Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Лимфома. 13 лет (3/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Лимфома. 13 лет

Лимфома. 13 лет
Ребят, всем привет. Я сюда не заходила 4 года, поэтому простите, если что-то пишу не так.
Многие наверняка помнят моего Марика - в 2012-м его Лизавета вытащила из приюта Вешняки в Москве, и так мой мальчик попал ко мне.
Сейчас Марику 13 с половиной лет, и нам поставили лимфому (биопсия подтвердила). Мне нужно решать: химичить его или дать дожить. Наблюдаемся сейчас в Биоконтроле на Каширке. Врач говорит, если отказываемся от химиотерапии, то выпишут препараты для дожития и это максимум 2 месяца жизни. А если идем на химию и все удачно - еще и год протянем, а то и полтора. Но есть ли риск потерять собаку во время гормонов и химии и отнять у него (и у меня) даже два месяца и при этом испортить ему последние дни плохим самочувствием и побочниками? Не знаю, на что решаться.
Плюс у нас больная поясница, - раз в полгода уже обострение и наш остеопат ставит Марика на ноги. Вот сейчас как раз процедуры, уже немного получше, встает сам. Плюс год мы на Ветмедине - прошлым летом поставили начальную сердечную недостаточность, этим летом проверяли - не прогрессирует, ветмедин даем.
У собаки даже седины нет, думала: подправим спину опять и поживем еще, а тут эта лимфома как гром среди неба... Что делать то?
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Алла, Михе ставили лимфому по косвенным признакам. Биопсию мы не делали, только что на узи увидели. Проблема с кишечником началось за полгода до смерти. Но такого чтобы это кардинально усложнило жизнь - не было. Скорее, хуже всего была общая чудовищная слабость и апатия…
Понятно. Нас врач предупреждала, что диарея может начаться на преднизолоне, даже если прикрывать желудок, на больших дозах он чреват язвами. Но мы пока только на половине от его рекомендованной дозы, и даже это убрали сейчас, да и все нпвс отменили как начали колоть преднизолон, так что по идее он не должен был так быстро грохнуться, к тому же прикрываем желудок на двух параллельных схемах. С другой стороны, возможно, что метастазы дошли до печени или селезёнки или даже самого желудка. Тогда все уже бесполезно, нечего и мучаться. В общем, буду смотреть хотя бы пару дней, какая будет реакция на противодиарейных.
Господи , помоги Вам
Alla, а он охотно ест?
Bonny2009 До начала диареи да, ел хорошо, даже лучше чем обычно. Сейчас уже нет. Вчера, сегодня съедает буквально маленький кусочек, и то, если я уговорю. Кроме того, у него начали отказывать задние. Не может сам встать, идти идет, но стоять не может. На прогулку выходим с поддержкой и буквально два шага от дома. Хорошо хоть больше не просится каждый час, противодиарейные работают, видимо, хотя все равно вместо стула вода, но хоть не схватывает. Врач говорит, что держать пока на смекте и там еще пара лекарств, если не хватит, добавить антибиотик. А потом вернуться на преднизолон. Я буду смотреть по состоянию. Сегодня он весь день спит, сам пьет, ест хоть и немного. Ну, это лучше чем было вчера.
Моей Арике поставили лимфому 8 февраля, обнаружила увеличенные лимфоузлы за день до этого, нам предложили протокол Висконсин - 25 капельниц ну или сколько выдержит каждую неделю, 11 лет, вены плохие, и до этого несколько раз повторялся цистит, а циклофосфан усугубляет эту проблему. Решили раз в 21 день химичить ломустином. Если честно первую химию не заметили, так же гуляли три раза в день, настроение бодрое, но узлы не ушли ни на сантиметр. А вот после второй химии узлы ушли через сутки все, полностью, не прощупывались, но на 5 день началась очень сильная лейкопения и нейтропения, лейкоциты и нейтрофилы снизились практически до нуля. Утром начала подниматься температура, к 12 приехали в клинику, она шла еще сама еле еле, но к вечеру уже не двигалась и лежала тряпочкой,не реагировала ни на что, врач дал время до утра,ее капали без перерыва и днем и ночью, я оставила ее на стационаре и рано утром приехала а она подняла голову, обрадовалась, стало лучше, еще день прокапали и поехали домой, ну а дома уже через три дня она с поддержкой уже ходила на кухню и немного по квартире. Дальше уже пошло восстановление три недели, на антибиотиках и преднизалоне, химию отменили. Так мы прожили вполне нормально пол марта, апрель, май, первый узел я нащупала в начале июня, и вот тут уже каждый день увеличивались в разных местах, но хуже стало за неделю до ухода, увеличилась отдышка, пропал аппетит, стала плохо спать, все настолько быстро шло к концу, мне не верилось. 23 июня не стало моей Арики.
С момента постановки диагноза до смерти прошло 4,5 месяца, я рада что решилась на химию, мне нужно было это время, думаю она тоже была не против:) за это время был один кризис - после второй химии, все остальное время нормальная жизнь, пусть полтора последних месяца уже не вставала, только садилась с моей помощью, но опять же с дисплазией и артрозом и в таком возрасте она могла слечь и без лимфомы.
Страшная болезнь, практически без шансов, хотя вот гуляет у меня перед окнами миттельшнауцер, которому лимфому поставили три года назад, больше нет у меня положительных примеров, но даже один уже вселяет надежду.
arika, примите мои соболезнования…
Анна, примите соболезнования.... Арики мягкой травки, пушистых облачков
Спасибо за сочувствие, когда Аря заболела, я нашла тему про лимфому на песике, грустная, но было полезно читать про восстановление после химии и первую помощь, что то из темы я сама предлагала врачам. Здесь тоже читала. Чужой опыт будь он положительный или отрицательный иногда очень помогает, поэтому и написала нашу историю, хотя если честно реву без остановки как только подумаю, но может хоть кому то хоть чуть чуть поможет или успокоит или даст надежду не на месяц не на два а на пять.
Искренне сочувствую.....
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 14 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.564 s, 344 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.