Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1490
СобакаЕсть 1 фотоДжина
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер? (10/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?

Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?
Здравствуйте!
Хотим влиться в ряды "ЛЮБИТЕЛЕЙ НЬЮФАУНДЛЕНДА". Растет ребенок девочка (1 год и 2 месяца). Щенка (сучку) планируем брать в следующем году. Уже определились с питомником - Big Sky Bear.Очень приятно общаться с владелицей питомника Ларисой Ивановной Станиславской.
"Ковыряясь" в интернете наткнулся на породу (походную от ньюфаундленда) леонбергер. Как я понял, основные отличия этих двух пород в том, что леоны легче переносят жару, не слюнявят и обладают отличными сторожевыми качествами.
Поделитесь из жизни (не интернета):
1. примерами проявления/не проявления (какая ситуация, поведение собаки и т. д.)защитных качеств ньюфаундленда;
2. за и против при сравнение этих пород.

Р.S. Собака берется для ребенка. 99,9% за ньюфаундленда. В леоне привлекают и в тоже время настораживают охранные качества. ПОСТАВЬТЕ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ!!!
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Цитата от ньюфо-мама (источник):Альбина, а я бы продала, всегда лучше когда владелец спрашивает, консультируется, делится впечатлениями и ощущениями, чем когда забирает с умным и всё знающим видом, а потом через какое то время выясняется, что пирик был, что лапы провалены, что агрессивная и кусачая собака, которая гадит дома, и виноват заводчик, такую фигню продал...
А я Бы нет
т к хозяин очень много спрашивает причем не о том как вырастить ребенка
а о том кто Лучше ??(((
Ньюфохозяин -это Одно целое с Ньюфодеткой
Цитата от Svyatoslav (источник):Вы считаете, что Вашей собаке будет у меня плохо или аргументируйте тем, что я взвешено отношусь к выбору собаки, а не беру первую понравившуюся? Вы просто не знаете как я отношусь к животным. Я животных люблю в полном смысле слова, а не из-за того, что тот красивый, тот пушистый, тот редкий и т. д.. Не думаю, что в конечном результате Вы бы пожалели.
Вы не выбираете Щенка
Вы выбираете породу
причем перебираете
Цитата от Svyatoslav (источник):Вы считаете, что Вашей собаке будет у меня плохо или аргументируйте тем, что я взвешено отношусь к выбору собаки, а не беру первую понравившуюся? Вы просто не знаете как я отношусь к животным. Я животных люблю в полном смысле слова, а не из-за того, что тот красивый, тот пушистый, тот редкий и т. д.. Не думаю, что в конечном результате Вы бы пожалели.
Вы не выбираете Щенка
Вы выбираете породу
причем перебираете
Цитата от Александра Веснина (источник):Alla вы путаете слово охрана со словом защита.
Полностью поддерживаю. Alla зачем спорить. Если собака считает вас членом семьи то и действовать будет соответственно, защищать как своих детей. У каждой психики есть свои границы. Если бы, не дай Бог, случай заставил Вашу психику дойти до границы - Вы бы горло перегрызли. Потом все бы говорили, что это не человек.
Не хочу обидеть, пытаюсь объяснить доступно.
Я не думаю, что в былые времена собаку выводили чисто плавать исключая функции защиты. Просто порог психики очень высокий.
Цитата от Alla (источник):Емельян Так это Ваше личное дело, какие у вас собаки и на что они способны... вам с ними жить. Я свою шкурку собачьей жизнью прикрывать никогда не буду. И собаку воспитываю и выбираю соответственно. Уж очень собачку свою ценю, чтобы ею прикрываться от грабителей и неадекватов. А чужие собаки и их судьба меня не касаются.
Я со своей Ньюфосемьей Живу уже более 36 лет!!!
и нет у нас ни грабителей и неадекватов))))
Но в своих Ньюфодетях я уверена на все 100 %
чего и Вам желаю
Svyatoslav Тут не о чем спорить. Ньюф есть ньюф. Агрессия к человеку для него порок. Это просто факт. Да, темперамент может быть непородный, воспитание может быть не очень, ситуации могут быть разные. Это все не делает порок чем-то нормальным.
Собственно я живу в городе, работаю с собакой с детьми, постоянно сталкиваюсь с собакой со множеством людей. И именно отсутствие агрессии к человеку было тем ключевым признаком, который привлек мое внимание к этой породе. И если бы моя собака такую агрессию демонстрировала, я безусловно сочла бы это браком.
И есть множество, просто уйма пород для защиты. Незачем требовать от ньюфов то, для чего они не приспособлены.
Цитата от Емельян (источник):Вы не выбираете Щенка
Вы выбираете породу
причем перебираете
А по моему логично и название темы изначально говорит о выборе породы. Да мне надо было определится с породой. А теперь по цепочке перейдем к изучению ухода за щенком, а когда (через пол годика) придет время - выберем щенка и заметьте, буду уже не плохо подготовлен.
Цитата от Svyatoslav (источник):А по моему логично и название темы изначально говорит о выборе породы. Да мне надо было определится с породой. А теперь по цепочке перейдем к изучению ухода за щенком, а когда (через пол годика) придет время - выберем щенка и заметьте, буду уже не плохо подготовлен.
Так все таки Вы Определились!!!???)))
Цитата от Alla (источник):Svyatoslav Тут не о чем спорить. Ньюф есть ньюф. Агрессия к человеку для него порок. Это просто факт. Да, темперамент может быть непородный, воспитание может быть не очень, ситуации могут быть разные. Это все не делает порок чем-то нормальным...............

На счет агрессии я с Вами 100% согласен. Я просто считаю, что в случае жизненной необходимости ньюф может укусить человека. А так по жизни од должен быть лапочкой. Может это я пока так рассуждаю, как новичок.
Цитата от Емельян (источник):Так все таки Вы Определились!!!???)))
Да! Порода соответствует моему пониманию члена семьи, а не охранной собаки. Мне просто надо было понять, что в определенных ситуациях ньюф не прикинется "хомячком" (без обид). Будет ньюф 100%.

Надеюсь владелица питомника не считает так как Вы :(
Святослав, есть правило, что можно один раз - можно всегда, если нельзя - то никогда нельзя, и это правило воспитания.
Была очень печальная история и многие плакали, ньюф защищал хозяйку, толкался, лаял, в итоге повалил нападающего и рухнул на него сверху, но не разу не укусил, собака в итоге умерла от множественных ножевых ранений и потери крови, да, хозяйку спасла, но...
Еще зависит кобель или сука, кобели дерутся между собой без особых последствий, так силами меряются, а суки дерутся по серьезному и на смерть, но это между собой, людей трогать не должны, ни при каких обстоятельствах.
Svyatoslav Я полагаю, что покусы от взрослой собаки в любом случае агрессия. Даже в случае "необходимости". По крайней мере в воспитании своей собаки я всеми силами стремилась именно к "хомячковому" поведению в случае опасности. Я не хочу чтобы моя собака влезла под раздачу, это не ее функции. Я отражаю нападения, а его дело быть моим другом, а не щитом. И я также не хочу, чтобы он "случайно" шваркнулся на замахнувшегося на меня ребенка, например.
Ох, ребята.. Мне кажется, вы забываете, что взрослый ньюф сам в критической ситуации принимает решение. И оно, как правило, верное - в этом уникальность породы.
ньюфо-мама и Alla. Я еще не силен в данных вопросах, но только что вспомнил и открыл книгу Н. Потехиной раздел "Характер ньюфаундленда" с. 124. Если у вас нету книги могу здесь процитировать. Может я не совсем правильно ее понял :(?
sky Если ньюф, отбивая серьезное нападение, "принимает решение" перегрызть человеку горло, это верное решение и вписывается в стандарт?
Стандарт породы ньюфаундленд
Стандарт FCI №50/06.11.1996
.............................
Поведение и темперамент

Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера. Величественный, весёлый и изобретательный, он известен своей кротостью и спокойствием.

А за горло ни слова :(
хотя вы знаете, если смотреть википедию, которая опирается на Потехину:
Ньюфаундленд лишен агрессии по отношению к людям.
Это качество — также продукт отбора. Собака, работающая бок о бок с людьми, в очень тяжелых, опасных условиях, должна быть именно такой. Тем более, собака, способная по команде (или без всякой команды, см. выше) броситься в воду, чтобы спасти тонущего человека. Поэтому не стоит заводить ньюфа «для охраны». Для этого он слишком любит людей. Однако, это не означает, что в опасной ситуации ньюф не сможет постоять за себя или своего хозяина. Но науськивать его бесполезно — решение он примет сам. Атакующий ньюф — очень впечатляющее зрелище. Основной защитный прием, которому этих собак не надо учить — встать между хозяином и обидчиком, в крайнем случае — сбить обидчика с ног. Это несложно, при массе взрослого кобеля в 70-80 кг. Всерьез укусить человека ньюф не способен ни при каких обстоятельствах[7].

Приношу извинения! Я пока руководствуюсь своим пониманием собаки, а не веками заложенными заводчиками качествами.
"ВСЕ ТАКИ КУСАТЬ НЕ ДОЛЖЕН!!! И ЭТО ФАКТ."
Цитата от Alla (источник):sky Если ньюф, отбивая серьезное нападение, "принимает решение" перегрызть человеку горло, это верное решение и вписывается в стандарт?
Я таких случаев не знаю. Даже про тех ньюфов, кого когда-то давно таскали на ЗКС.
Цитата от Bonny2009 (источник):Ничего смешного. Моя Боня в возрасте 10 месяцев загнала на дерево двух поддатых парней, которые пристали к дочери. С ней же мы не пустили в подъезд укуренных крайне агрессивных придурков, и сдали их в милицию. Ну а Федор - очень не любит гастарбайтеров, и пару раз просто ронял их, когда они подходили к нам слишком близко.
Боня кстати никого не кусала. Она просто дыбила холку, жутко рычала и теснила тех, кто ей не нравился - одних к дереву, других от подъезда. Но вот вид у нее в эти минуты был такой, что желания сопротивляться ни у кого не возникало...
sky Вроде как этой зимой было дело, помните про ньюфа, задравшего насмерть пенсионера в садоводческом товариществе? Ну как, "думающий и принимающий решения" или недопустимая ни под каким соусом агрессия?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.887 s, 638 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.