Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 20233
СобакаЕсть 4 фотоEl Oso Pardo von Baywatch
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Кормление собаки, доступность корма.

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Кормление собаки, доступность корма.

Кормление собаки, доступность корма.
Начну немного издалека. Некоторое время назад моя СобакаЕсть 99 фотоПеппи резко стала набирать вес. Корм - ПроПлан для гигантских щенков, дозировка - рекомендуемая производителем. Девочке было 10 меяцев. Вдруг у нее стали "заплывать" ребра и вообще она здорово "раздалась". Мы решили, что девочка готовится к течке и посадили Пеппи на диету. Сейчас она утром получает 100 грамм диетического творога + 50 грамм 1%-го кефира, а вечером - 200 грамм корма. При этом она активно растет и перестала толстеть. Но - голодная постоянно, всё время старается "пылесосить".

Теперь, собственно, вопрос. Сегодня мы со Светкой были в гостях у Ирины Егоровой (питомник Мотли Хаус - http://www.motleyhouse.ru/news.htm). Нас поразило то, что во всех вольерах и во всех помещениях, где живут собаки, стоят ПОЛНЫЕ миски с кормом. Т.е. собаки всегда могут поесть. При этом - все собы в питомнике в меру худые. Естественно, мы поинтересовались у Ирины, почему и как это возможно. Не буду сейчас полностью пересказывать наш разговор на эту тему, но резюме таково: собаки прекрасно регулируют потребление пищи, если она всегда доступна. Даже собаки, которые поступают к ним в питомник на передержку, через 2-3 дня перестают безудержно "лопать" и едят ровно столько, сколько надо для поддержания наилучшей формы. Ирина сказала, что практикует такой режим кормления своих собак уже около 15 (!) лет и никогда не было проблем.

Что вы думаете об этом? Никто не пробовал такой подход в кормлении ньюфов?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Да почти это так!Карээн всегда получает свою "норму"раз в день,а ест сколько она считает нужным.Но это в не течном и не в другом особенном её состоянии.И при этом корм который для неё хорош и ей любим.
Ээээ... Что значит "получает свою норму"? У нас собаки всегда съедают все, что мы насыпаем им в миски. Мы ограничиваем их в еде - даем максимум корма, следя за тем, чтоб собы не толстели. А в упомянутом питомнике ситуация другая: у них ВСЕГДА полные миски. Что будет, если мы нашим ньюфам предоставим такие-же условия кормления? Попробовать хочется, но страшно...
Пока у меня была одна Марьяна у нас так и было - корм стоял постоянно, она когда хотела - съедала сколько хотела. Я следила только за тем, что б корм был в миске. За 2.5 года собака ни разу не толстела и не худела. И наличие течек у нее на аппетит влияло минимально и без последствий для "фигуры". Даже во время беременности и кормления щенков ситуация не менялась. А вот когда я оставила себе Черепашку....Оставить корм не получалось - щенок сметал все - и свой, и взрослый. Понятие "наесться" у нее по-моему не существует. В результате выдаю им порцию (по норме, а сейчас и меньше) - они, косясь друг на друга, сметают все за 2 минуты, при этом "пылесосят" по полной программе и ОБЕ стали толстеть. Как вернуться к прежнему режиму - для меня задача номер один.
Тимке я могу оставить корма хоть мешок. Съест не много. А вот Драйв умрет, но доест до последней крошки...
Irrr Вот именно поэтому я поднял эту тему. В питомнике Егоровой много собак. Всем им доступен корм в неограниченном количестве, причем с момента появления собаки в питомнике. Тут возникает много вопросов. Один из важнейших - "кто лучше знает, сколько надо корму собаке" - хозяин или сама собака?

Я знаю одно (вернее, предполагаю, ибо не пробовал): если я насыплю своим собакам полные миски - они так обожрутся, что их тошнить будет. А если еще и еще, и изо дня в день - хорошо получится или плохо? Может, действительно, они сами будут съедать не всё, что им дать, а столько, сколько им надо?
Мы однажды оставили новый мешок корма доступным,случайно.Придя с работы накормили собак.Все было съедено с величайшим аппетитом.Через некоторое время я заметила что Лана не может присесть,взвизгивает.Осмотрела лапы,может подвернула или поранила,ничего.А потом поняла по ее постепенно раздувающимся бокам что она ОБОЖРАЛАСЬ!! Нашли дырку в новом мешке ,корма было съедено много! Она ела пока могла добратся до корма,потом еще вечернюю норму.Всю ночь она охала и стонала,я ей делала легкий массаж.Утро закончилось множеством куч,понятно чего.Потом был разгрузочный день.С тех пор мы не оставляем ничего съестного и эксперементировать не будем!
Дело в том что Карээн не когда не была обжорой.Во время течки я слежу чтоб она вообще что-нибудь съела.Карээ не худеет и не толстее.Карээн не любит облехчённые корма и мы её кормим 32% Нутро Гольд Бридор.Её норма 1,5 стакана,я насыпаю 2 и Карээн когда съедает всё за целый день,когда нет.Честно говаря я даже очень бдительно уже и не слежу.Сейчас после щенков мы решили попробывать Чикенс Суп и он ей понравился,но его нужно больше и это не потому что так на мешке написано,а потому что Карээн так нам показала.Для меня не показатель сколько съедает Карээн,а важно как и сколько какает.Если какашка красивая и её мало,значит всё в порятке.
Щенки и подростки это совсем другая история.
Один вет.врач дал очень дельный совет, что надо сделать в первую очередь, если случилось несанкционированное поедание большого количества корма. Надо немедленно после обнаружения такового убрать всю воду. И категорически не давать собаке пить. Прикиньте, что будет с собакой, если все эти сожранные килограммы ещё и разбухнут....
Все правильно.Просто пока мы поняли что она обожралась прошло много времени,воды выпила достаточно.В итоге бессонная ночь для нас обеих!Правда все обошлось.
И все таки мне кажется, что 95% собак лучше хозяев знают, сколько им надо съесть. А "жадность" начинается с щенячьего возраста - как бы я не следила, но 10 щенков...все равно кто-то доест быстрее и пойдет по чужим мискам, и даже если я остановлю, но попытка-то была! А отсюда - надо максимально быстро съесть "свое", что б другие не забрали. Сейчас Черепашка все-таки не так с едой "активна". Мне кажется, что еще пару месяцев (до созревания)и я таки проведу эксперимент с постоянным кормом. Только вот одно сомнение берет - сейчас я им корм насыпаю в две миски на одном стояке. С одной стороны они видят, что во второй миске то же самое (интереса меньше), с другой, при постоянном корме в миске, никак не проконтролируешь, кто из какой миски ел (не в смысле Я увижу, а в смысле реакции , например, Маньки: вот, Пашка к мискам пошла, сейчас из моей есть будет, значит надо быстренько пойти тоже свое съесть....). Вот и думаю - а не разнести ли их миски по разным углам? Но проверять, что у другой то же самое, все равно будут...Дилема!!!! (В питомниках легче - у каждого своя миска в своем вольере).
Мне тоже очень нравятся собаки питомника Мотли Хауз.У них в отличной кондиции и акита,и бульдоги,и мастифы.
Но у короткошерстных молоссов немного другое понятие о кондиции.Если взять мастифа и ньюфа(с нормальной кондицией,но стриженного на голо),то ньюф будет смотреться худее.Гладким молоссам обязательно надо иметь прослоечку на ребрах.А ньюфов могут за это наказать в ринге(чуть,что,сразу пишут-загружена)
Ньюф к пищевикам не относится...Безмерное поедание всего и вся наблюдается только в период роста и формирования(а мы из страха за суставы сами провоцируем повышенный аппетит,сажая собу на диету).
У взрослых собак аппетит регулируется по сезону(летом меньше,зимой больше),и за счет других факторов-течки,вязки,беременность...
Цитата от Irrr (источник):при постоянном корме в миске, никак не проконтролируешь, кто из какой миски ел (не в смысле Я увижу, а в смысле реакции , например, Маньки: вот, Пашка к мискам пошла, сейчас из моей есть будет, значит надо быстренько пойти тоже свое съесть....).

А какой такой "постоянный корм" в миске? Порция на завтрак - 5 минут и съели-не съели - всё убирается напрочь. Только миски с водой - явление постоянное. Причём, всегда со свежей, со слюнями пить не станут. В ужин снова - 5 минут на поедание и всё. Всё убрано до утра. А у щенков так же, но по своему режиму кормления - 3, 4, 5 раз в день, но в одно и то же время и на определённый временной промежуток. Никаких "межъедовых" мисок с кормом. И возможность проконтролиролвать процесс появится :)
Так значит, энтузиазма нет? Но ведь у Егоровой еще и Салюки есть. Тоже интерчемпионы, как никак. В помещении, где салюки - тоже стоит большая миска с кормом, полная. И никто не ест и не ссорится из-за корма. От Ирины мы услышали, что мы сами провоцируем собак на пожирание всего и как можно быстрее, уже тем, что регламентируем потребление пищи. Мне кажется, есть тут рациональное зерно, а уж авторитет ....

Аня, там корм не убирается: когда хочешь и сколько хочешь - пожалуйста - корм всегда доступен. И если про испанцев можно сказать, что им нужен вес (прослойка), хотя я сомневаюсь в этом, но Салюкам - уж никак. А они там - весьма худые. Поэтому и задумался над этим вопросом.
belk , у меня сейчас именно так, как ты пишешь - и убирается, и контролируется. И результат - мешок корма в месяц на собаку и толстеет. А было - корм стоял постоянно, она сама регулировала, сколько есть. Было, что съедала вдруг миску за раз или за несколько, было что не подходила к миске весь день и корм на второй день оставался - по ЕЕ настроению. Результат - мешок на полтора месяца и абсолютное отсутствие скачков веса на протяжении 2.5 лет, ни грамма лишнего веса и не тощая. Когда даешь корм по норме, а собака знает что его уберут если не съешь - она съедает все не глядя на потребности организма, а наличие второй собы этот процесс обостряет. А сократить норму - совесть не позволяет (уж слишком мало получается), да и думаешь - а вдруг именно сейчас ей этот корм нужен? При этом, если сокращаешь норму, чувство голода обостряет "поисковые" инстинкты. Вот и думаю, каким образом обратно на "ненормированное" питание перейти.
все правильно, все так!
И провоцирует на поиски добычи подножной, и к постоянному контролю кондиций.
Только давайте взглянем с другой стороны:
Для меня отказ от корма или вялость в поедании корма моих собак - серьезная заявка на плохое самочувствие собаки (они как и дети первым делом при болезни отказываются есть).
При постоянно полной миске сообразить, что соба отказалась от корма можно и через сутки , самое раннее к ночи. Представляете сколько времени потеряно?
А если это серьезное и стремительное заболевание? н-р пироплазмоз?
Сколько времени будет потеряно, пока хозяин осознает, что собака не ела пару суток.
Но каждый выбирает для себя сам.
И еще одно.
Выработав у собаки условный рефлекс "доедать ВСЕ", можно варьировать кондиции собаки от спортивной до выставочной достаточно легко. А вот попробуйте слегка откормить собаку к определенному сроку, если она САМА решает когда и сколько ей есть. Не думаю, что у вас это получится.
Лана поедает свою еду минуты за полторы.Батон чуть дольше.Правда даже когда болели от еды не отказывались.
Цитата от Irrr (источник):И результат - мешок корма в месяц на собаку и толстеет. А было - корм стоял постоянно, она сама регулировала, сколько есть. Было, что съедала вдруг миску за раз или за несколько, было что не подходила к миске весь день и корм на второй день оставался - по ЕЕ настроению. Результат - мешок на полтора месяца и абсолютное отсутствие скачков веса на протяжении 2.5 лет, ни грамма лишнего веса и не тощая.

Это смотря какой мешок. До недавнего времени они были по 20 кг. Давала точно по норме, не смущаясь тем, много оно или мало. Ровнёхонько на полтора месяца мешка хватало. Сейчас мешки наши по 13,5 кг. Ну, на месяц хватает при той же норме. Кондиция собаки - именно, как описываешь: Прощупываются (и весьма ощутимо!) и позвоночник, и рёбра. Но в то же время - кроме кожи сверху ещё и мышечный каркас ощущается :) Т.е. дистрофиком её не назвать, отнюдь. При том, что уже года полтора она находится на нижней сучьей весовой категории - 50 кг. Изредка случается +-2кг, но это несерьёзно. Правда, она весьма много и активно движется. Но миска ставится ей не больше, чем на 5 минут. Никаких проблем , обычно хватает 1,5 -2 минут, чтобы съесть, а остальные 3 минуты - чтобы вымыть миску языком:)
Да нет, мешки у нашего корма одинаковые - по 15кг. И тогда и сейчас. С Дарьей Анатольевной согласна - если собак много, то легче всего определить болячку по отказу от корма. Но вот проблема - Маняша и сейчас иногда без всякой болячки отказывается от одной из кормежек - например, утром на отрез не хочет, даже не подходит к миске, а вечером - лопает за милую душу. Видимо, она так пытается "отрегулировать" нужное ей количество. Вот и выходит приблизительно по схеме - два дня ем по норме, потом пару дней по пол нормы, потом опять по норме. Так что для меня отказ от еды давно перестал быть "срочным" индикатором болезни, тем более что Черепашка при пироплазмозе от еды и вовсе не отказалась(правда, выявили мы его почти сразу, и не по еде, а по поведению и по начавшей подниматься температуре).

А вообще скажу честно - когда у Маньки было "ненормированное" питание, я все время страдала и мечтала, чтоб было как у всех - поставил, съела, убрал. И все по норме, и все по-правильному. И только теперь, перейдя на эту самую "правильную" систему, оценила все преимущества "неправильной".
И еще. Никого не хочу ни в чем убеждать. Просто поделилась своими наблюдениями за одной и той же собакой при разных системах кормления. А выводы пусть каждый сам для себя делает - кому что больше подходит.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.872 s, 458 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.