Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 44158
СобакаЕсть 2 фотоГитсаг Тесси
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Какова периодичность линьки у ньюфов?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Какова периодичность линьки у ньюфов?

Какова периодичность линьки у ньюфов?
Хочу спросить у опытных ньюфистов - с какой периодичностью и в какие месяцы в норме должен линять ньюф? Всегда считала, что 2 раза в год - весной и осенью. Но мой щенок, родившийся в апреле 2009 г., безумно линял летом, сбрасывая щенячий пух. Пролиняла буквально за десять дней, и обросла густой нормальной шерстью (а может, и не нормальной, не знаю, ньюф и вообще собака первая). Пару дней назад я ее помыла (мою примерно раз в месяц, с первых дней одним и тем же шампунем), и шерсть с нее просто посыпалась. И я в панике - либо первый признак какого-то заболевания, либо линька (но почему-то в неурочное время), либо...? Уж не знаю, что и думать. Подскажите, пожалуйста!!!
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
не бывает урочного или неурочного времени линьки. У всех это по своему происходит. Чаще всего суки линяют после течки (но тоже не всегда). Не каждый раз собака линяет одинаково. Чаще бывает, что один раз она сбрасывает немного, другой раз много. Бывает что собака вообще очень гуманно линяет - оставаясь при этом вполне в шерсти. В общем вариантов - масса. У каждой собаки свой график линьки.
kessy, спасибо! Но сейчас как-то прямо ураганно все происходит. Даже в ванне после нашей помывки все забилось шерстью насмерть, чего раньше никогда не было. А не могла я именно мытьем спровоцировать линьку? И насчет течки - нам неделю назад исполнилось 9 месяцев, течки еще не было.
Bonny2009 Как раз полгода прошло после вашей первой линьки. Все по графику, как вы и хотели. Только у вас это видимо будет не весна-осень, а лето-зима :))
Ольга Королева, да, получается, Боня себе выбрала другой график - но как то нелогично линять зимой. У меня кроме Бони еще лошади - но они четко линяют конец февраля-март и октябрь-начало ноября. Тут все логично - весной сбрасывают зимнюю шерсть, меняя ее на летнюю, а осенью наоборот. А у Боньки все набекрень.
Bonny2009 ну все таки собака не лошадь! :))) Может линять зимой и не логично, но и такое бывает. (кстати одна из моих сук как раз сейчас разделась - в декабре еще в шерсти была, а сейчас - фиг вам).
То что течки нет в 9 месяцев - тоже не страшно! :))) Придет! Никуда не денется!
да она еще маленькая...разберется с графиком.
Смена щенячки и подростковой шерсти проходит по разному.
У меня что Чингиз, что Жан линяли два раза в год в июле и феврале, причем линька всегда была щадящей, особенно у Жана, всегда был в большой шерсти. А вот Бест - совсем другое дело: шерсть практически вообще не сбрасывает, только если вычесывать. Так что это чисто ИНДИВИДУАЛЬНО. У щенков шерсть до состояния взрослой (в 1,5 года) должна капитально пролинять 2 раза, причем от сезона года это не зависит, а только от возраста.
Спасибо, полегчало! А то напридумывала себе всяких ужасов - про болячки всякие! Значит, сама так решила - что будет зимой голяком ходить. А мороз, между прочим, под 20...
А кстати, это нормально, что на ушах у нее остался щенячий пух бурого цвета?
Bonny2009 нормально!
Я тоже считаю, что линять зимой в самые морозы не логично, но Джесс другого мнения))) Сегодня помыла ее и... о ужас... полная ванна шерсти, причем хорошей, толстой и длинной ости (ростили, ростили((()
Я это могу объяснить только одним - зимой в квартире теплее, чем летом + сухость из-за центрального отопления. Вот и линька.
Дозвонилась до нашего вета, и та тоже сослалась на отопление.
У Меня Эми тоже поступает нелогично линяет летом и зимой, и не после течки, а перед ней(так я узнаю, что она скоро потечет). Так что сейчас мы ходим практически раздеты((( иэто при температуре в среднем 23градуса.
И сколько по времени обычно длится это безобразие? Линька то есть. Черные пушки мотаются везде... И песка лысеет на глазах... Правда, когда щенячку сбрасывали, было еще хоже, ребенок был похож даже не знаю на кого...
А вот это как повезёт,всё индивидуально.Из моего сейчас и пучка не выдернуть,но думаю недели через две будем все в сброшенной шерсти.
А витаминчики для шерсти не пробовали давать - за месяц до линьки, во время линьки и месяц после линьки? Хотя бы банальный шерстевит. Или что-нибудь с большим содержанием биотина. Хорошо помогает льняное и оливковое масло. Можно Бреверсы фирмы 8в1, но я их не люблю, даю фирмы М&T.
Витамины с биотином для наших собак-это обязательно.
Прохорова Людмила, витамины конечно надо, но "за месяц до линьки и т.д." - просто не успела, линька по сути первая, и я была к ней абсолютно не готова. Думала, будет ближе к весне - опять же по аналогии с лошадьми. А какие Вы даете витамины М&Т и где их покупаете? Мне вет говорила о подкормках фирмы Вулмар Винсом - и для шерсти, и для суставов - но нигде их не нашла.
Если давать витамины ДЛЯ шерсти в период линьки, то линька только усиливается. Врачи рекомендуют все, что для шерсти давать ПОСЛЕ линьки.
Правда существует ряд препаратов, которые нацелены на то, чтобы сократить линьку и по срокам и по объему потерянной шерсти. Но уж это никак не Шерстевит (печень жалко), чаще всего это масляные препараты, например масло лосося в различных формах выпуска и разных стран-изготовителей. Одно из лучших, на мой взгляд, Норвежское и Датское.

Bonny2009 и еще, Вулмар Винсом, если не ошибаюсь, предназначены для НЕ продуктивных животных (т.е.тех, которые не будут пущены в разведение). Вы если их найдете, все же внимательно прочитайте аннотацию. А то я купила как-то по рекомендации, но так и стоЯт (или отдала уже кому-то), боюсь давать. Кто его знает на что и как сильно они повлияют...
Ольга Королева, а какие, на Ваш взгляд лучшие витамины и подкормки для шерсти? Чтобы ничему не навредить?
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.789 s, 348 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.