Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 171065
СобакаЕсть 102 фотоOn Aroll Midnight Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание. (5/6)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.

Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.
Ньюфаундленд-это социальная собака,требующая постоянного внимания,ухода и любви.
Это бесконечно добрая и одновременно сильная собака,плюшевая и одновременно рабочая.

Каждый из нас добивается наилучшего существования своей собаки,обустраивая ему спальное и обеденное место,
выбираем лучшую еду,подбираем специальные средства ухода,делаем жизнь ньюфа разнообразной и интересной.
И каждый из нас может сказать что его ньюф счастлив.

В этой теме я постараюсь не занимать какую-либо позицию *за или против*.
Я хочу поговорить о плюсах и минусах того или иного способа содержания собак.
Моя истина не является примером для подражания,и не призывает следовать ей.

Всё чаще и чаще в разговорах с россиянами я сталкиваюсь с мнением что для ньюфа неприемлемо вольерное содержание,
ведь все те качества породы что я перечислила выше,говорят о том что ньюф должен жить в квартире,
и не в коем случае не в вольере.
Откуда у людей этот стереотип мышления,мне не ясно.
В России кол-во ярых противников вольерного содержания,значительно превышает кол-во противников квартирного содержания.
Чем это обусловлено?Качеством жизненных условий определяющие уровень содержания собак?
Собственные моральные понятия о взаимоотношениях между Вами и ньюфом?

Например в одной из форумных тем столкнулась с утверждением что вольерные ньюфы уходят из жизни раньше нежели квартирные.
Или как способствующее этому понятие -*нервный статус* собак.

Я не противница содержания ньюфов в квартирах,будь хоть один,два,три..
Их любят,ухаживают,хорошо кормят,дают хороший моцион,социально развивают.
Я не противница содержания ньюфов в хорошо обустроенных вольерах,
большой территорией с возможностью укрыться в теньке или наоборот побыть на солнце,
домиком где есть свет,отопление или кондиционером если того требуют погодные условия.
При этом так же социально развивают и дают хороший моцион,любят,хорошо кормят и ухаживают.
Однако я противница содержания одного ньюфа в вольере как хорошо бы он нибыл устроен.

Но почему для многих людей вольерное содержание ньюфов является неприемлемым?
Многие считают,что вольерное содержание собак не даёт полноценного внимания,должного ухода,необходимого моциона и т.д.
Может быть потому что у нас разные понятия содержания ньюфов в вольерах?
Действительно,многие заводя собаку тут же строят для неё так называемый вольер,
обносят быстренько кусочек территории сеткой,ставят будку,туда миску и всё,все проблемы решены.
И собака есть и гулять не надо.Такую собаку становится жалко,она одинока и по своему несчастна,
ей бы хотелось лучше,но за неё всё решено.
И её как бы тоже любят,ведь радостные хозяева её кормят,улыбаются ей.
Но настоящие люди,которые любят своих ньюфов никогда так не поступят,не ради своих утех они будут жить,а ради своей собаки.

А давайте попробуем акцептировать понятие вольера с другой стороны и на моём примере.
У моих ньюфов отличный вольер который я постоянно улучшаю,то территорию увеличиваю,при этом часть участка засыпала мелкой щебёнкой,
а часть засеяна травой (которую я каждую весну снова сажаю),то домик как-то иначе обустраиваю,
заметьте не будку,а целый домик со светом и отоплением при необходимости.
Хаммеру пришлось не просто освоиться в новых условиях жизни,так как он до года рос в квартире.
Но попал он в вольер вместе с Бентли когда тот был совсем маленький,что немного упростило адаптацию собаки.
Мерси как и Бентли выросла в вольере.
При этом собаки получают такое же внимание,заботу и любовь.
Они отлично знают режим моего дня,они знают когда они получат еду и пойдут гулять.
При этом они не ютятся в комнатах,и весь световой день свободно перемещаются по своей территории,
носятся и играют,и для это созданы все условия.
Они ждут меня с работы и скучают так же как и другие ньюфы ждут и скучают в квартирах.
У них есть свои друзья собаки с которыми они часто встречаются на прогулке,летом каждый день плавают вместе со мной в озере,
у нас есть свои игры,они так же постоянно учаться чему то новому и социализируются в обществе.
Они очень не любят когда я забираю их в дом,а забираю я и по одному и всех сразу.А что дальше?
Они всё обнюхивают а потом садятся возле двери и просятся обратно на улицу. Это их среда обитания,они в ней выросли и привыкли.
Для них это дом.
У них у каждого своя особенность,например у Бентли неофициальная кличка-Ботаник.
Потому что он удивительно интересуется разнообразными растениями,
такое чувство что может бесконечно ходить,нюхать цветы и всякие листики,он может забыться в своём *ботаническом саду*.
Хаммер наоборот интересуется все что только движется,
его больше интересуют предметы которые можно у кого-нибудь отнять и поиграть в догонялки-отнималки.
Мерси была очень социальная и нежная девочка.Она больше любила удивлять людей,
например усевшись на попу с поднятыми передними лапками словно зайчик..

В вольере они установили свои порядки стаи. Хаммер это вожак,у него никто и ничего не может забрать,
если он гавкнул то все подскакивают и принимают напряжённую позу.
Бентли был любимчиком Мерси,они вообще были очень близки друг к другу,
невозможно в словах передать эту гармонию созданную из чувств и уважения.
У них небыло проблем делиться друг с другом едой,вкусняшками,игрушками.Да даже когда я забирала Бентли с вольера,
Мерси начинала скулить порой даже выть.Это была наисильнейшая любовь.

Я так мало о них здесь написала,но передала Вам целый мир созданный ими самими.

Может быть кто-то сможет пересмотреть своё противостояние вольерному содержанию собак,но такому о котором пыталась рассказать Вам я.

Мне задали вопрос
Цитата:А вы к ньюфу в душу заглядывали?

Да,и даже больше,я живу их душой.
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
*Хорошо иметь домик в деревне* +)
Вот в деревне-то как раз они у меня более чистые приходят. Поэтому и доступ к хозяйскому телу получают быстрее :)
Цитата от belk (источник):но.... он не из нашей стаи, он извне. И уж точно не лидер этой стаи!
Ань, ну что я могу сделать??? Я стараюсь:)) И мне тоже понравилась
belk фразочка, нарытая инете: " Только специально обученный человек может стать другом собаке" :)

только я не из этого числа, очевидно:)
Совершенно согласна, что надо многому научиться, чтобы стать "лидером стаи", и прежде всего знать психологию собаки, как и человек, каждая собака -индивидуальность с точки зрения психологии, со своим темпераментом, психикой, сильной или слабой нервной системой, и к каждой, необходим индивидуальный подход. Взять тот же вольер, не каждая собака перенесёт даже час пребывания в запертом вольере. Если я накажу таким образом Нику, я знаю, что это для неё будет ужасным стрессом, она будет страшно переживать, а Соня там просто-напросто повыбивает стёкла, и при этом даже не будет страдать отсутствием аппетита.
Тань, ты умеешь и знаешь многое. Ну вот просто так получилось именно с этими двумя собаками. Но здесь-то речь совсем о другом. Собаки, отделённые от человека физическим барьером бОльшее время суток, да ещё и находящиеся в количестве больше одной, неизбежно образуют стаю со своими порядками. И человеку в ней место не предназначено. Он - НЕЧТО интересное, но приходящее и уходящее. Вносящее в жизнь еду и развлекушки, но инородное. И коль ОНО - питомник, дак и нехай. Цели разные :)
Цитата:а Соня там просто-напросто повыбивает стёкла, и при этом даже не будет страдать отсутствием аппетита.
А у меня Феня будет стоять часами перед калиткой и тупо пинать передней лапой её, не понимая зачем её туда заперли.
Я этим летом поехала с Ярикой в гости к подруге.у нее все собаки в вольерах живут.ну и я свою решила на ночь закрыть.
И тут моя доча подняла такой скандал,ужас)))))) пришлось в дом забирать.
У меня Белка лет до полутора и без всяких вольеров поводки рвала, если её привязывали и отходили в сторону. Это уж как собачка привыкла с детства - в вольере она живёт или с хозяином :)
Ясен пень что выращенную в доме собаку сажать в вольер на мой взгяд жестоко.И совершенно очевидно что она там будет и плакать и пинать клеку. Для неё это наказание как минимум.
Но когда я своих собак выращенных в вольере однажды закрыла дома (а на улице был чуть ли не ураган),они мне всю входную дверь изуродывали пытаясь выйти на улицу. Всю ночь сидели над моей кроватью,слюни до пола,дышат тяжело,места себе найти не могут. Разве это не наказание для них? А я просто со своим человеческим мышлением побоялась оставить собак в такой ветер,хотя там есть все условия для укрытия от него. Только они со своим собачьим мышлением показали мне своими поступками,что они не хотят сидеть в доме.
А мои если я ложусь спать и закрою дверь в спальню, тоже начинают поскуливать и попиннывать дверь. "Пусти нас,-говорят,-что закрылась, мы тоже спать хотим".
Моя не попинывает, а просто долбит так, что все ходуном ходит. Если я сама ложусь, всегда беру ее с собой. А вот если дочка приезжает и ложится спать - у Бони диллема - и с дочкой хочется (она у нас типа старшего щенка), и со мной. Поэтому и ломится в закрытую дверь - то к дочке, то обратно...
Газон - это круто конечно, но ведь им не засеешь весь поселок)))))). У нас на территории тоже везде травка, но это все лишь 12 соток, им на просторы надо все время, то в лес, то на поля ходим, а там понятное дело везде ГРЯЗЬ!
Всей дружной, большой семьей ждем ЗИМУ!!!)))
Цитата:И тут, среди луж и грязи, беснующаяся мохнатая толпа!!!Куда потом? В дом? Чтобы щена помыть надо не менее 50 литров воды, а попробуй промочи взрослого... Зима спасет,но пока осень.
Вот и я при выборе "поместья))" руководствовалась главным аспектом - где ж я Рицочку мыть буду??!!! Хотя вижу необходимость мыть только когда зажирняется, а не когда загрязняется. Иначе просто не прочешешь.
Цитата:проход по частному сектору - это прекрасное место для воспитания в собаке выдержки и характера. А противно не противно.. Это дело такое. 'Пофигу' :)
А я напрягаюсь. Уродов-то полно.... мне уже В ГОРОДЕ угрожали расправой за выгул маааленького корги.
Цитата от Алена (источник):А я напрягаюсь. Уродов-то полно.... мне уже В ГОРОДЕ угрожали расправой за выгул маааленького корги.
Да, на каждый роток не накинешь платок. Уродов не полно, но встречаются. Одна бабка вообще выражает недовольство, то что мы на улицу выходим, аргументируя тем что здесь люди ходят и дети и угрожает нам размахивая палкой. На что я ей ответила:"Правила содержания я не нарушаю, собачки на поводке, на территории детских площадок их не выгуливаю, какашки за собой убираем, а ходить по улице нам никто не запрещал, нет такого закона! А тронете моих собачек - отскочит. На таких как вы тоже есть статьи в Гражданском и Уголовном кодексе. Мы вас не трогаем, проходим мимо , даже внимания на вас не обращаем. Можете ведь и обойти нас, всего то сделать два шага в сторону и конфликт исчерпан".
Я думаю у таких людей комплекс неполноценности от недостатка внимания, хотят хотя бы так привлечь его к своей "персоне".
Угу...ну, правильно, что тут скажешь...
Городское содержание собаки очень сильно осложнено отсудствием просторов для выгула, а так хочетьмя поноситься,мымазаться в грязи,а потом подойти к хозяину и оптереться об него. Но у такого содержания есть и преимущества. Максимум общения с собаками (кудаж мы денимся с подвоной лодки) мы все здесь в одной квартире.Всегда проходя мимо потреплеш за ушко, скажеш ласковое слово и собам приятно и самой хорошо.И не надо выделять специально время для занятий, можно заниматься и на прогулке и дома.
Моё зверьё домой совсем не заходит, требуют чтобы мы выходили к ним....
Видимо пора открыть новую тему "Счастливы ли хозяева ньюфов?Квартирное и вольерное содержание?")))
Прочитала весь блог и ведь согласна и с "вольерниками" и с "квартирниками" (уж простите за такое просторечие). Везде есть и плюсы и минусы. Сами мы квартирно-будочного содержание, в роли будки, понятно, балкон. Вход-выход - днем по гавку, ночью - по свистку (скулим жалобно, а слышится, как свист). Ходит туда-обратно, когда захочет, хоть в 5 утра, хоть в час ночи. А что, мама добрая, спать ей необязательно. А если с первого раза не услышит, то можно и водичкой полить (есть у нас такая фишка - в брылях воду приносить и маму поливать). Причем поливается только мама, от Хозяина ведь и прилететь подзатыльник может. Я очень хочу в дом переехать именно из соображений, что до леса-полянок-озера и прочих прелестей рукой подать и можно больше времени гулять на чистом, свежем воздухе. А с другой стороны, собакину обязательно понравится спать на улице, где-нить в тенечке и буду я в доме мучиться мыслями о том, что он там у меня один, какой-то заброшенный (ну такая я ..ммм ну гонимая что-ли)... НО это все мое сугубо личное мнение, приемлемое только для меня. Не могу сказать, что любой вид содержания, описанный всеми учасниками темы, в чем-то неправилен. Все люди разные, и собаки тоже. Главное, чтобы была гармония между всеми членами стаи, а где уж там они живут - дело десятое.
Прочитала весь блог и ведь согласна и с "вольерниками" и с "квартирниками" (уж простите за такое просторечие). Везде есть и плюсы и минусы. Сами мы квартирно-будочного содержание, в роли будки, понятно, балкон. Вход-выход - днем по гавку, ночью - по свистку (скулим жалобно, а слышится, как свист). Ходит туда-обратно, когда захочет, хоть в 5 утра, хоть в час ночи. А что, мама добрая, спать ей необязательно. А если с первого раза не услышит, то можно и водичкой полить (есть у нас такая фишка - в брылях воду приносить и маму поливать). Причем поливается только мама, от Хозяина ведь и прилететь подзатыльник может. Я очень хочу в дом переехать именно из соображений, что до леса-полянок-озера и прочих прелестей рукой подать и можно больше времени гулять на чистом, свежем воздухе. А с другой стороны, собакину обязательно понравится спать на улице, где-нить в тенечке и буду я в доме мучиться мыслями о том, что он там у меня один, какой-то заброшенный (ну такая я ..ммм ну гонимая что-ли)... НО это все мое сугубо личное мнение, приемлемое только для меня. Не могу сказать, что любой вид содержания, описанный всеми учасниками темы, в чем-то неправилен. Все люди разные, и собаки тоже. Главное, чтобы была гармония между всеми членами стаи, а где уж там они живут - дело десятое.
Упс, простите, почему-то два раза отправилось, не сочтите за желание настоять на своем мнении...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.031 s, 584 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.