала Наш ньюфаундленд http://newfs.info/person/d6turap/journal/8/ :
Цитата:Воспоминания бывшей ньюфистки.
«Дело было так: когда умер наш первый пес Грэй, мама очень была расстроена. ......
Где-то в декабре 98го или в январе 99 года в Казахстан по заказу доставили 3 щенков. Цена на тот момент была очень солидной...... Рождены они были 12.09.1998 - помет с именами на букву "З". Наталья забрала свою суку Зайку, а ее подруга из двух выбрала лучшего на тот момент Зубра. Нам достался Захар. Но собаки росли и со временем стало очевидно, что наш Захар становился самым красивым песиком! .....
Захарик рос очень хорошо, был крепышом. Родители его очень баловали и ему было позволено делать все, что он захочет. Так как для родителей это было сравнимо с рождением ребенка. Первое время его даже не выгуливали на улице, так как иммунка была еще слабой. Да и не закончился период вакцинации. Из питомника часто звонили и интересовались его жизнью. Очень приятно, когда люди, отправляя своих потомков в новые семьи, звонят и интересуются ими, а не лишь бы получить за них деньги и забыть...
Потом в феврале предложили участие в выставке, которая прошла на стадионе Динамо в
Алматы. Захарик сразу взял приз как самый лучший щенок! Все были просто в восторге, и уже мечтали с ним повязать в будущем своих собак. Но через какое-то время мы заметили, что он не веселый и не ест. Срочно обратились в ветклинику. Врачи взялись за его лечение. Но ему было все хуже и хуже. Он совсем перестал кушать. Кормили его сырками через силу. В ветклинике сказали, что он подцепил чумку - возможно от больной собаки на выставке. И что у привозных собак слабый иммунитет, так как для них это новая среда обитания и новый климат, к которому нужно долго привыкать. А организм дает сбои и не в силах самостоятельно бороться с вирусами. Вскоре он умер. Конечно же для всей семьи это было большим горем. После пережитого стресса было принято решение никогда больше не заводить собак. Поэтому сейчас у нас живут только кошки.
А у Зубра были проблемы с почками: его бесконечно лечили, а потом - я не помню точно - то ли мы хозяев увидели, то ли я председателю клуба звонила, что Захара не стало. Она мне сказала, что наш братик Зубр инвалид и тоже умер, по-моему, в 2 или 3 года.”
1. Щенки приехали к нам в возр. ок. 4х мес. в конце дек. или нач. января и по словам расказчицы "иммунка была ещё слабой". Почему бы? И почему в 4 месяца не был закончен период вакцинации?
2. Щенки приехали из квартиры? с т-рой на улице -40 в квартиру? с т-рой на улице -15 и именно того, о котором речь, первое время не водили на улицу. Из помещения в помещение. В чём тяжесть акклиматизации?
А в феврале он уже пошёл на выставку. И подцепил там вирус. И кормили его из большой любви сырками. При чём тут жара\сердце??
3. И было это в начале 1999 г, когда на полуторамиллионный город было 3 клиники и 3 врача, работающих на дому или по вызовам. И им удобней всего было любую проблему свалить на неудачную акклиматизацию. Замечу: тогда в нашем самом крутом ветеринарном ВУЗе даже специализации по мелким домашним животным не было, все кошачье-собачьи веты учились по книжкам типа "болезни собак и кошек", по рассказам знакомых бывалых ветов и на собственных ошибках...
4. Кстати, про акклиматизацию и иммунитет - слова вета, пересказанные нам родственницей владельцев и уже нами включенные в статью. Вы это приводите в качестве доказательств того, что не одна и не две собаки в КЗ умерли от того что сердце жары не вынесло!?
Почки Зубра вероятно тоже с жарой не справлялись...

Светлана, если серьёзно, то
Цитата:сколько раз повторялась подобная история и есть ли доказательства того, что ранний уход был именно "от сердца" и что виной в каждом случае была именно повышенная т-ра (местный климат грубо говоря). А также известны ли подробности условий жизни этих (скольки?) собак?
Если кроме подобных повествований привести в пример нечего, то, думаю, не стОило вообще упоминать конкретную страну - это очень некорректно.
Busya, Ваши возражения как-то относятся к этой теме? Я бы в Казахстан щенков не продавала. Точка.
А Ваши неоднократные переходы именно на Казахстан с дискридитирующими заявлениями как-то относятся к этой теме?

Спасибо за чёткую аргументацию)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.992 s, 574 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.