Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4821
СобакаЕсть 2 фотоФлоко Таго
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер? (12/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?

Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?
Здравствуйте!
Хотим влиться в ряды "ЛЮБИТЕЛЕЙ НЬЮФАУНДЛЕНДА". Растет ребенок девочка (1 год и 2 месяца). Щенка (сучку) планируем брать в следующем году. Уже определились с питомником - Big Sky Bear.Очень приятно общаться с владелицей питомника Ларисой Ивановной Станиславской.
"Ковыряясь" в интернете наткнулся на породу (походную от ньюфаундленда) леонбергер. Как я понял, основные отличия этих двух пород в том, что леоны легче переносят жару, не слюнявят и обладают отличными сторожевыми качествами.
Поделитесь из жизни (не интернета):
1. примерами проявления/не проявления (какая ситуация, поведение собаки и т. д.)защитных качеств ньюфаундленда;
2. за и против при сравнение этих пород.

Р.S. Собака берется для ребенка. 99,9% за ньюфаундленда. В леоне привлекают и в тоже время настораживают охранные качества. ПОСТАВЬТЕ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ!!!
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
ньюфо-мама Не могу подобрать правильное слово :( Вместо агрессивный могу поставить только умышленный. Но и то, и другое не вполне верно относительно собак.
Аллочка, наверно, мы перегружаем Святослава, хотя с вами очень интересно общаться, мы с удовольствием смотрим на Вашу работу с детьми, и мы уже ушли от его темы.
Здорово, что Святослав определился и даже выбрал питомник и Заводчика, очень рады, вливайтесь в наши ряды:)))))
Цитата от ньюфо-мама (источник):Аллочка, наверно, мы перегружаем Святослава, хотя с вами очень интересно общаться, мы с удовольствием смотрим на Вашу работу с детьми, и мы уже ушли от его темы.
Здорово, что Святослав определился и даже выбрал питомник и Заводчика, очень рады, вливайтесь в наши ряды:)))))
:)))))))))))))))))))))) Спасибо. Правда чем больше читаю тем страшнее там не доглядеть, там не допонять, там не довоспитать, там...там....там, а так хочется идеала :).
Удачи Святослав!!!:))) Просто любите, заботьтесь, пытайтесь понять и вовремя поправить,. " Девочку перелюбить нельзя" , она доча, мама, бабушка:))))))
Цитата от ньюфо-мама (источник):Удачи Святослав!!!:))) Просто любите, заботьтесь, пытайтесь понять и вовремя поправить,. " Девочку перелюбить нельзя" , она доча, мама, бабушка:))))))
Спасибо! Вот это вовремя мне и предстоит понять.
Цитата:Вот это вовремя мне и предстоит понять.
Уважающий себя заводчик и форумчане всегда могут подсказать,с высоты своего опыта и практики.(правда высота эта у всех разная).
Allaмежду охранником и защитником есть очень ощутимая разница.
Вот например живой пример защиты.
Моя первая собака Лайта.
Мне было 18 лет когда я ее завела. Собаке было 2 года. Мне 20.
К нам в квартиру пришел стекольщик со стеклами застеклять балкон. Как примерно выглядит слесорь и как от еего пахнет представить возможно.
Я была дома одна. Открыла дверь впустила человека.
Собака встала в коридоре и не пустила его дальше корридора. Я ее пихала,толкала. Ташила за ошейник. Она только пошире расставила ноги и моих сил сдвинуть ее не хватило.
Стекольщик оставил вме в подьезде и ушел.
Он пришел стеклить балкон в суботу. Когда дома были родители. Прошел на балкон и занялся своим делом. Собака даже не проснулась. Ее забота обо мне уже не была нужна.
Я с 10 лет все выходные пооводила на дрессировочной площадке. И своего первого ньюфа я дрессировала по окд.это была очень послушная собака. Но мне хотелось чтобы она меня защищала. И чтобы я в ней была уверена.
И я попросила одного из дрессировщиков напасть на меня. Как обычно это делают на площадке. Он сьэмитировал нападение. Собака стояла рядом и просто виояла хвостом.
Я была разочарована.
Тогда он поедложил мне спровоцировать собаку на
Выгуле. Он сказал что подумает как это сделать.
И когда я в один из вечеров пошла на прогулку то на меня напал из кустов парень. Сказать,что я испугалась- ничего не сказать. Я даже закричать
Не могла.
Вдруг закричал человек который на меня напал. Я отскочила от него в сторону и увидела лежащего парня и на нем мою собаку. Я позвала собаку и мы убежали. А вечером мне позвонил мой дрессиррвщик и сказал что попросил друга напасть на меня. Обьяснил что собака мирная и халат специальный не нужен. Но теперь у его друга сломана ключица.
И сказал что реально зауважал ньюфаундленда.
Это была тоже защита.
А охрана это работа собаки на предупреждение каких то событий. Например охрана вещи от покушения на нее. Охрана человека предупреждающая нападение. Охрана территории от человека,который проявил интерес к этой территории. Это не означает что собака которая охраняет- обязательно нападет и кусает.
Цитата от Юлия (источник):А охрана это работа собаки на предупреждение каких то событий. Например охрана вещи от покушения на нее. Охрана человека предупреждающая нападение. Охрана территории от человека,который проявил интерес к этой территории. Это не означает что собака которая охраняет- обязательно нападет и кусает.
полностью согласна!!!!!собака может "извалять" не пустить предупредить !!!!!!
А может и ПРИДАВИТЬ !!!!!
Цитата от ньюфо-мама (источник):Аллочка, наверно, мы перегружаем Святослава, хотя с вами очень интересно общаться, мы с удовольствием смотрим на Вашу работу с детьми, и мы уже ушли от его темы.
Здорово, что Святослав определился и даже выбрал питомник и Заводчика, очень рады, вливайтесь в наши ряды:)))))
Все Крнечно Замеательно!)но на каждом породном Форуме -повезло Заводчику?
Во как бывает. Живет член семьи, а потом бац ...... :(
http://krivoyrog.dnp.olx.ua/obyavlenie/nyufaundlend-IDgbje6.html#4a05b545c5
Цитата от Svyatoslav (источник):Нету хороших борзых (слабонервным не смотреть) https://www.youtube.com/watch?v=x3BElzTJv70
Эдуард Асадов

Учебно-егерский пункт в Мытищах,
В еловой роще, не виден глазу.
И все же долго его не ищут,
Едва ли спросишь - покажут сразу.

Еще бы! Ведь там не тихие пташки,
Тут место веселое, даже слишком.
Здесь травят собак на косматого мишку
И на лису - глазастого Яшку.

Их кормят и держат отнюдь не зря,
На них тренируют охотничьих псов,
Они, как здесь говорят егеря, -
"Учебные шкуры" для их зубов!

Ночь для Яшки всего дороже:
В сарае тихо, покой и жизнь...
Он может вздремнуть, подкрепиться может,
Он знает, что ночью не потревожат.
А солнце встает - тогда держись!

Егерь лапищей Яшку сгребет
И вынесет на заре из сарая,
Туда, где толпа возбужденно ждет
И рвутся собаки, визжа и лая.

Брошенный в нору Яшка сжимается,
Слыша, как рядом, у двух ракит,
Лайки, рыча, на медведя кидаются,
А он, сопя, от них отбивается
И только цепью своей гремит.

И все же, и все же ему, косолапому,
Полегче. Ведь силища... Отмахнется...
Яшка в глину уперся лапами
И весь подобрался: сейчас начнется.

И впрямь: уж галдят, окружая нору,
Мужчины и дамы в плащах и шляпах,
Дети при мамах, дети при папах,
А с ними, лисий учуя запах,
Фоксы и таксы - рычащей сворой.

Лихие "охотники" и "охотницы",
Ружья-то в руках не державшие даже,
О песьем дипломе сейчас заботятся,
Орут и азартно зонтами машут.

Интеллигентные вроде люди!
Ну, где же облик ваш человечий?
- Поставят четверку, - слышатся речи,
- Если пес лису покалечит.
- А если задушит, пятерка будет! -

Двадцать собак и хозяев двадцать
Рвутся в азарте и дышат тяжко.
И все они, все они - двадцать и двадцать
На одного небольшого Яшку!

Собаки? Собаки не виноваты!
Здесь люди... А впрочем, какие люди?!
И Яшка стоит, как стоят солдаты,
Он знает пощады не жди. Не будет!

Одна за другой вползают собаки,
Одна за другой, одна за другой...
И Яшка катается с ними в драке,
Израненный, вновь встречает атаки
И бьется отчаянно, как герой!

А сверху, через стеклянную крышу -
Десятки пылающих лиц и глаз,
Как в Древнем Риме, страстями дышат:
- Грызи, Меркурий! Смелее! Фас!
Ну, кажется, все... доконали вроде!...
И тут звенящий мальчиший крик:
- Не смейте! Хватит! Назад, уроды! -
и хохот: - Видать, сробел ученик!

Егерь Яшкину шею потрогал,
Смыл кровь...вроде дышит еще - молодец!
Предшественник твой протянул немного.
Ты дольше послужишь. Живуч, стервец!

День помутневший в овраг сползает,
Небо зажглось светляками ночными,
Они надо всеми равно сияют,
Над добрыми душами и над злыми...

Лишь, может, чуть ласковей смотрят туда,
Где в старом сарае, при егерском доме,
Маленький Яшка спит в соломе,
Весь в шрамах от носа и до хвоста.

Ночь для Яшки всего дороже:
Он может двигаться, есть, дремать.
Он знает, что ночью не потревожат.
А утро придет, не прийти не может,
Но лучше про утро не вспоминать!

Все будет снова - и лай и топот,
А деться некуда - стой! Дерись!
Пока однажды под свист и гогот
Не оборвется Яшкина жизнь.

Сейчас он дремлет, глуша тоску...
Он - зверь. А звери не просят пощады...
Я знаю: браниться нельзя, не надо,
Но тут, хоть режьте меня, не могу!

И тем, кто забыл гуманность людей,
Кричу я, исполненный острой горечи:
Довольно калечить души детей!
Не смейте мучить животных, сволочи!
Эдуард Асадов любимый поэт моей жены.
Юлия Ну смотрите, в первом примере, разве Лайта не охраняла Вас? Не нападала, не кусала, но именно что
Цитата:Охрана человека предупреждающая нападение
По-моему она повела себя именно так, как и должна вести себя хорошая охранная собака, не впустила человека в дом, чтобы предупредить какие-то события, то есть нападение на Вас.
И второй случай, ведь это же нормальное поведение именно для охранной собаки, броситься на человека, который напал на хозяина, разве что без покусов.
Где же тогда вообще отличие и как можно говорить, что ньюфаундленд не охраняет, когда он это делает, как мы видим из примеров.

В моем понимании "не охраняет" означает именно отсутствие реакции на нападение/угрозу нападения хозяину или другому человеку. А не то, что эта реакция будет сильно/слабо выражена/выражена в "пассивной" форме, или будет проявляться не каждый раз, а когда собака захочет и т.д.

А так получается, что охранять ньюфам нельзя, агрессию к человеку нельзя, но если очень хочется(надо), то можно. Парадокс.
Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера. Величественный, веселый и изобретательный, он известен своей кротостью и спокойствием.
вот из всего этого я могу отметить для своей ньюфо семьи
Величественность!Веселость!Изобретательность!!!
мои деточки -охраняют территорию!!!ходят со мной на рыбалку!на охоту (фазан и утка)!
и в тоже время берегут наш "колхоз Красный Лапоть"!!))
Телят коз кур уток гусей!
Я точно знаю что мои детки никогда и никому не дадут в обиду ни меня ни внука ни "колхоз"!!!!
когда я иду с детками за грибами или просто погулять в лес я обзваниваю всех соседей что мы пошли в лес
и не потому что -соседи плохие ...А потому что Коллектив из 10 человек Ньюфаундлендов -охраняют!!!!!!
На выставках мои детки ведут себя совершенно Замечательно даже без меня (причем живя в городе потому то приготовились к выставке )
я считаю Что у меня по характеру -САМЫЕ ЗАМЕАТЕЛЬНЫЕ НЬЮФЫ!!!
Веселые!Любимые!Рабочие!и самое главное -НАДЕЖНЫЕ!!!!
НЬюфы -МОЯ СЕМЬЯ!!!!и мЫ Увереренны друг в друге!!!!
Alla В первом случае собаке достаточно было сообщить человеку,что его приход нежелателен и он дальше не пошел.
А во втором, сообщать было некогда. Надо было действовать=- что она и сделала. Но, во всех случаях, когда я баловалась в нападения и защиту- собака понимала это и считала, что я дурачусь. И присоединялась к этой игре.
В случае реального нападения у собаки был такой же реальный шок, от того, что она поняла о людях. Что они могут быть опасными для хозяина. И где то около 6 месяцев она просто ко мне никого не подпускала. рычала, когда подходили ко мне чужие. Она реально переживала свою потерю доверия к людям.
Я больше никогда не проводила таких экспериментов ни над ней, ни над другими ньюфами.
Alla, давайте я напишу Вам правду))). Ньюфаундленд - не плюшевый мишка. Да, он любит мир и всех в этом мире. У него, как правило, нет рефлекторного лая при приближении чужих, нет рефлекса недоверия, нет рефлекса охраны чего бы то ни было, что делает его просто душкой. Но, если опасность реальная, т.е., не просто "могут обидеть, могут ограбить и т.п.", а "могут убить", то у него просыпается инстинкт самосохранения (или сохранения члена стаи) и он превращается в ... собаку. Очень серьёзную. Если кто-то из форумчан никогда с этим не сталкивался - отлично! Но знать об этом необходимо, т.к. или ещё столкнётесь, или, слава Богу, кому-то вообще не придётся столкнуться в жизни с реальной угрозой. Есть и исключения - как без них? - есть собаки-флегматики, есть собаки-меланхолики - так они есть в любой породе, это не породная характеристика. Кстати, не раз замечено, что ньюфик, живущий в квартире, а потом "переехавший" на землю, мигом приобретает рефлекс охраны территории. Нет, ньюф не носится вдоль периметра с рыком, он спит себе тихонько. Но, если появляется незнакомый запах, звук, человек, очень весомо говорит "гав!", хотя в квартире вообще молчал, как партизан, это и мой пример, в частности. Считать полную беззащитность и апатию при реальном нападении у ньюфа породным признаком - ошибка. Граница - она в том, кто первый? Первым должен быть не ньюф.
sky Спасибо, я поняла насчет границы.
На самом деле хотя характер и поведение наверное самая важная особенность породы, в стандарте не слишком четко прописаны такие вещи. Хотя я вот сейчас посмотрела, скажем, канадский стандарт вообще ЛЮБОЕ проявление агрессивности или трусости относит к недостаткам... Трудно решить, что правильнее. С одной стороны, очевидно, что собака может выручить в экстренной ситуации, с другой - меньше всего мне хотелось бы увидеть агрессию к нестандартно ведущему себя ребенку, или чтобы мою собаку стали расценивать как оружие, только потому что зубы-то у него в принципе есть и отреагировать в принципе может нападением.
Для того, чтобы понять как на самом деле поведет себя конкретный ньюфаундленд в экстремальной ситуации (нападение на хозяина или угроза для жизни членов его семьи и т.д) надо побывать в этой ситуации... впрочем как и человек- люди, оказавшиеся в какой-то критической ситуации ведут себя по разному.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.108 s, 686 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.