Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1216
СобакаЕсть 1 фотоОлаф Фулвольф
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Форумы / Форум / Почему оффтоп — это плохо

Это форум группы ГруппаФорумы. Подробности внизу страницы.

Тема: Почему оффтоп — это плохо

Почему оффтоп — это плохо
Причина борьбы с оффтопом (и флеймом) проста — хочется, чтобы создаваемый уважаемыми пользователями контент был доступен в удобном виде всем заинтересованным.

На форуме сидят и профессиональные разведенцы, с изумительным опытом работы и практическими знаниями и специалисты в интересных облостях, вроде гинетики, дрессуры, вопросов здоровья собак и просто „опытные новички“, которые делятся с „коллегами“ своими ошибками и, наоборот, находками в деле совместной жизни с ньюфами.

Все эти люди могут и оставляют интересные и полезные сообщения, освещая самые разные аспекты кинологической жизни.

Оффтоп — как лишай, грибок, нарастающий в топиках, мешающий находить содержательные посты всем, кто ищет полезную информацию для себя.

Лучше сравнение форума — это книга. Представьте, что все мы пишем книгу.

Отсюда выходит причина борьбы с оффтопиком: мы защищаем интересы людей, которые будут читать тему в поисках заявленой в топике информации.

Все мы сталкивались с тем, что открыв топик типа «Всё о лохматых пятках» обнаруживались страницы текста про лохматые, но уши.

Или, конкретный пример: открыв тему про страхование собак, после интересных описаний, как люди страховали своих любимцев и какую это пользу принесло, вдруг видим обсуждение страхование гражданской ответсвенности их вдалельцев и обсуждение проекта закона об „агрессивных собаках“.
Это тоже интересные темы, но место им в соответсвующих топиках. И не надо ссылаться на общее в обоих случаях слово «страхование», т.к. в таком случае можно вообще сказать что мы тут про собак во всех темах (за редким исключением) и оффтопика больше нет.

Друзья, давайте уважать не только общающихся, но и тех, кто нас читает. Сейчас читает, или будет читать через годы.
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
Исключения из концепции «книга»
У нас есть отдельные разделы форума, посвященные обычному кинологическому/бытовому трёпу. Эти топики, возможно, со временем будут удаляться либо вообще, либо в некий архив.

Также есть полезные и содержательные топики, но имеющие ценность только на определённый отрезок времени, вроде обсуждение планирования будущего события. Такие темы будут как-то выделены (например их названия будут писаться серым, а в сортировке они будут идти в конце списка) и/или переноситься в архив.
Соziдатель вы знаете, вот в этом то я как раз и не согласна. (я имею в виду именно тему страхование). На ваш взгляд то, с чего тема началась и чем закончилась - совершенно разные вещи. А вот люди, которые писали в этой ветке - придерживаются другого мнения. Да, у форума есть правила, и правила эти для всех. Но ведь форум то, в первую очередь для людей, а не люди для форума. И никто из обсуждавших (и уверена, просто читавших) не был против того, что и как обсуждалось в теме. Это ВСЕ страхование. И все переплетено: страхование собаки, человека от собаки, собаки от ветеринара, гражданская ответственность и т.д. и т.п. Уверена, что если бы тема развивалась и дальше, то из нее само по себе могло бы выделится несколько других тем. И ведь даже автор темы, топикстартер, не был против того как развивается разговор в его теме.
У нас форум... И идет живое общение, а не библиатека где я ищу подборку по теме такой-то...
А в данном случае получается, что если ты не думаешь как модератор, то это уже флуд...
И тут же получается или щелчек по носу или бан...
Даже в теме про здоровье, где спорят два врача Евгений вмешивается и навешивает баны(это по поводу банов Кати из Минска)
А не в спорах ли рождается истина?
(Я не имею ввиду тот момент,когда один из опонентов опускается до оскарблений)
Цитата от lap-elena (источник):У нас форум... И идет живое общение, а не библиатека где я ищу подборку по теме такой-то...
Если исходить из такой точки зрения, то форум станет аналогом чата, в котором что-то найти полезное будет практически невозможно. И такую "болталку" уважающие и ценящие свое время заводчики, ветеринары, эксперты будут просто стороной обходить.
Специалист (заводчик, ветеринар, эксперт) занимаясь написанием ценых советов и рекомендаций на этом форуме надеется, что его мысль будет полезна и интересна не только тому человеку кому она адресована, но и тем новичкам у которых собака появится еще только через год-два. А если завалить все ценные сообщения "живым общением" - то можно смело все труды хоронить, их все равно уже не найдут.
Я полностью разделяю мнение Соза на счет "концепции «книга»" - для того чтобы действительно помогать ньюфистам(и самим себе) нужно понимать, что мы делаем общее хорошее дело, а не "пришли поболтать". (для "пришли поболтать" - есть Треп)

НО! Баны в теме страхования считаю ошибочными.
Продолжу свою мысль: Я сам довольно часто ищу решение каких-то вопросов в интернете, и в основном ответы нахожу на различных форумах. И я благодарен людям, которые на интересующие меня вопросы пишут по существу. Причем интересующие меня ответы порой датируются годом 2005-2006ым.. вот это я понимаю - "и сами обсудили, и другим помогли спустя года".
Знаете, друзья, по-моему все очевидно: когда от проблемы "движения ньюфа" переходят на "ой, мой нюшка вчера так носился, так носился.." - это чистый офф-топ. А, когда в результате дискуссии(а это самое интересное!) переходят с движений на дисплазию, как причину неправильности этих самых движений, а потом - обратно - это не офф-топ, это живой и интересный разговор. Про страхование вообще молчу. Женя, страхование гражданской ответственности ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК и законотворчество - неразрывные темы, связанные с имущественным страхованием (а собаки, ответственность владельца (авто, дома, собаки, стройки и т.п.) - имущество в страховой терминологии). Так что это СОВСЕМ не офф-топ, даже без подозрений на него. Аргументация на разрешение офф-топа - бред. Нужно просто отличать офф от живого и разнопланового общения в рамках заявленной темы. Слабо?
PS: кстати, книгу тоже можно писать эмоционально (для всех читателей) или сухо(для профессионалов).
Предупреждаю и напоминаю: обсуждение конкретных действий модератора мало того, что запрещено правилами форума, так и еще является авным оффтопом для этой темы.


Цитата от sky (источник):PS: кстати, книгу тоже можно писать эмоционально (для всех читателей) или сухо(для профессионалов).
Верно. Очень приятно читать специальную даже литературу, когда она написана живым языком и есть вставки историй или примеров, илюстрирующие описываемое явление.

Правда совсем странно, читая труд, посвященный феномену денег, увидеть 5 страниц текста про то, как автор зарабатывал свои первые рубли, подрабатывая грузчиком в магазине.
maxis я имела ввиду не треп, а именно живой разговор нескольких опонентов... Для этого и существует форум..
А сухую подборку я могу и в интернете нарыть или задать в личке вопрос конктетно тому человеку, чье мнение для меня важно в данный момент..
почему оффтоп плохо всякому понятно... саму бесит просто когда захожу в интересующую тему и там три страницы "левого" общения парочки форумчанок. Однако такой уж совсем явный офтоп бывает редко к счастью и его конечно надо останавливать. Однако вот это:

Цитата от Соziдатель (источник):Предупреждаю и напоминаю: обсуждение конкретных действий модератора мало того, что запрещено правилами форума, так и еще является авным оффтопом для этой темы.


раздражает и лишает всякого желания писать в форуме, поскольку постоянно сверяться то ли ты пишешь и не офтоп ли это, уж лучше ничего не писать( Кстати сказать по большинству вопросов ( а старые форумчане уже я думаю давно заметили, что все вопросы ходят по кругу повторяясь и повторяясь... чего стоят две темы про кобелей и сук) все ответы по существу уже даны, и сейчас мы собственно можем уже "обсасывать косточки" разбираясь в частностях, расширяя и дополняя давно уже раскрытую тему... но это получается офтоп.

кстати в книге о феномене денег совсем не лишне почитать как их зарабатывал автор книги и что он об этом думает))) потому как во время их зарабатывания и сформировалось отношение к ним автора... и его взгляд на "феномен" )

вообщем за то и минус посту Созидателя(
и еще... я так понимаю офтоп это или не офтоп решает кто? модератор? а если я не согласна что это офтоп, мне куда? в "обратную связь"? как с этим страхованием и получилось... а если я согласна с забаненым, что он не офтопил... мне-то ведь объяснений не дадут или дадут? опять в "обратной связи"? а не заколебается "человек х" отвечать?
чет понесло меня... ну да пока есть время)

о рождении офтопа... замечаю уже несколько раз. идет обсуждение темы, тут один оппонент высказывает мнение с которым не согласен второй. получает минус. первый, оскорбляется на этот минус и просит объяснений с чем же это не согласен второй, при этом высказываясь не корректно. Внимание! начинается офтоп, поскольку этому первому начинают объяснять значение плюсов-минусов... страниц на 3-5. И это явный и бесячий офтоп. НО! не ответить первому на его справедливые вопросы о плюсах-минусах к его посту? Так я сама против анонимности этих самых плюсов-минусов, и считаю что надо аргументировать свое отношение, а не значки ставить. Писать с чем конкретно не согласен, и почему. Иначе начинаются обиды, не понимание. Убрать нафиг эти плюсы-минусы и может офтопить поменьше будут? Уж лучше прочитать пост кокретного лица "согласен" или "не согласен" чем пять страниц выяснения отношений(
Lenka, вопрос о значениях плюсов и минусов — оффтоп. Ответить на него в этой же теме — поддержка оффтопа. Ответить вполне себе можно в личке.

«первый, оскорбляется на этот минус и просит бъяснений с чем же это не согласен второй»

Не понял, а с чего это «первый» решил, что минус ему поставил именно «второй»? Это его домыслы, не более. Плюсы и минусы вполне себе активно ставят пасивные (только читающие) участники темы.

Факт оффтопа определяет модератор, кто же еще. Если не согласен — в «Обратную связь». Мгновенности ответов никто не гарантирует, но письма в корзинку закидывать еще не приходилось.

Если ты не уверен, что то, что хочешь написать соответствует заявленой теме, то и впрямь, лучше не пиши. Об этом я и говорю.

Если ты хочешь написать по мотивам обсуждения, но уже о другом, то делать надо, как, например, сделал я в случае с этой темой, дав ссылку в своём ответе.
Или вариант:Плюсы оставить,а с минусов убрать анонимность.....
Цитата:Не понял, а с чего это «первый» решил, что минус ему поставил именно «второй»? Это его домыслы, не более. Плюсы и минусы вполне себе активно ставят пасивные (только читающие) участники темы.
да не важно кто именно заминусил, "первый" бросает клич в пустоту, косвенно обвиняя всех... еще хуже, поскольку в офтоп втягиваются все читающие тему...

и вообще то ли на все темы уж поговорили, то ли в целом обстановка такая стала с непонятной модерацией и плюсами-минусами... но как-то скучновато стало... раньше хоть жизнь клубилась, куча ньюшек была... а сейчас даже я все успеваю читать( ... и сие для меня печально( новички вроде появляются, но видать только читают, что и не удивительно, больно у нас тут замысловато стало(
Цитата:Lenka, вопрос о значениях плюсов и минусов — оффтоп. Ответить на него в этой же теме — поддержка оффтопа. Ответить вполне себе можно в личке.
да уж все в личку и переехали...
Lenka, мой плюс ;))))))))))))))
прям также всё и кажется
Реагируешь ты, правда, грамотней чем я :)
Хороший процент оффа начинается точно от +-.
Lenka, возможно и от того переехали, что нового написать нечего. Тогда пусть будет тишина, пока не появится чего нового написать (красивого, вечного).

Для душевного трёпа у нас и форум соответсвующий есть и чатик.
А в душевном "Трепе" тоже просят не ОФФтопить!


Соziдатель Ну сделайте же вы нам "Болталку", куда можно будет бегать поболтать обо всем на свете и вволю ОФФтопить! Пусть там и будут разговоры об всем и ни о чем!
Юлия Наумова, создаёте в форуме «Трёп за жизнь» тему, вроде «Утранний сметанно-йогуртовый торт» и позиционируете его как разговор «офсём» — никакого оффтопика не будет ;)
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаФорумы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.66 s, 388 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.