Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Поговорим о плагиате и как мы с этим боремся или миримся

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Поговорим о плагиате и как мы с этим боремся или миримся

Поговорим о плагиате и как мы с этим боремся или миримся
Предлагаю в этой теме делится личными случаями с которыми приходилось сталкиваться. Что делать в подобных ситуациях вероятно скорее всего вопрос риторический... но хотя бы будет возможность поделиться, высказаться и поддержать.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
И так у меня да.. накипело... Поскольку я крайне не приемлю любого рода выяснения чего либо... но в данной ситуации решила, что молчать дальше не буду. Честно - очень не приятно... но таковы реалии жизни.
И так, мои витражные работы стали уже известными в кругах ньюфовладельцев по всему миру, многие любят и приобретают мое творчество. И вместе с этим я начинаю пожинать плоды данной " любви " - мои работы воруют!

Озвучиваю конкретный случай с именами и всей историей!
Недавно я увидела фотографию моего бегущего ньюфа в исполнении одной из моих заказчиц, для которой я делала несколько своих работ.
Вот скрин этой работы ,со стены этого человека.


Да, работа выполнена с поправкой по окрасу, о качестве я опускаю - не об этом тут речь... человек творит и познает новое хобби и это прекрасно. Но я надеюсь ни у кого не возникнет сомнения что основа этой работы Мой бегущий ньюф- фото для наглядности.


В данной ситуации я опустила все свои эмоции и неприятное ощущение от данного факта. Мое имхо - напиши в личку, спроси разрешения взять мой эскиз для единичного выполнения только для себя.. и да, я бы конечно пошла на встречу и прислала бы и фото рисунка. По моему убеждению Именно Так поступают Культурные люди , которые Уважают чей либо труд и т.д. и т.п.
Как вы можете видеть я прокомментировала данное фото весьма лояльно, но этот инцидент оставил не приятный осадок. Кто дает кому либо право ,даже в таких безобидных целях воровать мои личные- подчеркиваю, работы ?! Почему по такому же принципу не воруют и так же не выкладывают известные принты работ с ньюфами ,которые рисует одна прекрасная художница в Америке... ( это просто к примеру ) Цивилизованная страна... уважаем только тех , кого знаем лично ? Другого объяснения у меня нет пока...
А сегодня я лицезрею продолжение , следующая моя работа в исполнении того же человека! Что дальше?

Скрин со стены с фотографией работы по моему эскизу ,в изготовлении



и моя работа

Спасибо большое Юлия Наумова за поддержку и ее комментарий. Я буду благодарна всем, кто сочтет нужным и правильным лайкнуть под ее комментарием и тем самым поддержать мою правоту и мои права.
Ссылка на страницу с данным фактом
https://www.facebook.com/kelly.benedict.92?fref=ts
Катя!! Противно!! Но!! Патентуй свои Работы!! Увы Боюсь она еще и за клевету подаст и выиграет(( Увы Онли Патент((
Ужасно на самом деле... :((((((((
И очень за Катю обидно, зная сколько времени и труда это занимает, рисунок, детализация, вырезка деталей, обтачивание и подгонка каждого кусочка, спайка деталей (еще и производство вредное). А тут тупо взяли и скопировали готовую работу.... Фуууу прямо....:((((
Katiuschka, я тебя очень понимаю! У меня произошла подобная ситуация, но не с витражами, а с вязаными изделиями, СПЕРЛИ, именно СПЕРЛИ!!! мною разработанную модель, продали мою, здесь же связали такую же и продали в 1,5 дороже! Вот обидно было! Проконсультировалась что делать. Защитить свои права патентом - очень дорого, иногда просто материально невозможно. Но есть вариант. Делюсь. Делаешь фото (именно фото, а не скан, не диск, не флешка и т.д.) с чертежей,с кроя, с готовой работы, образцы материала,в общем весь процесс, все запечатываешь в конверт (в крайняк бандероль)и отсылаешь письмо (бандероль) по почте самой себе любимой. Когда получишь, то не распечатывай, храни и только после этого публикуй. Вот с таким пакетиком ТВОИ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ и ты можешь, вернее, имеешь право, подать в суд за плагиат.

Удачи в творчестве!
Как ни прискорбно, но я оказалась не единственная на этой стезе! Но раз я не одна, а нас уже двое - то мы сила и что-нибудь можно еще придумать, типа "обманутых производителей"!
Katiuschka Очень неприятно.Понятно, что взять за образец готовую работу проще, чем разработать самой.
Но я помню, что учась в Художественной школе- мы ходили в Третьяковку и писали копии с готовых работ знаменитых художников. Это один из элементов обучения. Если она просто учится и переделывает твои работы для себя или в дар подругам- то может это не так страшно? Или это делается для продажи?
Юлия а разрешение спросить?.... на копирование...
Skipidar,Саша, еще раз - Спасибо за такую мощную поддержку на страницах фб!!!!!!!! С твоим " НО" абсолютно согласна! патент дело нужное и не обходимое. давно давно узнавала у нас все тонкости этого дела... и по сути получалось так- патент на каждую такую мою " бумачку" т.е. мой эскиз , стоит столько... что я стоимость данного патента на определенный срок не отработаю за этот витраж. Мои работы ведь не столь массово изготавливаются. а патент надо продлевать через определенное время... так что тут встает вопрос- есть ли смысл вообще тогда творить такие вещи. Или творит и мириться с данными ситуациями. если ты не продаешь свои работы за тысячи. что могло бы покрыть и плюс патент на каждую работу.
Не так давно я задалась данным вопросом- а что делают те люди, которые тихо мирно занимаются хендмейдом... нашла вот что :) Я лично не знала о данном : ( материал взят частично из
ru.wikipedia.org/…
и частично добавлено своими словами)
оказывается есть Бе́рнская конве́нция — международное соглашение в области авторского права, принятое в Берне, Швейцария в 1886 году. Которая в настоящее время администрируется Всемирной организацией интеллектуальной собственности.
К 2014 году участниками Бернской конвенции являются 167 государств
США присоединились к конвенции в 1989 году.

Принцип автоматической охраны — авторское право не требует для использования каких-либо предварительных формальностей (типа регистрации, особого заявления о претензиях на копирайт, разрешения властей и т.д.) и возникает автоматически в момент фиксации произведения в материальной форме (для граждан стран-членов конвенции) или первой публикации (для опубликованных в этих странах произведений иностранных авторов).

Т.е. дальше своими словами так как я поняла данное и еще просмотрела множество коментариев по данному факту в нете. Я выложила фото этой работы, выложила под своим именем - подписав что работы это Мои... дата указана на том же фб или тут на нашем форуме у меня в темке с этими же работами. Вот по сути это уже может являться доказательством моих прав на эту работу...
Еще нашла что доказательством в суде - вот этим на самом деле надо озадачится, может быть письмо, отправленное с тем же эскизом очередной работы ( его копией с моей подписью) себе на домашний адрес. естественно со штампом и датой и не вскрытое. А на сколько все это работает я не знаю... и прецеденты отстаивания своих прав между различными странами в том же суда- тоже интересно было бы услышать у кого и как заканчивались.
Еще раз спасибо Саша большое за такой мощный и по настоящему ощутимый тыл:)
И Александра Веснина Спасибо за комментарий!!!!
Я очень хорошо понимаю - не каждый готов высказываться под такими вещами открыто !
Юлия Наумова,Юля, еще раз спасибо за твою поддержку. Отстаивать свои права я еще не научилась:). так как очень стараюсь избегать любых конфликтов. Спасибо Друзья, что вы у меня есть!!!
Да, это мой труд... с одной стороны не фотографию же моего витража- т.е. работы воруют подписываясь что это их работа... Но мой рисунок это не меньший труд! Я не скрываю и всегда с кем общаюсь говорю - я не художник))) И мои рисунки - все собаки которых я воплощаю в стекле , это долгие часы, дни и порой и недели кропотливой работы. Кажется ну что тут - простой эскиз контурный ньюфа - раз два и сделал. Но для меня это было не так просто. Одно дело сделать раз два и контур, другое дело сделать его технически исполнимым и разбить на детали так, что бы не страдал сам вид в целом ньюфа ( лапы просто же не отрежешь любимой породе на отдельные детали))) )
И кто мешает той же Келли, нарисовать свой личный рисунок ньюфа ... Или просто Хотя бы подписать под выложенным фото- делаю по эскизу Екатерины... И я бы промолчала...
Привыкните - через незначительное время изделия по Вашим векторам выложат на Ебее в полцены и тут же на Алиэкспрессе в четверть .
Она, может, и учится. Но положительно отвечает на запросы о заказах.
Пока я писала долго))) уже появились как раз по теме комментарии:)
Прохорова Людмила, Спасибо большое!!! Вот и я как раз об этом.. Это на самом деле Надо делать Всем кто творит что либо своими руками! Но как я поняла даже фото в просторах нета где фиксируется дата и имя - достаточно для доказательства. Но да, надежнее письмо!
Юлия, в том и дело и я писала и в первом посте и снова повторилась и снова пишу - я бы и не против... Но спросить разрешения для данного действа необходимо на мой взгляд. Или Хотя бы !!! подписать уже по факту дабы избежать данного обсуждения. что работа выполняется по эскизу взятому там то и там то...
Ко мне иногда обращаются с подобными просьбами в личные сообщения на фб люди с разных стран и просят разрешения только для личного использования взять за основу какой либо из моих рисунков. И не обязательно именно для исполнения этого рисунка в витраже! И я всегда даю свое согласие для владельцев нашей породы...
Хотя с другой стороны все эскизы это труд и все прекрасно понимают что это стоит определенных финансов. для тех же витражей я могу приобрести эскизы для личного единичного изготовления... Но, только за деньги. если я не выкладываю свои эскизы в просторах нета с подписью как свободные шаблоны для изготовления. значит я никому не даю права на их повтор. даже для личного использования. Меня задело в данной ситуации больше вот такое не совсем уважительное отношение! Можно промолчать раз. что я и сделала. Можно молчать и дальше. А потом можно и работать просто так- что бы все могли взять мои работы и заказать их в любой мастерской поблизости или сделать самому... Ведь тоже для себя...
Не мучайтесь с эскизами - рулит поиск и векторные клипарты.
Ученик, дело в том, что привыкать я не намерена по простой причине- я уважаю свой труд . За пол цены мои работы- для тех кто делает витраж в данной технике бОльшая часть моих работ является крайне сложной в изготовлении. И если будут мастера, которые смогут сделать мои работы да еще и в пол цены ( естественно так как выполняю их я), мне будет проще самой их не изготавливать))) А вот работы по моим эскизам выполненные по принципу " как сумел " это вдвойне для меня не приятно!
Цитата от Ученик (источник):Не мучайтесь с эскизами - рулит поиск и векторные клипарты.
Этим и отличаются Мои работы от озвученного Вами и от множества различных работ... есть Просто работы а есть творческие - авторские работы и в большинстве с портретным сходством собак которые я делаю. И я не мучаюсь а создаю то, что нравится и мне и моим заказчикам! Но тема тут не об обсуждении моих работ и как я должна работать, Простите...
...Значит, уже не учится, а считает, что уже умеет! Ну-ну! А "в лоб" сказать? Конечно, не хочется связываться, но ведь обидно! А если не сама за себя, то кто?
"...А вот работы по моим эскизам выполненные по принципу " как сумел " это вдвойне для меня не приятно!..." - все 100%!!!
Тут ночь, и не одну, не спишь, переделываешь по сто раз, опять мучаешься, рожаешь идею, потом технику исполнения.... А тут раз! Все готовенькое! Бери - не хочу! И ведь в основе своей - халтура! Вот что с принципами морали ну никак ужиться не может!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):...Значит, уже не учится, а считает, что уже умеет! Ну-ну! А "в лоб" сказать? Конечно, не хочется связываться, но ведь обидно! А если не сама за себя, то кто?
Согласна!!! Даже не в том дело что не хочется связываться... мне вот лично всегда как то не удобно что то людям против высказывать... ( за собаку могу и хоть что сделать если надо а за себя не удобно.. ) С духом собралась тут озвучила и на фб естественно без внимания не оставляю.Спасибо Всем за поддержку!!!
"...Не мучайтесь с эскизами - рулит поиск и векторные клипарты..." - современный потребительский подход! Джинсы-то поди будете покупать Лэвис? А что бы не купить китайский ширпотреб подмосковного производства с лейблом? Исходя из вашего поста нет никакой разницы! Вот и ходите в китайских, зато экономия какая! Я предпочту Лэвис!
Поделилась вроде Сашиным сообщением о плагиате,а получилось что самой фото этой плагиатши.
Федотова Е. Ю. когда делишься оставляй свой коммент к публикации.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.941 s, 511 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.