Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 361
СобакаЕсть 1 фотоПаола Бей
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду? (2/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду?

Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду?
Встречается мнение, что необходимо учить собаку, чтобы она в любой момент позволяла забрать свою еду. Мы своих никогда, ничему подобному не учили и должен сказать, что ни разу не было "возражений" при необходимости забрать еду. Когда-то на глаза попался отрывок из одной замечательной книги послуживший "руководством по воспитанию":
Цитата:В первый день проблем не было. Пес вилял хвостом и выжидательно смотрел вверх. То же самое было на второй и третий день. На четвертый хозяин заметил, что когда он приближается, пес замирает, опустив голову к миске. Он решил, что пес знает, что должно произойти, и перестает есть, чтобы дать возможность убрать миску. Он взял миску и пес никак не отреагировал. Поэтому хозяин был удивлен, когда на пятый день пес глухо зарычал, стоило ему нагнуться, чтобы взять миску. Он шлепнул пса и убрал миску. На этот раз он не отдавал миску в течение пяти минут, чтобы научить его в следующий раз не рычать. На шестой день рычание стало громче, поэтому хозяин ударил пса сильнее и в наказание выбросил его еду в ведро. На седьмой день, когда он хотел убрать миску с едой, пес укусил его.
Из самых лучших побуждений хозяин приучил свою собаку агрессивно сторожить пищу.
Если рассмотреть ситуацию с точки зрения собаки, становится понятно, что именно произошло. Вокруг пасти собаки существует критическая область, которую точнее всего назвать запретной зоной. Все в пределах этой зоны принадлежит собаке. Современной домашней всегда сытой собаке обычно несвойственно такое поведение. В самом деле, многие мои клиенты говорят, что у их собак замечательный характер, потому что они позволяют взять у них из пасти все что угодно, без всяких протестов. Я обычно отвечаю: "Не кормите собаку неделю, а потом попробуйте отнять у нее кость". Основной инстинкт возьмет верх, независимо от воспитания.

Хотелось бы обсудить, дабы не оффтопить в других темах все грани этого вопроса. И есть ли какие специальные упражнения на сей счет? Команда "Фу" мне кажется из совсем другой области.
Написало 25 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Про задержание все написано однозначно:
Цитата:И тут Боб показал ему, каков он на самом деле. Ни секунды не колеблясь, он со всей своей немалой силой вцепился в руку "хозяина", тут же вынужденного отпустить полумертвую от страха жертву. Держал он его до тех пор, пока на крик прохожего не прибежали блюстители порядка.

И как быть с этим:
Цитата:ДЛЯ НЬЮФА ЭТО ПОРОК ПОВЕДЕНИЯ!!!!
ЭТО НЕ СВОЙСТВЕННО НЬЮФАУНДЛЕНДУ- как породе!


Я данную тему создал из-за желания понять не получается ли только хуже от проверок типа "отдаст соба косточку или нет?". На улице после того как "изъяли каку" эта самая "кака" исчезает в неизвестном направлении и вскоре забывается факт ее существования. При кормлении же мне кажется происходит поощрение борьбы за пищу ведь это в какой-то степени "добыча". И чем больше соб в доме тем больше должна проявляться такая борьба. Еще будучи щенком закладывается фундамент для такого поведения: щенок борется сперва за место "под солнцем" со своими однопометниками, самому сильному достается "самое вкусное место". Принадлежность к породе думаю маловлияющий фактор.

Вера, а не боитесь предложить данный эксперемент кому нибудь из своих близких? Я вот особо не горю желанием :))) просто есть такая штука как инстинкты, от которых ни куда не деться, при всем желании.
Argon
Цитата:Держал он его до тех пор, пока на крик прохожего не прибежали блюстители порядка.

Держал, а не рвал. Это разные вещи.
Цитата:Я данную тему создал из-за желания понять не получается ли только хуже от проверок типа "отдаст соба косточку или нет?".

Лично я не экспериментирую, но иногда надо чтото добавить или убрать. Делаю это без сомнения в том, что никто не возмутится. Если даю мясо, от вида которого собаки трясутся-никогда не буду залезать в виде эксперимента в пасть, И разведу по разным местам. Хотя если из-за кости начинается между собаками рык- однозначно просто забираю и уношу.Или едят, или свободны. А выяснять им отношения я все равно не позволю. Если что и случиться, то зашивать-то мне. Не хочу не провоцировать и допускать.
Конечно соперничество между собаками иногда бывает, но обычно за ласку и внимание.
не вижу смысла приучать собаку отдавать свой корм. Дело на мой взгляд не приучении, а в подчинении, то есть стайной иерархии. Зачем морить собаку голодом, отбирая у нее еду... чтоб проверить будет ли она в конце концов бороться за еду? Мне такие эксперименты в голову не приходили. Специально не учила, иногда в первый год пробовала забирать миску ( именно пробовала забрать, а не приучала мне ее отдавать), проблем не было. собака мне доверяет и признает мое право дать ей еду или ее забрать. Я ее доверием не злоупотребляю. сейчас манипуляции с миской не произвожу, достаточно того что она мне на улице отдает все, либо без возражений позволяет ковыряться в горле вытаскивая "вкусняшки".

Мне кажется когда мы ежедневно кормим собаку мы приучаем ее получать "добычу" у нас, она как бы не знает как еще можно ее добыть кроме как мы ей дадим ее. Хозяин дал - хозяин забрал, нормальные стайные отношения. Я думаю собака считает одной из обязанностей хозяина как вожака кормить ее, и если хозяин не справится с этим, собака будет вынуждена каким-то другим способом добывать еду, а тут уж все способы хороши.

А насчет щенков которые борются за еду... может в дикой природе они и борются и выживают сильнейшие, а вот домашние собаки да еще целенаправленно разводимые растут не так:) Хозяин самых мелких и слабых подкладывает к самым молочным соскам, а самых активных заставляет "раздаивать" маломолочные. Хозяин пресекает драки между своими собаками, они уже живут не по законам собачьей стаи, а все вместе подчиняются хозяину.

Так что все зависит от человека, захочет он чтоб его собака до смерти дралась за миску еды, он найдет способ это сделать. От породы тут действительно мало что зависит, все зависит от того до какой степени удасться оживить в собаке все дикие инстинкты. У аборегенных пород они ближе, у искусственных поди еще отыщи, но они в любом случае животные и если хорошо искать то можно "одичить" любую собаку. Весь вопрос зачем это делать? Зачем герой статьи отбирал у своей собаки еду? И зачем пробовать "не кормить собаку неделю, а потом забирать у нее кость"?
Argon Нет,не боюсь!Самое опасное в этом эксперементе было-то что я прямо лицом лезла в его миску!Так точно делать не надо!!!
Я хотела показать как правильно надо было сделать тому человеку,чтобы не вызвать такой агрессии со стороны собаки,а тоесть,после первого отбирания миски,он обязан был погладить и поощрить свою собаку,за то,что она ему это позволила!
Мой эксперемент не обязательно копировать,и если бы я кому и посоветовала,то никак не лицом в миску.Главное что надо вынести из него,это поощрения и ласку,уметь дружить со своей собакой и говорить ей спасибо!
Lenka Полностью вас поддерживаю.
Из своего эксперемента я просто вынесла,то что моя собака мне полностью доверяет,как и я ей.А те кто морит голодом своих собак,я тоже осуждаю
Цитата:Зачем герой статьи отбирал у своей собаки еду?
Хозяйка ждала ребенка и они решили приучить собаку к тем дням когда ребенок сможет нечаянно подползти к миске.

Ссыло много в интернете, но по удобству навигации я предпочитаю эту: Джон Фишер "О чем думает ваша собака"
Часть II, глава 7, раздел "Собаки и взрослые" это откуда я брал цитаты (и где описан данный случай) .
А я не поощряю и не глажу собаку за то что она мне отдает кость или миску с едой. Я не считаю что она сделала что-то этакое. Это абсолютно нормально с моей стороны забрать у ней кость, а с ее отдать мне. Просто без необходимости я этого не делаю, так из баловства что показать свою власть.
К слову сказать если я хочу провести с собакой воспитательную беседу, то я не миску отбираю, а заставляю ее сидеть перед миской еды и ждать разрешения. В воспитательном плане куда эффективнее и не так напрягает собачьи инстинкты как мне кажется:)

У Нюши недавно новая фишка появилась:) Она меня теперь благодарит за еду:))) Поест и подходит ко мне полизаться - погладиться и потом идет спать. И так после каждой еды:) к чему бы это? благодарит что не отобрала миску? :)))
Цитата:И так после каждой еды:) к чему бы это? благодарит что не отобрала миску? :)))

Может приходит сказать: "Вкусно, но мало." :)))
Цитата:хозяйка ждала ребенка и они решили приучить собаку к тем дням когда ребенок сможет нечаянно подползти к миске


так ведь не приучать надо было, а убедиться всеми доступными способами -тестами что хозяин в стае лидер, потом его жена... а у собаки место в стае последнее. И при рождении ребенка объяснить собаке что ребенок выше ее по статусу и проследить что собака это четко усвоила. Ну и золотое правило никогда не оставлять ребенка и собаку наедине. А там уж по собаке смотреть надо, характер и все такое... следить, корректировать поведение. Я бы не допустила чтоб ребенок и миска вступали во взаимодействие. У слову у нас миска стоит в коридоре, мимо нее ходят ВСЕ... но собака туда кроме как во время кормления и не думает подходить... она же знает что там ничего нет, если хозяин при ней туда что-нибудь не положил. что ее в остальное время -то охранять? может проще было бы не приучать собаку неизвесно к чему, а убирать миску между кормлениями вообще.
ну вообщем-то в духе какой-то там ЗАКОРДОНИИ... вместо того чтобы думать о том как следить получше за ребенком , они взялись поиздеваться над собакой...
если с собакой есть контакт, то лучшая её кость будет всегда спрятана под вашей подушкой... ( недоеденая миска там же)
Орфей с первых дней никак не реагировал на то. что у него что-то изо рта вытаскивали. Я сразу проверял, потому что имел опыт подобного с алабаем. Орфей никогда не возражает. Но просить умеет. И быстро разобрался, что лежит в холодильнике. А уж когда что-то на столе лежит, носом тянет и шумит, как компрессор...
У меня есть такая команда-" дай посмотреть"-все собаки безропотно отдают что бы не ели....знают,что им всё вернут:)))) Не помню что бы я их этому особенно учила-учатся друг от друга...
Цитата:...знают,что им всё вернут:)))) ...

Все-о-о-о????Даже...???))))))
sky Что за бурная реакция??? Да всю. Потому,что говорю про то ,что едят дома,а на улице мы не собираем.
ZOLLI, это удивление. Первая мысль была, конечно, про улицу. А ваще шутка это. Смайлики там..
На улице щенам вкусняшку даю:)))) Да и взрослым тоже.
А мы и вкусняшку и пособирать успеваем :))
Кстати, рубца и т.п. много кушаем, но дерьмецо всё равно уважаем. Другие по разному кормятся, а на улице никогда ничего низачто! И прежняя пылесосом была. Ну что за ёпрст!?
Из пасти достать можно всё, в миску залезть или взять её могу спокойно, хотя нынешняя рычит у миски. Трепала, шлёпала, отчитывала со щенячества - всё равно рычит. Укусить никогда не пыталась.
Забыла на вопрос ответить "Есть ли смысл...?"
По-моему, собака ДОЛЖНА отдавать(позволять брать) хозяину ВСЁ. Другое дело - хозяину не злоупотреблять авторитетом, да и вообще без острой надобности в пасть не лезть :))
Знаете, смысл есть, может выть какая угодно ситуация, но мне кажется разумнее подойти с другой стороны, если вопрос стоит именно в том, чтобы безбоязнено брать миску у собаки, или влазить в ее миску (я так сделала со своим, само-собой как-то получилось...) кормя собаку я сначала в миску клала кашу, потом брала миску и докладывала туда мяско с овощами (мне было так удобнее, пока собака ест кашку, я успевала разморозить мясо) в результате собака настолько привыкла, что если у него берут миску, то это для того, чтоб добавить вкусняшку... что уже давно никаких проблем, даже если я сейчас беру миску чтоб отобрать из нее пару ложек котам... более того, собака привыкает к своим, у меня кот может даже залезть мордой в собачью миску, максимум что будет его возмут зубами за шкирку и отставят от миски или дадут поесть (это в зависимости от настроения), но при этом на чужую кошку при такой же попытке мы гавкали, и не давали подойти к миске ни под каким предлогом. Хотя надо сказать, что при попытке дать коту еду раньше собаки (проверяла интереса ради), собака возмущается активно, но не агрессивно, просто отпихивает мордой и съедает еду котов... Так что мне кажется что при определенном воспитании, и уравновешенной психике собаки проблема "ребенок может залезть в миску" не проблема. Этой собака не свойственно обижать своих, даже стоящих ниже по иерархической лестнице.
А у нас собак абсолютно спокойно реагирует на то, что можно что-то взять из его миски, или саму миску...
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.771 s, 407 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.