Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 3589
СобакаЕсть 219 фотоCayuga Mescalero
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание щенка. (4/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание щенка.

Воспитание щенка.
Отрывок, читала в газете «Кот и пес», вот нашла полную версию.

http://husky.forum.ru/index.php?topic=4197.0,

Зовут автора Алена Лаврова, это известный заводчик сибирских хаски, владелец ездового питомника "Песня Севера", успешный спортсмен-гонщик.
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
И бегать, и прыгать, и играть со щенком НУЖНО, но только в шаговой доступности от места отдыха. И без фанатизма. Походы - удел бОлее взрослых собак!
Юлия -Я написала 30-40 мин,но не 1,5 час.,30мин.прогулка,для щена в 4 мес,вполне себе посильна,и не может причинить вреда(конечно если не гонять малыша,и не заставлять прыгать)
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Слабые связки - это очень серьезная проблема! Но помочь собаке и подкорректировать - вполне реально. Это требует определенных затрат как финансовых, так и физических. И огромного терпения, так как эта проблема может оставаться пожизненной. Самое сложное в решении этой проблемы - разумный подход к нагрузкам, отдыху и питанию. Ну и, конечно, определенные подкормки (и тоже без фанатизма)
Я полностью согласна с -Прохорова Людмилаи с ее постом,но то что существует предрасположенность к слабости всязочного аппарата-это факт,и исключать этот факт нельзя,и исходя из данных(если таковые имеются )по предкам,на это стоит обратить пристальное внимание при выращивании щенка,но это чисто мое мнение.
В одном помете разные щенки... И это тоже надо учитывать! Как и близнецы: один интеллектуал и тяжелее карандаша ничего не поднимал, а другой - спортсмен и что делать с карандашом понятия не имеет. Кому что при беременности досталось - кому мозги, а кому мышцы.
У нас щен еще совсем мелкая была, постоянно норовила повыше залезть, на табуретку, на кровать, диван, передними лапами, и потом оттолкнувшись, со всей силы спрыгнуть на пол. До сих пор так делает. Так резко передними лапами падает. У меня аж сердце в пятки. Но мы правда и гуляем по часу с 4-х месяцев. Не потому что нам так хочется. Если не нагуляется, просто по дому с игрушкой носится, а на линолиуме страшно. Очень активная она у нас. Поскакушка, я ее называю. Это при том, что у нас частный дом.
Утро. Часов полвосьмого. Или я бужу сонную Феньку, или она меня. Идем туалетничать. Когда погода мерзкая, это занимает 3 минуты, когда хорошая, можем погулять 10-15. Потом завтрак, провожание ребенка в школу, еще 15-20 минут на улице. Ловля кошки и загоняние ее домой. Кормление Фени, после которого она может выйти на улицу еще на 15 минут. Разборки с кошкой. Валяние на кухне, пока моется посуда и готовится что-то вкусное, если выходной. Бродилки по квартире. Спанье часов до 14-15.00, гулянка 15-20 минут, еда, бродилки-кошкозагонялки-валялки-улица 15-20-30 минут, сон часиков до 8-9 вечера, гулялки 15 минут, бродилки-кошкозагонялки-еда-бродилки (с выходом на улицу)- дремалки-ночной туалет в полночь-час (смотря сколько я работаю) - сон до утра. Вот Фенькин примерный режим дня в мой отпуск. Во дворе, в зависимости от настроения и погоды, могут быть резвилки с палочкой/пакетом от сока/веревочкой или лежание на вернаде на коврике после нюхания кустиков и гляделок в дырочку забора на соседнюю собачку.
Если беру собаку на работу, то днем хожу с ней гулять (офис в промзоне) на 20-30 минут. Утро и вечер остаются прежними, только из-за поездок в машине кошкозагонялки вечером сокращаются по времени. Начитавшись разных мнений, думаю, что мне ближе "волчий" подход к собаке - игры у "гнезда". С вылазками на природу на машине. Без перегруза (я и сама не слишком подвижная!) Но, честно говоря, месяц назад, когда Фенька вышла погулять с детьми-гостями, а они стали убегать от нее по глубокому снегу, собунька не смогла перепрыгнуть рамку каркаса теплицы - зацепилась ножкой, и с тех пор я перестала ее отпускать гулять с детворой даже во двор. Заметила, что дети 10-12 лет думают, что щенок способен очень быстро бегать и высоко прыгать, поэтому не рискую.
Цитата:гуляют не более 10-15 минут за прогулку. И так 5-7 раз в день... И так примерно до 7-8 месяцев
Режим замечательный, но совершенно не реальный для человека, который не только любит собак, он еще и работает.
Лишить здорового, активного щенка возможности вволю двигаться ничем не лучше, чем перегрузить щенка со слабыми связками. Если щенок хочет и может активно двигаться и при этом лапы выглядят замечательно - пусть двигается. Его здоровые инстинкты должны ему подсказать, когда остановиться. Надо избегать ситуаций, когда отдых невозможен, например при длительной прогулке в каком-то направлении. Но если прогулка длительна по времени, но в своем дворе, или на поляне, куда привезли на машине, и у щенка есть возможность отдыхать при усталости - ничего страшного не будет. Надо наблюдать за реакцией щенка: если он старается лечь, когда вы продолжаете идти, или с трудом поднимается, чтобы следовать дальше, то в данный момент данному щенку этой нагрузки много, и не важно, сколько времени прошло. Хоть 10 минут. Если щенок перестает интересоваться окружающим, другими собаками на выгуле - это тоже признак усталости. Ему нужен отдых.
Я гуляла со своими собаками и по часу, и больше, а после полугода и по два иногда - и замечательно. Прогулки всегда были без экстрима. Но когда как-то уже не очень молодая Ася побежала за велосипедом со мной, то через 5 минут я очень испугалась за неё.
Не надо искусственно ограничивать здоровую собаку в движении только потому, что есть и более слабые собаки, для которых такой режим не возможен.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.563 s, 341 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.