Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Кормление собаки, доступность корма. (3/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Кормление собаки, доступность корма.

Кормление собаки, доступность корма.
Начну немного издалека. Некоторое время назад моя СобакаЕсть 99 фотоПеппи резко стала набирать вес. Корм - ПроПлан для гигантских щенков, дозировка - рекомендуемая производителем. Девочке было 10 меяцев. Вдруг у нее стали "заплывать" ребра и вообще она здорово "раздалась". Мы решили, что девочка готовится к течке и посадили Пеппи на диету. Сейчас она утром получает 100 грамм диетического творога + 50 грамм 1%-го кефира, а вечером - 200 грамм корма. При этом она активно растет и перестала толстеть. Но - голодная постоянно, всё время старается "пылесосить".

Теперь, собственно, вопрос. Сегодня мы со Светкой были в гостях у Ирины Егоровой (питомник Мотли Хаус - http://www.motleyhouse.ru/news.htm). Нас поразило то, что во всех вольерах и во всех помещениях, где живут собаки, стоят ПОЛНЫЕ миски с кормом. Т.е. собаки всегда могут поесть. При этом - все собы в питомнике в меру худые. Естественно, мы поинтересовались у Ирины, почему и как это возможно. Не буду сейчас полностью пересказывать наш разговор на эту тему, но резюме таково: собаки прекрасно регулируют потребление пищи, если она всегда доступна. Даже собаки, которые поступают к ним в питомник на передержку, через 2-3 дня перестают безудержно "лопать" и едят ровно столько, сколько надо для поддержания наилучшей формы. Ирина сказала, что практикует такой режим кормления своих собак уже около 15 (!) лет и никогда не было проблем.

Что вы думаете об этом? Никто не пробовал такой подход в кормлении ньюфов?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
В общем, этот вариант кормления только если собака одна. Когда их несколько, уже идет соревновательный элемент, и едят они тогда гораздо больше... и толстеют.
Например, научно доказано, что человек в коллективе съедает намного больше, чем съел бы один. У собак абсолютно тоже самое...
А что касается отказа от корма, для меня это тоже не особый показатель. Ибо летом, например, собаки могут сутками не есть вообще, перед и после течки тоже. Так что лучше работают другие приметы
У меня на данный момент живут в квартире три собаки. Корм в мисках стоит постоянно. Никакой конкуренции к сожалению нет. Огромная проблема откормить двух собак из трех.
Одна хорошо съедает то, что положено в ее миску. На чужую еду не претендует, может даже не доесть то, что положено. Упитанность собаки нормальная, собака не толстая.
Две другие едят свою порцию только если добавить в миску что-нибудь очень вкусное и ароматное (сыр, печенка, колбаса). В течении дня иногда доедают то, что в миске.
Убирать еду пробовала. Не помогает. Становится еще хуже. Те две собаки, которые едят плохо жутко худеют.
При этом все прекрасно и в неограниченном количестве едят мясо и рыбу. Но кормить одним мясом пока нет возможности в первую очередь из-за отсутствия времени на обработку такого количества мяса. Да и с мясом сейчас стало похуже. Прикрылись многие оптовые мясные точки.
Еще хочу добавить, что все собаки абсолютно здоровы. Я им регулярно сдаю все анализы.
Как очевидец, постараюсь ответить на некоторые вопросы.

Собаки в том питомнике действительно размещены в нескольких вольерах, в том числе - теплых (один из них - дом :)). Конкуренции за корм - нет вообще, так как корм всегда доступен и не имеет ценности.

В вольерах стоит по нескольку мисок, или корытец :), куда периодически досыпается сухой корм. Несколько - это потому, что все-таки находится одна - две суки, которые могут прилечь около миски (просто из вредности), а у нескольких - одновременно не приляжешь :) Персональных мисок - нет.

Проблем с "замухиванием" корма или тому подобным, как я догадываюсь (но, опять таки, только догадываюсь) нет. Не успевает, наверное.

Корм для всех одинаковый - педигри. Вероятно, разделяется по возрастам собак, проживающих в вольерах.

По поводу "что делать, если той или иной собе нужен особый подход в кормлении" - не знаю, но могу предложить 2 варианта: либо эта соба (собаки) помещаются в отдельный вольер, либо (что менее вероятно) такого не бывает. Либо - есть лазарет какой-то, я думаю.

И еще - перешла она на такой способ после того, как перестала справляться с индивидуальным кормлением собак и появился нормальный сухой корм. Так что это, как раз, более имеет смысл, если собак много.

Про обжорство "новых" собак Ирина сказала, что сутки-двое они жрут немеряно "ну плохо с животами, но что поделаешь", потом - быстро - все само собой приходит в норму. Думаю, наблюдение за собаками в этот период - особое. Благо, образование позволяет.

Кстати, у них есть форум, где на эти вопросы могут ответить они сами.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.519 s, 246 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.