Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: ОКД для ньюфа

ОКД для ньюфа
Мы с Буслаем прошли давно уже курс воспитательной дрессировки, по обычным командам ОКД занимались сами дома. Сейчас мне в клубе предлагают пройти этот курс с дрессировщиком. Нужно ли это ньюфу?
У меня почему возник вопрос. Я как-то приезжал с Буслаем на площадку, и посмотрел, как тяжеленного мастифа инструктор заставляет прыгать через барьер. Бедный мастиф себе всё брюхо ободрал. Ведь не всем собакам следует отрабатывать все нормативы ОКД? Я так понимаю. Тот же ньюф для преолодения высоких барьеров просто не приспособлен - без лап останется. И вообще, имеет ли для собаки какое-то значение сдача нормативов?
Написало 20 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
sergey Занимайтесь только теми упражнениями, которые считаете нужными и безопасными для Буслая. Сдача нормативов для собаки не имеет никакого значения, а имеет только для хозяина ;)
А бы посоветовал нормативы сдать.
у нас на сдаче ОКД через барьеры прыгать не нужно.
для собаки точно не имеет никакого значения наличия дипломов и нормативов:)))

надо ВАМ окд - идите, не надо - не идите. Как правило после занятий улучшается контакт и взаимопонимание. Собаку ничему инстуктор ( правильный) не учит, он учит владельца общаться с собакой. А продвинутое ОКД ( соревнования и т.п.) это уже спорт, так что думайте оно вам надо.

насчет домашнего воспитания. Можно позаниматьс самому и сдать норматив. Например. Это как домашние учителя и школа. Там коллектив, внешние раздраители, "деды" и прочее. Большая разница выполнять "место" одному в поле и эту же команду в толпе гуляющих и играющих друзей.

А прыгать барьеры вам противопоказано учиться - начнет с участка сигать через забор:) кстати многие так без всякого вреда для лап убегают:) Поговорите с инструктором какую программу он вам может предложить, есть ли индивидуальный подход...
Не кидайтесь помидорами, но прочитав сообщения, складывается впечатление, что все ньюфы (как и другие крупные собаки) инвалиды по лапам...

Мы с Джесс начали ходить на площадку в 4 месяца. А на сдачу испытаний пошли только в 2,5 года. К этому возрасту Джесс с легкостью прыгала барьеры (не 2-х метровые, а безопорные), перепрыгивала через окоп, поднималась и спускалась по лестницам. И вы знаете, ТТТ, лапы на месте и здоровы.

А вообще, ко всем тренировкам нужно подходить с умом. Если соба не прыгает 60-сантиметровый безопорник, то на 1,5-2 метра ее точно посылать не следует.
Да и не следует забывать, что занятия для собы должны быть в радость, а не наказанием.
Chansi да по собаке смотреть надо... моя тоже в Алмате на прогулке в горах сиганула с трубы , высота около 2.5 метров. Я аж глаза закрыла, думала собирать клочки буду... ничего, даже не хромала ни разу. Но могло быть и по другому. ИМХО прыгать они могут, вопрос надо ли и зачем их этому учить. Особенно тех что во дворах живут.

А лапы вопрос обшего здоровья и наследственности в основном. Если щенку с рождения связки берегут, холят и лелеют, если он начинает хромать от беготни по двору и случайного прыжка с дивана, если линолеум дома, и лед во дворе для него представляют немыслимую опасность... то что говорить о барьерах:)))
Lenka, согласна. Если собаке пророчат спортивную или рабочую карьеру, то заниматься надо. А если это просто друг, то можно и без курса ОКД и препятствий обойтись. Достаточно будет УГС.
Но мое мнение, ньюф - это тоже собака. И какой бы он не был "умный и замечательный", ньюфа всё-равно нужно дрессировать. Хотя бы для того, чтобы знать, как собака отреагирует в той или иной ситуации, и для установления тесного контакта и понимания между собой и хозяином.
Chansi ну да, да и к тому же моя например на ОКД категорически отказалась ходить по буму, лестнице ну и барьеры прыгать. После этого через месяцок в полевых условиях без малейших колебаний перешла речку по узкому бревну. А случайно попав на площадку, по собственной инициативе залезла на лестницу и прошла по буму. Пыгать не заставляла никогда, но опять же естественные препятствия преодолевает без проблем (бревна, заборчики и т.п.).

ОКД ценно и полезно не комплексом физ. упранений и препятствий... а обучением владельца тому КАК учить свою собаку, приемам дрессировки. Кроме того социализация и общение:)
Цитата от Chansi (источник):Но мое мнение, ньюф - это тоже собака. И какой бы он не был "умный и замечательный", ньюфа всё-равно нужно дрессировать. Хотя бы для того, чтобы знать, как собака отреагирует в той или иной ситуации, и для установления тесного контакта и понимания между собой и хозяином.
у

согласна абсолютно! но почему-то у Сергея вопросы возникли только по поводу препятствий. Хотя это как раз самое простое во всем курсе ОКД. "Простая" команда "рядом" и то сложнее в выполнении, чем прыжки через барьеры. И дело не в ее изучении и понимании собакой, а в ее выполнении ею. В любых условиях, при любых раздражителях и сколь угодно долго.
Цитата от Chansi (источник):Не кидайтесь помидорами, но прочитав сообщения, складывается впечатление, что все ньюфы (как и другие крупные собаки) инвалиды по лапам...
Ну почему же сразу инвалиды? Наоборот, тяжелые собаки рискуют ими стать, если не знать меры. У меня тоже Царя с лестницы сигал на дрессплощадке, думала, убьется - ничего, повезло, но специально НИКОГДА такого делать не буду.
sergey, а для чего Вам в клубе предлагают пройти этот курс с дрессировщиком?
У Вас с собакой есть какие-то проблемы?
Или Вы просто из спортивного интереса хотите получить сертификат ОКД 1 степени?
Chansi Для чего дети в школу ходят? Чтобы знания получить? Глупости. Не даёт школа знаний. Те же знания можно получить самостоятельно или при занятиях дома с родителями. Вспомните что-нибудь из того, что вы в школе изучали. Всё забыто... Школа обучает системе обучения, если так можно выразиться. Это потом помогает при получении профессии. И, естественно, социализация... Вот у нас Буслаю не с кем, практически. общаться. Дачники с собаками уехали. Парень тоскует. На прогулках подходит к заборам дворов, где собаки были, и подолгу с грустью смотрит сквозь штакетник. Ждёт с надеждой, что собака выйдет. На площадке побывать - ему великая радость, хотя ездить за пятьдесят километров приходится.
Кроме того, я хочу. чтобы собак у меня вырос здоровым и сильным. Занятия на площадке - это просто спорт, которым каждая собака заниматься должна.
Ну, а сами работники клуба навязывают занятия потому, что для них это просто заработок. Они даже навязывают работу собаки не с хозяином, а с дрессировщиком, потому что это дороже. Я предпочитаю заниматься с Буслем сам. Мне просто нравится с ним заниматься. Но, естественно, под руководством инструктора.
Со связками у нас, конечно, есть некоторые проблемы. Мне в том же клубе сказали, что это пробьлемы естественные, потому что Буслай намного опережает своих сверстников ростом и весом - 78 см в холке в 10 месяцев, и вес 73 кг. Но связки тоже следует развивать, разумно регулируя нагрузку. Как и все мышцы. А если собака будет только ходить спокойно рядом, она полноценного спортивного развития не получит. Мне так кажется...
ИМХО никакими тренировками Вы из ньюфа алабая не сделете......
Magdalena А при чём здесь алабай? Даже если ньюф будет здоровым и сильным. он никогда не станет алабаем. У алабая дух другой, алабай не может быть ко всем одинаково дружелюбным, он не спасатель, а боец по духу. Ньюфу это совершенно не нужно, и никто не собирается делать из Буслая Варяга. Но мне хочется, чтобы Буслай был развитым парнем не только умственно, что в него от природы заложено и от родителей передалось, но и физически, что тоже по наследству передаётся, но без тренировок зачахнет.
sergey, тогда мне тем более не понятно, зачем вы стремитесь в группу на окд. При этом вы хотите ограничить нагрузки, чтобы уберечь лапы.
Мое мнение, если вы хотите здорового и выносливого пса, то длительных прогулок будет вполне достаточно.
Не факт, что не давая преодолевать препятствия на площадке, вы убережете лапы. Моей Джессике на площадке вывихнули лапу, и на секундочку, ей тогда было 8 месяцев, а остальным щенкам не больше 4-х и по породам самым крупным был голден.
И имейте в виду, что некоторым собакам просто надоедает монотонность окд и они вообще перестают что-либо делать (таких примеров я видела достаточно на нашей площадке).
Цитата от sergey (источник):рост 78 сантиметров. Новорит, что я хилый ребёнок, и обязан ещё на четыре сантиметра подрасти, чтобы догнать по росту папиного любимого алабая Варяга. Но тот ведь взрослый был, так что время у меня ещё есть. В моём возрасте Варяг был меньше. Папа смотрел по записям, я на один сантиметр опережаю его по темпам. Так что, может, и подрасту.
Цитата от sergey (источник):А при чём здесь алабай?
Magdalena В огороде бузина. а в Киеве дядька... И хватит, в конце концов. нервничать, когда про алабая читаете... Вы мне уже надоели основательно своими глупыми репликами! Лучше давайте поменьше советов типа того, что вы дали о лечении отита. Не знаю уж, от злости или от неграмотности такие советы идут...
Chansi Я вопрос задал просто потому, что не знал, нужно ли ньюфу ОКД.
sergeyНе припомню чтоб давала советы как лечить ОТИТ, у моих соб его никогда не было. Рассказала как снимаю покраснение ушной раковины это, да
Цитата:Беру листок, разрезаю по одной боковой стороне, разрываю и мякотью обрабатываю всю поверхность уха. Предварительно грязь и серу убираю ватными дисками смоченными в растительном масле. Из второго листочка выдавливаю несколько капель в ухо, прижимаю и массирую. Вот собственно и все лечение. Так делаю 1-2 раза в день. Дня 3 самое большое, и ушки чистенькие.

По теме согласна с maxisLenka
Цитата от maxis (источник):Сдача нормативов для собаки не имеет никакого значения, а имеет только для хозяина ;)
sergey, тогда я опять повторюсь: ньюф, тоже собака и ему нужна дрессировка. А вот какое направление выбрать это уже решать вам.
Вы уж меня конечно простите, но за 13 лет общения с очень большим количеством ньюфаундлендов и лицезрения еще большего количества ньюфов на выставках, я ни разу не видела собаку ростом в холке 78 см в юниорском возрасте, а во взрослом состоянии возможно 1-2 и то предположительно, т.к.допускаю, что ньюф может иметь такой рост.
Но даже если собака имеет такой рост, то вес указанный sergey, просто кажется чрезмерным даже для взрослого кобеля, если речь идет о том, что собака имеет хорошую кондицию.
Еще раз извиняюсь, что не в тему, но больно уж неправдоподобно все это звучит.
Если же допустить, что все измерения и взвешивания сделаны правильно, то такую собаку надо беречь от чрезмерных нагрузок в период роста.
Дайте собаке вырасти и если есть контакт, то с любой дрессировкой вы не опоздаете.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.704 s, 455 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.