Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 248149
СобакаЕсть 4 фотоЛилу Белла (Lilu Bella)
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Прошу помощи и совета!!! КУСАЕТСЯ!

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Прошу помощи и совета!!! КУСАЕТСЯ!

Прошу помощи и совета!!! КУСАЕТСЯ!
Я в полном ауте, шоке, расстройстве((((
Попробую попорядку.
В месяца 4 грозно зарычала на попытку отнять украденный сухарик с чесноком. Не на меня. Но я сразу вышла к ней во двор с этими сухарями, оттрепала за загривок, и сухари она мне отдала.
В 9 месяцев на прогулке по пляжу нашла кость, беспрепятственно дала вытащить из пасти и выбросить, через 5 минут, нашла другую кость и отдавать не хотела, даже руку мне прикусила слегка, была наказана трёпкой за загривок и укладыванием на землю.

И вот несколько дней назад, в год с небольшим три дня подряд инциденты((((

Наша кошка сунулась к собакиной миске, Кима, ранее просто гонявшая кошек забавы для, кинулась и прикусила кошку поперёк туловища так, что та забилась в укромное место и не показывалась сутки, потом оклемалась.

На следующий день Кима оправилась на прогулку, как всегда, с моим папой, увидев кость в траве ринулась за ней, за что была тут же строго отдёрнута поводком. Кима развенулась, подбежала и укусила моего отца за руку, до крови. Тут же была оттрёпана за загривок, уложена на брюхо и вроде она успокоилась и смирилась, но как только её отпустили, повернулась и укусила снова за руку и снова до крови. ((((( По приходу домой была привязана и наказана словами и прутиком.

На следующий день с рычанием кидалась на кошку всерьёз, я думала она кошку разорвёт. Кошка еле спаслась.

Кима у нас заласканная, зацелованная, вкусняшками балованная, никогда её никто не обижал.

Не понимаю откуда такая вдруг агрессия((((((( И не знаю что делать((((((



Сначала я написала этот пост в Дрессировку, но советы мне нужны, как вы понимаете, срочно, а этот раздел форума более посещаемый, поэтому копирую и сюда, модераторы, извините.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2
Нет слов. Это про ньюфу речь идет? Какой совет Вам нужен? Вы вырастили избалованную супер доминантную суку, если я правильно понял.

Чего Вы хотите теперь? Чтобы всё было ОК? Тогда поставьте собаку "на место" с помощью опытного дрессировщика....
Хочется понять такое поведение, но в Ваших описаниях ситуаций отражен "человеческий" взгляд на произошедшее. Попробуйте посмотреть и проанализировать их с позиции питомца. Возможно опущены какие-то мелочи, на самом деле имеющие определенную важность в таком поведении. Часто бывает, забирая "находку" и наказывая собаку, хозяин думает что воспитывает таким образом покорность, на самом деле он своими действиями мотивирует на защиту "добычи".
Цитата:По приходу домой была привязана и наказана словами и прутиком.
В результате такого наказания что для себя могла отметить собака? Она пока шла домой сто раз уже забыла содеянное. Что по отношению к ней проявляется необоснованная агресия? Что хозяева непонятно за что наказывают? Если такое было неоднократно, соба могла отметить в памяти обидчика и при наступлении критичиской ситуации все это вспомнить действием. Мои слова только повод к размышлению, я не дресировщик и как написано сообщением выше обратиться к таковому не мешало бы. Или заняться самообразованием перечитывая гору литературы на тему собачьей психологии.
KIMA, займитесь с собакой дрессировкой. Желаю Вам найти хорошего, опытного инструктора. Собака - это не только предмет обожания, это СОБАКА!!!! Она должна понимать для чего она живёт, зачем она Вам нужна. Инструктор поможет Вам найти общий язык и взаимопонимание с Вашей девочкой!!!!
Подрос ребенок и почувствовал себя лидером. Трудно Вам будет, но все поправимо. Правильно сказали, что нужен опытный инструктор, но я бы добавила инструктор-психолог. Проблема не столько в самой собаке, сколько в Вас, необходимо поменять свой подход к ней и все быстро наладится. Ну и на мой взгляд, я думаю, многие со мной согласятся, физическое наказание, как правило, результата не дает. А вот если отняли ту же самую косточку, то здесь же должна быть более интересная альтернатива - и отвлечение от ненужного объекта, и поощрение за то, что отдала косточку. Конечно, самое золотое время упущено (6-8 мес), но пока не все потеряно, просто потребует бОльших усилий и терпения. УДАЧИ!
У меня зимой был подобный случай. Я ходил с небольшим ремешком в кармане и шлепал Потапа по заднице если он пытался что-то поднять, причем шлепал совсем легко, исключительно для того, что бы переключить внимание. В один прекрасный день он нашел кость, я дал ему по заднице, и пес на меня огрызнулся, попытавшись цапнуть слегка за руку. Пару секунд был в прострации, а затем прижал его к земле и очень серьезно отоварил Потапку по толстой попе, пока он не взвизгнул, показав что капитулирует и все понял.
Урок он усвоил, больше огрызаться на меня даже не пытался.

Вообще, посмотрите как собаки воспитывают щенков - чуть что, сразу бросок, прикусили за ухо или нос, что бы почуствовали, и отпускают тут же, как только начинается визг.
Спасибо всем, кто откликнулся.
У нас частный дом в парке, поэтому из парка Кима шла домой ровно полминуты и ничего не забыла.

Тимур, так ведь всё было так и сделано (по книгам, по советам форума) сразу оттрёпана и уложена на пузо. Но после этого собака поднялась и укусила второй раз.

Доминантность никаке проявлялась кроме тех случаев, что я написала, т.е. два раза за всё время.
Ласковый, целующий и любящий всех ребёнок! Это к "вы вырастили супер доминантную". Растили как в книгах написано.

Хочу сказать, что до Кимы у нас была немецкая овчарка, так что с собаками не совсем новички. Растили овчарку тоже сами, без инструкторов. Так та давала забрать любую еду из пасти, кошки творили с ней что хотели, она их только облизывала, при этом была грозным сторожем и охранником хозяев.

А с Кимой....ну я не знаю почему она так себя повела((((( а как мне теперь себя с ней вести? Кинолог ожидается только в июне, уже обзвонила всех, кто в наличии, самая ранняя возможность - июнь. А до июня что делать?
Цитата от Тимур (источник):У меня зимой был подобный случай. Я ходил с небольшим ремешком в кармане и шлепал Потапа по заднице если он пытался что-то поднять, причем шлепал совсем легко, исключительно для того, что бы переключить внимание. В один прекрасный день он нашел кость, я дал ему по заднице, и пес на меня огрызнулся, попытавшись цапнуть слегка за руку. Пару секунд был в прострации, а затем прижал его к земле и очень серьезно отоварил Потапку по толстой попе, пока он не взвизгнул, показав что капитулирует и все понял.
Урок он усвоил, больше огрызаться на меня даже не пытался.
У нас такое было, когда в совсем детстве (но уже в массе) Бэр повадился огрызаться на детей, которые не отнимали у него еду когда он ел но просто проходили мимо. Мол ему что-то не понравилось что тут кто-то ходит и ему мешает. Точно так же жестким укладыванием на спину и убедительным внушением что огрызаться на конкретно вот этих детей - это нехорошо и делать этого не стоит, проблема была побеждена ещё в зародыше. Сейчас живут душа в душу. Чтобы огрызнуться же на хозяина... Я даже и не знаю, что нужно сделать. И уж совершенно точно не из-за такой мелочи, как еда :(

Определенный период времени специально после того, как кто-то что-то ему дал вкусненькое - а лучше очень вкусненькое - другой подходил, сознательно засовывал руку в пасть, доставал это оттуда, смотрел, и *отдавал*. Собственно таким нехитрым прямо скажем путем мы нашли (оба) с собакой общий язык и согласие на тему 'дай что жрешь!'. Все равно, если жрет законное - он твердо знает, что не отберу. Если же незаконное (гадость на улице подобрал) - он опять же сам знает, что это нельзя и это плохо так что какие уж тут огрызания мол забрали - сам дурак, не сумел по-тихому захомячить.
Цитата от KIMA (источник):У нас частный дом в парке, поэтому из парка Кима шла домой ровно полминуты и ничего не забыла.
IMHO полминуты - это очень много. Пять секунд то и то многовато. Наказание точнее внушение должно быть не только неотвратимым, но и молниеносным. Чтобы избежать любые инсинуации мол за что - за то или за это или просто так? - и пр.
Цитата от KIMA (источник):Хочу сказать, что до Кимы у нас была немецкая овчарка, так что с собаками не совсем новички. Растили овчарку тоже сами, без инструкторов. Так та давала забрать любую еду из пасти, кошки творили с ней что хотели, она их только облизывала, при этом была грозным сторожем и охранником хозяев.
Цитата от KIMA:Наша кошка сунулась к собакиной миске, Кима, ранее просто гонявшая кошек забавы для, кинулась и прикусила кошку поперёк туловища так, что та забилась в укромное место и не показывалась сутки, потом оклемалась.
Простите, но как вообще можно допускать, чтобы воспитанная собака гоняла кошек? Я сейчас не про заботу о бедных кошках и пр. но сам факт. У неё ведь нет 'забавы для' - она их или гоняет или же нет. Если гоняет в любом формате и ей это позволяется - точно ждите сюрпризов. Рано или поздно забава покажется не такой уж забавной.
KIMA а собаку по родословной не смотрели:там нет ли кровей водолазов и Карабашки в 20 колене?
если да, то надо работать обязательно с хорошим зоопсихологом-дрессировщиком, который расскажет вам о ваших недоработках, уже эная о предистории.Часть собак с этими линиями были агрессивны.
Если нет спеуиалиста такого уровня,то все таки "переводчик с собачьего" иногда может помочь увидеть свои ошибки.
Собака была наказана сразу, ведь я написала, а дома ещё раз сделано внушение. Кошек гоняла, так щенок ведь, играть с ними хотела, прыгала перед ними, а кошки играть и знакомиться не хотели. Родословная в порядке, только европейские линии, в которых про скрещивание с кавказскими овчарками и не слышали.
На счёт, что собака запомнила того, кто отбирал и наказывал, тоже не получается. Потому что забирала и наказывала я. А укусила она другого человека, причём не за отбирание, а за отдёргивания от желаемого направления. И раньше её тоже отдёргивали, ведь любопытная молодая соба всюду хотела сунуть свой нос. И ничего такого не было.
Цитата от KIMA (источник):А с Кимой....ну я не знаю почему она так себя повела((((( а как мне теперь себя с ней вести? Кинолог ожидается только в июне, уже обзвонила всех, кто в наличии, самая ранняя возможность - июнь. А до июня что делать?
Лично моё мнение - твердо знать и верить в то, что Вы в доме 'главная сука' уж простите :). И не допускать внутри себя даже намека на мысль, что может быть как-то иначе. Чтобы не происходило. И в случае возникновения необходимости смело и без малейших раздумий или сомнений реализовывать свое право показать доминантность и кто здесь действительно хозяин. Причем жестко и целенаправленно до той степени, которая понадобится. Чтобы быть уверенным, что урок воспринят правильно и нужные выводы сделаны.

Собака прекрасно чувствует настроение человека, его мысли его сомнения. И в том числе его неуверенность в себе, если таковая имеется. Замечу, здесь IMHO главное не форма наказания если таковое приходится применять, но именно стопроцентная уверенность в своей правоте. Если она есть, то и до наказания дело не дойдет и все будут довольны и счастливы просто самим фактом определенности в жизни и отсутствием необходимости делать какой-то выбор :)

PS: Может быть по этом и не только посту может сложиться впечатление, что допустим у меня с Бэром отношения только и строятся на том, что ему постоянно прилетает от хозяина. Это совсем не так, я вас уверяю :) Ему вообще очень редко прилетает. И ни разу (пока что) не прилетало действительно по-крупному. И я верю, что никогда и не прилетит. Потому что в наших отношениях нет места неопределенности, даже намека на неё мол кто прав а кто нет и есть ли выбор. Хозяин всегда прав. По-определению. Впрочем, и хозяин со своей стороны старается вести себя так, чтобы не дать повода в этом усомниться :)
Bear, спасибо за совет.
Я пока решила, что буду вести себя с малышей так, как будто ничего и не было. Но если возникнет хоть поползновение на агрессию, накажу сразу же и очень строго.

Ещё вопрос, у нас на середину мая запланировано первое посещение грумера. Отложить или как?
KIMA Посчитайте еще для себя в какой стадии находится ваша девочка : перед пустовкой, после, сколько времени прошло. Это конечно не может являтся оправданием такого поведения, но возможно подскажет вам как вести себя с собакой.

А к груммеру, на мой взгляд, стоит съездить :)) Чем это может вам угрожать??

И к инструктору при первой же возможности.
Пустовка это что? Вторая течка должна быть в июне.
К грумеру, ну, если я раньше и подумать не могла, что моя девочка может кого-то укусить, то теперь знаю, что может, как бы грумера не покусала. Ведь раньше только я её мыла и чесала.
Цитата от Ольга Королева (источник):А к груммеру, на мой взгляд, стоит съездить :)) Чем это может вам угрожать??
Ну как сказать... Может быть лично Наталье и ничем, но вот груммера жалко случись что - их не так много хороших :)

Нет, это я так, язвлю, не более. Конечно же они найдут общий язык и все будет хорошо. В конце-концов, если не в реальной жизненной ситуации устанавливать тесные отношения методом проб и ошибок - то где же ещё? И будут ли навыки, полученные от инструктора, распространяться на кого-либо отличного от самого инструктора? 'If you want to do something good - do it yourself'. В вольном переводе - наше счастье лишь в наших руках и никто кроме нас самих его не исправит :)
Цитата от KIMA (источник):К грумеру, ну, если я раньше и подумать не могла, что моя девочка может кого-то укусить, то теперь знаю, что может, как бы грумера не покусала. Ведь раньше только я её мыла и чесала.
После того, как Бэр в первый раз относительно серьезно подрался с другой немаленькой собакой, я тоже несколько задумался. Все-таки зрелище было не для слабонервных а силы в нем хоть отбавляй. Но это была лишь сиюминутная слабость под новыми впечатлениями. Вы все равно сильнее по-праву и ничто это не изменит. Селяви :)
Ну, хочу вам сказать, что груммеры как правило люди очень опытные в отношениях с собаками.
Во-первых и подсказать по воспитанию что-то полезное могут.
Во-вторых или найдут подход к собаке (тем более что первый раз) или уж, в крайнем случае смогут адекватно отреагировать на любые прявления собаки. И, повторюсь, вам поскажут.
А так, дело конечно хозяйское...
Можно вообще ничего с собакой не делать, вдруг "само пройдет".
А еще, если хотите, рекомендация - подготовится морально (в первую очередь) и физически и периодически провоцировать собаку на нежелательные действия, тут же моментально на них реагируя. Но, уж простите, не прутиком по попке. Ваш главный инструмент это ошейник и поводок. В крайнем случае намордник. И как более легкий, но действенный вариант - уздечка.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.809 s, 451 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.