Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1774
СобакаЕсть 1 фотоКристи Клия
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.

Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.
Ньюфаундленд-это социальная собака,требующая постоянного внимания,ухода и любви.
Это бесконечно добрая и одновременно сильная собака,плюшевая и одновременно рабочая.

Каждый из нас добивается наилучшего существования своей собаки,обустраивая ему спальное и обеденное место,
выбираем лучшую еду,подбираем специальные средства ухода,делаем жизнь ньюфа разнообразной и интересной.
И каждый из нас может сказать что его ньюф счастлив.

В этой теме я постараюсь не занимать какую-либо позицию *за или против*.
Я хочу поговорить о плюсах и минусах того или иного способа содержания собак.
Моя истина не является примером для подражания,и не призывает следовать ей.

Всё чаще и чаще в разговорах с россиянами я сталкиваюсь с мнением что для ньюфа неприемлемо вольерное содержание,
ведь все те качества породы что я перечислила выше,говорят о том что ньюф должен жить в квартире,
и не в коем случае не в вольере.
Откуда у людей этот стереотип мышления,мне не ясно.
В России кол-во ярых противников вольерного содержания,значительно превышает кол-во противников квартирного содержания.
Чем это обусловлено?Качеством жизненных условий определяющие уровень содержания собак?
Собственные моральные понятия о взаимоотношениях между Вами и ньюфом?

Например в одной из форумных тем столкнулась с утверждением что вольерные ньюфы уходят из жизни раньше нежели квартирные.
Или как способствующее этому понятие -*нервный статус* собак.

Я не противница содержания ньюфов в квартирах,будь хоть один,два,три..
Их любят,ухаживают,хорошо кормят,дают хороший моцион,социально развивают.
Я не противница содержания ньюфов в хорошо обустроенных вольерах,
большой территорией с возможностью укрыться в теньке или наоборот побыть на солнце,
домиком где есть свет,отопление или кондиционером если того требуют погодные условия.
При этом так же социально развивают и дают хороший моцион,любят,хорошо кормят и ухаживают.
Однако я противница содержания одного ньюфа в вольере как хорошо бы он нибыл устроен.

Но почему для многих людей вольерное содержание ньюфов является неприемлемым?
Многие считают,что вольерное содержание собак не даёт полноценного внимания,должного ухода,необходимого моциона и т.д.
Может быть потому что у нас разные понятия содержания ньюфов в вольерах?
Действительно,многие заводя собаку тут же строят для неё так называемый вольер,
обносят быстренько кусочек территории сеткой,ставят будку,туда миску и всё,все проблемы решены.
И собака есть и гулять не надо.Такую собаку становится жалко,она одинока и по своему несчастна,
ей бы хотелось лучше,но за неё всё решено.
И её как бы тоже любят,ведь радостные хозяева её кормят,улыбаются ей.
Но настоящие люди,которые любят своих ньюфов никогда так не поступят,не ради своих утех они будут жить,а ради своей собаки.

А давайте попробуем акцептировать понятие вольера с другой стороны и на моём примере.
У моих ньюфов отличный вольер который я постоянно улучшаю,то территорию увеличиваю,при этом часть участка засыпала мелкой щебёнкой,
а часть засеяна травой (которую я каждую весну снова сажаю),то домик как-то иначе обустраиваю,
заметьте не будку,а целый домик со светом и отоплением при необходимости.
Хаммеру пришлось не просто освоиться в новых условиях жизни,так как он до года рос в квартире.
Но попал он в вольер вместе с Бентли когда тот был совсем маленький,что немного упростило адаптацию собаки.
Мерси как и Бентли выросла в вольере.
При этом собаки получают такое же внимание,заботу и любовь.
Они отлично знают режим моего дня,они знают когда они получат еду и пойдут гулять.
При этом они не ютятся в комнатах,и весь световой день свободно перемещаются по своей территории,
носятся и играют,и для это созданы все условия.
Они ждут меня с работы и скучают так же как и другие ньюфы ждут и скучают в квартирах.
У них есть свои друзья собаки с которыми они часто встречаются на прогулке,летом каждый день плавают вместе со мной в озере,
у нас есть свои игры,они так же постоянно учаться чему то новому и социализируются в обществе.
Они очень не любят когда я забираю их в дом,а забираю я и по одному и всех сразу.А что дальше?
Они всё обнюхивают а потом садятся возле двери и просятся обратно на улицу. Это их среда обитания,они в ней выросли и привыкли.
Для них это дом.
У них у каждого своя особенность,например у Бентли неофициальная кличка-Ботаник.
Потому что он удивительно интересуется разнообразными растениями,
такое чувство что может бесконечно ходить,нюхать цветы и всякие листики,он может забыться в своём *ботаническом саду*.
Хаммер наоборот интересуется все что только движется,
его больше интересуют предметы которые можно у кого-нибудь отнять и поиграть в догонялки-отнималки.
Мерси была очень социальная и нежная девочка.Она больше любила удивлять людей,
например усевшись на попу с поднятыми передними лапками словно зайчик..

В вольере они установили свои порядки стаи. Хаммер это вожак,у него никто и ничего не может забрать,
если он гавкнул то все подскакивают и принимают напряжённую позу.
Бентли был любимчиком Мерси,они вообще были очень близки друг к другу,
невозможно в словах передать эту гармонию созданную из чувств и уважения.
У них небыло проблем делиться друг с другом едой,вкусняшками,игрушками.Да даже когда я забирала Бентли с вольера,
Мерси начинала скулить порой даже выть.Это была наисильнейшая любовь.

Я так мало о них здесь написала,но передала Вам целый мир созданный ими самими.

Может быть кто-то сможет пересмотреть своё противостояние вольерному содержанию собак,но такому о котором пыталась рассказать Вам я.

Мне задали вопрос
Цитата:А вы к ньюфу в душу заглядывали?

Да,и даже больше,я живу их душой.
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Я думаю, что собакам хорошо живется в вольерах, у меня у многих знакомых собаки живут так и они не обделены вниманием. И в дом их очень трудно забрать оттуда. У них там свой мирок. Собачки очень активны и жизнерадостны. Не могу сказать из опыта других людей, что собакам хуже живется в вольере чем рядом с человеком, Все зависит от хозяина и его отношения к своим любимцам. Мы этой весной переехали из квартиры в свой дом, но своих девчонок я не могу приучить к такой жизни. В течение дня они в свободном полете по участку, а вечером когда все собираются дома им тоже надо домой ко всем поближе. Они вниманием необделены т к мои родители не работают и всегда находятся дома. Вечером мы выезжаем на площадку где собирается собачья компания и они там веселятся, все у наших налажено, но жить отдельно от нас они не хотят. И мы уже успокоились и оставили их, как есть к нам поближе.
Цитата от Lady (источник):В России кол-во ярых противников вольерного содержания,значительно превышает кол-во противников квартирного содержания.
Честно говоря, удивлена. Если речь идет о ньюфах, ни разу не встречала противников вольерного содержания (я бы даже сказала - уличного - ведь соба может жить и в будке, и в домике). Правда, многие сетуют на то, что тогда общения собаке не хватает, - но это уж в наших руках, и только в наших. Ну и очеловечивать излишне собаку не надо, даже ньюфа. Все, что касается здоровья, питания, то жить "на земле" ЗДОРОВОМУ ньюфу БЕЗУСЛОВНО лучше, чем в квартире. Неужели кто-то сомневается? Сколько примеров: дома пес плохо ел, "лысым" был, аллергией страдал(я тоже через это прошла с одной собакой). Перевезли на землю - просто красота! Умирают раньше? - если верить мнению людей, по 20-30 лет занимающихся породой и имеющих питомники, - ничего подобного. Другое дело, что далеко не все могут позволить себе держать ньюфа на земле - это дополнительные хлопоты по расчесыванию, санации, ну и кушают они больше))).
Мы тоже 4 года назад переехали в свой дом, за город. КРАСОТИЩЕ!!!!
У нас тоже собачье семейство живет на улице, Дан живет вообще на улице в будке, он в свободно плавании, а Лада-Прада живет в ограде, но тоже есть огромная будка, вечерами она либо домой заходит, либо на улице остается. Они уличные, по моему более активные, шерсть баще. Да и мы люди чаще на улице бываем с ними.
sky К сожалению есть!
Мне не понятно,от чего формируется неверное понятие о вольерах.
Возможно от того что люди не способны полноценно воспринимать другие способы содержания собак.Для них существует лишь единственный способ который приемлем для них,а всё что не так как у них-плохо.Зачастую эти люди игнорируют положительные качеста вольерного содержания,и не видят отрицательные стороны квартирного содержания.Тоже самое можно сказать и наоборот,но я нигде не скажу что держать собаку в квартире-это плохо.
Я за то, чтобы собака бОльшую часть времени проводила на улице. Я за то, чтобы собака максимально возможное время общалась с человеком. Я за то, чтобы собаке была обеспечена безопасность в любом месте, где бы она не находилась. Отсюда моё видение: собака живёт в загородном доме, находится на свободном выгуле на участке, ночь проводит в доме. В отсутсвие хозяина, или если он занят и не может контролировать собаку, тогда она находится в вольере. Ну, по крайней мере, я так вижу это для себя :) К сожалению, пока не могу реализовать :(
belkЕдинственное с чем не согласна, в сильные морозы долго на улице собак не держу, так как боюсь резкого перепада температур, собаки сами контролируют свой температурный режим и заходят в дом и выходят когда хотят. Сейчас малышня живёт полностью на улице, домой приходят только пообщаться и проверить на кухне, спят в вольере,в своё отсутствие тоже закрываю в вольере, большая часть общения - на прогулках.
Не знаю если честно ярых противников вольеров...
Но лично я не смогу собаку в вольере запереть...((( может я их слишком сильно очеловечиваю!
Но Лавина всегда при мне, думаю это не изменится и когда мы переедем в дом.
В наших планах сделать на участке 3 зоны разделенные решеткой(не рабицей). Когда буду щенки, они отдельно от всей стаи. Когда гости, чтоб собак можно было убрать. А все остальное время по всему участку перемешаются. Также скорее всего у них будет доступ на первый этаж(так как боксер и китайка не уличные собаки). "Жить" скорее всего будут в открытом подвале ели веранде. Но не вольер, клетка, будка...

(п.с. вальер в моем понимании это вот это)


Хотя... может лет через 10-20 будет и вольер...
Цитата от Lady (источник):Всё чаще и чаще в разговорах с россиянами я сталкиваюсь с мнением что для ньюфа неприемлемо вольерное содержание,
Может имеется в виду "собаки живут при хозяине"? ведь когда их 2-3 нет особой необходимости в вольере...
Цитата от соната (источник):belkЕдинственное с чем не согласна, в сильные морозы долго на улице собак не держу, так как боюсь резкого перепада температур, собаки сами контролируют свой температурный режим и заходят в дом и выходят когда хотят.

Абсолютно согласна. Виновата, не развернула свою мысль полностью, когда писала "свободный выгул на участке". Мой опыт проживания с собаками на даче (причём порой довольно длительное время, в т.ч. и зимой) показывает, что Белыч повсюду таскается за мной. Если я на участке, она всегда где-то поблизости. Если я в доме, она или лежит снаружи, положив голову на крыльцо, чтобы видеть меня в открытую дверь, или заходит вслед за мной в дом. Летом, ежели разоспится, то может и не заметить моего отсутсвия, остаться в саду, но я её тогда из окошка вижу. А зимой я и сама долго на улице не выдерживаю, пару-тройку часиков погуляли, причём неважно в какой мороз, ибо АКТИВНО погуляли. И обе домой :)
Вер, а ты пообщайся с нашими крупными питомниками - там ТОЛЬКО вольерное содержание, иначе просто невозможно....
Александра Веснина Те фото что Вы показали,это тоже вольер,но в моём понимании это больше похоже на будку без возможности свободного передвижения,отопления,такая *будка* не имеет достаточных условий для для постоянного содержания собак.Но отлично подходит для временного пребывания собаки в ней.
Есть ещё вариант будок,например такая,обычная конура

Соглашусь пожалуй что такая будка может стоять в виде временного места для собаки пока она в летнее время пребывает на улице и отправляется спать домой. Однако есть люди которые сажают своих собак на цепь рядом с такой конурой.

Но настоящий вольер не похож не на один из этих примеров. Настоящий вольер должен максимально заменить домашнюю обстановку. Со светом,отоплением,гермитичной дверцей для входа чтобы не выходило тепло из домика,и конечно территория ,я смогла себе позволить 200м2,по этой территории собаки свободно перемещаются,бегают,бесятся,свободно заходят и выходят из домика.


Вот об этом я и говорю,понятия вольера у всех разные..
Цитата от Александра Веснина (источник):ведь когда их 2-3 нет особой необходимости в вольере...
Думаю, не важно, сколько собак. Если собаки живут во дворе, у них обязательно должно быть место отдыха, иначе они будут мотаться по двору целый день, в "поисках приключений", я против, что бы собака валялась где попало, ведь большую часть времени суток в наше отсутствие они должны спать. Наш распорядок дня:- утром выгуливаются, завтракают, гуляют ещё пол часа и до 14 часов спят в вольере, с обеда взрослые собаки находятся в "свободном полёте", малыши (им сейчас 10 месяцев) выгуливаются обедают и на час закрываются на послеобеденный отдых, так как склонны к очень активным играм, после этого свободно гуляют во дворе и вечером выходим в лес или просто на прогулку, далее до ужина во дворе или заходят домой -по желанию. Это в будние дни, когда не бываем дома.
Поправьте, если что не так, с удовольствием приму рекомендации и откорректируем "режим дня".
тоесть в обед вы всегда бываете дома?

Вольер какой? как я выше выкладывала?

Чем для целей "отдохнуть" не подойдет навес? ведь если на улице жара, собаки сами уйдут в тенек?

Просто интересно как живут люди в домах, т.к. сами собираемся переехать, хочется все учесть.
Ну на самом деле, нет противников и сторонников вольеров. Есть просто разница между причинами, по которым люди заводят себе собак. Если ты заводишь себе друга для души, то, конечно, тебя не устроит вести с ним "раздельное хозяйство" :) И таких друзей может быть не один, а два, и три....
Но если ты планируешь брать собак для разведения, занимаешься этим профессионально, это фактически становится твоей работой, то тут другое дело. Тут на первый план выходят развитие щенков, кондиция взрослых собак. И их много. Пять, десять, а то и больше. Вряд ли захочется, чтобы вся эта тусня перенеслась в дом :)
Александра Веснина Да, с обеда, т.е. примерно с двух часов я дома, если не удаётся и приходится задерживаться, всё равно в обед приезжаю. Вольер у нас, -скорее-веранда, полностью защищённая от атмосферных осадков и ветра, застеклённая, оттуда есть вход в котельную, где зимой +6+8 градусов, этот вход открывается при необходимости. Площадь вольера примерно 16 кв метров. Летом дверь заменяется сеткой, в сильную жару собак там не закрываю, закрываю только в том случае, если им там комфортно. Во дворе летом постоянно тень, так как живём в сосновом бору. Ещё считаю, что вольер нужен и в целях безопасности, так как много сейчас "доброжелателей" кинуть какую-нибудь гадость. Закрытые в ваше отсутствие собаки меньше привлекают внимание посторонних.
ну вот..) примерно про такую "веранду" я и говорю! когда надо вообще убрать с улицы закрываешь в "части" дома... и спят они там когда холодно/жарко... мне так спокойнее будет..)
Александра Веснина Мы живем в своем доме 12 лет. Ни одна собака не желала жить в вольере, все стремились сбиться в стаю дома. Для них была и есть абсолютная свобода. Хочешь спать на бетоне в теньке - пожалуйста, хочешь спать дома на диване ( те, что помельче) - пожалуйста, хочешь на траве - никто не возражает. Они склонны постоянно менять место, спать то там, то там. Одно условие для всех - видеть хозяйку, ну и для охранных - контролировать территорию.
Сейчас остался один Фрей. Его распорядок очень прост. Утром продолжительная прогулка в лесу, на реке, на море, завтрак и спать до вечера, до прихода с работы. Потом общение, прогулка, ужин и спать. Спит то на улице, то в доме. Ночью обязательно приходит в спальню, лижет нижние конечности, которые найдет и ложиться рядом с кроватью. Я контролирую состояние его здоровья даже во сне. Таким образом выявила начало пироплазмоза и на рассвете мы были уже в больнице.
Есть вольер, куда запирала охранных собак, когда приходили гости. Сейчас без надобности. Фрей на гостей не реагирует.
Ой не знаю на счет счастья собак...
Попыталась спроецировать на себя и на своих собак.
Вс сейчас пришла с работы, погуляли, поужинали, я уселась за комп.
В ногах под столом Гера свернулась калачиком я ноги в тепленьком пузе грею, Тим рядом привалился контролирует чтобы чуть чуть , но мамы касаться. Ну и что? Если б за дверью был не подъезд, а огород они бы на улице были или в вольере. Не знаю как собакам но мне бы это счастья не добавило.
Ночью располагаются вокруг коровати Гера на растоянии руки ( руку опустил там Гера) Тим со стороны ног, укладываются попами ко мне, что ли мы не стая, нужно следить за врагами со всех сторон. ))) Ну можно и в вольере, зато после затыкания будильника мне настойчиво не дают дальше спать умывая и и поднимая настроение. В Полазне народ смеялся что я с мокрой грязной Герой сплю, она на привязи совсем никак, в первую ночь чуть не удушилась, вторую ночь стреножилась, больше не рисковала, а Тим выкопал окопчик возле моей головы и сопел за тряпочкой.
Да днем когда я на работе они спят и не вижу разницы где они при этом будут лежать в вольере или дома.
Единственный плюс вижу удобно щенка к туалету приучать в доме, но уличного можно и не приучать.
Да у нас первый этаж.
Две из моих 7 собак живут не в квартире.И эти две очень самобытные собаки и очень своевольные.Не хочу обижать совладельцев, но очень трудно управляемые собаки.Один ведет себя в квартире как вандал, вторая сама себе королевна-в квартире еще ничего а в остальном делает что хочет.Хотя оба безумно любят своих хозяев.У них нет вольеров в полном понимании этого слова.Есть хорошие( прямо отличные) внутренние дворы но тем не менее при их полном собачьем счастьи-я не очень довольна.
Ну то, что колтуны там возникают практически ежеминутно-это одно.И их не сразу вычесывают естественно-собаки -то под рукой нет.ладно, периодически банный день и как-то колтуны убирают.
Но проживание во дворе основное время все-таки вселяет в них какой-то дух вольности, Дэн(Дэнди) пользуется любой возможностью удрать от родителей Макса и пробегаться вволю.Лялишна с Сенькой на пару делают подкопы и исследуют все прилегающие горы.
Не знаю, мне больше по душе комнатные ньюфы или варианты как я видела в Канаде у Денизы.В двери из дома проделан большой лаз с выходом в огражденную зону.
Погуляли там. погрелись на солнышке и самостоятельно до дому.
Фотография № 12215
В августе месяце мы наконец-то покинули город и перебрались за город, в частный дом. Естественно, что и вся наша живность переехала с нами. И конечно же встал вопрос где будут жить собаки: в доме с нами или нужно строить вольер. Скажу сразу, про вольер заговорил мой муж. Я же всегда была, и буду ПРОТИВ! Собаки мои должны быть ВСЕГДА рядом со мной. Я должна видеть, слышать и т.д. всё, то что происходит с моими животными. Знаю кучу примеров, когда собаке стало плохо в вольере и ей оказали помощь очень поздно. Потому что, только та собака, которая находится рядом может подойти и ткнуться носом, сказав "мама! мне плохо..." Честно говоря я спать не смогу спокойно, не зная как там мои бобики. Потому что дышать, сопеть, кряхтеть собаки могут совершенно по-разному. и вот эту "разность" я должна услышать... Ньюф по своей сути - компаньон. Только рядом с человеком ньюф расцветает во всей своей красоте. Я ни в коем случае не осуждаю тех, других, кто держат собак в вальерах. Это их право, их жизнь. Но мне всегда почему-то жалко их собачек.
И потом, читая другие посты, я понимаю, что многие подменили слово "клетка" словом "вольер". Вольер, размером 5 на 10 скорее всего это клетка....
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.151 s, 630 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.