Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду? (3/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду?

Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду?
Встречается мнение, что необходимо учить собаку, чтобы она в любой момент позволяла забрать свою еду. Мы своих никогда, ничему подобному не учили и должен сказать, что ни разу не было "возражений" при необходимости забрать еду. Когда-то на глаза попался отрывок из одной замечательной книги послуживший "руководством по воспитанию":
Цитата:В первый день проблем не было. Пес вилял хвостом и выжидательно смотрел вверх. То же самое было на второй и третий день. На четвертый хозяин заметил, что когда он приближается, пес замирает, опустив голову к миске. Он решил, что пес знает, что должно произойти, и перестает есть, чтобы дать возможность убрать миску. Он взял миску и пес никак не отреагировал. Поэтому хозяин был удивлен, когда на пятый день пес глухо зарычал, стоило ему нагнуться, чтобы взять миску. Он шлепнул пса и убрал миску. На этот раз он не отдавал миску в течение пяти минут, чтобы научить его в следующий раз не рычать. На шестой день рычание стало громче, поэтому хозяин ударил пса сильнее и в наказание выбросил его еду в ведро. На седьмой день, когда он хотел убрать миску с едой, пес укусил его.
Из самых лучших побуждений хозяин приучил свою собаку агрессивно сторожить пищу.
Если рассмотреть ситуацию с точки зрения собаки, становится понятно, что именно произошло. Вокруг пасти собаки существует критическая область, которую точнее всего назвать запретной зоной. Все в пределах этой зоны принадлежит собаке. Современной домашней всегда сытой собаке обычно несвойственно такое поведение. В самом деле, многие мои клиенты говорят, что у их собак замечательный характер, потому что они позволяют взять у них из пасти все что угодно, без всяких протестов. Я обычно отвечаю: "Не кормите собаку неделю, а потом попробуйте отнять у нее кость". Основной инстинкт возьмет верх, независимо от воспитания.

Хотелось бы обсудить, дабы не оффтопить в других темах все грани этого вопроса. И есть ли какие специальные упражнения на сей счет? Команда "Фу" мне кажется из совсем другой области.
Написало 25 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
А мне просто непонятна изначальная цель подобного мероприятия.... давать собаке еду собственными руками с тем, чтоб тут же и отнять? Зачем? И уж если я этого не могу понять, что собака должна об этом думать? Что у ней хозяин чокнутый? Ясен перец, что на улице, ежели она какую пакость за щеку схватила, невзирая на моё "фу", то я руки по локоть могу безнаказанно в пасть засунуть и извлечь "криминал". Но это, как Игорь совершенно правильно в самом начале отметил, "из другой оперы". Здесь другие правила игры, которые также понятны собаке и приняты ею безоговорочно, как и спокойный ужин дома из рук хозяина. На фига его отнимать-то? Агрессию лечить? А что, иных способов нет? Не понимаю :(
У меня двое кобелей, разница 4,5 года. Никаких проблем никогда не было по поводу мисок. Кормила всегда одновременно, миски стоят рядом. Но Жан еду сметает, а Бест вкушает медленно и с чувством. Никогда не позволяла Жану залезть в миску к Бесту до года, теперь сам не лезет. А если даю вкусняшку, то одновременно с двух рук. Правда, Жана так и не смогла отучить брать вместе с пальцами, а вот Бесту надо в пасть засунуть, и то выплюнет, обнюхает, попробует, а потом, может быть, съест. На улице оба пытаются что-то подобрать, команда "Плюнь" и проблем нет. Однажды видела на выставке, как среднеазиаты(то ли туркмены, то ли таджики) кормили алабаев-юниоров, стояли около машины рядом со мной - с рук! Я спросила, что, плохо едят? Нет, просто если не с рук, то потом не подпустят. Вот к нам это не относится, слава нашей породе!
А характер у наших собак тоже бывает разный, кому-то подходит силовое воспитание, а кому-то нет. Но, что особенно ценно, всегда можно договориться на мирных условиях. У меня на данном этапе самое строгое наказание - пошел вон отсюда и не подходи. И чтоб потом извинения попросил, т.е. пришел и положил голову на колени, а я сверху на него голову, вот тогда прощен.
Цитата от belk (источник):А мне просто непонятна изначальная цель подобного мероприятия.... давать собаке еду собственными руками с тем, чтоб тут же и отнять? Зачем?

А представьте, что у вас дома маленький ребенок, и сразу станет понятно "зачем?". ;)

Ну а по главному сообщению, основная ошибка хозяина - он заканчивал "упражнение" (отнятие миски) отрицательным подкреплением. Ни при каких обстоятельствах нельзя заканчивать занятие на негативе.
Цитата от Chansi (источник):А представьте, что у вас дома маленький ребенок, и сразу станет понятно "зачем?". ;)


не понимаю... можно подробнее причем тут ребенок в данном случае. Заранее так сказать изучть вопрос надо:), а то мы не практикуем подобное обучение, вдруг надо заняться.
Lenka попробую объяснить.
Ребенок, существо неуловимое. Сейчас он здесь, а стоит вам отвернуться и он уже на другом конце квартиры, пытается залезть на подоконник, или протягивает свои пальчики в горячей плите. Так же неуловимо он может оказаться у собачьей миски и из любопытства залезть в нее, чтобы узнать, чем же таким вкусным кормят собачку. При этом, ребенок ухватит собаку за то, куда рукча попала, а это может быть и нос, и брыля, и даже язык или глаз.
Именно поэтому следует учить собаку (конечно же, если она этого не умеет), отдавать безпрепятственно еду, позволять засунуть руку в миску, когда собака есть, и т.д. и т.п.
Я безусловно, сильно преувеличиваю весь ужас ситуации, но так, мне кажется, понятнее.
Chansi ага поняла, нет с этим нет проблем, отдаем все и всегда...
Цитата от Chansi (источник):Именно поэтому следует учить собаку (конечно же, если она этого не умеет), отдавать безпрепятственно еду, позволять засунуть руку в миску, когда собака есть, и т.д. и т.п.
Честно говоря, мне кажется это странным: если есть контакт с собакой, то я могу без всякой учебы и в рот ей залезть, и колтуны в интимных местах расчесывать, и запихивать горькое лекарство в рот, и уколы ставить без посторонней помощи.. Главное - установить контакт, а там уже что хочешь, то и делай, ты - главный.
sky ну мне тоже кажется тут причина со следствием перепутана и собаку не тому учат:)
sky, если возникает вопрос "учить или не учить собаку отдавать еду" значит и с контактом не всё в порядке. Вам так не кажется?
Цитата от Chansi (источник):sky, если возникает вопрос "учить или не учить собаку отдавать еду" значит и с контактом не всё в порядке. Вам так не кажется?
Вот именно так и кажется. Только тогда логичнее вернуться к теме "Как установить контакт с собакой?", а не "Как научить отдавать еду?"
sky, логичнее, не спорю ))

А вообще, тема топика "Имеет ли смысл учить собаку отдавать свою еду?". И на этот вопрос однозначный ответ - "Да! Имеет!" И ребенок в доме лишь одна из целого ряда причин.
Цитата от Chansi (источник):И на этот вопрос однозначный ответ - "Да! Имеет!"

????? Не согласна, я не учила.
sky, то есть, Вы хотите сказать, что они у Вас еду не отдают? И во время кормежки к мискам никого не подпускают, рычат и огрызаются?
Цитата от Chansi (источник):sky, они у Вас еду не отдают? И во время кормежки к мискам никого не подпускают, рычат и огрызаются?
Ага, хотела бы я на это посмотреть..Я пытаюсь сказать, что УЧИТЬ нужно КОНТАКТУ , а не ОТДАВАТЬ ЕДУ.
Я конечно могу ошибаться, но в моем понимании "контакт" довольно-таки объемное понятие, и не каждому собачнику его смысл понятен (извиняюсь за тафтологию, по-другому не получается). А такой навык, как "отдать еду" всего лишь частное. И если хозяин научит собаку без агрессии отдавать еду, или приносить поводок, или по команде подходить, то всё это поможет установлению того самого "контакта".
если собака не отдает еду, значит она не подчиняется человеку, т.е. учить собаку надо подчинению, а не еду отдавать. Еда, это так... частность и следствие. Лечить и исправлять надо причины... а то никакого терпения и здоровья не хватит... на все следствия вытекающие из отсутствия подчинения и контакта.
А по моему Chansi абсолютно права по обоим пунктам:
- Задан вопрос "Стоит ли учить?". Ее ответ - "Да" и изложены причины по которым стоит это делать.
- не понимание возникает от того, что мы (большинство) исходим из того, что наши собаки и так отдадут все что мы захотим. Но из вопроса следует, что есть и исключения.
Ну а про контакт, конечно все правильно, но в другой теме.
У меня с Джесс был случай.
Приехали к нам в гости друзья, которых мы очень давно не видели. И привезли они в подарок Джессике огромадную кость. Сантиметров 50-60 длиной, сантиметров 10 в диаметре узкой части, и много необрезанного мяса осталось.
Джесса обрадовалась. Схватила ее в пасть и минут 15-20 ходила по квартире и всем ее показывала "Вот, смотрите, что у меня есть!" Потом она пропала.
Спустя часа два, когда гости уехали, я захожу в свою комнату. Джесса лежит посередине и смачно грызет эту костяру. И каково же было мое удивление, в момент когда я переступила порог комнаты, со стороны Джессики до меня донесся тихий, но очень злой рык.
И это "сказала" мне собака, которая за 2,5 года показывала исключительно ньюфский характер! Я могла положить руку ей в миску и не вынимать до тех пор пока она не доест, могла засунут руку в пасть и потрепать за корень языка, или засунуть палец в ухо (одним словом, всё то, что могбы сделать годовалый ребенок). Я была на 1000% (да, да, именно 1000) уверена, что она отдаст всё, что угодно и никогда на меня не зарычит. А тут на тебе!
Джессика услышала в тот момент очень много "приятных" слов в свой адрес, кость была отобрана, собака еще раз отругана, кость возвращена, еще раз отобрана и снова возвращена, т.к. собака больше не показала ни малейшего признака непокорности. И с тех пор я могу хоть огромную миску мяса перед ней поставить - по команде, Джессика прекратит есть и отойдет.
А я вот что заметила. Ньюфы очень тонко чувствуют разницу реал/фальшивка. Об этом много, где говорилось, а вот объяснять этим поступки собак не всегда доходит. До меня, по крайней мере :) Вернее, не доходило до какого-то момента времени.[quote by="143" sourse="/forum/message/70803/" И каково же было мое удивление
[/quote]- оно было неподдельным! :)) Ещё бы, я б тоже обалдела в такой ситуации. Успех дальнейшего, мне кажется, обусловлен именно этим. Я заметила такой момент в процессе дрессировок собаки. Чтобы я не говорила, какие бы команды не давала, какие бы ни были у меня интонации - строгие, ласковые, настойчивые.... если я сама внутри не настроена заниматься, устала, лениво, через силу или же, наоборот, хочу повеселиться - ноль толку.
Но если собака, даже находясь от меня на расстоянии, слышит команду, продиктованную моим реальным чувством (опасность транспорта, неприятности от слюнявого контакта с человеческими особями, желание посетить "вкусные" кусты) - выполняет вполне достойно.
Интересная тема и обсуждение,с удовольствием прочитала всю.Не думаю,что нужно учить ньюфа отдавать или нет свою еду.Всё должно быть естественно,если из миски выкатывается шарик сухача,я ,не задумываясь,подкладываю его в миску,соба (любая) на это не реагирует,мало ли я зачем в её миску полезла,значит так и надо.Единственно,что я регулирую,так это начало еды у щенка и кадебошек,как самых активных(и едят они вместе на веранде),ставлю миски перед мордами и они ждут разрешения.Другим взрослым собакам я этого не делаю.Аппетит у всех что надо,уговаривать не приходится,контролируем только щенка,что бы в чужую миску не всосалась.)))
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.847 s, 475 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.