Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 153310
СобакаЕсть 75 фотоI'm The King Moon Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюф в беде! / Форум / Очень прошу совета и реальной помощи! (3/3)

Это форум группы ГруппаНьюф в беде!. Подробности внизу страницы.

Тема: Очень прошу совета и реальной помощи!

Очень прошу совета и реальной помощи!
Только что получила вот такое ужасное письмо от владельцы СобакаЕсть 4 фотоПитерньюф Интел Инсиде (Piternyuf Intel Inside),

"Пишу вам с ОГОРОМНОЙ проблемой. Даже не знаю, что делать. Все по порядку.

Пропала я с переписки, потому что Гоша от нас убежал и писать о таком позоре, я просто не решилась.

Убежал он в марте 2014 года. Все дело в том, что  в декабре 2013 г. я улетела в Израиль рожать, и за две недели до моего приезда он убежал от мужа в парке.

Я приехала и муж сразу заявил, что ни на каких условиях его обратно не возьмем.

Творил он конечно …., но это скорее наша вина, чем собаки.

Кобель конечно трудный, с характерам лидера, для такого конечно нужен постоянный контроль, ошибка моя конечно была, что я его бросила.

Корю себя…. , останься я, не было бы такого с собакой…

Не смотря на его доводы, я решила, что собаку все равно верну. Нашла я Гошу в другом городе, точнее поселке, от нас 250 км п. Светлый. Его оказывается украли, кобель такой один в городе, подманили, пока муж…. Короче продали его. Я связалась с новым хозяином, мужчина оказался нормальный, и сказал, что если есть претензии, то я могу забрать, а с «продавцом» он сам порешает.  Но посмотрев, как Гоша живет: свой дом (огромная территория), стая собак (сторожевые на привези) у него свиноферма своя, но Гоша был не на привязи, свободный. Новый хозяин сказал, что он ему для души… обсудили все, я еще раз поговорила с мужем (он кремень – нет и все), короче я оставила Гошу и обменялись телефонами. Раз в квартал заезжала (у нас там подряд на Вилюйской ГЭС), смотрела – бегает. Бугаина конечно вымахал, злой!!! Подходить я к нему не решалась, наверное стыдно было.

 Сегодня звонок, Гоша мой у нас в городе!!! Нашел его напарник наш по прогулкам, у него девочка ньюф.

Звоню сразу новому хозяину, он сказал, что отдал Гошу весной кому-то, потому что он стал свиней гонять.

БЛИН…. НЬЮФ … и такое… вот судьба у собаки…..

Ира, я не знаю, что делать, Гошу надо отдать в хорошие руки, если у вас есть действительно опытный собаковод, то я привезу Гошу  и отдам.

У нас тут навряд ли найдется человек понимающий в этой породе.

Собаку надо полностью перевоспитывать!!!

Сама я боюсь, во первых за детей, а во вторых, у меня муж…. Ну просто даже слышать не хочет, а с таким кобелем нужен мужик.

Ну или помогите советом, что делать то???

Завтра поеду смотреть на него.

Спасибо."

Очень жду советов и по возможности, реальной помощи мальчишке.


Если бы я могла его забрать-я бы его забрала, но у меня два кобеля и третьего взрослого они не примут.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Очень понимаю Татьяну.К моему большому огорчению,мой муж не в восторге от всех собак,независимо от породы.Отношений никаких.Он просто не вмешивается.Первую собаку взяли,когда дочери было 10 лет.На мне была только кормежка,а все остальное на дочери.Дочь очень хорошо справлялась.А муж понял,что дочери очень нужна собака.Правда,в ветеринарную клинику,на выставки он возил.Может быть все таки стоит вовлечь в воспитание Гоши 9 -летнего сына?Дети быстрее находят общий язык с животными.
Неужели я одна такая со своими дурацкими вопросами? Да, собаку нужно забирать однозначно из этой семьи. Может, люди и приличные, но собаке нужна одна семья, где ее будут любить и не оставлять ее на воспитание ребенка, которому самому необходимо воспитание. Люди!!!!! Приличные-порядочные... каждый день для этой собаки в семье - работает против нее(((( это же ясно как день.К чему эти словеса????? По-моему, женщина написала абсолютно открыто - собаке нужен новый дом и хороший хозяин, между строк это так хорошо просматривается)))) Мальчишка - красавец!!! Ему так не хватает любви и одного хозяина, кто будет любить его и для него еще есть время понять, в жизни не все так плохо! Это отфутболивание - очень несерьезное занятие((((((
С человеком,координаты которого дал Евгений, мы все обсудили. Он очень хочет забрать Гошу. Он уже разговаривал с Татьяной-рассказал о прекрасных условиях проживания для Гоши, ну вообщем обо всем. Ответ Татьяны -мы будем думать. Вот ждем ее решения. Большего к сожалению, в данный момент сделать никто не сможет. Ведь силой не забирешь.

Вот такая на данный момент ситуация.
Зачем тогда она сюда написала прося помощи . Если про помощь и слушать не хотят , а все думают , решают . Если вы хотите только хорошего для вашего малыша , то отдайте хорошим людям . Которые будут заботиться , любить и воспитывать . Может ваш малыш видит и чувствует такое равнодушное отношение к нему , поэтому и ведет себя соответственно .может не хотят отдать бесплатно . Может денег за него хотят . Тогда так и написали бы , а то все какие то отговорки ищут . А ребенок страдает .
Придется вмешаться, так как плодотворнее для решения проблемы получать информацию из первоисточника.

Представлюсь:

Я та самая Татьяна.

Даже не знаю, как охарактеризовать поступок Ирины, которая без моего согласия (даже предупреждения) выложила всю нашу личную переписку и даже семейные фотографии, и при чем не только мои.
Ирина, я с вами делилась, как с врачом, рассказывая искренне о самом сокровенном.
Ко мне ребенок вернулся, а надо сказать я мама 4х детей, это чтобы вам было понятно, что у меня творилось и твориться в душе. И тем более, когда он вернулся.

Думаю, со мной стоило посоветоваться, прежде чем выставлять на обсуждение мою жизнь, выкладывать фото моих детей.

Тем не менее благодарю всех за участие.

Из всей прочитанной информации, так и не увидела дельного совета. Кроме осуждения в мой адрес, а я его принимаю, как заслуженное, ничего стоящего, как наладить контакт между мужем и Гошей я не нашла.

Ирина, вам стоит обратить более пристальное внимание на будущих владельцев при "раздаче" щенков, раз вы позиционируете себя, как такого сердобольного заводчика. Я не могу вспомнить, чтобы вы проверяли информацию - в каких условиях я собираюсь держать собаку, какое я могу обеспечить ей содержание, какой у меня опыт собаководства. Или вы оценили мою любовь к собаке по глазам?
Для меня новость, что все-таки нашлась наша родословная, которую я так и не могла от вас добиться. Думаю, и, по-моему, это правомерно, вы должны прислать ее мне, ведь денежную компенсацию вы получили полностью? Не так ли?

Что-то я даже намека не увидела в переписке на такого рода проблему - об отсутствии контроля со стороны заводчиков к будущим владельцам. Камни летели только в меня.

Я больше, чем уверенна, что 70% собак продается - лишь бы продать. Которые потом оказываются в малогабаритных квартирах, вынужденные большинство своего времени проводить в коридоре, слушая чертыханья, когда о них запинаются. Ньюфы, которые "погибают" от жары в квартирах летом.

У нас сейчас + 15 днем, и уже Гоша во дворе вырыл яму и спит в ней ночью, потому что ему жарко, а всего ночью не выше + 5. Дома он кушает, лежит 10 минут и просится на улицу, ему жарко. Хотя в доме, на первом этаже я хожу в теплом костюме.
Днем залазит под дом, там лед, и там спасается. У нас же вечная мерзлота. Какая Болгария может быть при таком раскладе, даже если условно исключить перелет.

Какое достойное кормление собаке может обеспечить владелец, если у него доход на собаку 10 000 в месяц. У нас мясо 400 р за кило. Мешок еканубы 6 000 р. если самому покупать из Новосиба, а тут ..... кроме педегри ничего нет.

Вот я и смотрю на всех желающих забрать Гошу, а после выхода объявления их не мало - или квартиры, что полностью я исключаю, он на улице жил все это время, или люди, которым доход явно не позволит держать такую собаку. А человек хозяин, вот такой, что прямо для Гоши, пусть и с квартирой, нет пока такого.
Кроме того, Гоше нужен человек с опытом.

Вера, с которой я созвонилась, на временную передержку, хотела Гошу отдать сестре, если удастся на совсем. Но там опять-таки квартира. Вера мне очень помогла, за что ей огромное спасибо, она дала важные советы, что помогло мне скорректировать свое поведения, во многом благодаря этому, мы сейчас и имеем неплохой результат.

Муж не против наличия собаки в семье. Он его не обижает, он просто не способен обидеть животину. Он его чешет, он треплет его за ухом, он его хвалит, но не более. Он не будет вставать за час до работы и идти с ним на утреннюю прогулку. А Гоша не гадит во дворе, чему я очень рада. Хоть Гоша и живет во дворе (большей части), но гулять с ним надо столько же, сколько с собакой, живущей в квартире. Вечером мы по лесу проходим с Гошей 3 км, бесимся с друганами, чему я тоже безмерно рада, так как ньюфы могут дружить с любыми породами. Гоша приходит, кушает и падает замертво.
На Гошу мы даже не кричим. Не за что.
По сравнению с тем, что он творил, когда приходилось и поводком ему грозить, а не только кричать, сейчас он просто идеален, а главное он старается вспомнить все то, чему его учили. Он уже в городе "рядом" идет идеально, и это всего за несколько дней. Кстати муж водил Гошу на тренировки (в 6 месяцев).
Я начала его чесать, по немногу, по пол часа утром. Есть успехи.

Прочитала «Ей сейчас нужно срочно полностью Гошу возложить на сына.", речь шла о взрослом сыне 23 года, ни в коем случае не о младшем, это полный бред. Я даже «вести» собаку пока ему не даю. Старший водился с Бароном последние три года, когда школу заканчивал. Ну и с Гошей, с маленьким.
На него мне не страшно оставить собаку на 1 месяц 10 дней (время моего отсутствия).

Гоша вспомнил свой дом, как только я привела его во двор. Меня он конечно не вспомнил, а вот двор... зашел такой грустный, явно после стресса, начал нюхать и забегал... забегал, хвостом замахал. Он вернулся домой.

Поэтому я прикладываю все силы, чтобы Гошу оставить!!!
Я успокоилась по поводу его психики. Никаких авральных ситуаций у нас с ним не было. Он нормальный ньюф, спокойный, с норовом конечно, но это характер, он с таким родился. Да его «там» походу не баловали. Он сначала не знал, как реагировать на похвалу, ласки…. Настороженно как-то себя вел. Но сейчас все уже становиться на свои места. И я вижу от собаки явную благодарность. Он старается.
По началу он много спал. Ночью спит, всего пару раз переворачивая (я просматривала видеонаблюдение). Утром, после прогулки – ест и опять спать. Опять смотрю видеонаблюдение – спит… ТО есть спал по 8-10 часов. Дня три назад, прихожу с работы, сидит, ждет меня гулять. Ну слава Богу…. Ожил. На прогулках активный, на сколько это можно сказать про ньюфа.

На счет мнения мужа, что для собаки идеальные условия - лес, и свежий кусок мяса, я полностью согласна. Если уж выбирать: квартира, субпродукты или лес и кусок мяса, то лучше все-таки второе. Для того мы и ходим туда, хоть на пару часов в день.


Выводы по теме - лучше отдать, Ира забирай....
Из авторов данных сообщений - кто-нибудь возьмет на себя ответственность, что Гоше там будет лучше? Если бы я была уверена в этом хоть на половину, отдала бы незадумываясь.
Как не крути, но никто не знает, как сойдутся две стороны - Гоша и новый Хозяин. К наличию идеальных условий еще нужен один - и немаловажный.
У нас в городе тьма собак, а в лесу гуляем ... собачников 30 не более. И только вижу - горы какашек возле подъездов. А брошенных сколько. Где гарантия, что Гоша сойдется с новым хозяином?

Например, сегодня ночью Гоша трубил. В пять утра, когда весь поселок спит... тишина и вдруг.... а ньюфы если трубят, то сирена отдыхает.
Я его в дом позвала, зашел, полежал, задышал, выпустила, пошли гулять, в туалет сходил хорошо. Пришли, поел плохо, не время видать. Вот что это могло быть? Не будет ньюф просто так трубить, значить была причина.


На каком основании участники данного обсуждения берут на себя ответственность выносить вердикт - собаке тут плохо, отдайте другим. У вас есть права, полномочия на принятия таких решений? Как же легко вы принимаете на себя ответственность за его жизнь. Или в вашей границы ответственности - ну завтра в другой теме поучаствую "Гоша опять в беде". Кто из вас пожертвует кусочком души своей и примет на себя всю боль в случаи неудачи? На каком основании вы берете на себя роль владыки?

Почему ни кому не пришла в голову мысль – сказать наоборот. «Таня, борись за собаку!!! Нет больше такого, он один!!!»


Я общалась с Тимуром из Уфы. По его словам, у него идеальные условия по содержанию собаки: свой дом, лес, родственник кинолог, опыт собаководства, и огромное желание (судя по настойчивости) взять Гошу.

Но собака пережила достаточно, он только начал адаптироваться и привыкать к нам. Подвергать его опять психологическому стрессу нет никакого желания. Поэтому я сделаю все, чтобы он остался.

Сегодня, завтра должно выйти решение по дате экзаменов у сына в Москве. Если все получиться, то он прилетит и на время моего отсутствия, я оставляю Гошу на троих мужиков. Муж (на нем кормежка и витамины) и он уже в этой роли, сын - на нем гуляния, и мой отец (он живет рядом и в данной ситуации сам проявил инициативу-страховки - гуляния и кормежки). Папа вообще сказал, - я заберу Гошу на лето, у него дача (свой дом, лес, озеро), но я не хочу, чтобы Гоша менял стены.

На этом пока все.
Возможно я была резка, но искренне.
Всем большое спасибо за участие, но на данный момент мне нужен совет, пример с жизни, как сблизить Гошу и мужа. Я одна собаку ТАКУЮ не вывезу, мне нужна мужская рука. Если вы спросите, а че ты раньше думала, когда его брала.
Отвечу: Брала осознано, после смерти Барона (ньюф на фото со мной), детей маленьких было двое – Ване 7, Ксене 4. Это идеальный возраст для появления щенка.
Но привезя Гошу, я через 1 месяц узнала о своей беременности…… Вот тут и пошло все не по плану. Я улетела рожать в Израиль (ТУТ рожать мне нельзя было…). И за время моего отсутствия Гошей занимался только муж. Вот тут-то и нашла коса на камень….

Теперь точно все.
Цитата:Ирина, вам стоит обратить более пристальное внимание на будущих владельцев при "раздаче" щенков, раз вы позиционируете себя, как такого сердобольного заводчика. Я не могу вспомнить, чтобы вы проверяли информацию - в каких условиях я собираюсь держать собаку, какое я могу обеспечить ей содержание, какой у меня опыт собаководства. Или вы оценили мою любовь к собаке по глазам?
Для меня новость, что все-таки нашлась наша родословная, которую я так и не могла от вас добиться. Думаю, и, по-моему, это правомерно, вы должны прислать ее мне, ведь денежную компенсацию вы получили полностью? Не так ли?
Татьяна, Вы наверно просто забыли, что заполняли даже анкету владельца, что мы с Вами часами говорили о проживании Гоши, о питании Гоши в Ваших условиях и даже о прививках для Гоши, которые невозможно у Вас приобрести. И Гоша летел с Вами и с большим мешком корма на первое время и со всеми прививками вплоть до года. И о том, что это второй уже ньюф в Вашей семье.

Ну извините, не просчитала, что найдя Гошу в лесу - Вы его не заберете!!! А оставите там со сторожевиками, пасти свиней!!! Если бы Вы хоть тогда об этом написали. он уже давно бы жил в нормальных условиях. Но Вы же молчали!!!

Я Вам отправила сообщение, что родословная готова и я ее Вам отправляю. Но от Вас я уже не получила ни одного ответа. И родословная вернулась. То ли был не корректно указан адрес, то ли Вы ее просто не стали получать.

Личную переписку я выложила на форум, т.к. я просто была в шоке от полученного письма и это форум владельцев ньюфов, которые могут оказать реальную помощь. Так в общем-то и произошло. Нашелся человек. Фотографии я выкладывала, только потому, что радовалась, т.к. появлялась надежда, что все наладится. В личной с Вами переписке я давала кучу советов. Но Вы твердили одно. Муж не хочет, чтобы Гоша жил с Вами. И последнее : "Собака должна жить в лесу и питаться дичью..." я написала в ответ :

Я тогда ничего не понимаю. Второй ньюф

Первый рос в любви

Второй изгой

Таня наверно давай не будем больше над Гошей эксперементировать

Ты летишь через Москву?
Давай вези его ко мне
Он был рожден не для проживания в лесу
Таня, я тебя понимаю, тебе хочется чтобы Гоша был при тебе. Но если муж против, давай все-таки сделаем Гоше хорошо. Чтобы у него была дружная, любящая его вся семья. Давай все-таки его привози. Есть замечательные люди в Уфе Позвони им, напиши им - он будет жить полноценной жизнью "

И о постоянном состоянии сна Гоши - я не объясняла причину ?
-он вернулся домой
Он спокоен
Он безмятежен
Мы не знаем где и как он был
И что ему пришлось пережить
Он сейчас восстанавливает свою нервную систему"
Татьяна,очень хорошо,что сами описали ситуацию.У Вас много помощников.Вместе обязательно справитесь.Очень хочется,чтобы Гоша остался в семье.Конечно,собаке лучше в своем доме.Но так вышло,что все наши нюши жили и живут в квартире.И у нас есть возможность покупать мясо по 400 руб.,на сушку аллергия.Главное,чтобы собаку любили,а Вы Гошу любите.Все у Вас получится!
Ирина, такие высказывания: "Ну извините, не просчитала, что найдя Гошу в лесу - Вы его не заберете!!! А оставите там со сторожевиками, пасти свиней!!! Если бы Вы хоть тогда об этом написали. он уже давно бы жил в нормальных условиях. Но Вы же молчали!!!
"
и ввели в заблуждение весь форум. Для вас лес походу ассоциируется с тюрьмой, страхом… чем угодно ужасным, только не с лесом, какой он есть на самом деле.
Где я писала, что Гоша страдает в лесу, один, голодный, больной? Вы для чего это придумываете?
Условия в которых ЖИЛ Гоша - отрицательно сказались на нем, только из-за одного фактора, но к сожалению самого важного – это ОТСУТСВИЕ любви и взаимопонимания с хозяином. Иначе бы он его не привез обратно в наш город.
Гоша вернулся – с нормальным весом, нормальной шерстью, зубами и психикой. Значить с собакой обращались удовлетворительно. Да, похоже без любви, но не издевались. У Гоши не было следов от ошейника. Я когда его на поводок пристегнула, он вообще не понял, что я делаю. Значить его не держали на привязи.
К чему вот эти высказывания – «пасти свиней… сторожевики…»
Мы сейчас гуляем с кавказцем (в большой банде), очень серьезный пес, и они даже порыкивают друг на друга. И что в этом страшного? Это нормально, Гоша себя в обиду не дает. И я горжусь этим!

Переписку с фотографиями выкладывать не было необходимости. Ситуацию можно обрисовать и без личных фотографий, наш русский язык очень богат на прилагательные. Даже если вы не выдержали и выложили, почему мне не сказали, что за обсуждение за глаза?

В общем не ожидала от вас Ирина такого…

Я понимаю, когда ситуация – собака на привязи, больная, ее держат и ждут когда помрет. Тогда, да – позор таким, вставай общественность, помоги спасти пса.
А у меня другая ситуация, кардинально другая.
Я в открытую обратилась к вам, выложив всю подноготную!!!
Вы за меня обещаете людям, что Гошу можно забрать, уже все решено..... Мне сейчас крайне неудобно перед Тимуром из Уфы.
Келли, спасибо за теплые слова. Писав про квартиры.... переступают....какашки...., я не имела в виду конкретно всех собаководов, которые держат своих собак в квартире. Я подразумевала, что если мы не можем предугадать наличие добрых отношений между человеком и собакой, то вот условия пребывания собаки мы же можем проконтролировать.
Я не думаю, что среди местных (форумчан) найдутся такие, которым собака не в радость. Им просто тут будет не интересно.
Наш брат, Гошин в смысле, я не знаю, как тут показать ... зовут его Гаврюша. Его взяла родная сестра моего мужа(она меня кстати и подбила на мою первую собаку), живет он в Новокузнецке, в квартире. Но он окружен такой любовью.... Это конечно на грани .... короче многие на Лену (хозяйка Гавра)крутят у виска.
Но у них с Гаврюшей полное взаимопонимание и любовь!!!
Хотя по детству Гаврюша творил.... Лену выгоняли из дома... но она держалась и результат на лицо.
А как тут фотографии прикрепить... не могу найти...
Gotsman

Если фотографию Гаврюши, то http://newfs.info/photo/add/?with_dog=12484 -добавить файл и когда файл добавиться есть функция -сделать ссылку на это изображение.

Если фотография Гоши , то http://newfs.info/photo/add/?with_dog=12481 и далее точно также.
Я вот хотела написать по поводу квартирного содержания. Gotsman, не ограничивайте выбор хозяев по этому принципу. В квартирах прекрасно ставятся кондиционеры и собаки чувствуют себя совершенно замечательно. Я большую часть своей ньюфожизни прожила в центре города, в квартире. Поставили кондиционер. А в выходные всегда уезжали на дачу, там никаких кондиционеров не было. Никакие ямы, подполья и озёра не спасали собак в сильную жару. А в квартиру они неслись бегом наперегонки и с наслаждением растягивались под кондиционером. Ну и в машину тоже ломились, там тоже кондиционер. Так что ..... для собаки, как и для человека, гораздо важнее душевный комфорт и взаимная любовь с хозяином, а физические неудобства вторичны.
Человека невозможно заставить любить кого то , будь то человек или собака . А вы пытаетесь мужа заставить полюбить собаку . Если вы сами пишите , что он был против чтобы забрать его обратно . Мы тоже в квартире , для себя не ставили кондиционер, а для своего нюшки поставили . мне кажется неважно чистым мясом вы его кормите или сушкой , для него главное любят его или нет . Они так хорошо это чувствуют . Мой тоже иногда может на меня гавкнуть , если я неиду с ним играть . И если вы только о его воспитании и дрессировке беспокоитесь , то может зайти на форум по дрессировке и почитать .
Рада, что Татьяна сама написала и поведала нам всю реальность ситуации. И пока не дошло до личных высказываний мне кажется тему надо закрывать. Подсказывает сердце, что Гоша останется в семье и будет вечно любим. И предлагаю Татьяне будущие фотографии и рассказы о жизни отражать на страницах питомников.

Добро Пожаловать !!!


http://newfs.info/group/kennel/forum/7445/?page=last
http://newfs.info/group/kennel/forum/8011/?page=last
http://newfs.info/group/kennel/forum/1816/?page=last
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюф в беде!.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Тайга79, Bonny2009

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.919 s, 619 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.