Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Лимфома. 13 лет (2/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Лимфома. 13 лет

Лимфома. 13 лет
Ребят, всем привет. Я сюда не заходила 4 года, поэтому простите, если что-то пишу не так.
Многие наверняка помнят моего Марика - в 2012-м его Лизавета вытащила из приюта Вешняки в Москве, и так мой мальчик попал ко мне.
Сейчас Марику 13 с половиной лет, и нам поставили лимфому (биопсия подтвердила). Мне нужно решать: химичить его или дать дожить. Наблюдаемся сейчас в Биоконтроле на Каширке. Врач говорит, если отказываемся от химиотерапии, то выпишут препараты для дожития и это максимум 2 месяца жизни. А если идем на химию и все удачно - еще и год протянем, а то и полтора. Но есть ли риск потерять собаку во время гормонов и химии и отнять у него (и у меня) даже два месяца и при этом испортить ему последние дни плохим самочувствием и побочниками? Не знаю, на что решаться.
Плюс у нас больная поясница, - раз в полгода уже обострение и наш остеопат ставит Марика на ноги. Вот сейчас как раз процедуры, уже немного получше, встает сам. Плюс год мы на Ветмедине - прошлым летом поставили начальную сердечную недостаточность, этим летом проверяли - не прогрессирует, ветмедин даем.
У собаки даже седины нет, думала: подправим спину опять и поживем еще, а тут эта лимфома как гром среди неба... Что делать то?
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Bella
Салакаева тоже биопсию брала без наркоза и собака даже не дернулся... В общем, будем надеяться, что они все там в Биоконтроле молодцы.
marusha, Марин, а как вам диагностировали лимфому? КТ делали?
Bonny2009 сперва я заметила увеличенные лимфоузлы под челюстью. Вызвала УЗИ на дом. Врач и в брюшной увеличенные лимфоузлы увидела до кучи. По структуре и анализу крови предположила лимфому. Отправила к онкологу, неизвестному мне какому-то. Тот по телефону, изучив наши бумаги, сказал, что нужен наркоз для биопсии, что, мол, не даст собака в себя иголкой тыкать без наркоза. А какой наркоз, когда Марику 13 лет и семь месяцев? Водитель зоотакси (к остеопату нашему возил нас) рассказал про Биоконтроль. Поехали за вторым мнением с результатами узи. Там доктор удивилась "необходимости наркоза", тут же взяла биопсию из нескольких мест (пес даже "ой" не сказал), ну и гистология подтвердила лимфому.
Понятно. Спасибо большое за информацию!
подпишусь :-(
ULENA тоже лимфома?-(((( Или перебдеть7
Цитата от marusha (источник):ULENA тоже лимфома?-(((( Или перебдеть7
слава богу нет :-( тк была гистология, я точно знаю что у нас меланома. На нее ни химия, ни гормоны, ничего абсолютно не действует :-(
Но какие то полиативные вещи могут быть общими для заболеваний стариков и старушек :-(
+ у меня еще 2 кошачьих морды, старшей 15 лет и информация точно лишней не будет

У меня в июле был вопрос: не резать, резать одну опухоль, резать с половиной челюсти. Так что ваши размышления я очень хорошо понимаю. Ну и сейчас этот же вопрос заново стоит, только из 2 вариантов, тк опухоль снова выросла за 2,5 мес :-(
Нам с июля давали 6 мес, пока тьфу тьфу тьфу, кроме опухоли по Боньке ничего не видно. Те она активна (насколько возможно в ее возрасте), гуляем по улице, воспитывает котенка и тд. Надеюсь что врачи ошиблись и мы еще поживем
ULENA давайте верить, что мы все еще поживем!!! В смысле, наши любимые зверюги. Я вот совсем не готова прощаться пока, и я верю.
Надо жить!!!! У возрастных развивается дольше. К тому же лимфома системное заболевание и в принципе, как мне сказали, если не передавливается опухолью система дыхания, как нам пророчили, жить можно долго . Общее недомогание ... так оно у всех в возраста . Вон Лексушка моя болью мучается после операции по разрыву связки бёдра . Боремся как можем . Здоровья Вам, живите? Радуйтесь каждому дню. Главное не показывайте ребёнку, что Вам больно от его боли, больше внимания, вкуснях и я молюсь ... чтобы жить
ELENAZIRINA спасибо!!!!!! Это было важно сейчас прочитать. Очень.
Спасибо . У Дарика была очень агрессивная форма Лимфомы . Он сгорел за месяц . В 4 года за день до смерти он был похож на старика . Я ревела первый день . Потом решила радоваться каждому дню . Мы ездили только вместе на работу, выходили по пути в парки. Этот месяц я жила для него . ... вкусняхи все его были ! Сил Вам! 13 лет ! Это круто ! Это счастье уже ! Радуйтесь ! Любите ! 🙏🙏🙏🙏 пусть Бог Вам отпустит много времени!
И Ляля моя , когда мы ходили к врачам. Постоянно выпрашивала игрушки , пищалки . Все ее были , радовалась , все леса мы исходили, плавали, жили ... это самое счастливое драгоценное время наше с ней
Я очень боюсь сглазить (тьфу-тьфу-тьфу), но Марику, похоже, лучше. Эндоксан и Преднизолон, видимо, действуют. Лимфоузлы явно уменьшились, прям заметно, собака стал бодрее, и боль в пояснице тоже, кажется, ушла - встает и ложится сам и быстрее, одышка пропала тоже. Через неделю (надеюсь, как денег наскребу) поедем на контроль в Биоконтроль (извините за тавтологию :-) ), - осмотр, кровь, УЗИ... Надеюсь, поживем еще. Сегодня ему 13 лет и 8 месяцев.
Поганец такой хитрый - когда ему надо, когда есть зову или прется за мной из гостиной в комнату, - встает с первого раза и топает. Но когда я его зову - гулять идем, например, - типа встать не может и рассчитывает, что я его под пузо подниму (и поднимаю "крохотулечку, ага) - жопой крутит, поднимает ее, а передние лапы типа забывает подобрать, - соответственно, встать не может. И все это молча. Поднимаю, - всё тип-топ, идет попить или на резиновую курицу нажать, и потом топает в коридор - одеваться. Привык, хитрюга, что гулять мама поднимет. А в остальных случаях (повторюсь) сам вполне шустро встает. Ну вот что в голове у поросенка?
Марина, молодцы вы с Мариком, ТТТ! Тем более для возраста в 13 лет и 8 месяцев:))) Ну а что жульничает понемногу - это чисто чтобы мама не расслаблялась:)))
Докладываю (вернее, делюсь радостью): преднизолон и "химия"-лайт (эндоксан) делают свое дело. Собак взбодрился, снова играет, бодается и нажимает на резиновую курицу, проходя мимо. Вчера были на контрольном обследовании в Биоконтроле. Увеличенный ужасно лимфоузел в брюшной полости (на аорте) НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ, ушел. Паховые и плечевые лимфоузлы не прощупываются. Главный очаг - подчелюстные лимфоузлы - уменьшились очень сильно, - если не знать, то и не прощупать, но еще есть все-таки немного. По УЗИ брюшной - все по возрасту, практически в порядке. Даже анализ крови неплохой (только один печеночный показатель чуть-чуть не хорош, начали гептрал на всякий случай). Наша строгая доктор Салакаева даже разулыбалась. Ссказала, приезжать на следующее обследование через месяц теперь только (тьфу тьфу тьфу! Если никакого форс-мажора не случится). А пока продолжаем лечение. Такой молодец мой Марик! Прям реально молодчина. Такой вроде неженка и тихоня, а такой боец.
Марина, очень рада за вас! Марика целуйте по площади и по периметру:)))
Так держать и не сдаваться!
Страшно в эту тему писать.
Плюхе диагностировали лимфому месяц назад. Поехали в клинику с затянувшимся отитом, а вернулись вот с этим диагнозом. Биопсия подтвердила. Кроме лимфомы у него дкмп и артроз, соответственно желудок на поддержке в связи с длительным приемом нпвс. Наш врач, онколог, сразу сказала, что у нас без химии есть месяц, максимум два, а с химией полгода. Но совсем не факт, что он ее переживет. Мучать собаку я не хочу, поэтому от химии мы отказались. Его последние дни должны быть дома, в окружении того, что он любит, а не в больнице под капельницами.
И в принципе, этот месяц на преднизолоне мы очень неплохо прожили, он стал лучше ходить, мы выбрались в кучу его любимых мест, плавали, гуляли, кормили его вкусняшками и радовались жизни как могли, каждый день. Но вот последние несколько дней началась диарея. Позавчера вечер и ночь буквально каждый час выходили на улицу. Вчера днем стало немного легче, а ночью всего один раз вышли. Но с сегодняшнего утра опять бегаем каждый час, если не чаще схватывает его.
И, в общем, я хотела спросить у тех, кто проходил через все это со своими собаками. Такая диарея означает, что все, печени конец и нужна эвтаназия? Или просто побочка от преднизолона и можно еще пожить, купируя смектой и тому подобным? Просто на узи мне его не отвезти. Не в том состоянии. Врача с эвтаназией могу вызвать в любой момент, приедет по первому звонку. Но если мы можем пожить еще хоть месяц, то есть еще много мест, где мы с ним хотели бы побывать, и много вкусняшек для него. Я не знаю как быть, а по нему не поймешь, болит у него или нет. Не скулит, не пожалуется. Если у кого было похожее, напишите, пожалуйста, как переживали это собаки.
Алла , у Ляли была лимфома . И преднизолон . Диареи не было.
ELENAZIRINA Его врач отменила преднизолон, пока диарея,и порекомендовала ещё некоторые средства помимо смекты, чтобы остановить это. Попробуем ещё побороться.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.058 s, 651 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.