Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Преступление и наказание (2/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Преступление и наказание

Преступление и наказание
Третий год приходится наблюдать в лагере «воспитательные моменты», когда некоторые владельцы в качестве наказания привязывают свою собаку на сутки,вдали от палатки, как они говорят, «к позорному столбу», не подходят и не кормят её. На сколько эффективно такое наказание, даёт ли оно результат? хорошо ли поняла собака, за что её наказали? Не лучше ли в УЧЕБНО-ДРЕССИРОВОЧНОМ ЛАГЕРЕ быть рядом с собакой, общаться, заниматься её обучением и не подвергать лишнему стрессу, а все воспитательные моменты проводить дома и не устраивать показательных судилищ. Ведь и без того собака попав в новую обстановку испытывает волнение и даже стресс, тем более если это ещё щенок. Не так ли?
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Да легко! :)))
Для собаки главное - МОТИВАЦИЯ! И поскольку собаки разные, то и мотивация для каждой своя. Для кого-то, вроде нас, - это вкусняшка, для кого-то - игрушка, для кого-то - похвала, порой и скупая :) Многим достаточно видеть и чувствовать счастье хозяина. Да неважно что. Важно, что мотивация должна быть по-любому. Прикиньте на себя :) Как мы делаем то, что нам делать не хотелось бы, за что мы ничего не получим, а надо? С каким настроем? :) При том, что мы имеем способность к анализу и долгосрочному прогнозу, чего нет у собак....
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Кто брал ньюфа ДУШОЙ и СЕРДЦЕМ никогда не привяжет ни щенком ни взрослым к дереву!!!
Да не горячись ты, Катюша! А ты представь, что я пинаю Белку концом кроссовки в нос :) Можешь?
Я не горячусь,это наблюдения и вывод.Я своего не пинаю,ему моего голоса хватает.А нос больное место)))
Мы и так хорошо с ним друг друга понимаем!
Болезненно только мочка носа. Чуть вбок - уже не так. Просто ощутимо. И больше обидно, чем больно. А у нас конкретно, ещё и мочка носа никакая :( Ни щелчки в детстве не действовали, ни газетные удары, ничего.... Помню, в её детстве как-то пальцы себе до боли отщёлкала, а она только ухмылялась и резвилась надо мной :(((
А собаки все действительно разные. Причём в разных ситауциях одна и та же собака будет по-разному реагировать. Иногда мне достаточно вполголоса что-то сказать - и - девочка-пай. А иногда хоть оборись - ноль внимания, фунт презрения. Вот и думай :) Задачки не для средних умов порой задают :))))))))))))
Цитата от belk (источник):Многим достаточно видеть и чувствовать счастье хозяина.
Да, наверное это так. С каждым годом я вижу как она с большим желанием выполняет упражнения, и ей это доставляет удовольствие, она чувствует, что от неё требуют, а по началу страшно упиралась и выполняла всё с неохотой, а выполнив, тут же убегала с берега.
Цитата от соната (источник):С каждым годом я вижу как она с большим желанием выполняет упражнения, и ей это доставляет удовольствие,

Вошла во вкус :))))))
А ещё для многих собак большое счастье, что хозяин с ними вместе (и ТОЛЬКО с ними!) чем-то занимается. Особенно те, которые неизбалованы совместной с хозяином деятельностью.
Да ещё большой плюс - поездки куда бы то ни было. Смена обстановки всегда вызывает у собак большой позитивный эмоциальный подъём. Им становится интересно ВСЁ :)
Цитата от belk (источник):Да не горячись ты, Катюша!
Действительно, возможно, это наши эмоции, и нас "сердобольных" "закидают камнями", и я своим "навешиваю" часто, да был бы толк.
"Навешивать" тоже надо с умом :)
То, о чём написала я, это особый приём в конкретной ситуации. Почерпнутый на том же ПССе :)
Цитата от belk (источник):"Навешивать" тоже надо с умом :)
Да, согласна, конечно, но часто это бывает на эмоциях, когда думать некогда.
Да. Поэтому на занятиях и отрабатываются наиболее стандартные ситуации, когда действия владельца доводятся до автоматизма. Потому как один из китов дрессировки: команда всегда должна быть одинаковой! И последствия выполнения/не выполнения должны поощряться/наказываться мгновенно и всегда одинаково! Это закрепляет требуемые рефлексы.
Поэтому и советуют продумать ситуацию, составить на бумажке план по пунктам, как ты собираешься справляться с данным случаем. А потом, смоделировав эту ситуацию, приступать к отработке. Всегда в одной и той же последовательности. Отрабатывается рефлекс не только у собаки :)))) У меня их уже много отработано. Когда эмоции сами по себе, а физически делаешь то, что положено, даже не успев задуматься :) Благо, оно всё уже было продумано и проанализировано тобой заранее, ДО отработки. Ну, примерно, как вождение машины :)
Цитата от соната (источник):... в качестве наказания привязывают свою собаку на сутки,вдали от палатки, как они говорят, «к позорному столбу», не подходят и не кормят её.
Сурово. А за какой такой проступок следует подобное данное наказание? Действительно ли наказание соответствует вине? Если нужно донести до собаки что она очень нехорошо поступила то ВОЗМОЖНО оно и правильно, раз и навсегда сделает выводы и этот момент станет воспитательным. Вопрос только в том, поняла ли собака за что ее наказали или нет? Наказание такого рода должно последовать здесь и сейчас и даже не пятью минутами позже.
У нас с Фреем вообще никогда не доходит до руко- или ногоприкладства, а кроме того у меня еще и голоса нет, не дан мне от природы, поэтому Фрей приспособися и ориентируется по выражению моего лица. Натурально оборачивается и всматривается в лицо, чтобы понять правильно ли он поступает. Кроме того, он иногда не хочет повиноваться фразе, высказанной обычным разговорным тоном, но как только заслышит команду произнесенную с интонацией, которую я переняла у Ксюши и у Ани, тут же разворачиватся и выполняет то, что надо.
Но не надо забывать, читая эти строки, что мы ничем особенным с Фреем не занимаемся, а просто существуем рядом друг с другом.
Цитата от Argon (источник):А за какой такой проступок следует подобное данное наказание? Действительно ли наказание соответствует вине?
Я бы здесь задала себе ещё один вопрос: а не я ли сам спровоцировал неадекватные действия собаки, требуя от неё выполнить какую-нибудь блажь или дурь? Ведь на то у нас и разум, а не только рефлексы, чтобы заранее чувствовать реакцию собаки на наши действия.
Цитата от Argon (источник):ВОЗМОЖНО оно и правильно, раз и навсегда сделает выводы и этот момент станет воспитательным. Вопрос только в том, поняла ли собака за что ее наказали или нет?
В этом то и весь вопрос. Надо быть увереным, что подобное наказание не вызовет у собаки обратной реакции, лишнего стресса и нарушения психики. Лично я в этом не уверена, и со своим небольшим опытом в дрессировке, на такие методы не решилась бы.
Сама по себе мера, возможно, и правильна для каких-то ситуаций. Но сутки..... я бы обиделась на всю оставшуюся жизнь.....
В процессе воспитания помогало наказание "я обиделся": Хозяин делает суровый вид, складывает руки и с обиженным видом делает шаг назад от собаки. Например СобакаЕсть 153 фотоСупер Бизон Гера на это очень хорошо реагирует и сразу понимает, что делает что то не так. Ну и конечно поддерживаю мнения о том, что главное в дрессуре мотивация, при том лучше, что-бы это была все-таки похвала, а не лакомство.
Цитата от Argon (источник):Сурово. А за какой такой проступок следует подобное данное наказание? Действительно ли наказание соответствует вине? Если нужно донести до собаки что она очень нехорошо поступила то ВОЗМОЖНО оно и правильно, раз и навсегда сделает выводы и этот момент станет воспитательным. Вопрос только в том, поняла ли собака за что ее наказали или нет? Наказание такого рода должно последовать здесь и сейчас и даже не пятью минутами позже.
Я привязывала Чарлу к "позорной сосне" с миской воды в тенечке и не подходила к ней до вечерней тренировки.
Обьясняю за что... Она не только не хотела идти в воду, но и меня не пускала, если же я оказывалась в воде она подплывала и зубами пыталась меня схватить, причем было отчетливо видно что собака психует...Это прямо скажем страшно... Расстяжки в виде поводков не помогли. Поэтому по совету дрессировщика, выйдя из воды, я выписала ей волшебный пендель, а затем привязала ее до вечера к сосне с миской воды и не общалась с ней.
На вечерней тренировке Чарли уже так не психовала и начала работать. Голодными их никто не оставляет, и щенов никто таким способом не наказывает, да их и наказывать то не за что ...:) .И не надо воспитательный момент так страшно рисовать.
Наказывала ее всего один раз и это помогло:)
Да! Добавлю, воспитательный момент длился в мою бытность в лагере не сутки, а от тренировки утренней до тренировки вечерней. И применялся только ко взрослым собакам, "особо одаренным". Чарли начанала заниматься спасением в 5 лет.
соната, вы можете конечно возразить, так как не стали заставлять Соньку учиться спасать:)))), я хорошо помню как она плюхалась на спину задрав все четыре лапы вверх и категорически отказалась идти в воду заниматься, предпочтя валяться на берегу и отдыхать:)))), и купаться только тогда когда сама пожелает;)
Я попрошу напомнить мне кого из щеночков хоть раз наказал таким образом инструктор? Сколько помню щены работали с удовольствием в отличае от взрослых собак....
Таня , если я верно поняла , то ведь речь идет о вполне конкретной собаке и привязали её за то что она кусала своих хозяев! или я, что то путаю?
Не, народ, вот так вот, прочитав формирующее тему сообщение, дествительно начинаешь возмущаться - привязать щенка на сутки к дереву - это ...слов нет!!! А с другой стороны выясняется: а, может, и не щенка, а, может, и не на сутки, а может, и повод был для наказания, а, может, и само наказание сильно преувеличено.. Это я к чему? А к тому, что любое наказание ньюфика со стороны кажется жестоким и бессмысленным. Здесь это не раз звучало: кто-то увидел, как хозяйка пинала ньюфку на выставке ногами!!! Кошмар!!! Зверюга!! А на самом деле это всего лишь рядовая ситуация..И уж точно хозяйка знала, ЧТО она делает и ЗАЧЕМ, и не наблюдающим, ее судить.
Девочки, которые пишут, что они ни-ког-да, ни при каких обстоятельствах.., достаточно только интонации или косого взгляда, обращаюсь к вам: или у вас всего 1 собака, или вы не бывали еще в сложных ситуациях, в любом случае, я за вас рада, и дай бог, чтобы все так и продолжалось и не пришлось удивляться. Не всегда то, что со стороны кажется кошмаром, есть кошмар на самом деле. Давайте не спешить с осуждением, предлагаю создавать подобные темы ответственно, тогда не будет слонов, порожденных мухами.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.029 s, 601 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.