Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1681
СобакаЕсть 1 фотоЖон Сан
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер? (11/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?

Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?
Здравствуйте!
Хотим влиться в ряды "ЛЮБИТЕЛЕЙ НЬЮФАУНДЛЕНДА". Растет ребенок девочка (1 год и 2 месяца). Щенка (сучку) планируем брать в следующем году. Уже определились с питомником - Big Sky Bear.Очень приятно общаться с владелицей питомника Ларисой Ивановной Станиславской.
"Ковыряясь" в интернете наткнулся на породу (походную от ньюфаундленда) леонбергер. Как я понял, основные отличия этих двух пород в том, что леоны легче переносят жару, не слюнявят и обладают отличными сторожевыми качествами.
Поделитесь из жизни (не интернета):
1. примерами проявления/не проявления (какая ситуация, поведение собаки и т. д.)защитных качеств ньюфаундленда;
2. за и против при сравнение этих пород.

Р.S. Собака берется для ребенка. 99,9% за ньюфаундленда. В леоне привлекают и в тоже время настораживают охранные качества. ПОСТАВЬТЕ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ!!!
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Цитата от Alla (источник):sky Вроде как этой зимой было дело, помните про ньюфа, задравшего насмерть пенсионера в садоводческом товариществе? Ну как, "думающий и принимающий решения" или недопустимая ни под каким соусом агрессия?
Это не доказано! Кто видел? Экспертизы делались? Нет!!! Мое предположение что ньюф обнаружил уже погибшего,его и застали.
Цитата от Alla (источник):sky Вроде как этой зимой было дело, помните про ньюфа, задравшего насмерть пенсионера в садоводческом товариществе? Ну как, "думающий и принимающий решения" или недопустимая ни под каким соусом агрессия?
Там до сих пор непонятно, был ли это ньюф или какая другая большая черная собака
На самом деле я бы просто хотела выяснить, где в Вашем понимании грань между "собачка просто защищает хозяина, все в порядке" и "собачка агрессивна, это уже не ньюф".
Кстати вижу там много ППКС, но разницу между "охраняет" и "защищает" описать никто так и не сумел.
Цитата от Alla (источник):На самом деле я бы просто хотела выяснить, где в Вашем понимании грань между "собачка просто защищает хозяина, все в порядке" и "собачка агрессивна, это уже не ньюф".
Кстати вижу там много ППКС, но разницу между "охраняет" и "защищает" описать никто так и не сумел.
Как я понимаю, охраняет это когда собака изначально готовится к ситуации. Например к вам подходит посторонний и собака, не подавая признаков агрессии, изначально "предполагает возможное развитие событий" и внутри себя уже настроена на защиту. Любое "резкое движение" ей кажется нападением.
Во втором случае собака воспринимает незнакомца как новое знакомство, компаньона по игре и не как угрозу, а тут он бах и вам в нос :) - включается защита.

Как смог - так выразил.
Svyatoslav Вы отделяете охрану от защиты по тому, что себе думала и предполагала собачка перед тем как вцепиться человеку в руку? :)
Цитата от Alla (источник):Svyatoslav Вы отделяете охрану от защиты по тому, что себе думала и предполагала собачка перед тем как вцепиться человеку в руку? :)
Почему сразу в руку, есть места и помягче :).
Я хотел сказать, что когда собака "собственник" (если возможно так выразится, то есть, что это принадлежит ей, включая хозяина) она изначально не готова этим "делится" и "стоит на стреме". Это мое понимание охраны. Как бы защита без причины "несущей" угрозу.
Защита же на оборот, чувство "собственности" притупленно. Собака позже понимает, что произошло "посягательство".

Чета давно не писал столько умных слов :).
Цитата от ньюфо-мама (источник):Святослав, есть правило, что можно один раз - можно всегда, если нельзя - то никогда нельзя, и это правило воспитания.
Была очень печальная история и многие плакали, ньюф защищал хозяйку, толкался, лаял, в итоге повалил нападающего и рухнул на него сверху, но не разу не укусил, собака в итоге умерла от множественных ножевых ранений и потери крови, да, хозяйку спасла, но...
Еще зависит кобель или сука, кобели дерутся между собой без особых последствий, так силами меряются, а суки дерутся по серьезному и на смерть, но это между собой, людей трогать не должны, ни при каких обстоятельствах.
Чем больше читаю тем больше кажется, что Вы правы. Если собака лает виляя хвостом (без рыков), толкается - это не агрессия. Она просто пытается объяснить, что так делать нельзя. Если собака рычит - она уже переступила черту и это агрессия. Кусание - хана психике.

В выше упомянутом случае был Ньюфаундленд с большой буквы!
Все намного сложнее Святослав, часто идет подмена понятий, советую прочитать вот эту статью http://www.sobakadrug.ru/stati/skazki-o-dominirovani.html и многое станет понятнее, когда говорят, что ньюф думающая собака и принимающая решение на защиту, спасение в воде - это тоже защита человека, охрана - это другое понятие.
Цитата от ньюфо-мама (источник):Все намного сложнее Святослав, часто идет подмена понятий, советую прочитать вот эту статью http://www.sobakadrug.ru/stati/skazki-o-dominirovani.html и многое станет понятнее, когда говорят, что ньюф думающая собака и принимающая решение на защиту, спасение в воде - это тоже защита человека, охрана - это другое понятие.
Спасибо, но наверное завтра почитаю, а то СТОЛЬКО информации, а психика у меня не ньюфаундлендская :))))))))
На самом деле всё не так сложно. Есть разные виды реакции при угрозе: активно-оборонительная и пассивно-оборонительная. У ньюфа, скорее, второй тип:
Цитата:" Поведенческие реакции, направленные на устранение или ослабление влияния вредных факторов окружающей среды без активной тенденции устранить сами эти факторы "
А при серьёзной угрозе мой ньюф просто сломал руку. Без лая, без ужимок и прыжков просто подошёл, схватил за размахивающую руку и прикусил... немножко.. Ни до, ни после.. ему уже 12 лет.
sky Знаете, по такому условию (пассивная/активная оборонительная реакция) довольно трудно провести реальную границу. Моя собака, гавкающая на нарика и крутящаяся у нас под ногами, прыгая в его сторону - активно или пассивно оборонялась? Ваша собака активно или пассивно оборонялась? Я знаю случай, когда ньюф швырнулся на отца маленького ребенка, резко схватившего того на руки. Знаю про ньюфов, которых кормили с лопаты. Про ньюфов, которые швырялись на подошедших к ним людей, если рядом был хозяин. Где граница?

А вообще в одной теме описывались случаи, когда заводчики (не российские) исключали собак из разведения (то есть считали их поведение не породным) за агрессию даже не к людям, а к другим собакам... И я думаю, что это на самом деле правильно. Потому что ньюф - та самая собака, которую берешь, чтобы быть уверенным в безопасности окружающих, в том, что при его габаритах не придется никого шить и никакой вообще агрессии не будет, ни к кошкам, ни к собакам, ни тем паче к людям.
Я думаю, что и моя собака повела себя неправильно в той ситуации, он вообще должен был сидеть в стороне и ждать пока я разберусь. Даже не гавкая и не влезая.
Цитата от sky (источник):..............Без лая, без ужимок и прыжков просто подошёл, схватил за размахивающую руку и прикусил... немножко.. Н.........
!!!!!!!!!!!!! ОГО!!!!!!!!!!!!!
Alla, не существует "реальных границ"))) - всё где-то между и в каждом случае очень между. Я, как всегда в целом, а вы к конкретике. Нет смысла её обсуждать - слишком много внешних факторов влияют "здесь и сейчас" + наследственность. Не знаю про ньюфов и лопату, значит, Вам известно больше, для чего Вы мне задаёте вопросы?))) Я не хочу иметь собаку, которая будет сидеть ждать, когда я разберусь, если вторая сторона агрессивнее,сильнее и опаснее, но и не хочу иметь отработки по команде "фас". Я хочу иметь друга - не только с рефлекторикой, но и мозгами.
sky Сорри. На самом деле именно Вас спрашиваю потому что Вы из темы не слились. А так постоянно вижу этот пассаж про "ньюф не охранник, он защитник", а как начинают реальные случаи описывать, так "защитники" ведут себя как хорошая охранная собака. И разницу толком никто не формулирует.

А так да, предпочитаю конкретику, ведь по жизни не с условно-оборонительной реакцией дело имеешь, а с конкретными действиями.
Я тоже хочу иметь друга. Друга и члена семьи, а не оружие "с мозгами". И не хочу, чтобы он вмешался и пострадал из-за меня. Не хочу, чтобы он вмешался, а потом я доказывала бы в полиции, что он не оружие, что самооборона и меры противодействия были адекватны, а не чрезмерны, чтобы его не усыпили за покус, а я не платила бы потом на лечение грабителю.
Чтобы я могла спокойно говорить "да, эта собака не кусается". Даже если на нее случайно встать в маршрутке. Даже если напасть на меня. Ни в каком случае не кусается. И не кривить при этом душой.
Я так понимаю, что есть по крайней мере два различных мнения по поводу характера и пока в стандарте четко не пропишут "может умереть, но не укусит" в природе будет "два типа" ньюфаундленда: один не укусит никогда, а другой в ситуации необходимой по его мнению.
Не кусает он обычно. Рычит, сбивает с ног, вот, как у Светы было, руку перехватит - но почти никогда не кусает. У меня Федор однажды цапнул за руку заправщика на заправке - Федор был маленький, месяцев 7-8, они с Боней остались в машине, а дочка пошла платить деньги, окошки оставила приоткрытыми чуть-чуть. Ну и заправщик сунул руку в окошко - непонятно, зачем - тут Федор его и прихватил. Но они у меня к машине вообще трепетно относятся, гавкают, если кто подходит.
Любая собака учится пользоваться зубами и соизмерять силу укуса, щенки всегда прикусывают друг друга и мама их тоже учит соизмерять силу сжатия челюсти, и даже дома, пока щенок растет он многократно пробует сжимать челюсть, и владельцы заменяют свои руки на игрушки, это важный момент взосления щенка, а дальше уже воспитание.. И в ССВ очень важно что бы ньюф взял за руку и потащил утопа, четко регулируя сжатие своих челюстей. И силой собаки меряются прикусывая друг друга, и в зеркало зевают, показывая, какие у меня мощные зубы, Все это нормально, но если психика у собаки сорвана, то да один укус с полным сжатием и множество переломов....
Наверно, все регуляторы в итоге в голове, и что туда заложено, и как конкретно откорректировано людьми, зависит комфортность и спокойствие сожительства с такой крупной и умной собакой. Главное ее управляемость или возможность договориться, а там скажите - покажи зубы и дай голос, сделает, или скажите тихо, молчи, сиди на попе ровно, и уже сами разруливайте ту или иную ситуацию, как считаете нужным.
ньюфо-мамаЯ попробую объяснить. Я пытаюсь отграничить правильное породное поведение от брака. Сформулировать те самые границы. Изначально я хотела использовать термин "причинение реального вреда" собакой. С одной стороны это позволяет отграничить ту самую "пассивную охрану" от агрессивного нападения, но с другой стороны - собака может просто толкнуть человека попой, а человек упал и сломал руку. Вред есть, а несоответствия породе нет. Поэтому мы вынуждены использовать термин агрессия. Но что конкретно он подразумевает, какое его содержание? И вот здесь я должна согласиться со Святославом, даже рычание уже можно рассматривать как агрессию, и уж тем паче покусы. Разумеется, мы не можем включать сюда игры и работу. И потому, памятуя об уголовном праве я бы сказала, что для ньюфа порочно поведение, направленное на умышленное причинение вреда человеку. Но вот категория "умысел" к собаке не применима. И все что остается описание через конкретику - не должен кусаться, не должен драть когтями и т.д., и только к применительно к взрослым особям.
Алла, полностью согласна с Вами, тоже именно это и пытаюсь объяснить, только без термина агрессия, так как есть еще и охрана, еды например, и самозащита.
Аргессия для ньюфа психическое заболевание, которое очень сложно лечить...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.011 s, 586 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.