Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 81271
СобакаЕсть 19 фотоMidnight Lady's All You Need
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Поговорим о плагиате и как мы с этим боремся или миримся (3/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Поговорим о плагиате и как мы с этим боремся или миримся

Поговорим о плагиате и как мы с этим боремся или миримся
Предлагаю в этой теме делится личными случаями с которыми приходилось сталкиваться. Что делать в подобных ситуациях вероятно скорее всего вопрос риторический... но хотя бы будет возможность поделиться, высказаться и поддержать.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Андрей Вознесенский

Параболическая баллада

Судьба, как ракета, летит по параболе
Обычно—во мраке и реже—по радуге.

Жил огненно-рыжий художник Гоген,
Богема, а в прошлом—торговый агент.
Чтоб в Лувр королевский попасть из Монмартра,
Он дал кругаля через Яву с Суматрой!

Унесся, забыв сумасшествие денег,
Кудахтанье жен, духоту академий.
Он преодолел тяготенье земное.

Жрецы гоготали за кружкой пивною:
«Прямая — короче, парабола—круче,
Не лучше ль скопировать райские кущи?»

А он уносился ракетой ревущей
Сквозь ветер, срывающий фалды и уши.
И в Лувр он попал не сквозь главный порог—
Параболой
гневно
пробив потолок!

Идут к своим правдам, по-разному храбро,
Червяк—через щель, человек—по параболе.

Жила-была девочка рядом в квартале.
Мы с нею учились, зачеты сдавали.
Куда ж я уехал!
И черт меня нес
Меж грузных тбилисских двусмысленных звезд!

Прости мне дурацкую эту параболу.
Простывшие плечики в черном парадном...
О, как ты звенела во мраке Вселенной
Упруго и прямо — как прутик антенны!
А я все лечу,
приземляясь по ним—
Земным и озябшим твоим позывным.
Как трудно дается нам эта парабола!..

Сметая каноны, прогнозы, параграфы,
Несутся искусство,
любовь
и история—
По параболической траектории!

В сибирской весне утопают калоши

А может быть, все же прямая — короче?
1959
Ученик, вы так учеником и останетесь! Все, что вы здесь перечислили - это ширпотреб и художественной ценности не имеет. Денежной - да, но не художественной! Жаль, что вы этого не понимаете! Может, поймете когда станете Мастером?
Мда... веселые посты я почитала от персоны Ученик, по сути все уже все и ответили, думаю полемика тут будет лишней.Не скрою,хотелось вот по каждой строчке высказаться и о том что давно в мире полно и свободных шаблонов и уровень вообще у нас разный и разными мерками мы судим и смотрим на это ремесло и творчество абсолютно иначе... Но скажу так :
Хочешь халявы- в перед, как говорится ... благо полно всего и везде:)и Ваши потуги будут кем то востребованы ( каждый поступает так, как считает правильным руководствуясь своей совестью, своим воспитанием , развитием и внутренним миром) А хочешь творить и быть Мастером - твори и создавай! Понятия очень разные...
Прохорова Людмила, идея с клеймом и мне давно приходила. В принципе это никак не защитит от такого вот плагиата, но сделает более узнаваемыми именно мои работы. Надо по сути своего рода лейбл фирменный и ставить, доросла наверное)))
Юлия, про узоры и вязание , тут я совсем не компетентна аналогии проводить:) Но главное сама суть... В принципе в моем понимании опять таки не смотря ни на какие законы защиты прав... патенты и т.д ( при желании всегда можно все придумать и найти возможность обойти ) грань эта тонкая штука и для каждого ее рамки очень индивидуальны ,как мне тут даже видится. Могу на своих примерах высказать именно свою точку зрения . К примеру есть множество фоторамок из стекла выполненных в данной технике ( как и ламп. витражей. кулонов и так далее...) если рассматривать выполнение любым человеком именно самой фоторамки т.е. идеи, после того как она была выполнена в первый раз кем либо - тоже можно сказать- да, плагиат.. Но как и свитеров, платьев и так далее есть множество, так и тех же фоторамок. Но когда я рисую свой рисунок, воплощаю свой рисунок в стекле, кто либо берет, копирует его... может исправить пару линий для того что бы обойти как раз таки все претензии с моей стороны ( а суть от этого не изменится) вот такое я да, признаю как плагиат чистой воды. И тут вот нет для меня абсолютно никакой разницы в неприятном осадке - взяли ли мою работу в личных целях или в массовое производство. Для меня это приравнивается к тому же понятию - пришел к кому домой, взял то что тебе надо и в ответ сказал- но мне же для Себя!И совсем другое прийти к кому то и попросить - не можешь ли ты дать мне что либо...
Вот да, утрированно очень))) Но суть ведь та же самая в общих чертах!
О том когда человек что либо увидел, тот же красивый узор, или к примеру мой витраж с ньюфом. Озарило вдохновение и... человек сел, сделал свой рисунок ньюфа, сделал свой дизайн оформления данного витража - тут уже авторская работа, как абсолютно другой свитер, платье, картина ...
И все понимают и знают это... только всегда мы пытаемся найти какие то другие грани... а они очень просты - уважение к друг другу.

А по существу моего вопроса , я думаю можно сказать инцидент исчерпан. Каждый остался по моему при своем мнении))) Я получила письмо по сути с утверждением как довод поступка- ведь это для себя!!! Аргументированный доводом профессора университета Аляски , о том , что если в рисунке изменить несколько линий это уже не может ущемлять ( читаем иметь претензий для разбирательства) права на данную работу... Что тут сказать- ДА, все именно так и я это знаю.. могу взять любую чужую работу, сделать ее один в один, изменить одну линию и при претензии ко мне указать- а вот тут у меня видите.... иначе! НО, я уважаю чужое творчество и уважаю себя...
И ответила я по сути все тоже самое что и писала здесь...
Katiuschka, у меня есть палехская шкатулка авторской работы. Там все очень четко - слева надпись "Палех - дата", справа - фамилия автора. Написано кистью, очень тонко, в глаза не бросается - попробуй подделай! Поэтому и предлагаю тебе не клеймо, его всегда можно при нынешних технологиях подделать, а именно граверную машинку, которой можно просто расписаться как кистью (я пробовала - нет проблем!). И вот тут уж - извините!

И ты права - длительная полемика здесь неуместна, каждый судит в меру своего воспитания и принципов морали.

Успехов и идей!
Прохорова Людмила, я о гравировке и думала)) выразилась так обще - клеймо:) А роспись автора именно на стекле гравировкой по моему самое уместное для такой работы. Спасибо , что озвучили эту идею и напомнили мне об этом!!! Оно же как)) иногда до всего руки не доходят или мысли вихрем летают)))
Кать, ты же эту работу продала человеку? Или просто выложила на сайте и он срисовал макет? Как думаешь, гравировка может помешать человеку своровать макет и идею?
Насколько я понимаю, нет проблемы в том, что твои работы выдают за свои или перепродают, как свои? Есть проблема в копировании работы, в воровстве самой идеи. Там хоть 5 гравировок поставь, купят с гравировкой и повторят уже без нее, естественно.
Хотя для обозначения своих работ, гравировка в любом случае нужна, чтоб шедевры не становились безымянными, а носили имя своего создателя.
Lano4ka, конечно гравировка тут абсолютно не поможет - в защите. Только ради последнего, о чем ты написала:)
Прохорова Людмила,в советской трудовой книжке у меня единственная запись: мастер производства - в собственной полиграфической мастерской под вывеской "Мастер "Ученик" и сыновья" за 20 лет работы мастерства только прибавилось - за меня режет производственный робот по запрограммированной мной траектории - у него это быстрей и качественней получается. Заказчики обычно сбрасывают в скайп ссыль на фото: Можешь такое? - Могу. - Делай!" Мне что врать, что это не на компьютере будет копироваться? 21 век на дворе, уровень научно-технического прогресса и свободного обмена информацией достигли такого уровня, что созданы соответствующие инженерные арт-программы, в свободных обменниках есть виртуальные копии всего, включая витражи собора святого Петра в Ватикане, а китайцы для этого наделали тысячи всевоможных станков. У меня под новый год был заказ креативной елочки в виде трех-метровой копии Эйфелевой башни из оргстекла с подсветкой. У кого мне было разрешения спрашивать если модель взял в свободном обмене на вражеском сайте? А там, автор выложил ее под виртуальным ником именно для свободного тиражирования по всему миру.
Лично у меня нет желания заниматься стеклом, но некоторые коллеги по клану ЧПУшников после появления в сети качественного витражного стекла, уже закупили его для эксериментов - если будет спрос, то подтянутся и профессиональные компьютерные художники.
Естественно, производительность, качество и сложность работ возрастут значительно, а цены на конечный продукт будут падать по мере насыщения рынка.
Цитата от Ученик (источник):21 век на дворе, уровень научно-технического прогресса и свободного обмена информацией достигли такого уровня, что созданы соответствующие инженерные арт-программы, в свободных обменниках есть виртуальные копии всего, включая витражи собора святого Петра в Ватикане
Безусловно! Согласна! И на гнилом западе к этому пришли существенно раньше, чем у нас. Только почему-то "там" работы хэнд-мэйд на порядок дороже чпушных арт-программных.......почему?........
Ученик, мы с вами говорим на разных языках и на совсем разные темы. Элементарный пример, доступный, я надеюсь, вашему пониманию: Интернетом пользуетесь? Всемерно, и на этом зарабатываете. Но не за идею создания интернета, а за пользование им. А вот тот, кто создал (персонально для вас - придумал) интернет - это уже мозги, талант и т.д. Судя по вашим постам вы - потребитель, но никак не созидатель. А это - котлеты отдельно, мухи отдельно. Не надо питаться котлетами, засиженными мухами.
Ученик, Вы бы на самом деле вникли посерьезнее в данную технику, материалы, оборудование... Для начала! И разобрались с самим собой что и как развивалось... когда началось, сколько лет и на каком рынке есть данное. И у Вас картина приобретет не такой сумбурный характер, но и при данном, эта безграмотность Вам не мешает делать весьма громкие высказывания.
И на самом деле тема тут о другом. Откройте отдельную тему и к Вам подтянуться те, кто хочет обсудить к примеру что он предпочитает- массовка для всех и каждого, что либо авторское но не всем досягаемое и так далее. И так же о усовершенствованиях в 21 веке, где грань совершенства для развития а где данное вливание вносит массовость.
А Эта тема - прочтите пожалуйста заголовок!
А если Вы пытаетесь тут донести о том. что прогресс идет... так с Вами тут никто относительно данного и не спорит:) Но изделие связанное в ручную всегда будет цениться и стоить!!! Сколько бы не было чудо машин для вязания и производимых изделий на таких машинах.
О витраже , вы мерите мерками даже не появления данной техники и материалов в России а мерками когда Вы и Ваши " коллеги по клану" волей случая наткнулись на данное и узнали что такое вообще существует :)
Потом Копироваться на компьютере и создавать по средством данной техники чего либо это тоже разные вещи:)))) И естественно никто не призывает рисовать и эскизы для витражей карандашиком по бумажке))) Это куда приятнее делать на графических планшетах к примеру на последнем синтике 24 HD сенсорном используя каждый по своему вкусу графические программы для рисования. И от этого ручная работа не перестанет быть ручной, просто сам процесс будет да- уже в 21 веке. Последующая вырезка лекал каждой детали тоже может делать машина, это ускоряет процесс и дает более точный для исполнения результат - более четкую работу для многих вероятно. А вот дальше- режем стекло в сто настилов лазером вместо ручной нарезки каждой детали, после такой нарезки не нужна шлифовка, обворачиваем так же при помощи машин и к стати весьма средние и простые по контуру детали. вместо паяльника для тончайших швов используем мощные фены которые разогревают олово и разливают его на швы и аллелуйя- Вы получаете то, о чем Вы говорите. И при этом садим в цех кучу дешевой раб. силы для сборки деталей на формы и используем стекло не оригинальное американское а китайское. Которое выпускается с такими же номерами и названиями но вот вид его... как обычно и во всем уж очень отличается от оригинала. Но тут увы, скажу Вам одну веСчь - все это есть и есть давно на всех рынках всех стран мира и да- стоит это Дешево! Именно дешевый Китайский Ширпотреб и многих он устраивает и в этом нет ничего плохого! А есть производимые и в Китае прекрасные витражи и лампы и стоят они не дешевле принятых цен за такие изделия! так было 20 лет назад - лично все лицезрела и утверждаю не на основании собранной инфы в сети, так есть и на сегодняшний день.
Или Вы думаете , что прогресс начинается только теперь и только сейчас охватил эту " несчастную стезю творчества" ? И с конца 19 века , когда была создана именно эта техника и опалесцентное стекло- то что Вы называете качественное стекло,все сидят, творят свои шедевры отсталым образом и ждут - когда же наконец то появится масса ширпотреба на рынке и они станут не востребованы?)))
И если Вам на самом деле интересно и есть желание высказываться по данному поводу - откройте тему об Этом!
Я уже говорил, что за идею активо участвую в профильных форумах: выкладываю свои проекты в свободный обмен,делюсь опытом и идеями, участвую в дорогостоющих коллективных проектах с привлечением лучших компьютерных графиков рунета, учусь - осваиваю с помощью форума новые программы - англоязычные, но кто-то из ассов форумов незамедлительно их руссифицирует и выкладывает в свободный доступ, а мы благодарно скачиваем и изучаем сообща. Мне в кайф ощущать себя членом клана компьютерной элиты, создающей материальные ценности - компьютеры есть у всех и большинство перед ними бесцельно убивают время - мы первые учимся на них созидать. На наших форумах престижно делиться мастерством и тянуть до своего уровня новеньких - коллеги плюсики ставят - авторитет растет, очередь заказчиков тоже - производства расширяются - мы наступаем дальше. На Западе так давно живут - американские баптисты заложили в свой интернет принципы миссионерской взаимопомощи: задал вопрос - высветится ответ, засветил свою информацию - значит выложил ее для копирования.
Да-а-а... Это - диагноз! Причем не лечится...

Как-то сам собой сложился образ: на столе навороченный ноутбук, рядом гладко выбритый и причесаный мужичок в драной майке "от Гуччи", совковых семейных труселях "от ВИрсачи" и вьетнамках на платформе из автомобильных покрышек Маде ин Франсэ...

"...Идут к своим правдам, по-разному храбро,
Червяк—через щель, человек—по параболе..."


Не хотела ТАК, но... сами напросились!
Задрав ноги на стол, сижу небритый перед суперкомпьюером с огромным монитором, от которого тянутся провода к нескольким огромным принтерам для печати на различных материалах. На одном можно выкроить любую вашу фантазию из стекла, на другом можно напечатать любую вашу фантазию на стекле - я хай-тек дизайнер одиночка в собственной, по последнему слову техники, мастерской - свободный художник-по@@ист в окружении любящих сук.
Ношу Вранглер и Ли оригинал (см. фото собаки в профиле), избегая таким образом влияние гейпропаганды на подсознание.
Пример бесплатного файла [img]ID: Превью фото № 148833, http://f148833.newfs.info/[/img]
"...На одном можно выкроить любую вашу фантазию из стекла, на другом можно напечатать любую вашу фантазию на стекле..." -вы правы, ВСЕ можно! Но фантазия-то - НЕ ВАША! - значит, вы - простой исполнитель.:)))

Вот как-то стало неприятно и противно - уж лучше труселя с этикеткой "Швейная фабрика Усть-Переплюйска", чем небритый с задранными на стол ногами, хоть и во Вранглере...

Все!
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.806 s, 431 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.