Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 44166
СобакаЕсть 2 фотоФлосер Макбет
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / ОКД для ньюфа (2/3)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: ОКД для ньюфа

ОКД для ньюфа
Мы с Буслаем прошли давно уже курс воспитательной дрессировки, по обычным командам ОКД занимались сами дома. Сейчас мне в клубе предлагают пройти этот курс с дрессировщиком. Нужно ли это ньюфу?
У меня почему возник вопрос. Я как-то приезжал с Буслаем на площадку, и посмотрел, как тяжеленного мастифа инструктор заставляет прыгать через барьер. Бедный мастиф себе всё брюхо ободрал. Ведь не всем собакам следует отрабатывать все нормативы ОКД? Я так понимаю. Тот же ньюф для преолодения высоких барьеров просто не приспособлен - без лап останется. И вообще, имеет ли для собаки какое-то значение сдача нормативов?
Написало 20 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Цитата от sergey (источник):Chansi Для чего дети в школу ходят? Чтобы знания получить? Глупости. Не даёт школа знаний. Те же знания можно получить самостоятельно или при занятиях дома с родителями. Вспомните что-нибудь из того, что вы в школе изучали. Всё забыто...

Весьма индивидуально :)
И от самой школы зависит.
Так и с ньюфами. Один и тот же инструктор, а результаты у всех собак разные. Кто-то с первых тренировок уже что-то показывает, а кто-то и на второй год бузит :)
Или одна и та же собачка у одного инструктора ничего не достигла, а с другим - в две тренировки чемпион!
И, кстати, могу даже пример привести - наша Скиппи в этом году, отзанимавшись всего восемь раз у Кати Кормаковой, заняла первое место в юниорском первенстве РКФ по ССВ :)
Цитата от Ольга Королева (источник):Если же допустить, что все измерения и взвешивания сделаны правильно, то такую собаку надо беречь от чрезмерных нагрузок в период роста.
Дайте собаке вырасти и если есть контакт, то с любой дрессировкой вы не опоздаете.
Согласна с Ольгой насчет нагрузок. Имела разговор с человеком, который всерьез занимается проблемами суставов у лошадей (но так же занимается и собаками). Так вот её совет заключался в следующем. Растущему кобелю до года (а тяжелым экземплярам -до полутора лет) давать дополнительные нагрузки категорически нельзя. А вот долгая, монотонная ходьба дает гораздо больше пользы, чем прыганье. И привела пример: "Попросила меня пройти по коридору очень медленно, как бы растягивая шаг во времени. Казалось, чего сложного? Но вот это оказалось непросто. Перенося вес с ноги на ногу в очень сильно замедленном темпе, теряешь равновесие, начинаешь балансировать. А чуть прибавишь темп -идешь ровно, не качаешься. Многие восточные единоборства включают в себя тренировочные упражнения на такую технику. Попробуйте сесть и встать. Легко? А то же, но очень-очень сильно медленно? Чувствуете, как работают мышцы?"
Вот именно следуя такой логике,по её мнению. нужно тренировать больших тяжелых животных.
Ольга Королева Вот потому я и задаю этот вопрос. Меня тоже это беспокоит. Что касается роста - это абсолютно точно. Рост утренний. К вечеру становится на сантиметр ниже. А вот вес... У меня электронные весы, которые я сам трижды ремонтировал, хотя не специалист. Сам взвешиваюсь раз за разом, и три разных результата. Но расхождение в пару килограммов роли не играет. Хотя я допускаю, что изнеачально может быть неправильно. Я сам чувствую, что с частыми прогулками с Буслаем основательно похудел, а, судя по весам, вес остаёьмя тот же. Но меня всё равно беспокоит слишком широкая спина собака. Рёбра прощупываются нормально, но шерст с кожей по спине можно двигать куда угодно. Я плохо знаю породу, и в нашей глуши трудно найти специалиста по ньюфам. Потому и спрашиваю часто. А рост, повторяю - абсолютно точный, и. судя по узлам на передних лапах, он ещё подрастёт.
Юлия Наумова Вообще-то в спорте это называется статической гимнастикой, и ещё с семидесятых годов прошлого века она признана дисбаллансной системой. Я точно не знаком с критикой системы. Но буквально несколько дней назад разговаривал по этому вопросу с тренером районной детской спортивной школы. У них в школе разыгрывается турнир на призы моего имени, и тренер как раз приезжал по поводу проведения третьего турнира, и говорили о статической гимнастике. Мне в руки попалась старая книга про Александра Засса ("Железного Самсона), основателя этого вида тренировок атлетов. Этот человек, сам ростом в 167 см, в первую мировую войну выносил с поля боя раненую под ним лошадь. Зашёл разговор о Зассе, и мне коротко объяснили, что детям не рекомендовано так заниматься. Подозреваю, что это может оказаться вредным и для животных.
sergey
Заведите своей собаке друга,скучно не будет ни ему,ни Вам и подвижность увеличится в нужную сторону.Я на игры щенули с кадебошками просто боюсь смотреть,но иначе как будет соба развиваться?
А ОКД мне нравится очень с той стороны,что соба занимается при плотном общении с другими(чужими)собаками.Полезно при наработке послушания.
А лезть моей собаке на бум или нет,буду решать только я сама.)))))
sergey
Цитата:Но связки тоже следует развивать, разумно регулируя нагрузку. Как и все мышцы. А если собака будет только ходить спокойно рядом, она полноценного спортивного развития не получит.

Вы же сами говорили что у Вас собака недавно хромала,да и сейчас продолжаете говорить что у собаки есть проблемы со связками.Так о каких прыжках через барьер Вы ещё думаете?Какие связки Вы собрались развивать собаке?Больные?Где логика?
И собака не должна ТОЛЬКО ходить рядом,она может ещё играть,бегать в свободном полёте,плавать..
И кто Вам поставил диагноз-*проблемы со связками*?Вы делали рентген собаке?Вы делали его хотябы тогда когда у Вас собака захромала?
sergey , если возникает столько сомнений и вопросов, может стоит все же показать собаку заводчику, наверное это достаточно далеко для вас, но все же, как я представляю, в пределах досягаемости, не во Владивосток везти. Она сможет оценить вашу собаку, дать нужные советы и ответы на вопросы, в чем-то подкорректировать ваше (в смысле, собаки) развитие.
Ну или более простой (возможно) вариант, обзвоните кинологические клубы в ближайших городах (в Иваново, например точно есть), попросите связаться с заводчиками или опытными владельцами собак крупных пород, сенбернаров, например, или кавказцев. Все же многие проблемы у наших собак общие, быть может они что-то подскажут или им можно будет показать собаку и говорить более предметно.
В крайнем случае и до любого московского клуба или специалиста можно доехать. По мне так лучше сейчас потратить время и деньги и предотвратить возможные проблемы у собаки в будущем. Или, если все у вас в порядке и вы просто перестраховываетесь, успокоится самому и дожидаться полного формирования собаки в обычных для вас обоих условиях и с привычными нагрузками. Ну, а если понадобиться, придется и врачей посетить. Опять же, на мой взгляд лучшее лечение - это профилактика.
А дрессировки (пока без фанатизма и без риска для здоровья), если они в радость вам обоим, конечно вещь нужная и интересная. Профиль выбирать вам самим.
И еще, собака получает достаточно полноценное физическое развитие при ходьбе рядом. Возможны варианты: ходьба рядом на рыси (человек при этом почти бежит и , как правило долго не выдерживает) или ходьба рядом шагом, но долго, без любых остановок и, главное, в одном и том же ритме всю прогулку.
Пожалуй можно сравнить это вот с чем: один спортсмен три раза поднял штангу весом в 100 кг, а другой 100 раз поднял гантели весом 3 кг. У кого физическое развитие будет идти более щадяще и более равномерно?
Спасибо всем! Я советы учитываю...
Здравствуйте.Ходим на дрес.площадку.Мы пока в группе щенков . часто видим,как в другой группе ,где собаки взрослые и чаще немцы,баксеры -их дрессируют на охрану,выборку и прочее.А нашего подростка можно на "злобешку"? Или и без того защитит?)))Ньюфа так испортить нельзя?
Цитата:Ньюфа так испортить нельзя?
Можно....можно...Сорвать психику достаточно легко,восстановить -трудно....
опять двадцать пять((( сто раз наверное обсуждали уже про это несчастное ЗКС( а ньюфы у вас на охране есть? вот и ответ... заводите боксера, немца и т.п. и ходите на ЗКС... каждой породе свое. это не для ньюфа!
спасибо большое.Вы правы конечно.Но он же не понимает у меня,что бывают плохие люди,лезет ко всем ласкаться и к собакам ко всем,а ведь не знает,что некоторые драться умеют.Как обьяснить ему сие основы?))
Никак. Проходит само с возрастом :) Я долго и безуспешно боролась, тоже с мужем боялись, что может сильно пострадать из-за своей доверчивости и любви к людям. Но это не повод уничтожать эти чувства в ньюфе. Просто водите на поводке, учите команды. Безусловно, будет рваться поздороваться со всем, что шевелится. Со временем успокаиваются и выражают свои чувства сдержанно и с достоинством.
Цитата от belk (источник):Но это не повод уничтожать эти чувства в ньюфе.

а еще это не повод нападать на людей, которых ваша собака может посчитать "не хорошими". Поверьте, срывы и неправильное принятие решения у собак периодически бывают. А последствия такого срыва придется разгребать вам, и они (последствия) могут быть очень и очень неприятными. Так что если вы все таки хотите, что ваша собака прошла курс ЗКС, то сначала у вас должна быть на 200% управляемая (в любых условиях) собака. А это случится не раньше чем через пару лет...(в лучшем случае)
Спасибо!Нет.ЗКС мы точно проходить не будем.В нашем городке и так ньюф редкость,все думают волкодав какой,не знают ,что доброй души псинка))Мальчик и так большой,так что одним видом напугаем)))Ночью поздно,когда гуляем и где нибудь в подворотне дядька выруливает-Герка наш низким тоном пару раз ему скажет,что, мол, не подходил бы он к нам,а то покусаем)))))))))Трусит?)
SIRIN нет,скорее всего это не трусоть. (точнее можно сказать, если вы подробнее опишите его поведение при таких встречах). Он таким лаем именно предупреждает людей о том, что тут есть собака и лучше вести себя поскромнее. :) Это нормальная реакция собак, особенно в темное время суток или в малолюдных местах. К тому же, как уже говорилось, собаки сами принимают решение о благонадежности отдельных граждын. По каким признакам они это делают - я не знаю.
Вчера около лифта появился не очень трезвый гражданин,моментально ,басом (без привычной улыбки на морде )Герка увещевал- отойти подальше гражданину))).А в другой раз около магазина встретились с дядькой каким то,так Наш его чуть не облизал с ног до головы.Я знаю,что он различает позитивно и негативно настроенных -махом,но недавно и бабку в темноте поругал своим "крутым басом".10 месяцев нам будет,может пока еще маленький,может ошибаться...
а может бабка собак не любит)))
И моя почему то тоже бабушек не любит. Все норовит облаять. Мне их бедных жалко, бас то будь здоров, хоть кого напугает.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.832 s, 432 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.