Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 7771
СобакаЕсть 1 фотоЦегги Крада
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание. (3/6)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.

Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.
Ньюфаундленд-это социальная собака,требующая постоянного внимания,ухода и любви.
Это бесконечно добрая и одновременно сильная собака,плюшевая и одновременно рабочая.

Каждый из нас добивается наилучшего существования своей собаки,обустраивая ему спальное и обеденное место,
выбираем лучшую еду,подбираем специальные средства ухода,делаем жизнь ньюфа разнообразной и интересной.
И каждый из нас может сказать что его ньюф счастлив.

В этой теме я постараюсь не занимать какую-либо позицию *за или против*.
Я хочу поговорить о плюсах и минусах того или иного способа содержания собак.
Моя истина не является примером для подражания,и не призывает следовать ей.

Всё чаще и чаще в разговорах с россиянами я сталкиваюсь с мнением что для ньюфа неприемлемо вольерное содержание,
ведь все те качества породы что я перечислила выше,говорят о том что ньюф должен жить в квартире,
и не в коем случае не в вольере.
Откуда у людей этот стереотип мышления,мне не ясно.
В России кол-во ярых противников вольерного содержания,значительно превышает кол-во противников квартирного содержания.
Чем это обусловлено?Качеством жизненных условий определяющие уровень содержания собак?
Собственные моральные понятия о взаимоотношениях между Вами и ньюфом?

Например в одной из форумных тем столкнулась с утверждением что вольерные ньюфы уходят из жизни раньше нежели квартирные.
Или как способствующее этому понятие -*нервный статус* собак.

Я не противница содержания ньюфов в квартирах,будь хоть один,два,три..
Их любят,ухаживают,хорошо кормят,дают хороший моцион,социально развивают.
Я не противница содержания ньюфов в хорошо обустроенных вольерах,
большой территорией с возможностью укрыться в теньке или наоборот побыть на солнце,
домиком где есть свет,отопление или кондиционером если того требуют погодные условия.
При этом так же социально развивают и дают хороший моцион,любят,хорошо кормят и ухаживают.
Однако я противница содержания одного ньюфа в вольере как хорошо бы он нибыл устроен.

Но почему для многих людей вольерное содержание ньюфов является неприемлемым?
Многие считают,что вольерное содержание собак не даёт полноценного внимания,должного ухода,необходимого моциона и т.д.
Может быть потому что у нас разные понятия содержания ньюфов в вольерах?
Действительно,многие заводя собаку тут же строят для неё так называемый вольер,
обносят быстренько кусочек территории сеткой,ставят будку,туда миску и всё,все проблемы решены.
И собака есть и гулять не надо.Такую собаку становится жалко,она одинока и по своему несчастна,
ей бы хотелось лучше,но за неё всё решено.
И её как бы тоже любят,ведь радостные хозяева её кормят,улыбаются ей.
Но настоящие люди,которые любят своих ньюфов никогда так не поступят,не ради своих утех они будут жить,а ради своей собаки.

А давайте попробуем акцептировать понятие вольера с другой стороны и на моём примере.
У моих ньюфов отличный вольер который я постоянно улучшаю,то территорию увеличиваю,при этом часть участка засыпала мелкой щебёнкой,
а часть засеяна травой (которую я каждую весну снова сажаю),то домик как-то иначе обустраиваю,
заметьте не будку,а целый домик со светом и отоплением при необходимости.
Хаммеру пришлось не просто освоиться в новых условиях жизни,так как он до года рос в квартире.
Но попал он в вольер вместе с Бентли когда тот был совсем маленький,что немного упростило адаптацию собаки.
Мерси как и Бентли выросла в вольере.
При этом собаки получают такое же внимание,заботу и любовь.
Они отлично знают режим моего дня,они знают когда они получат еду и пойдут гулять.
При этом они не ютятся в комнатах,и весь световой день свободно перемещаются по своей территории,
носятся и играют,и для это созданы все условия.
Они ждут меня с работы и скучают так же как и другие ньюфы ждут и скучают в квартирах.
У них есть свои друзья собаки с которыми они часто встречаются на прогулке,летом каждый день плавают вместе со мной в озере,
у нас есть свои игры,они так же постоянно учаться чему то новому и социализируются в обществе.
Они очень не любят когда я забираю их в дом,а забираю я и по одному и всех сразу.А что дальше?
Они всё обнюхивают а потом садятся возле двери и просятся обратно на улицу. Это их среда обитания,они в ней выросли и привыкли.
Для них это дом.
У них у каждого своя особенность,например у Бентли неофициальная кличка-Ботаник.
Потому что он удивительно интересуется разнообразными растениями,
такое чувство что может бесконечно ходить,нюхать цветы и всякие листики,он может забыться в своём *ботаническом саду*.
Хаммер наоборот интересуется все что только движется,
его больше интересуют предметы которые можно у кого-нибудь отнять и поиграть в догонялки-отнималки.
Мерси была очень социальная и нежная девочка.Она больше любила удивлять людей,
например усевшись на попу с поднятыми передними лапками словно зайчик..

В вольере они установили свои порядки стаи. Хаммер это вожак,у него никто и ничего не может забрать,
если он гавкнул то все подскакивают и принимают напряжённую позу.
Бентли был любимчиком Мерси,они вообще были очень близки друг к другу,
невозможно в словах передать эту гармонию созданную из чувств и уважения.
У них небыло проблем делиться друг с другом едой,вкусняшками,игрушками.Да даже когда я забирала Бентли с вольера,
Мерси начинала скулить порой даже выть.Это была наисильнейшая любовь.

Я так мало о них здесь написала,но передала Вам целый мир созданный ими самими.

Может быть кто-то сможет пересмотреть своё противостояние вольерному содержанию собак,но такому о котором пыталась рассказать Вам я.

Мне задали вопрос
Цитата:А вы к ньюфу в душу заглядывали?

Да,и даже больше,я живу их душой.
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
sochinka, Наталья, у меня ньюф неправильный - она, будучи отпущенная с поводка, первые 15 минут носится кругами с бешеной скоростью. Потом подустает маленько и уже готова играть... И так бывает три раза в день, каждую прогулку...
Цитата от Светлана Артёмова (источник):bear согласно вашему посту, мы дружно переплываем в эту тему:
http://newfs.ru/group/newflife/forum/3501/
'Все что можно было уже написано до нас' (с) перефразируя фразу из фильма :)
bear Совершенно верно подмечено,не важно где собаки живут,важно как к ним относятся. Очень хочется надеятся что среди ньюфистов нет таких кто лишь на несколько минут заглядывает к своей собаке.
Куда бы мы не поехали жить,наши собаки никогда не получат меньше внимания и моциона.
Хех,а мы когда первого своего ньюфа взяли ой как мы ругались,кто пойдёт гулять,кто на поводке поведёт,кто вкусняшки давать будет.. ругались конечно по доброму и с улыбкой. И через три года,когда у нас было уже три ньюфа,мы так же ругаемся кто кого поведёт,кто сегодня будет вкусняшки давать,кого из нас собаки больше любят,кто мамин а кто папин. И видимо эти *споры* уже никогда не кончится +)
Цитата от bear (источник):но то, сколько с ней проводит активного времени её хозяин. Если взять две крайности квартира vs вольер и в первом случае с собакой два раза в день выходят на 50 метров от дома на-попис по 15ть минут а остальное время собака протирает бока дома и вольер, в котором собака в лучшем случае спит после того, как полдня моталась с хозяином где-нить в лесу или где-то ещё - какое содержание для неё будет более полноценным и приемлимым? IMHO ответ очевиден..
А что, слабо представить городского жителя, который гуляет АКТИВНО с собакой не 15 минут в день, а 4 - 5 часов суммарно за день? И загородного ньюфа, который целый день сидит на участке и ни разу за день не выйдет даже за забор?
Цитата от belk (источник):А что, слабо представить городского жителя, который гуляет АКТИВНО с собакой не 15 минут в день, а 4 - 5 часов суммарно за день?
Ань, я хорошо представила это в Крыму, даже похудела кг. на три:)))
А мы вот только 15 минут назад вернулись. Вышли около восьми вечера. И всё это время - ходили, ходили..... Я, живя в центре Питера, только с ньюфами смогла, наконец, этот самый Питер видеть :)
Света Артёмова подтвердила мою мысль :) Я уже давно говорила, что городского жителя и добросовестного владельца не может не мучить совесть, что собачка живёт "за шкафом" и он будет стараться всеми силами дать ей максимум в плане движения и воздуха. А житель загородный благолепствует: собачка цельный день на природе, чего ещё надо? :)
И если собачки живут в вольере, их оттуда извлекают за ради общения и прогулок на несколько часов, а потом снова туда же водворяют до следующей прогулки, это замечательно с точки зрения и кондиции, и здоровья, но... ньюфу для счастья этого маловато :( Это оправдано в двух случаях: большой питомник или.... течка-с....:)))
Ань,а есть и городские,выбегают на 10 минут с собакой чтобы дела сделать и снова домой. Много таких видела когда в городе жила. Да и вольерные так же,вот мы летом с собаками каждый день к озеру проходим через частные дома,и каждый день одна и таже картина,сидят собаки на клочке земли возле будки и бесконечно лаят на прохожих.Я вообще ни разу не видела часть этих собак гуляющими с хозяевами.А на озере вообще только я с собаками,правда этим летом женщина одна стала приходить с овчаркой иногда,и всё.
А ещё у нас есть огромная территория,ограждённая для выгула собак.Так же,там только я с собаками и ещё пару человек. Многие гуляют только на привязи и вообще почему-то обходят нас стороной,хотя мы не прочь познакомиться,но видимо наши размеры пугают. Зато в нашей *деревне* нас знают все)
Цитата от Lady (источник):В этой теме я постараюсь не занимать какую-либо позицию *за или против*.

Моя истина не является примером для подражания,и не призывает следовать ей.

Всё чаще и чаще в разговорах с россиянами я сталкиваюсь с мнением что для ньюфа неприемлемо вольерное содержание,

Откуда у людей этот стереотип мышления,мне не ясно.
В России кол-во ярых противников вольерного содержания,значительно превышает кол-во противников квартирного содержания.
Чем это обусловлено?Качеством жизненных условий определяющие уровень содержания собак?
Собственные моральные понятия о взаимоотношениях между Вами и ньюфом?

Например в одной из форумных тем столкнулась с утверждением что вольерные ньюфы уходят из жизни раньше нежели квартирные.

Или как способствующее этому понятие -*нервный статус*
Смею утверждать,что
Lady-Верой даигало не высокомерие и похвальба,а желание разобраться и поделиться опытом.Зная её дотошность и скрупулёзность(я внимательно читаю все её посты)
А"стереотипность мышления"берёт своё начало с тех времён,когда у нас разразился "собачий бум".И пошла писать губерния.Кто только не называл себя заводчиком.
Тогда и родился термин"нервный статус" или ещё "синдром вольерных собак",т.к. многие собаки содержались в вольерах и большие и маленькие.В обьявах о продаже щенков ошобым шиком считалось писать"вольерное содержание"
В итоге,со временем, стали появляться собаки с проблемами как по здоровью,так и с отклонениями в поведении.Ведь у нас" хотели как лучше,а получилось как всегда".Т.К. в нашем тогдашнем понимании вольер это просто большая клетка иногда даже двух этажная.И сидели там собаки на самообслуживании.
И народ стал шарахаться от "вольерных"собак.Это восприятие сильно и сейчас.
К сожалению и сейчас достаточно "заводчиков" того типа.
Дело же,как я понимаю, уже не в вольерном содержании,а что ты можешь дать СВОИМ собакам и что можешь от них взять.
Я знаю множество примеров как "вольерных" так и "квартирных" собак,которые живут в гармонии челове-собака.
Да что далеко ходить
belk-Аня тому яркий пример.
И знаю великолепную внешне 3-х летнюю голденшу,чисто квартирного и разведения и содержания,которая писалась и какалась дома от прихода чужих людей,от того что хозяева НЕ ВОВРЕМЯ пришли с работы.Кстати голденшу водили на дрес.площадку,и индивидуального инстрктора приглашали.
И знаю невозможного истеричного злобного чихуёнка из "2-х этажного вольера"
Только не надо говорить,что все маленькие собачки истерички.У нас с ДОРИШЕЙ есть общая знакомая.Что творят её чихуёвины!мама дорогая!
Выполняют общую послушку,плавают в озере,выполняя элементы спасения на воде,зимой до -10 ходят без пальтишек.Между прочим среди ньфистов много таких маленьких собак.
Собаки ЮЛИ ПЕТРОВОЙ САМОДОСТАТОЧНЫ! Они СОБАКИ,а не твари дрожащие.

Дело не в этом, а в обедненной среде,(предоставляя собак самим себе,только кормят) которую можно создать где угодно,просто упустить очень важные этапы раннего развития собачьего ребёнка.Потом восстановить это бывает очень трудно,иногда почти невозможно.
Поэтому я очень ВЫСОКО ценю труд настоящего ЗАВОДЧИКА,настоящего ХОЗЯИНА,который хоть в маленькой квартире,хоть в огромном вольере даст понять своей СОБАКЕ что на него хозяина можно положиться,что он партнёр своей СОБАКЕ.
Простите за сумбурность и многословность-тема для меня достаточно болезненная.А хотелось сказать много.Ну уж как получилось.
Цитата от belk (источник):А что, слабо представить городского жителя, который гуляет АКТИВНО с собакой не 15 минут в день, а 4 - 5 часов суммарно за день? И загородного ньюфа, который целый день сидит на участке и ни разу за день не выйдет даже за забор?
Отчего же? Совсем не слабо. Мне такие примеры и представлять не нужно - я их знаю в в живую. Правда не с ньюфами а с другими породами (у нас ньюфов в округе раз-два и обчелся причем один из них Бэр) но сути это не меняет а лишь подтверждает утверждение, что не в квартире/вольере счастье собаки но совсем в другом..
Цитата от belk (источник):А мы вот только 15 минут назад вернулись. Вышли около восьми вечера. И всё это время - ходили, ходили..... Я, живя в центре Питера, только с ньюфами смогла, наконец, этот самый Питер видеть :)
Когда я всерьез думал о том, чтобы завести собаку, то помимо прочих за и против мне хотелось найти эффективное лекарство от одной весьма неприятной и заразной болезни - пардон но плоскопопие. Проснулся-машина-кресло-машина-кресло-уснул. Попа становится плоской от такого режима и в особо запущенных случаях срастается с креслом. А на самом деле обычная Лень. И, как показала практика, при правильном употреблении лекарство в лице ньюфа действительно весьма эффективно. Я и не знал, что оказывается вокруг в пешей доступности есть столько в общем то красивых и приятных мест. Хотя саму по себе природу & K я и так любил всю жизнь. Вопрос лишь в том, чтобы найти в себе силы/волю перебороть в себе лень и всякие дурацкие отмазки мол работа времени нету и пр. ерунда и поднять попу с дивана. Ньюф в этом может сильно помочь. А дальше уже втягиваешься и само идет по накатанной.
Цитата от bear (источник):Отчего же? Совсем не слабо. Мне такие примеры и представлять не нужно - я их знаю в в живую. Правда не с ньюфами а с другими породами (у нас ньюфов в округе раз-два и обчелся причем один из них Бэр) но сути это не меняет а лишь подтверждает утверждение, что не в квартире/вольере счастье собаки но совсем в другом..
Вот на этом и нужно закончить-счастье собаки не в том, где она живет а в том, с кем она живет.
LadyСпасибо за описание условий жизни Ваших питомцев! Читала как сказку. На самом деле я считаю что вашим Ньюфикам просто сильно повезло. Не думаю что им плохо жить в собственном доме со всеми удобствами и с приусадебным участком. Именно так! Т.к. 200 м2 это не вольер однозначно. Честно говоря это мечта, которую у нас не многие могут позволить. Когда мы купили ньюфа, я прочитывала разные темы, и могу сказать что обратила внимание как вы тщательно подходите к вопросам жизни ваших собак. Им повезло!

Если бы у нас была возможность переехать в свой дом( пока это мечта), я думаю что исходя из того, что на тех участках земли, на которых у нас строятся дома большой вольер не построить. Поэтому лучший вариант- свободное передвижение по территории, с возможностью собаке приходить в дом когда она сама захочет. Т.к. ньюф все таки НЕ ОХРАННАЯ собака, я не представляю что может чувствовать ньюф оставшись ОДИН НОЧЕВАТЬ на улице! Мне кажется для него это психологическая травма. А если их больше одного- тогда уже легче.

Если ньюф взят как член семьи, то изоляция для него это наказание(к условиям созданным Ladyэто не относится, т.к. это просто курорт для собак, как у остальных -не знаю). Я лично так считаю. Ведь живущие дома ньюфы постоянно присутствуют в жизни хозяина, начинают понимать каждое слово, да и мы с ними постоянно общаемся, наша даже телевизор смотрит вместе с нами. Ну как можно просто взять, и поместить ее во двор в вольер? C ума от тоски сойдет ведь!
Цитата от Джулия11 (источник):Т.к. ньюф все таки НЕ ОХРАННАЯ собака, я не представляю что может чувствовать ньюф оставшись ОДИН НОЧЕВАТЬ на улице! Мне кажется для него это психологическая травма. А если их больше одного- тогда уже легче.
На природе далеко не раз оставлял собаку ночевать 'на улице' когда сами спали в палатке, в машине или где-то ещё и ничего. Никакой психологической травмы замечено не было :)
Цитата от bear (источник):на улице' когда сами спали в палатке, в машине или где-то ещё и ничего.
Вы были РЯДОМ, не отделены полуметровыми стенами и приличным расстоянием, он вас мог чувствовать. А с другой стороны, ньюф не всегда покажет, что у него на душе. Будет страдать МОЛЧА :(
Когда летом живём на даче всегда на ночь загоняю собак в дом. Вот уж где для них травма....обижаются... а с каким бы удовольствием остались ночевать на улице и причём в любую погоду:))) И по поводу охранная-не охранная- всё индивидуально. Кобели у меня чужого не пустят ни в квартиру ни на территорию загородного дома. Суке было всё по барабану-ходи кто хочешь,лезь кто хочешь....а остаться на улице на ночь тоже была не против.
Цитата от belk (источник):Вы были РЯДОМ, не отделены полуметровыми стенами и приличным расстоянием, он вас мог чувствовать. А с другой стороны, ньюф не всегда покажет, что у него на душе. Будет страдать МОЛЧА :(
Ага, молча! Помню, в 1й раз, когда его на улице оставили ночевать а сами спали в палатке, собаку естественно посадили на поводок который в свою очередь привязали к колесу машины. Товаристча, который спал в машине, к утру разве что не укачало ;)

Но это в первый раз. Со временем собака достаточно шустро поняла, что не место собакам в т.ч. ему ни в палатке ни в машине ни в перевалочной избушке или где-либо ещё. И спокойно стала ночевать на улице. Без особых проблем или каких-то тонких душевных переживаний. Потому действительно, хозяин вот он, рядом. Утром проснется погладит погуляет и покормит. А все остальное - это в сущности житейские мелочи..
Ну в палатке и на даче- это же совсем другое, сами же понимаете. Собака все равно находится рядом с нами. А вот остаться в одиночестве в будке или вольере- это совсем грустно:(
Цитата от ZOLLI (источник):Когда летом живём на даче всегда на ночь загоняю собак в дом. Вот уж где для них травма....обижаются... а с каким бы удовольствием остались ночевать на улице и причём в любую погоду:)))
Никогда не загоняю! Наоборот, была бы рада, если б она пожелала быть на свежем воздухе и ночью. Но ведь сама в дом ломится за мной! Ей без меня никак почему-то :( Мало того, даже в доме не желает оставаться в прохладном предбанничке, отделённом от остального помещения дверью. Ей надо спать РЯДОМ со мной, в этой же комнате. И наплевать, что именно в этой комнате топится, например, осенью-зимой-весной печка.... Будет пыхтеть, хлебать воду, но от меня не уйдёт. Для неё физический дискомфорт ничто по сравнению с дискомфортом душевным :)
Получается нужно давать нашим собакам самим делать выбор где жить. Хотя у нас нет выбора-квартира:)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.239 s, 710 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.