Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / "Ломовой костяк" - нужен-ли ньюфу? (4/5)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: "Ломовой костяк" - нужен-ли ньюфу?

"Ломовой костяк" - нужен-ли ньюфу?
И хотелось бы разделить на:
а) Выставочная соба
б) Рабочая

???
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Цитата от ZOLLI (источник):При небольшом колличестве шерсти(т.е. обман зрения не присутстовал)обхват передних был 21см,задних 19см. Кобеля звали СобакаЕсть 1 фотоШериф и проживал он в Н Новгороде.
Вот бы посмотреть фотографии этой собаки.
Надо поспрошать у Нижегородцев или у самой хозяйки кобеля.У меня,к сожалению, альбомы с фотографиями остались на старой квартире...
Цитата от Lada (источник):О-о-о-о-о!!! А минус за что? Насколько я понимаю, минус или плюс в постах, означает выражение согласия или несогласия с мнением собеседника-форумчанина. А в своём первом в этой теме посте моё мнение отсутствует. Констатируются промеры моих собак. С чем тут можно быть несогласным? Милая атмосферка на форуме, однако!
вы сами задали и сами ответили на свой вопрос... кто-то не согласен с вашей информацией вот и все...
Цитата от lesika (источник):вы сами задали и сами ответили на свой вопрос... кто-то не согласен с вашей информацией вот и все...
Не согласен с информацией об обхвате пястей и высоте в холках моих собак? И ровно настолько не согласен с подобной информацией Donat и sky, только уже об их собаках? Н-да, это глубокая мысль.
А вообще-то неприязнь, раздражение, а не дай Бог и зависть - плохие спутники, нередко ставящие своих несчастливых обладателей в неловкое положение.
Кто-нибудь смог найти индекс костистости для ньюфаундленда? Я не смог. Даже в штатах при их любви к статистике. Может нет таких данных?
А плюсы и минусы... Ну и что? Может кто-то решил, что обнародование промеров - выпендреж, может кто-то плохо относится к обнародававшим рез-ты промеров и ставит "-" при любом удобном случае. Что теперь? Все бросить? Надуть губы? Не думаю, что из-за нескольких несогласных или неправильно понявших пост стоит обижаться на весь форум и всех ньюфистов. И обвинять всех взлобе и зависти.
Надо быть терпимей друг к другу, вот тогда и будет у нас всех всё хорошо и спокойно.
Donat, индекс костистости у ньюфов точно в стандарт породы не входит, он вообще редко у каких пород в стандарте, индекс формата - и то чаще. Поэтому, видимо, найти его именно для ньюфов невозможно, я тоже искала. Думаю, что эксперты-породники представляют его вилку, интересно было бы услышать их мнение.
Цитата от Donat (источник):Надо быть терпимей друг к другу, вот тогда и будет у нас всех всё хорошо и спокойно.
Совершенно с Вами согласна. Именно это и имела ввиду.

Цитата от Donat (источник):А плюсы и минусы... Ну и что? Может кто-то решил, что обнародование промеров - выпендреж, может кто-то плохо относится к обнародававшим рез-ты промеров и ставит "-" при любом удобном случае.
Вот и я так поняла, поэтому и писала о " раздражении и неприязни" этого кого-то. А как иначе можно это назвать, если побудительным мотивом ставить минусы является то, о чём Вы написали?

Цитата от Donat (источник):Что теперь? Все бросить? Надуть губы? Не думаю, что из-за нескольких несогласных или неправильно понявших пост стоит обижаться на весь форум и всех ньюфистов. И обвинять всех взлобе и зависти.
Да что Вы? О каких обидах речь? Меня просто очередной раз позабавила такая реакция. Да и не обвиняла я никого! Наоборот, фраза из серии избитых философских истин, смысл которой был в том, что люди , несущие негатив, страдают от него в первую очередь,была призвана напомнить, что "жить дружно" всё-таки и разумней и приятней.
Цитата от Donat (источник):А плюсы и минусы... Ну и что? Может кто-то решил, что обнародование промеров - выпендреж, может кто-то плохо относится к обнародававшим рез-ты промеров и ставит "-" при любом удобном случае.

Хоть в тех 3-х постах с конкретными индексами и не отражено моего "отношений" к ним, но как-то ненормально от "философии" переходить к "сбору данных"(название темы этого по крайней мере не подразумевает) Может это и была причина кому-то поставить "несогласинг"?
Насколько вообще изменчив этот индекс в течении времени, т.е. есть ли ценность этих данных без привязки к конкретному периоду жизни?
Может имеет смысл завести отдельную тему для сбора подобных данных? Ладно, ну собрали мы кучу данных и посчитали среднее значение, а стоит ли на него ориентироваться? Если взять пять индексов что были преведены ранее то среднее будет 24,026, ну и о чем может поведать это значение?
Argon Это была попытка перейти от словоблудия к конкретным цифрам. Тем более что несколько человек, постами выше, задали вопрос: "...как определить "ломовой костяк"?
А вот насчет сбора данных очень даже хорошая мысль. Если таких данных нет, можно ведь их собрать. Попросить ньюфистов за рубежом промерить и поделиться данными, своих всех попромерить. Знакомых много,не думаю, что откажут. Допустим, что на каждой монопородке, опытный и ответственный человек, в присутствии владельца, произведет этот промер.
Ведь не каждый знает, что обхват пясти меряется под "большим" пальцем... Тоже тонкости есть. А потом сможем говорить на основе собранных данных об индексе костистости питомника, региона, отдельных производителей... Не вижу в этом ничего плохого.
Цитата от Donat (источник):Argon
А вот насчет сбора данных очень даже хорошая мысль.
Эта мысль покоится тут:
http://newfs.ru/forum/site/base/1762/#msg_59949
Извиняюсь, пропустил...
Вопрос, я так понял из темы, остался в человеке, производящим промеры. Предлагаю организаторам монопородок оговаривать с судьей(кому доверить, как не специалисту) промер пясти(как наиболее сложный), отражать цифру в описании, отправлять данные в базу. Потом за другой промер взяться...
Так и статистику наберем, и форум избавим от лишних тем.
повтор
Donat
Цитата от Donat (источник):Argon
Ведь не каждый знает, что обхват пясти меряется под "большим" пальцем... Тоже тонкости есть.
Донат, под большим пальцем находятся кости стопы.
А пясть измеряется между подушечкой и боковым пальцем. В области пясти.
надеюсь, что скоро это будет знать каждый.
А провести измерения можно и на монопородке в ноябре.
Юлия Так и сказал...
Простите, но если индекс костистости определяется объем лапы умножить на 100 и поделить на высоту в холке, то это просто может показаться смешным хотя бы на моем Чингизе, который совсем не отличался ни ростом, ни костистостью, все его принимали за великолепную суку и только! Выходит, что при объеме лапы 17 и высоте в холке 66 его индекс равен 25,76! Выходит, Ура! у меня была самая костистая собака? Мда-а-а... Как-то даже не смешно!
Цитата от Donat (источник):Argon Это была попытка перейти от словоблудия к конкретным цифрам. Тем более что несколько человек, постами выше, задали вопрос: "...как определить "ломовой костяк"?
Именно.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Как-то даже не смешно!
Действительно, не смешно. Или Вы неправильно делаете замеры, или у Вас достаточно костистая собака для своего роста. Не нами придумано и годами опробировано (я имею в виду замер собак и расчет индексов в принципе). Считаю, что это очень полезная и нужная инфа, я вообще поклонница бонитировки)).
Цитата от Argon (источник):Если взять пять индексов что были преведены ранее то среднее будет 24,026, ну и о чем может поведать это значение?
И, кстати, задумайтесь вот о чем: индекс 24,... НИКАК не может быть СРЕДНИМ. Это очень ВЫСОКИЙ показатель. Если не верите, поройтесь в стандартах пород или возьмите данные любой старой бонитировки(когда они проводились). Для сравнения: средний индекс костистости кобелей НВЕО был 20-22, а это были куда более мощные по костяку собаки, чем нынешние немцы. Уверена, что дело в том, как делается замер и чем он делается. Об этом много писала Наташа Снигирева (Бизон), темку не помню.
Цитата от sky (источник):индекс 24,... НИКАК не может быть СРЕДНИМ. Это очень ВЫСОКИЙ показатель.

Так и я про то же...
Т.е. либо измерять всех поголовно, либо грош цена будет у выведенного значения. Пять индексов и среднее их значение я взял лишь чтобы продемонстрировать это. Ну не люблю я полагаться на значения в которых неточность или ошибка очевидна(об чем и высказал свое мнение)
Sky, Вы правы, при очень маленьком росте для кобеля он был удивительно правильно сложен. Рост был его единственным, но достаточно серьезны недостатком. В принципе это была мощная красивая сука, даже на выставке кто-то однажды спросил не желаю ли я повязать свою девочку. А лапу я мерить умею. Правда, иногда возникает соблазн накинуть хотя бы 0,5см, но считаю, что в этом вопросе надо быть честным.
А вообще, лично я считаю, что все эти промеры ни к чему не приведут, так как даже абсолютно одинаковые по промерам собаки визуально могут смотреться по-разному. Далеко идти не надо. Яркий пример - мои Жан и Бест. Абсолютно одинаковые по промерам и абсолютно разные внешне. Просто надо быть честным в оценке собак и уметь проигрывать на рингах более сильным соперникам, а не шуметь, что судья неправ, хотя и такое встречается.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):А вообще, лично я считаю, что все эти промеры ни к чему не приведут, так как даже абсолютно одинаковые по промерам собаки визуально могут смотреться по-разному. Далеко идти не надо. Яркий пример - мои Жан и Бест. Абсолютно одинаковые по промерам и абсолютно разные внешне. Просто надо быть честным в оценке собак и уметь проигрывать на рингах более сильным соперникам, а не шуметь, что судья неправ, хотя и такое встречается.
Согласна, что промеры и индексы могут быть одинаковыми у совершенно разных по уровню собак. Это не показатель классности собаки - но это ОДИН ИЗ системы критериев отбора, без которого, на мой взгляд, обойтись в разведении невозможно, но это уже немного другая тема , ИМХО. А вообще-то, грубо, собака с массивной головой, мощным костяком, правильным форматом и глубиной-шириной-высотой по определению не может быть ниже среднего уровня по экстерьеру, согласны?
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.767 s, 475 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.