Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / "Мухи. Котлеты". Хобби.Нормативы.Испытания.Чемпионаты. (2/7)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: "Мухи. Котлеты". Хобби.Нормативы.Испытания.Чемпионаты.

"Мухи. Котлеты". Хобби.Нормативы.Испытания.Чемпионаты.
Здесь предлагаю обсуждать всё, что волнует ССВэшников.
Здесь давайте отделять мух от котлет. Чемпионаты ССВ, испытания ССВ и Хобби ССВ. Рассказать кому что важнее, нужнее и ближе. Именно рассказать, а не выяснять отношения. Высказывать своё мнение по дрессуре, требованиям и нормативам. При этом не оскорблять оппонентов. Всякое мнение имеет право быть.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Всем доброго времени суток! Простите, что влажу, но тоже хочу свое мнение выразить, т.к. я имею некоторое отношение к организации лагеря по ССВ в Украине, не судите строго.
Что касаемо всех допусков к воде (СЭС, милиция, ветслужба и т.д.): безусловно хотелось бы вернуться с занятий живым, здоровым и вместе с собакой. Мы частично перестраховываемся тем, что проводим занятия на арендованных базах, которые и занимаются всеми разрешениями на допуск людей к воде. Но если бы мы жили в палаточном городке, то вряд ли занимались бы получением всех справок и разрешений. Почему? Во-первых у нас нет человека, у которого есть достаточно свободного времени для этого.
Во-вторых мы не имеем возможности повышать стоимость занятий - уровень доходов многих желающих и так граничит с возможностью приехать.
В третьих, эти базы находятся в черте населенных пунктов, следовательно туда можно вызвать нужную службу по телефону.
Что касается правил проведения дрессировок, испытаний и соревнований, пока они не приведены к общему знаменателю, то наверное есть смысл дрессировщику перед выездом (регистрацией) поинтересоваться у организаторов по каким правилам и нормативам они будут проводиться. Если я еду в Пермь - соглашаюсь с ихними требованиями и условиями, если еду в Питер - соглашаюсь с ихними, если в Крым - с украинскими.
Что касается хобби или спорта, то для Украины, это покамест не более чем ХОББИ т.к. правил принятых какой либо официальной организацией, пока что нет.
З.Ы.
Что касается сердечных приступов:
Когда человек прыгает с парашюта или с моста на резиновой веревке, ему дают подписать бумажку. В этой бумажке четко прописано, что организатор снимает с себя ответственность за несчастный случай если такой случится. Это я утрировано.
Все мы взрослые люди и каждый в первую очередь САМ отвечает за свое здоровье.
Цитата от Ньюфоввод (источник):Что касается сердечных приступов:
Когда человек прыгает с парашюта или с моста на резиновой веревке, ему дают подписать бумажку.

Да, есть такое дело. Но не хотела бы я оказаться на месте организатора у которого погиб подобный прыгун. Сказать куда эту бумажку ему в суде засунут?
И сколько лет дадут? так что лучше подстраховаться по полной программе.
Цитата от Лизавета (источник):А много народа в Троицке занимается? А в Сочи в этом году кто собрался? Что то никто в этих темах даже не отметился.
если никто не пишет - это не значит, что никто не едет и не занимается. Вы были в Троицке? Нет....а позволяете себе оценивать.
Цитата от Лизавета (источник):Нет, уважаемая, этого видимо добиваетесь вы, портя со всеми отношения.
если вы не моя приятельница - для меня это не страшно. Вы - это не всЕ, Слава Богу!
можно подумать, что если бы мы дружили - вас устроили бы все требования Росспорта. Вы наслушались про меня гадостей и строите свое мнение обо мне на основании злобных сплетен. Это НЕ делает вам чести.
Цитата от ХундярУля (источник):И еще - чем плохо, что "ССВ будут заниматься бернцы, колли, Малинуа и ВЕО" - разве они, то есть мы плохо работаем?

Кто сказал, что плохо? Отлично! Вот этим породам Росспорт не помеха.
Цитата от ХундярУля (источник):[теперь у меня и ньюфодевочка есть - я подстраховалась!:))) И берняха ее плавать учит!!!
Ньюфа учат плавать??? А что - проблемы со строением? Ньюфа не надо учить!
Цитата от Лизавета (источник):И еще, к сведению, - удостоверение МЧС России получила КАЖДАЯ собака, успешно сдавшая в Адлере 2009 испытания на воде. Так что все таки наши ньюфы чего то стоят.
Замечательно, что получили! В рамку и на стенку! Больше-то применить никуда нельзя. Ах.. ну да...еще можно на автобусе ездить каждый день бесплатно. За 22 года диплом окупится.
Елена Полетаева
Цитата от Елена Полетаева (источник):Кто сказал, что плохо? Отлично! Вот этим породам Росспорт не помеха.
Ну почему же не помеха - некоторы очень даже помеха! И среди владельцев этих пород есть народ, которому заморочки Росспорта мешают заниматься нормально. Всякие есть, разные...

Цитата от Елена Полетаева (источник):Ньюфа учат плавать??? А что - проблемы со строением? Ньюфа не надо учить!
Ну зачем Вы так сразу? Все у нас нормально и со строением и с характером! ТТТ! Слава Богу и заводчикам.
Просто ей за берняхой плавать веселее и дольше и быстрее и мне спокойнее. Вот и все. Все очень просто!
Ну и так в виде справочки: я в породе не первый год и ньюфов видела всяких в том числе и тех, кто не умел или скорее всего боялся плавать (потому что плавать от рождения умеет любая соба, независимо от породы)и их приходилось приучать к воде специально. Всякое бывает.

Цитата от Елена Полетаева (источник):Замечательно, что получили! В рамку и на стенку! Больше-то применить никуда нельзя. Ах.. ну да...еще можно на автобусе ездить каждый день бесплатно. За 22 года диплом окупится.
Ну, да, хорошо пусть мне некуда применить мою МЧС-книжку, пусть... Но тогда, просвятите меня неразумную, что я стану делать со званием КМС или МС, если вдруг я каким-то образом умудрюсь сие звание получить. Как я смогу использовать это все в реальной жизни, за бортом "спортивного" ССВ???
Оля, теперь Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!!!! А Е.Г. брызжет ядом..................
Да нам все равно, Елена Геннадьевна, неужели вы еще не поняли? Чего вы перед нами бисером то сыплете? Тренируйте своих ВЕО и иже с ними в Троицке,ну может пару ньюфов еще. Флаг вам в руки, барабан на шею ну и .т.п.
Да мне автобус то не нужен вообще то, мы как то на машинках с водителями привыкли...................
Цитата от Елена Полетаева (источник):Замечательно, что получили! В рамку и на стенку! Больше-то применить никуда нельзя. Ах.. ну да...еще можно на автобусе ездить каждый день бесплатно. За 22 года диплом окупится.
Ну почему только автобус?Хотя вот как примут законы о запрете собак в транспорте общественном(на своей шкуре испытано) дипломом ССВ хоть замахайся-высадят с милицией,а с МЧСной книжкой уже не посмеют!Так же провоз-поезд уж очеть ощутимая разница!Багажку около ста рублей заплатить за МЧСную собаку или 500 по весу до Москвы и те же 1000 рублей до тех Сочей!Так за сколько лет отработается МЧСная книжка????
Лиза жжжжешь)))))))))
Цитата:Вы наслушались про меня гадостей и строите свое мнение обо мне на основании злобных сплетен. Это НЕ делает вам чести.
А язвительность и циничность *делает вам чести*?
А на счет гадостей и сплетен...Поверьте,это ни к чему...
Достаточно почитать ваши посты на этом форуме и на *вашем*...И все предельно ясно.
Цитата от Елена Полетаева (источник):В рамку и на стенку! Больше-то применить никуда нельзя. Ах.. ну да...еще можно на автобусе ездить каждый день бесплатно. За 22 года диплом окупится.
Несколько в других единицах эта бумажка измеряется..... Но не всем это дано понять :) Для этого надо САМОМУ с собакой на воде работать.
Цитата от Лизавета (источник):Да нам все равно, Елена Геннадьевна, неужели вы еще не поняли? Чего вы перед нами бисером то сыплете?

вы сама прочитали ЧТО написали? И с кем себя сравнили?
Цитата от ХундярУля (источник):я в породе не первый год

Да? Х-м... ну ладно, допустим. А какой десяток лет уже "в породе"?
Цитата:и ньюфов видела всяких в том числе и тех, кто не умел или скорее всего боялся плавать .....и их приходилось приучать к воде специально. Всякое бывает.
Да скорее всего - не умел. Были такие. Но это очень плохо. Даже было принято решение на Коференции - в разведение допускать Ньюфа только после прохождения теста на воду. Но кто ж выполняет-то приянтые решения?
Цитата:просвятите меня неразумную, что я стану делать со званием КМС или МС, если вдруг я каким-то образом умудрюсь сие звание получить. Как я смогу использовать это все в реальной жизни, за бортом "спортивного" ССВ???
Никак. Уже писАла - есть какие-то льготы для МС, но я их не знаю. Но дело в том, что в спорте - Вы можете принимать участие в соревнованиях. Если ВАм это нужно и интересно. А с книжкой МЧС - не можете. Это как выставки - для одних это хобби. Другие на этом деньги зарабатывают. Но для тех и для других для участия в выставках РКФ нужна родословная ФЦИ. Так и здесь - только разряд РОсспорта - допуск на соревнования.
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):вот как примут законы о запрете собак в транспорте общественном(на своей шкуре испытано) дипломом ССВ хоть замахайся-высадят с милицией

Ну кто ж вам это сказал? И с рабочим Дипломом РКФ НЕ высадят - Проверено. И с пляжа не погонят. Тоже проверено.
Цитата:Багажку около ста рублей заплатить за МЧСную собаку или 500 по весу до Москвы и те же 1000 рублей до тех Сочей
что-то я не помню ТАКИХ цен за собачий билет. Да что бы по весу. А уж поездила с мальчиками. Ну да вам - видней.
Цитата от belk (источник):Несколько в других единицах эта бумажка измеряется..... Но не всем это дано понять :) Для этого надо САМОМУ с собакой на воде работать.
вы считаете, что до вас жизни на Земле не было? И кроме вас никто не работал с собакой на воде? смешно...
почитайте отчеты по Перми. Старые ...там найдете моих собак и не один год.
В МЧС соревнования тоже есть. И испытания и всё остальное. И воду МЧС даёт, а РКФ как-то не особо растопыривается предоставить водные глади, да ещё такие, на которых км наматывать можно.
Вот читаю я эту всю полемику и ощущение, что люди заботятся в первую очередь о своём удобстве, а не о престиже породы. Во всём мире организацией и курированием водных испытаний занимаются Национальные клубы породы Ньюфаундленд. Всяких разных от просто испытаний до Чемпионатов и официальных соревнований. Занимаются там этим не только ньюфы. НО всю организационную работу на себя берут именно ньюфисты. Потому что именно эта порода выводилась для такой работы и организация водных испытаний, обучения и соревнований - показатель того, что любители породы заботятся не только ок расивости собаки. Там организация и курирование всех таких мероприятий - это в том числе поддержка и престиж для породы Ньюфаундленд. И никого там не напрягает бумажная волокита (а её там побольше, чем у нас в России). И у всех в мире собака, работающая на воде - это в первую очередь ньюфаундленд. И показывают в сюжетах про это в первую очередь именно ньюфов. Создаётся определённый имидж породы.
Желание наших ньюфистов облегчить жизнь себе любимым и избежать бумажной волокиты, аргументированное словами "нам все эти бумажки не нужны", приведёт к тому, что официально в России ССВ будут заниматься овчарки всех видов и мастей, но не ньюфы. Кто-нибудь задумывался, как это скажется на породе и её имидже? Как вы будете заливаться соловьём перед прохожим, как собака спасает людей, а прохожий вам скажет: "да вчера по телеку показывали репортаж с соревнований по ССВ, там ньюфов вообще не было, что вы мне тут сказки рассказываете?" А Как это будет выглядеть с другой стороны границы??? Что российские ньюфисты НЕ ХОТЯТ заниматься ССВ с собаками. И иностранцев совсем не будет волновать то, что вам просто не нужны бумажки. Там этого не понимают для них есть только два варианта: или всё официально по законам , правилам и положениям, или просто любительство, которое внимания не стоит, раз не хочет переходить в разряд официального. И то, что ньюфисты не хотят заниматься этим однозначно говорит для иностранцев о том, что русским ССВ и даром не сдалось, им важнее красивость, чем разводить собак полностью соответствующих стандарту породы. Хороший имидж будет складываться у России и её ньюфов??? О какой заботе о породе и о её имидже может идти речь, если вы в первую очередь заботитесь о собственном удобстве????
Вот Эльвиру Геннадьевну - заботит этот имидж, Елену Геннадьевну (как бы она ни была вам всем неугодна) - тоже заботит. Они смогли переступить через ту лужу грязи, что была в момент раскола, и работают вместе. Оставив все свои разногласия в прошлом. Огромное им спасибо за это, особенно Эльвире Геннадьевне. Вот честно, моё личное ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
А то, что вы тут разводите - читать противно. Можно же сделать всё и каждый будет волен выбирать - нужен ли ему только рабочий диплом, или он захочет идти дальше. Но думая о себе - не стоит забывать и о престиже породы. Чтобы не только на выставках, но и на воде первыми были бы ньюфы. Чтобы не только на Евразии ньюф бы блистал в бестах, но и на Чемпионате России по ССВ. НЬЮФ!!!! А не НО, Малинуа, Зеннен или ещё кто-нибудь. А вы...Вам всё равно ,вы заранее отдаёте этот титул другой породе из-за каких-то личных антипатий. Накинулись на Полетаеву и забыли о породе. Напрочь. И после этого ВЫ заботитесь и любите породу???? Себя вы в породе любите! СЕБЯ. А ради породы, получается, вам и пальцем пошевелить лениво. Всё только на личных связях и предпочтениях. Противно.
Цитата от Iraka (источник):В МЧС соревнования тоже есть. И испытания и всё остальное. И воду МЧС даёт, а РКФ как-то не особо растопыривается предоставить водные глади, да ещё такие, на которых км наматывать можно.
Видела испытания в Италии, так они там проходили на гладях, где километры наматывать было не легко. И - ничего, плавали собачки за лодкой по 50 метров в одну сторону, потом - в другую, и никого это не возмущало - просто рабочий момент испытаний. А нам обязательно водную ширь подавай почему-то...
Так получается, что мы не ССВ вовсе занимаемся, а так балду гоняем. А вы приедьте и посмотрите ЧЕМ и КАК мы занимаемся, прежде чем заочно поливать грязью инструкторов и дрессировщиков. А Полетаева - она, конечно, правильно занимается - только где и с кем - вот в чем вопрос.
Танюша, так и ЛУЖУ не допросишься!!!! Помимо соревнований, надо и обучать и тренировать собачек где-то. Потуг был в Москве, на "Союзе" и что? Не хватило бумажек официальных, дабы нас с воды не гоняли. И, здравствуй, МОЖАЙСК, ТРОИЦК!!!! А овчаркам "ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ" зажгли и без наших хотений-не хотений!
Доброе утро , уважаемая Елена Полетаева
Начнем благославясь, ничего не поделаешь?
Цитата от Елена Полетаева (источник):вы сама прочитали ЧТО написали? И с кем себя сравнили?
Поэтому поводу я Вам ничего не скажу, Лизавета сама справится, хотя мне не понятно – зачем Вы так. У Вас вообще очень странная манера ставить с ног на голову любое высказывание, противоречащее «генеральной линии». С Вашей точки зрения у породы «ньюфаундленд» всего-то радетелей раз-два и обчелся - можно по пальцем перечесть: Вы – сие не подлежит сомнению, Bonapart. Эльвира. Ну еще может быть найдется сколько-нибудь, лишь бы с Вами были согласны.
А мы просто так погулять вышли. Ну да и ладно – всякое бывает…

Цитата от Елена Полетаева (источник):Да? Х-м... ну ладно, допустим. А какой десяток лет уже "в породе"?
Ну теперь про себя любимую – опять же, учитывая Вашу манеру заставлять своего оппонента постоянно оправдываться по любому поводу – я в породе с 1987 года, который это десяток – считайте сами, если Вам интересно…

Цитата от Елена Полетаева (источник):Да скорее всего - не умел. Были такие. Но это очень плохо. Даже было принято решение на Коференции - в разведение допускать Ньюфа только после прохождения теста на воду. Но кто ж выполняет-то приянтые решения?
Я не знаю какие решения Конференции выполняются, какие нет. И наверное крайне трудно отследить выполнения этих решений – много питомников, много заводчиков и т.д. и т.п. Но много лет назад в Питере заведовала ньюфами некая Галина Аркадьевна – помните (практически все питерцы-ньюфисты вспоминают ее с любовью и огромным уважением) – так вот, ну не пускала она в разведение зверя без этого теста и диплом требовался для вязки, хотя бы 3-ей ступени. И вопроса не возникало – исполнять ее требования или нет – просто выполняли в все. И на щенков в очередь записывались и т.д. и т.п. Нет, безусловно, был и так называемый внеплан, но это уже совсем другая история… Потом появилось множество разных клубов и вот тут-то все и началось…

Цитата от Елена Полетаева (источник):Ну кто ж вам это сказал? И с рабочим Дипломом РКФ НЕ высадят - Проверено. И с пляжа не погонят. Тоже проверено.
Диплом РКФ носить с собой неудобно. Он формата А4 - большой слишком :)) А книжечка маленькая...в карман помещаетя... Да и не только в этом дело - не так много в Питере кондукторов, проводников и иже с ними, кто знал бы что такое РКФ, рабочий диплом по ССВ и т.д. и т.п., а вот про МЧС знают все...
И вообще не понимаю почему наши книжки МЧС Вам прямо как кость в горле...

Цитата от Елена Полетаева (источник):вы считаете, что до вас жизни на Земле не было? И кроме вас никто не работал с собакой на воде? смешно...
Ну так и давайте посмеемся вместе, вдруг у нас хоть это хорошо получится…
ХундярУля +10000000000!!!
Bonapart Тань, ты все правильно пишешь, только вот, акценты расставляются как-то, не совсем точно!!!
Цитата:«люди заботятся в первую очередь о своём удобстве, а не о престиже породы.»
А о чьем удобстве люди должны заботиться? Ведь именно они – ЭТИ люди, должны ездить на дрессировки, сдавать испытания, получать допуски на соревнования, в которых они будут принимать участие, а возможно и выигрывать, чтобы тем самым поднимать престиж породы!!! Разве их интерес к ЭТОЙ теме не говорит о том, что их волнуют все ЭТИ вопросы, которые касаются занятий с их собаками и по большей части собаками породы именно Ньюфаундленд? Если бы им было совершенно все равно на породу и на ССВ, разве стали бы разводить всю эту полемику?!!! Разъехались бы все тихо-спокойно по своим «лужам» и продолжали бы тихо заниматься, не думая ни об РКФ, ни об Росспорте, да вообще, обо всех этих Правилах, Нормативах и соревнованиях!!!
Цитата:«Во всём мире организацией и курированием водных испытаний занимаются Национальные клубы породы Ньюфаундленд. Там организация и курирование всех таких мероприятий - это в том числе поддержка и престиж для породы Ньюфаундленд. И никого там не напрягает бумажная волокита (а её там побольше, чем у нас в России)»
Так, кто ж против? Разве кто-нибудь будет сильно возмущаться, если НКП «Ньюфаундленд» будет организовывать и курировать все эти мероприятия? Тогда непосредственно организаторам на местах будет гораздо меньше волокиты и бумажной работы. Только это не наш случай, так как в этом НКП находятся такие же «любители», у которых есть и другая работа. К сожалению, сравнивать Россию с заграницей пока рано:)))
Цитата:«Можно же сделать всё и каждый будет волен выбирать - нужен ли ему только рабочий диплом, или он захочет идти дальше. Но думая о себе - не стоит забывать и о престиже породы. Чтобы не только на выставках, но и на воде первыми были бы ньюфы. Чтобы не только на Евразии ньюф бы блистал в бестах, но и на Чемпионате России по ССВ. НЬЮФ!!!! А не НО, Малинуа, Зеннен или ещё кто-нибудь.»
А сколько Ньюфов участвуют на Евразии, Монопородках да и простых выставках? И сколько времени и сил заводчики/владельцы потратили на то, чтобы Ньюфы блистали на Бестах? Это риторический вопрос и ответ на него всем очевиден.
А вот вопрос - сколько Ньюфов и их хозяев (заведомо не спортсменов, а просто любителей) смогут участвовать на соревнованиях, сдав перед этим 3-ю ступень по существующим нормативам? Вот тут и появляются ВЕО, НО, Малинуа и т.д. и т.п. Ньюф никогда не сможет выступать наравне с этими РАБОЧИМИ породами, да и хозяева Ньюфов, наравне с хозяевами рабочих собак! Ньюф – собака компаньон, который скорее привык отлеживать свои бока на диванах, рядом с любимым хозяином, а не проплывать 1000 м, после того, как его выкинули из лодки. Очень многие, ни морально, ни физически не готовы сдать эти испытания, для участия в соревнованиях. Да и собачки физически не все готовы к проплыву в 1000м. А для того, чтобы их к этому подготовить, нужна очень хорошая физ.подготовка самих хозяев, что собственно и подразумевает обладание титулом МС. И в том, что титулы ЧР по ССВ будут уходить другой породе, они уж точно не виноваты, так как (еще раз повторюсь) ОНИ любители, а не спортсмены. Не сомневаюсь, что и в числе владельцев Ньюфов, есть спортсмены, которые захотят и смогут пройти все испытания, получить всевозможные допуски и участвовать в соревнованиях, но их единицы, а среди владельцев ВЕО, НО, Малинуа - гораздо больше.
Отсюда и все возмущение, непонимание и негатив со стороны Ньюфистов, которые уже не один год занимаются ССВ.
Но, именно из-за того, что
Цитата:«у всех в мире собака, работающая на воде - это в первую очередь ньюфаундленд»
, ЭТИ люди поднимают своих Ньюфов с диванов и, отработав целый день (или целую неделю), после работы или в выходные идут заниматься со своими собачками на воду. Разве это говорит о том, что
Цитата:«российские ньюфисты НЕ ХОТЯТ заниматься ССВ с собаками»
?
Мало того, что все свободное время в рабочий период ЭТИ люди уделяют собакам, так еще и свои отпуска тратят на то, чтобы поехать в УДЦ, вместо того, чтобы провести этот отпуск где-нибудь в другом курортном месте, однозначно, более комфортном и цивильном (даже с собакой). Так для чего они все это делают, как правило, жертвуя своими семьями и необходимыми домашними делами?
Где здесь любовь к СЕБЕ, ЛЕНЬ и отсутствие ЛЮБВИ к породе?
Всем здравствуйте, я конечно новичок в теме ССВ, но простите, вам еще не надоело ругаться. Нас всех объединяет такая добрая и замечательная порода как Ньюф. Опять же Нас всех (практически всех) объединяет занятия на воде. Ведь благодаря этим занятиям мы знакомимся (не считая выставок) ближе со всеми. Огорчает, конечно, что есть моменты в дрессировке, которые отличаются от Пермской и Питерской школы, так может уже все это объединить. Может кто из Вас к нам Пермский край, в Полазну приедет, и посмотрит, как у нас все проходит, своими методами поделиться. У нас всегда всем рады.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.076 s, 719 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.