Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 163114
СобакаЕсть 6 фотоOsnovatel' Mira Agni Bolshoj Malysh
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / почему ньюфы так мало живут (8/10)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: почему ньюфы так мало живут

почему ньюфы так мало живут
Моей Авроре 26 июля будет 11 лет. Она уже давно ленивая толстеет и я заметила, что хуже видит. Неужели всё скоро закончится? И работают ли заводчики над этой проблемой?
Написало 40 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
SIO у вас догхантеров нет? Мы в этом году перестали ходить даже в лес :-( после того как в лесу потравили собак.
Тч всю зиму с поводков не снимаем
Тфьу, тьфу, Лен. Постучала по голове. :)))
Оценивала, я шагом за час прохожу 5 км, ньюф медленной рысью рядом, если в городе на поводке, в лесу без поводка, по пересеченной местности, быстрым шагом 5км, все собаки гуляют с удовольствием. Обращаю внимание, я пишу о взрослых собаках, старше одного года. Щенки выгуливаются по возрасту и сформированности.
Вот совсем по-простому. Есть ньюфы и... ньюфы. Здоровые изначально, но разные по конституции, темпераменту, весу и т.д.
Сейчас начнётся: зачем разводить таких, которые километры не наматывают,..
За тем, что это не просто собаки, как пишет vlasta, а искуственно выведенная порода. Со своими породными особенностями, куда точно относится выносливость, но уж точно, не выносливость борзых. Хотя, любая борзая загнется при -40 на улице, и в воду зимой вряд ли полезет купаться, а ньюф - запросто, чем не выносливость? А он ещё в мороз и работать сможет - санки возить, например. Выносливость выносливости рознь.
Лёгкие собаки покажут бОльшую выносливость в забегах), но не факт, что в плавании. Конечно, кому что разводить и иметь - решать владельцам и заводчикам.
Если гонять, нагружать собаку, не учитывая её индивидуальные особенности, наследственные данные, получим то самое сокращение жизни, которого можно было бы избежать.
Оля, Света, совершенно согласна.

Цитата от vlasta (источник):А что в Вашем понятии "принудительно"?

Ну, в моем понятии "принудительно" - это брать с собой собаку бегать. Писал тут кто-то, типа, беру с собой в пробежку ньюфа, а он потом хромает - видимо, придуривается. В результате такого "принудительного" бега у меня на глазах погиб другой молосс, не ньюф, мастино-наполетано. Человек взял его с собой в поле, сам верхом. Кобель от хозяина не отставал, но пришел на базу, лег и умер. Было ему 4 года. Сразу скажу, что галопом не скакали, чередовали шаг-рысь, вроде и без напряга. Но долго, но по жаре - и вот результат. Еще расскажу случай из своей собственной жизни. Боне было около двух, Федору меньше года. Гуляла с ними поздней весной на площадке, огороженной, в компании других собак. Погода достаточно теплая. Боня фанат игры в футбол, и тут ей попался достойный партнер - мальчик лет 10-11, сын одной моей знакомой. Я обычно ей бросаю мячик, потом перерыв делаю, потом команды какие-то, потом палочки отнимаем друг у друга, а когда отдохнет - опять мячик. А мальчик играл с ней непрерывно, двумя мячами, и я как-то отвлеклась на Федора. И вдруг поняла, что ей нехорошо. Она бегала и играла, потому что отказаться от удовольствия не могла, но уже просто на пределе сил. Я сразу прекратила игру, взяла обоих на поводок и пошла домой. До дома минут 10 спокойным шагом, как раз вроде отшагаться. А она вышла с площадки и легла. И поднять я ее не могу. Паника меня охватила ужасная. Позвонила Маше, она прибежала, забрала Федора, а я потом еле-еле подняла Боню, и шла с ней совсем потихоньку. То есть это тоже в моем понимании "принудительно" . Хотя, предупреждая разные измышления о том, что я считаю своих собак декорашками, хочу сказать, что Боня у меня совершенный энерджайзер, может носится и играть очень долго, но ей явно нужны небольшие моменты отдыха, которых тут не было и сама по себе игра не должна быть видимо такой интенсивной.
Читая это приходит на ум слово - доразводились...

Читаем стандарт породы Ньюфаундленд -
Цитата:Использование
Ездовая собака для перевозки тяжелых грузов. Водяная собака.
Цитата:Внешний вид
Ньюфаундленд - массивная собака с мощным, мускулистым корпусом, с хорошо координированными движениями.
Цитата:Задняя часть и задние конечности
Поскольку приводящая сила для перевозки груза, плавания и размашистых движений в основном зависит от задних конечностей, их строение очень важно.
Почему же наши сильные, мускулистые ньюфаундленды, ездовые и водные собаки сейчас не могут нормально двигаться без вреда для здоровья? Как нормальные собаки?

Я очень рада что мои собаки могут гулять столько, сколько хочется мне. Ходить со мной в лес за грибами, ездить на скалы, ездить на море и просто ходить купаться на речку, бегать по утрам со мной. Они все таки еще и компаньоны...

Но судя по всему теперь собак нужно ставить на полочку, полочку за стекло и стоять любоваться... Они же ньюфаундленды! Погулять/побегать/поиграть вы можете и с другими породами.
Цитата от Александра Веснина (источник):Читая это приходит на ум слово - доразводились...
Читаем стандарт породы Ньюфаундленд -
Почему же наши сильные, мускулистые ньюфаундленды, ездовые и водные собаки сейчас не могут нормально двигаться без вреда для здоровья? Как нормальные собаки?

Почему же не могут? Мы же не об инвалидах говорим. Могут, конечно, речь об излишних нагрузках - у каждой собаки своя норма.
sky читая некоторые посты в этой теме... Кажется что о не здоровых собаках... которых обобщают со всеми ньюфаундлендами.
Если говорить о нездоровых собаках, то нас спасает мышечный корсет, которого бы не было, еслиб мы мало гуляли, в тч мало бы носились с другими собаками.
Первая рекомендация врача была - плавать, плавать и еще раз плавать. Вторая - гулять, гулять, и еще раз гулять.
Хотя гонять за машиной я бы не рискнула, но это решает каждый владелец за свою собаку сам.
А насчет сообщений о "больных собаках", собаки не виноваты в том, что они больные. И читать такие комментарии очень не приятно, особенно когда у тебя больная собака
ULENA, полностью согласна. Также и владельцы не виноваты, что кому-то достался Ньюф темпераментный, легкий, а кому-то тяжелый и мечтательный. Безусловно всем им обязательно нужны правильные нагрузки и бесконечное внимание. Вот и приходится подстраиваться под их индивидуальные особенности, потому что очень хочется, чтобы жили они как можно дольше.
СобакаЕсть 188 фотоПлюхе почти четыре. До полутора лет я очень берегла его в смысле нагрузок, Никаких буйных игр, прогулки на поводке. И мы хромали, хромали и хромали, несмотря на все это и хондропротекторы. Летом, когда ему исполнился год, стали ходить каждый день на Волгу плавать. За несколько месяцев у собаки появились хоть какие-то мышцы и хромота стала уходить. Сейчас мы катаем детей на санках, танцуем фристайл и довольно много ходим по лесу на тренировках. А еще он очень любит погоняться минут 5-10 с собаками. Но я никогда не заставляю его. Если не хочет везти ребенка - не везет, ложится и отдыхает. Если считает нужным всю прогулку нюхать кустики, а не скакать - так и будет. Но в нем я уверена, что он сам лучше знает сколько и какой ему нужно нагрузки.
СобакаКит полтора года. Энерджайзер. Будет носиться с собаками, не глядя куда и как летит, пока лапы не отвалятся. Приходится ее ограничивать.
Для себя сделала вывод, что принуждать к физической нагрузке нельзя никакую собаку. А вот ограничивать активность самой собаки - индивидуально. Если бы можно было вернуть назад - не стала бы ограничивать Плюху. Но вижу, что Кит без ограничений никак, нет внутренних тормозов у собаньки.
В целом мы гуляем минут 20-30 утром и час-полтора вечером. Идем очень неторопливо, часто останавливаемся. Делаем перерывы на дрессировку и игры с собаками.
Раньше было ощущение, что моя собака может баржи тянуть 24 часа в сутки и не спать несколько ночей, создавал такое ощущение выносливости и мощи. Мышечную массу и легкие, но небыстрые (тяжеловат) движения нагуляли: утром от 1,5 часов и вечером от 2 часов. Как только стукнуло 5 лет - резко изменился как на улице, так и дома: начали нюхать цветочки, слушать пение птичек, заглядывать в глаза прохожим и общаться с ними (благо его здесь все знают и любят), т.е. если бы мы сейчас проходили столько км, сколько раньше, то можно было бы с улицы не уходить - времени бы не хватило; стал залезать на диваны-кровати (раньше было не затащить), повысился аппетит (быстро съедает свое и ждет когда другая собака поест и бегом к его миске: вдруг чего осталось). Конечно же даже и не думаю заставлять его проходить те километры, потому что ему это теперь не интересно. Вот только очень волнуют меня такие резкие изменения, да еще так рано...
Tatya у меня те же изменения+стала на улице всех перемечивать и тоже в 5 лет.
Я даже на форуме об это писала.
Я за хорошие здоровые пешие прогулки и плавание в соответствии с возрастом. В молодом возрасте у меня Дарья обладала обалденной выносливостью, силой , "сверх" энергией...и соответствующие были прогулки (километры, походы, река и т.д.)...
...в ее пожилом возрасте - я в прямом смысле иду "на поводу" у собаки: сколько гулять и где Дарья выбирает сама...полностью подстраиваюсь под нее...
...в 8 лет перенесли тяжелые заболевания (операция,потом печеночные проблемы), выдержали, восстановились,... в 9 лет вернулись к купанию и плаванию (ранним утром, до жары, строго по времени)...
...вот, 11-летие встретили в хорошей форме...Дай, то, Бог...
Пойдина Татьяна здоровья вам и долгих лет жизни, тьфу на Дарью, что не сглазить :-)
ULENA, спасибо! Кстати, 11-летний наш брат Добрыня до сих пор гуляет и валтузится с молодыми собаками...Свою же Дашу я, конечно, оберегаю, сдерживаю от активных проявлений ...Только спокойные, размеренные прогулки
СобакаЕсть 21 фотоШэлли Корхи Ля Крис прожила почти 14 лет, питаясь натуралкой: говядина, курица, морская рыба, каши, овощи + различные минеральные и витаминные добавки, пыльца. Фрукты не любила. До 9 лет была очень подвижной, много гуляла. Переболела чумкой 2 раза, энтеритом. Каждый раз мы вытаскивали ее с того света, после отказов ветеринаров. В 9 лет обнаружился страшный эндометрит. Очень долго искали вета, который бы согласился прооперировать, но все говорили, что она старая и нужно усыпить. И все-таки одна чудесная женщина сжалилась! Была сделана операция с кошачьей дозой наркоза, умница Шелли мужественно перетерпела. Затем были долгие 5 месяцев уколов, капельниц, промываний и постоянного страха, что проснувшись утром, найдешь любимую девочку бездыханной. Но она выкарабкалась! Ветеринар ездила к нам почти каждый день из другого города, очень переживала.
Следующие 3 месяца собака училась ходить, почти вернулся голос, но задние лапы так и не восстановились до конца.
А потом Шелли стала опять бегать, правда, стала какой-то очень мудрой, несуетливой и сердито-сварливой. Даже несколько раз пыталась порвать в клочья стаффордов на улице, тем самым отомстить за нападение на нее, полуживую, соседского стаффа, профессионального бойца.
В последние полтора года ее, я очень надеюсь, счастливой жизни у нее постепенно отнялись задние лапки. Носили с седьмого этажа на руках, т. к. лифт очень часто ломался. В квартире ходить в туалет категорически отказывалась до последнего дня. Зрение очень ухудшилось.
Может быть она прожила бы еще дольше, но ее сковал паралич. До сих пор не могу себе простить, что я сдалась.
И поэтому о содержании собаки в квартире я могу уверенно сказать только одно:
собака будет счастлива только рядом с хозяином, ей нужно общение с ним на протяжении всей жизни в квартире или доме, но старость собака должна провести поближе к земле, на собственной территории, в свободном выгуле.
Тогда, я уверена, старость собаки будет более спокойной и проживет она дольше.
Shelly-n читала и аж слезы на глаза навернулись.
Возник вопрос, напишите плиз зачем вы давали пыльцу и в каком объеме?
В начале-середине 90-х годов трудно было достать хорошие поливитамины и минеральные комплексы для собак, не говоря уже про качественный корм, поэтому изучив кучу литературы, просчитав на сколько можно подробнее пищевой баланс крупной собаки, пришла к выводу: питание должно быть приближено к рациону диких псовых.
То есть: рубец, мясо, овощи, травы, совсем немного злаков и т. д. В современных кормах-холистиках состав именно такой.
Что касается пыльцы:
это очень сбалансированный, невероятно полезный продукт, качественнее покупных витаминов и подкормок.
Вот теперь думаю, может быть и маленькой СобакаЕсть 159 фотоЗабава Путятишна начать давать. И себя заодно подлечить.

То, что на скорую руку нашла в интернете с общим описанием свойств пыльцы:
http://www.vashaibolit.ru/7305-bolshaya-polza-pchelinoy-pylcy.html
На пыльцу может быть очень сильная аллергия...
У меня от 1 щипотки начинались сильные отеки.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.227 s, 857 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.