Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 6809
СобакаЕсть 1 фотоАмина Анита
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / "Ломовой костяк" - нужен-ли ньюфу?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: "Ломовой костяк" - нужен-ли ньюфу?

"Ломовой костяк" - нужен-ли ньюфу?
И хотелось бы разделить на:
а) Выставочная соба
б) Рабочая

???
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Вопрос задал, исходя из того, что некоторые (может большинство) считает, что чем крупнее лапка, тем лучше ньюфик.
ИМХО "ломовой" не нужен:) ни в первом, ни во втором случае, даже если их делить:) Все хорошо в меру, а крайности это путь к проблемам и в выращивании, и в здоровье, и в качестве жизни. Ну и в красоте конечно.
ИМХО. Провокационная тема:)))))

Смотря что считать "ломовым"!
Посмотрите фото с Голд Капа!!

Практически у всех соб, мощный костяк!
Именно так и сказано в стандарте:"Костяк повсеместно массивный. "

НО , при этом, КАКИЕ у них движения!!


Значит, у них нет проблем с суставами, сердцем и прочими вещами.
Это говорит о правильном подборе пар(Возвращаемся к вопросу о тестировании здоровья), и правильном
выращивании.Это , в первую очередь работа заводчиков.


Конечно, нет слов, новичку гораздо сложнее вырастить щенка с мощным костяком,ему требуется помощь в выращивании.И тут им на помощь должны прийти заводчики.

Поэтому, считаю, что ньюф, независимо, рабочая это соба, или нет, это МОЩНАЯ собака, А вот как этого добиться, и не заработать кучу сопутствующих болячек, это другой вопрос! ИМХО
Да,собаку с легким костяком вырастить проще,но ньюф должен быть костистый,иначе это не ньюф. Проблем бояться - так полно пород, где костяк должен быть легкий,хотя на самом деле у всех свои приколы и проблемы. А заводчик, естественно,должен помогать начинающему владельцу
Да, Серега. Умеешь ты темы создавать!
Полностью согласен с Кропотова Елена. Один "плюсик" - мой. Смотри в Европу, смотри в Мир. Что там будут стоить наши "сбалансированные" собаки. Когда они (там) уже добились в разведении той же сбалансированности, при наличии "ломового" костяка. Опять же - СТАНДАРТ! Слово "МОЩНАЯ" из него никто еще не убрал и, надеюсь, никуда оно не денется.
Просто по-человечески: гораздо приятней, когда перед тобой ньюф, а не дрищ. А то разговоры, что сбалансированность итд..., остальное вторично... а посмотришь: две доски сложены и кусок г... вложен.
Я понимаю, что некоторые идут от сбалансированности к костяку, а другие наоборот - от костяка. Критиковать никого не имею права. Только, даже мне, начинающему перцу, очень удивительно слышать, что именно ЭТО (дрищ) - настоящий ньюф. Прекрасно осознаю, что мое мнение может отличаться от других мнений и взглядов на эту тему. Но вот оно такое, и я буду придерживаться его в дальнейшем.
А я больше согласна с Lenka. Я не умею определять костяк по фото, бывает возьмешь в руку лапу с "ломовым костяком", а там около 13 см...,короче, шерсть одна.
Конечно, костяк должен быть хорошим, но без фанатизма.
Я считаю, что для суки, ростом 66см достаточно 14см, а для кобеля ростом 71 15,5-16см.
Я не вижу у наших собак такой проблеммы как "излишний" костяк, есть много владельцев, которые не правельно меряют пясть.Но фанатизма здесь не надо иначе будут проблеммы со связками.
Недавно смотрела передачу по местному каналу, как одному Испанскому мастифу, наши веты, придумали какие- то корсеты на лапы. У этого мастифа, очень тяжелый костяк, а связки не успевают за ростом скелета и не могут держать собаку.Вообщем, инвалидом смотрится эта собака с "Ломовым костяком".
Donatможет не надо так категорично говорить
Цитата от Donat (источник):Когда они (там) уже Просто по-человечески: гораздо приятней, когда перед тобой ньюф, а не дрищ. А то разговоры, что сбалансированность итд..., остальное вторично... а посмотришь: две доски сложены и кусок г... вложен.
так можно к любому недостатку подойти...(нос длинноват= не ньюф, ноги в косичку заплетает ... тоже плохо...)
Даже судя по фото можно сказать , что и в Европе разные собаки есть и наверное, люди на эту выставку лучших собак привезли.
pksenia Да, всё, что вне стандарта - все плохо.
А крепкий костяк способен держать на себе любую мышечную массу. Зачем отказываться от мощного костяка? Не понимаю.
Все эти разговоры веду в ключе дальнейшего образа(типа) ньюфаундленда,которого Я(именно я,а может и еще кто-то)хочет видеть у себя, в своей семье. Я не говорю про ньюфов, которые не попадают (по моему или по стандарту) в племенное разведение. Они в своей семье - самые лучшие! У меня,сама знаешь, есть в семье такой же. Есть у него недостатки. И зачем я его буду "разводить"? Некоторые личности не смотрят на достоинства\недостатки, а просто действуют по принципу:"У тебя ньюф, у меня ньюф. Давай щенков сделаем...". Что дальше? Еще несколько людей(потенциально прекрасных хозяев),которые после нескольких выставок понимают, что всё? Корабль приплыл? Хорошо, когда люди сильные и собака остается любимцем дома. Или приобретается еще одна собака более высокого класса. А когда иначе?
Я скатился немного не туда. Извините.
Но если мы не будем сейчас стремиться к лучшему, оправдываясь разными отговорками(но он ведь большой или он ведь сбалансирован), то так и будем смотреть на весь мир с восхищением(а ведь можно и там выступать достойно. Что мы хуже, тупее или беднее их?).
Да, у крупного ньюфа развитие связок не успевает за ростом костяка и мышечной массы.Вот тут очень тонкий момент, когда надо помочь. И помочь очень грамотно. Тут как раз на помощь приходят опыт и знания заводчика и свой опыт(если есть).
Цитата от Donat (источник):pksenia
А крепкий костяк способен держать на себе любую мышечную массу.

Не любые связки могут выдержать очень мощный костяк.
Цитата от Donat (источник):pksenia .
Да, у крупного ньюфа развитие связок не успевает за ростом костяка и мышечной массы.Вот тут очень тонкий момент, когда надо помочь. И помочь очень грамотно. Тут как раз на помощь приходят опыт и знания заводчика и свой опыт(если есть).
Далеко не все владельцы общаются с заводчиком или любым другим специалистом по породе. Зачем разводить заведомо проблемных собак? У нас ведь не соревнование с Европой у чьих собак лапа толще. И у них скорее всего, показатели по костяку примерно те же что и у нас. Практически все наши собаки имеют Европейские корни.
Может быть я рассуждаю тоже несколько категорично, но согласна с Donat на 100% ( цитировать не буду )
pksenia, немного уточнений по мастифу. Я не врач, поэтому буду писать не терминами, а простым языком :-) и так как я поняла.
Проблема мастифа, насколько я поняла, была в неправильном выращивании. Собачку закормили витаминами до такой степени, что кости стали твердыми (есть спец.термин но его его не помню :-) ), именно поэтому связки и не успевали. Т.ч. тут проблема не в мощном костяке.
Согласна с Донатом на 100% :-)
ULENA, а я имею ветеринарное образование и хорошо расслышала в чем именно состоит проблемма у этой собаки. И соплеменники этого щенка выставляются у нас на выставках, на некоторых из них больно смотреть.
Может не стоит доводить породу до состояния, когда для того чтобы вырастить здоровую собаку, нужно стать доктором наук по ветеринарии. Нужно помнить что иногда, лучшее, враг хорошего.
это все надо свести к теме мохнатых "коленок"
шерсть очень хочется на лапе пощупать у тех с "костяком"...
pksenia, я не видела соплеменников этого щенка, но в субботу разговаривала с врачем, который делал этому щенку корсет/аппарат. Мнение врача, что первичная проблема это не костяк, а перекорм конкретной добавкой и ошибки в выращивании. Вторично это конечно проблема с костяком, суставами и связками. Но эти проблемы возникли не просто так.
[
Цитата от ULENA (источник):Вторично это конечно проблема с костяком, суставами и связками. Но эти проблемы возникли не просто так.
ПРОБЛЕМКА ТО ЕСТЬ ВСЕ ТАКИ.
Сначало родилась собака, которая имеет очень массивный костяк. Из-за чего и возникли большие проблеммы с ее выращиванием, потому что даже специалисту по породе очень тяжело вырастить такую собаку . Судя по собакам этого же питомника растущих у заводчика. Один из этих собак очень красивый пес, но я бы не хотела чтоб моя собака так двигалась.
Живут такие собачки , наверное, тоже не очень много.

ULENA а Вы спросите у вашего доктора, если бы костяк у вашей собачки был "ломовой" усугубились бы ваши проблеммы или нет?
pksenia, этого я не спросила :-) и в этом ключе не думала :-) т.ч. действительно может вы и правы :-)
pksenia, нам "ломовой" костяк (по общему мнению) никаких хлопот не доставляет. Плаваем-бегаем-прыгаем. А то, как собачка движется, и кому что в движениях нравится - это из серии личных предпочтений каждого, в том числе и судей. От себя добавлю: обожаю ньюфов с мощным костяком!))))
"Ломовой костяк" - что это такое? Можно определение?
Цитата от Argon (источник):"Ломовой костяк" - что это такое? Можно определение?
Наверное, не тот, который ломается, а мощный)). Я так поняла..
ну мощный и есть мощный... я так поняла это супер-пупер мощный:))))
то что костяк не должен быть бедный и хилый итак понятно, без обсуждений. из стандарта.
"Сколько весить в граммах" (сантиметрах)
хилый-стандартный- мощный
Личный взгляд?
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.768 s, 442 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.