Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4837
СобакаЕсть 1 фотоНайс Хиви
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду? (4/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду?

Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду?
Встречается мнение, что необходимо учить собаку, чтобы она в любой момент позволяла забрать свою еду. Мы своих никогда, ничему подобному не учили и должен сказать, что ни разу не было "возражений" при необходимости забрать еду. Когда-то на глаза попался отрывок из одной замечательной книги послуживший "руководством по воспитанию":
Цитата:В первый день проблем не было. Пес вилял хвостом и выжидательно смотрел вверх. То же самое было на второй и третий день. На четвертый хозяин заметил, что когда он приближается, пес замирает, опустив голову к миске. Он решил, что пес знает, что должно произойти, и перестает есть, чтобы дать возможность убрать миску. Он взял миску и пес никак не отреагировал. Поэтому хозяин был удивлен, когда на пятый день пес глухо зарычал, стоило ему нагнуться, чтобы взять миску. Он шлепнул пса и убрал миску. На этот раз он не отдавал миску в течение пяти минут, чтобы научить его в следующий раз не рычать. На шестой день рычание стало громче, поэтому хозяин ударил пса сильнее и в наказание выбросил его еду в ведро. На седьмой день, когда он хотел убрать миску с едой, пес укусил его.
Из самых лучших побуждений хозяин приучил свою собаку агрессивно сторожить пищу.
Если рассмотреть ситуацию с точки зрения собаки, становится понятно, что именно произошло. Вокруг пасти собаки существует критическая область, которую точнее всего назвать запретной зоной. Все в пределах этой зоны принадлежит собаке. Современной домашней всегда сытой собаке обычно несвойственно такое поведение. В самом деле, многие мои клиенты говорят, что у их собак замечательный характер, потому что они позволяют взять у них из пасти все что угодно, без всяких протестов. Я обычно отвечаю: "Не кормите собаку неделю, а потом попробуйте отнять у нее кость". Основной инстинкт возьмет верх, независимо от воспитания.

Хотелось бы обсудить, дабы не оффтопить в других темах все грани этого вопроса. И есть ли какие специальные упражнения на сей счет? Команда "Фу" мне кажется из совсем другой области.
Написало 25 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
В принципе, проще не придумаешь: когда собака ест,и не позволяет залезать в миску(бывает такое, да еще как!), то кормите чем попроще, а вкусняшку добавляйте прямо рукой в миску понемногу. Обалдевшая от счастья собака забывает, что ей положили в миску и готова есть прямо с руки, только дай! Только не давайте в таком случае с пальцев, давайте с ладони!
Вообще, проверено собственным , и не только моим, опытом, если к вам подходит агрессивная собака, достаточно показать развенутую вверх ладонь(пускай пустую, неважно!) агрессия у собак уходит в ноль, ее разбирает любопытство, а не агрессия. Вспомните, как вы первый раз знакомитесь с собакой или , особенно, щенком! Именно так: протянутая рука ладонью вверх.
У вл-ца добера перелом ноги:в очередной раз решил добавить в миску питомца(когда тот ел)мясо,тот швыранулся так,что даже умудрился промахнутся(лапы летели впереди зубов,хозяину повезло),но от сильнейшего удара после четырёх метрового полета-неудачное приземление-перелом.
У вл-ца кавказы сильно порвана кисть,на ладони давал сосиску,пёса решил(может решил,а мож еще что в голову пришло),что то может передумать,поэтому сосиску отбирал на совесть,вместо руки -месиво.
Есть породы,которые контролировать очень тяжело,А если они до кучи еще и *пещевики*)))) Если щен начинает охранять миску-это дело надо пресекать.И до года как минимун наблюдать,что-б не повторилось...
Я насчёт себя особо не волнуюсь,а вот щена охраняет от себе подобных понемногу,пресекаем,конечно.И кормим с сильными собами,кот.сразу не съешь)))))Кость получает только в компании с взрослым ньюфом,его рык как-то сразу её останавливает.
Но остальные суки,к ним другое отношение.
Мисс Фаня, а Вы покормите агрессивного щена после взрослых собак, чтоб знал свое место, а то и вовсе чем попроще, без мяса. Хороший ему будет урок! В свое время, когда у меня появился первый ньюф Чингиз, настал момент, когда я не знала, что с ним делать, стал кидаться на меня при малейшей попытке его наказать. Дело дошло до того, что готова была куда-то его пристраивать. Мне просто повезло, попалась тонюсенькая брошюра по ньюфов, не помню, кто автор, скорее всего Потехина, больше было некому в то время. Так вот там очень четко было написано, бить нельзя - за шкирбон и к полу и сама сверху. Страшно было!, но получилось! С тех пор для меня ньюф - почти (подчеркиваю - ПОЧТИ) открытая книга, но каждый раз - что-то новое и непознанное, в этом-то вся и прелесть!
И не надо сравнивать наших благородных ньюфов с доберами или кавказами, там совсем другой характер! Сама лично на выставке , когда выставляла Жана еще в промежутке, видела, как добер вырвал поллица хозяину, который к нему нагнулся, жуткое зрелище! У нас во дворе очень многие заводили кавказов. Ну и где они после 1,5 лет? Ни одного! Заводят "милого щеночка", а что с ним дальше делать - не знают!
Прохорова ЛюдмилаПривела пример,потому,что не совсем согласна с тем,что при протянутой руке(ладонью вверх) у агресивной собы проснется любопытство(явно имелись ввиду не ньюфы...)Случаев,когда соба охраняет миску-море...и среди таких *агресивных* поподаются и мелкие породы.Тема-*Есть-ли смысл учить собаку отдавать еду* ДА,есть.И делать это надо со щенячьего возраста однозначно.Причем не зависимо от породы....
Прохорова Людмила
Надо сказать,что она у нас и так получает еду последней,просто нам так удобней.Перед миской обязательно выдержка для неё и для кадебошек,с которыми она ест.Почему-то ей проще сидеть над миской и терпеть,ожидая нашего разрешения,чем терпеть,глядя,как другие доедают свои(она с едой быстро расправляется,мы всех кормим сухим кормом-устали мясниками работать))))))Караулим бросок,укладываем(ей лежать труднее),но по-любому контроль и ещё раз контроль.Нас больше у неё волнуют другие проблемы,но они не из этой темы.
Каприз, спорить не буду, во многом согласна, есть такие патологии у многих пород. Кстати, из-за брехливости и агрессивности не люблю маленьких собак. В принципе, приучать щенка, полностью согласна с Вами, надо с первого дня. Как ест щенок - сначала выгребает середину. Я всегда с первого дня залезаю в миску и подгребаю с краев к центру. Вот и вся наука. Главное, во время начать, т.е. с первого дня. А ладонь - это не при миске, это для контакта с собакой, особенно бездомных и достаточно агрессивных.
Прочитала ветку. У меня недавно был такой случай. Венику сейчас год и 2 месяца, забрать миску косточку из жил морковку я без проблем могу. А тут как-то разделывала беро индейки и решила отдать ему эту кость, раньше таких костей не давали, давали мясо, косточки из жил и т.п. У нас коридор узкий, он лежал я жерез него переступила в комнату, он как раз грыз эту самую кость, так он зарчал, тихо но грозно. Я удивилась, решила еще раз пройти мимо, опять рычит, не трогает но рычит. Тогда взяла его за шкирку (он продолжал рычать) иотвела на его место. Честно говоря первый раз испугалась собственную собаку. Он не пытался укусить, просто сидел и рычал. После того как я его отвела на место он стал еще лаять. Он у нас сейчас пытается частенько взять вверх помогает только если я его за шкирку и надваливая на поку кладу на пузо. Обычно он сразу успокаивается, но в этот раз он продолжал рычать и выворачиваться. Когда я все же его положила на пузо сил уже не осталась и я села к стеночке. У меня был просто шок слезы катились градом. так он как увидел мои переживания сразу подскочил стал облизывать меня и успокаивать. Вроде как помирись. Потом снова дала ему туже недогрызеную кость держа в руках и не отпуская, когда держала в руках есть и не рычит, стоило отпустить и пытаться руку поднести как начинает порыкивать. Второй раз муж дал такую же кость опять рычит. Не кусает ничего рычит. Муж кость отобрал положил на пол, Веник сидит на нее смотрит даже когда сказали "можно" есть не стал, только когда муж отдал ему кость с рук и опять тут же рычит. Честно говоря даже не знаю на сколько это нормально
Сегодня раздала малышам косточки, до этого ни разу не давала. Все с удовольствием принялись за дело. Через несколько минут я решила забрать у них кости. Все спокойно безоговорочно отдали, за исключением одной. Она стала яростно рычать, не подпуская ни меня ни своих сестёр. Пришлось отвлечь, и, выбрав момент, отобрать. А как быть дальше, с чего начать? Мать их, Соня, позволяет спокойно швыряться у себя во рту, будь там хоть самое ценное лакомство. Перечитала тему, но ответа не нашла. Ведь в миску я к ним могу залезть, никто не рычит и не сопротивляется,в том числе и эта, а как быть в подобных случаях?
Мы в таком случае начинаем обмен- косточку на что-нибудь вкусненькое. Если сразу не отдает- сами отбираем по команде "дай", и сразу пихаем вкусняшку "на". Со второго раза обычно отдают сами. А через недельку можно и без вкусняшки обойтись.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.613 s, 326 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.