Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 11710
СобакаЕсть 1 фотоМартын
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер? (6/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?

Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?
Здравствуйте!
Хотим влиться в ряды "ЛЮБИТЕЛЕЙ НЬЮФАУНДЛЕНДА". Растет ребенок девочка (1 год и 2 месяца). Щенка (сучку) планируем брать в следующем году. Уже определились с питомником - Big Sky Bear.Очень приятно общаться с владелицей питомника Ларисой Ивановной Станиславской.
"Ковыряясь" в интернете наткнулся на породу (походную от ньюфаундленда) леонбергер. Как я понял, основные отличия этих двух пород в том, что леоны легче переносят жару, не слюнявят и обладают отличными сторожевыми качествами.
Поделитесь из жизни (не интернета):
1. примерами проявления/не проявления (какая ситуация, поведение собаки и т. д.)защитных качеств ньюфаундленда;
2. за и против при сравнение этих пород.

Р.S. Собака берется для ребенка. 99,9% за ньюфаундленда. В леоне привлекают и в тоже время настораживают охранные качества. ПОСТАВЬТЕ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ!!!
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Отсутствовал пару дней, а тут дебаты.... Как говорил наш зам декана "Никогда не доказывай дураку, что он дурак. Он не поверит." Вы поймите, что ВСЕ-ВСЕ люди эгоисты и вы и я. Если человек чего то хочет, то он "полюбому" считает, что он прав и правильно поступает. Не пытайтесь друг-другу навязать "свою правоту". Вопрос в том, что если человек осознает ответственность перед собакой, то он создаст максимально возможные с его стороны условия, а если человек берет собаку чтобы повые......ся перед знакомыми, то эта собака будет сидеть в металлическом вольере (на жаре) с чашкой воды (в лучшем случае). Вы люди с опытом. Относитесь к своим питомцам с любовью. А вспомните скольким вы отдавали собак, а потом жалели. Я тоже не живодер, поэтому думаю над тем смогу ли я обеспечить собаке комфортное пребывание так как собака изначально (веками) не была приспособлена для наших условий. Да мне нравится данная порода и чисто с эгоистической (потому, что я хочу) стороны я хочу ее приобрести, НО взвешиваю за и против. Это мое мнение.
Вот наткнулся :) Копирую

А теперь - внимание - еще один очень важный момент. Густая и пушистая шуба ньюфа хорошо защищает его от морозов. А что делать летом, в жару? С одной стороны, на жарком солнце (под прямыми солнечными лучами) - такая шуба защитит, как папаха или бурка - но с другой стороны, если прямого солнца нет, а на улице жарко - возможен перегрев или даже тепловой удар. И тут на помощь приходят парикмахеры - ньюфаундленда на лето можно подстричь! Правда, после стрижки такую собаку нельзя долго водить под прямыми лучами дневного солнышка, долгие прогулки должны быть либо в тени, либо на восходе и закате.

Итак, внимание, фото ньюфа после стрижки - на обозрение
Почему не нужно стричь собак на лето? - http://dogdiary.ru/pochemu-ne-nuzhno-strich-sobak-s-podsherstkom-na-leto/
Цитата:Существует огромное количество типов шерсти у собак, но в целом их можно разделить на две группы: остевые волосы с подшерстком и без подшерстка. Шерстный покров без подшерстка представлен у таких пород, как ши-тцу, пудель, бишоны и т.п. У этих пород распространены различные модельные и гигиенические («домашние») стрижки. И кажется, что сбривая такую шерсть в жаркое время года, вы делаете собаке легче. Однако, таким образом, вы как минимум подставляете незащищенную (и эволюционно неприспособленную к этому) кожу собак прямым солнечным лучам, но, что еще хуже, лишаете ее возможности не нагреваться. Собака, побритая машинкой, не должна находиться под действием прямых солнечных лучей.
Шерсть другой группы состоит из подшерстка и остевых волос. К таким породам относятся хаски, самоеды, шелти и др. Подшерсток у них состоит из мягких, густых, легких волос, обычно более коротких, чем остевые. Он «захватывает» воздух, создавая изоляционный слой. Таким образом он сохраняет тепло зимой и прохладу летом. Верхний слой покровных волос служит механической защитой кожи, а также защищает от прямых солнечных лучей.
Таким образом брить собак, имеющих подшерсток — большая ошибка. Считая, что таким образом вы помогаете вашим питомцам не перегреваться на летнем солнце, вы лишаете ее природного механизма защиты от жары. Ключевым моментов в понимании этой ситуации является то, что собаки, в отличие от людей, не имеют потовых желез на теле (кроме подушечек лап) и не могут охлаждаться путем испарения влаги с поверхности тела.
Основной способ их охлаждения — одышка. Собака открывает рот и учащает дыхание, делая его более поверхностным, что способствует лучшему испарению жидкости при выдохе с поверхности слизистых оболочек рта и из выдыхаемого воздуха.
Попадание прямых солнечных лучей на незащищенные участки кожи может вызвать у собак солнечный дерматит, а также спровоцировать развитие таких патологий, как гемангиома, гемангиосаркома, актинический кератоз и плоскоклеточная карцинома. Также собака со стриженной шерстью — легкая добыча для комаров и слепней.
Другим неприятным последствием такой стрижки может стать алопеция после стрижки (фолликулярный арест) — это задержка, иногда до 2 лет, роста новой шерсти после ее состригания. Породы с богатым подшерстком — чау-чау, хаски, маламут, немецкая овчарка, лабрадор и голден ретривер – традиционно считаются предрасположенными к данной патологии, но она встречается и у других пород. Причина фолликулярного ареста после стрижки до конца не выяснена. Предполагается, что при этом нарушается кровоснабжение волосяных фолликулов из-за охлаждения кожи после стрижки, или причиной может быть удиненная фаза телогена (фазы покоя у волос). У пожилых собак отрастание волос может быть также замедленным.
Другие причины, по которым владельцы бреют своих собак — это попытка «обмануть» линьку. Однако, линька — процесс постепенный, у большинства собак проходящий этапами в разных областях тела. При этом отрастание новой шерсть также происходит неодновременно. Этот способ «помощи» линьки не самый лучший — вы лишаете собаку ее защитного покрова. При линьке некоторые волосы выпадают, спутываясь и сваливаясь, что мешает циркуляции воздуха в шерсти. Лучшее, что вы можете сделать — это регулярно расчесывать собаку, способствуя удалению отмерших волос.
Как же помочь собаке хорошо пережить жаркое время года?
•Во-первых, особенно это касается собак в пригороде, ей необходимо место, где собака может укрыться в тени. Дома собака может полюбить спать на плитке, можно также приобрести ей специальный охлаждающий коврик.
•Обязательно в постоянном доступе должна быть чистая вода.
•В летний период необходимо обеспечить регулярную чистку шерсти — для улучшения циркуляции воздуха.
•Физические нагрузки и прогулки лучше перенести на более ранние утренние и поздние вечерние часы, когда жары нет.
•Хорошо поможет охладиться собакам купание.
•Другим интересным способом охладить собаку могут быть замороженные лакомства или игрушки.
Svyatoslav глядя на это фото возникает вопрос : - А зачем тогда вообще заводить ньюфа? Ведь есть куча короткошёрстных пород? Такой же вопрос у меня всегда появляется при виде стриженых шпицев, пекинесов и тому подобных длинношёрстных пород.
ZOLLI это я для поддержки разговора, "не бейте" меня :).

MarYasha - спасибо. Я где то уже читал, что ньюфов нельзя стричь.
Svyatoslav ок:))) так я разговор и поддерживаю:)
И еще MarYasha спасибо за подсказку - охлаждающий коврик (даже не знал, что такое существует). Я просмотрел цены приемлемые, так что коврик будет обязательно.
Извините, кто сказал, что у пуделя нет подшерстка? У меня короли, и как и все собаки сезонно линяют, уходит подшерсток, а остевой, схожий по структуре с волосом, остаётся. Просто отмирающие волоски подшерстка не осыпаются, не клубятся по углам, а заваливаются в шнуры, если не расчесывать. При расчесывании нормальным образом отмерший подшерсток остается на чесалке.
Кстати, во время жаркого лета у меня два пуделя было, один в выставочной шерсти, другой был побрит в спорт (почти налысо). Так вот тот, что побрит, переносил жару намного хуже, даже получил тепловой удар, а в шерсти - нормально перенёс. Так что шерсть - она как термос работает, не дает ни переохлаждаться, ни перегреваться, ИМХО.
А жару у меня не перенесла оттримингованная (налысо, кроме украшалки) месяцем раньше черная миттелица, 12.5 лет. Ушла одной секундой, даже помочь не успели. Сердце.
Просто мой личный опыт. Моя собака очень тяжело переносит жару.
Даже в англии ньюфы тяжко перебивают жару - у нас влажно поэтому 25 в англии это все 32
Что делаю я
- заиорадиваю куриный бульон кубиками - это мороженное даю по кубику муслякает не грызет минут 10
- кубиком льда протираю подушечки лап и нос
- собаки вырывают себе в тени норки в земле и там лежат охлаждаются или идут в дом он каменный и летом прохладный
- знаю что есть такие же охлаждающие попонки в которых заморожена вода
Я немного расскажу про наше Житье -бытье Ньюфо семьей
не цитируя и не копируя ни кого ....
прочитала тему от и до ...
у каждого свое мнение и взгляды ...
и Это Замечательно!!!!
Только в споре (истинных ценителей породы и людей не один год живущих )с Ньюфаундлендом-Рождается Истина!!!
до 2009 г мы с моими ньюфами жили в квартире в г Владивосток
тогда нас (вместе со мной )было 5 человек
в Приморье Июль -август -неземная жара (((
мы уходили с 5 утра через лес к морю (идти всего 11 км )
купались вдоволь(в открытом море) и к 10 утра возвращались домой
потом я шла на работу (т к работа-с 12 )
а вечером -просто гуляли в лесу

в 2009 г мы с ньюфосемьей переехали в деревушку п Тавричанка
зимой - 30 -48 плюс ветер
летом -июдь -август +35-50 в тени (((
дети линяют -конечно
есть свое "маленькое озеро")))
и есть Огромное Озеро (25 мин ходьбы в лесу)и море рядом ))
Утром променад))
а днем -в каждой комнате (2 комнаты )по кондиционеру
и все 10 человек нЬЮФАУНДЛЕНДОВ Спят там где им уютней
ни кто ни когда не брился )))т к ПРирода Дала породе ту шерсть -которая Зимой -Оберегает от мороза
а летом -от жары (но ни как от прямых солнечных лучей и искусственно созданного теплового удара )
зимой мои детки -одеваются Замечательным подшерстком и красивенной шерстью!!!
А летом -"лыски -лысками")))))
А как заводчик я стараюсь (правда) -продать дитеньюфа в семью у которых есть -если не дом но хотя бы дача ,,,,и возможность быть на море или озере или реке
которые любят Рыбалку и т д
и где нет "неадекватных"детей...
мы с моими Ньюфами ходим на рыбалку и Охоту!!!!
ну вот в кратце вроде бы все
Цитата от ZOLLI (источник):Svyatoslav глядя на это фото возникает вопрос : - А зачем тогда вообще заводить ньюфа? Ведь есть куча короткошёрстных пород? Такой же вопрос у меня всегда появляется при виде стриженых шпицев, пекинесов и тому подобных длинношёрстных пород.
Без обид!!!

Начал рассматривать как вариант - южноафриканский бурбуль


Бурбуль легко переносит жару и холод. Крепкое здоровье.Ну и просто впечатляющий красавиц

Даже "надыбал" питомник http://www.boerboels.com.ua/

Повторяю - это пока как вариант из-за климата.
Время хорошо все взвесить пока есть.
Да, Святослав, Вас не поймешь, от спасателя Ньюфаундленда к серьезной сторожевой собаке... А Вы справитесь с воспитанием и дрессировкой, опыт есть?
Бурбули далеко не няшки, увы. Без серьёзной дрессировки с ними не обойтись. По опыту довольно драчливые собаки. И я бы не стала брать бурбуля туда, где есть дети.
"Не рвите" меня :(. Мне просто собака понравилась. ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ!!!

Да, немного не то. Но почти ньюф, тока без шерсти :). Вы присмотритесь :).


После того как написал предыдущее сообщение сам сел и задумался. Ньюф есть ньюф, найти ему замену наверное тяжело.
Вы про внешнее.

А в ньюфе важно - внутреннее.
Вы просто не понимаете что такое ньюф...
Я писала тут - думала в свое время взять в компанию к ньюфу бульмастифа
Почитала и пончла что важно не внешнее сходство а внутренее а это собаки совершенно иного психотипа
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.033 s, 673 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.