Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Рай на своём участке своими руками (41/75)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Рай на своём участке своими руками

Рай на своём участке своими руками
Предлагаю пообщаться,поделиться опытом всем умельцам,которые своими руками умеют создавать неописуемую красоту на своём земельном участке(даче,доме,коттедже).
Весна на подходе,снег стает,земля оттает, первые цветы раскроются.
Поделитесь фотографиями, советами, рецептами, схемами, чертежами и т.д. и т.п.
Написал 101 человек

Сообщения

<< | | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | | >>
Всего: 75 страниц
Марина, у меня несколько участков небольших, где есть
1. малина у забора, прокравшаяся от соседа и разросшаяся, какое-то дерево без цветов и плодов (раньше в доме писательница жила странная, че-то посадила) и маленькая яблонька, у бордюра ирисы и пионы, большинство из пионов - вырожденные, даже не было у них сил зацвести. Остальное пространство, примерно 1,5 сотки - сорняки. 2. три вишни, мелкоцветник и ландыши-пионы, внутри пустое пространство с полсотки; Ну и все остальное разбито на кусочки диковатого вида. Много цветов и сорняков.
Нюша, читала всю тему, согласна со многим, но лебеда в человеческий рост, зацветет - каждое растение даст 100000 семян. Залебедимся с Феней-то. И ей гулять в зарослях таких страшно.
Думаю, убрать это все и засадить сидератами - горчицей, фацелией, люпином, рапсом. Зеленушка будет зеленеть себе. Еще советуют посадить дайкон, редис, свеклу раннюю, салат и черную редьку, говорят до осени (до октября, пока у нас не холодно) вырастет.
Но, может, еще кто-то чего интересного предложит. Хочу забор некрасивый с соседом чем-то закрыть, чтобы уже с весны-лета следующего что-то там высокое и пушистое выросло. Пока смотрю на топинамбур, но может, есть альтернатива?
Нюша, книгу Курдюмова скачала, обчиталась, зелень не выбрасываю, складываю в кучи. Пока еще не знаю, зачем.
Arina
Пионы - не вырождаются! Так на них влияют условия не совместимые с жизнью и ... малолетство)))
Попробуйте помочь им!
Вырежьте самые тонкие веточки - оставьте не больше 8-ми самых толстых. И их так же прищепните выше 4-ого листа. Подкормите - чем сможете ( собачьи дела отлично подойдут). Полейте разок другой за лето "курдюмовским компотом" и замульчируйте их тщательно. Собственно все. тень пионам не помеха поскольку цвести они начинают раньше чем большая тень начинается...
Я на своем огороде боролась с сорняками при помощи черной пленки. Выдернула сорняки и застелила. Сняла на следующий год и красота, солнце сжарило побеги и семена, влага в избытке не попадала. Очень довольна. На следующий год буду цветы сажать с пленкой оставляя только лунку.
У нас соседи клубнику так выращивали, она всегда была у них ранняя, крупная и главное чистая, т.к. зрела на пленке.
http://img543.imageshack.us/img543/1196/6d8w.jpg
Будущее вино урожая 2013 года с южных склонов западного направления от Киева .
Сорт поглинктон, вино получается очень ароматное , на вкус когда как :)
Девочки,в свете последних событий(планирую перехать на новое местожительство) подскажите,что лучше посеять(конец июля-август) из травы(или газонку)? Хотелось бы выделить для себя любимой кусочек 10 на 10 газона.Но хорошего по качеству,стойкого к вытаптыванию.Или что нибудь из смеси почвопокровных? Вообщем незнаю,посоветуйте....
У нас "спортивный газон" Устойчивый к вытаптыванию. Садили по всем положенным правилам, о чём ни разу не пожалели. Уже 5 лет ровный, нарядный. Сейчас дернина стала такая, что вилами не проколоть - очень плотная, поэтому растёт медленно. Стрижем 1 раз в 10-15 дней, поливаем, валяемся :)))
Но думать, что "посадил и забыл" - заблуждение. Уход нужен. И обрабатывать хотя бы 1 раз в месяц обязательно, чтобы клевером и одуванчиками не затягивало.
Нюша Спасибо.Обрабатывать-это косить?
А садить по всем положенным правилам - это как?
Цитата от Нюша (источник):чтобы клевером не затягивало.
Клевер входит в состав многих продающихся травяных смесей :)
Если нужно , чтоб грязи не было и красиво - че заморачиваться. А если англицкий газон , то "посадить траву и 300 лет стричь" :)
Так-с, по порядочку...
Обрабатывать, это значит, что 1 раз в месяц от сорняков обрабатываю газон из опрыскивателя средством ЛИНТУР, который оставляет только злаковые (тимофеевку, овсянницу), которые входят в состав спортивного газона.
Сорняки на газоне - это одуванчик, кашка (мелкий клевер), подорожник и прочее. В том числе грибы всевозможные поганки. Если ошибаюсь в правильных названиях, то прошу строго не судить, т.к. я вообще-то не агроном :)))
"Садить по всем правилам" - это почву подготовить, удобрить перегноем побогаче, ооочень тщательно выровнять, чтобы не было застоя воды, иначе гнили замают. Мы сделали небольшой уклон ко всем краям, чтобы талая и ливневая вода не застаивалась. Далее. ВАЖНО! Очень тщательно придавить, укатать. Иначе ходить будет невозможно - представьте, что вы пытаетесь ходить по грядке, - провалитесь и будут ямы. Мы прикатывали обрезком тяжеленной толстостенной трубы, весом кг 50 примерно. Ура, почти готово. Вытираем пот, пьём чай, успокаиваем нервную систему, идём дальше. Наступать всё ещё нельзя. Кладём доски от края до края узенькой дорожкой (доска дюймовка шириной 150 отлично подойдёт, или горбыль), оставляя примерно метр полосы под посев, чтобы можно было дотянуться, не наступая на землю. И начинаем сеять по квадратам 1 х 1 метр. Сначала вдоль, потом поперёк. Иначе будут лысины. Сеем густо. У нас на 4 сотки ушло около 6 кг семян (брала в 2 кг фасовке). Выяснилось опытным путём, что посеянное лучше слегка заборонить, чтобы быстрее взошло и меньше пересыхало. Таким макаром садим весь газон. У нас на 3 пары рук посадка заняла 4 часа :) Опять прикатываем, но уже скоренько, чем-нибудь полегче. Поливаем аккуратно дождеванием. ВСЁ! Желательно по нему пару месяцев не ходить. Смело могу сказать, что эти затраты оправданы тем, что газон получается ровный, густой и красивый.

Далее. Про клевер. Совершенно верно. Клевер входит в состав многих травяных смесей. Если он Вам нравится, то пускай растёт. Газоны бывают разные:
- партерные (смотреть можно, ходить - ни в коем случае). На лужайке Белого дома отлично смотрится. Трава очень мягкая, ярко зелёного цвета, вытаптывания боится до икоты.
- спортивные. На основе смеси трав, устойчивых к вытаптыванию: овсянницы 3-х видов и ещё каких-то две, не помню. У нас такой. Ходим, валяемся, нормально переносит.
- мавританские. Смесь цветущих низкорослых трав, в т.ч. клевер. Что-то цветёт, в это время стричь нельзя. Пробовали. После цветения начинает неопрятно выглядеть. Скашивание декоративности не добавляет, потому что нет единой картинки зелёного ковра. Нам не понравилось. Но любители есть.
- типа "деревенская лужайка" - просто зарастает всем подряд: одуванчик любимый,кашка, спорыш (заморозков боится, чернеет сразу) и т.п. У подруги сделано так. Просто весь учасок в 10 соток слегка выровняли и всё. Какой травке нравится, такая и растёт. Подкашивают редко, когда начинает мешать проходить свободно.

Я не претендую на правильность своих газонно-огородных взглядов. Рассказала, как мы делали. Вдруг кому пригодится.

Сейчас фотографии посмотрю.
Это я. С фотографиями. Может, кому пригодится.


Весна. Сочный газон без проплешин, сорняков и плесени.

Он же. Не политый толком и затянутый сорняками.



Регулярно поливаем. Сорняки посторонние лезут. Сбоку не косим. Неудобно вдоль забора, да и семена на ремонт газона нужно где-то брать.



Если ничего не предпринимать, то скоро будет примерно так.



Травилка от одуванчиков и прочего. Культурные кусты и деревья прикрывать обязательно. Или аккуратно работать.
Аморель, спасибо огромное за советы по разумному огородничеству. Работы и вправду стало меньше, результат очень нравится.То есть узкие грядки и частично мульчу использую давно, но чтобы всё подряд засыпать и вовсе не копать - ... ЗДОРОВО!
Картошку посадили - 25 кв.м. - чуть ли не 10 июня вот таким макаром:



Засыпали газонной срезкой, 12 корзин от большой косилки, этого мало. Добавили опилки, перегной всякий-разный:



Всходила месяц! Зато колорадский жук её не нашёл! Он к тому времени уже расквартировался :) Сегодня выглядит так:


Поливаем хорошенько раз в неделю, бросаем шланг от емкости и периодически перекладываем. Не пололи ещё ни разу: нечего!
Клубника на черном акриле, посаженная в прошлом году, дала урожай в 2 раза больше обычной грядки. Нынче новую плантацию посадили так:

А что это за красивенькие желтенькие цветочки?
Я так хочу посадить свеклу, как посажена картошка: говорят, если купить мелочевку и посадить ее, обрезав зеленушку, вырастет крупная свеколка. Засыплю ее сорняками, правильно? Или корешки у них надо обрезать? А прорастет через слой вот такой зелени?
НюшаРада что на пользу! Я за законы природы))))
Для земли тоже хочется счастья и процветания достигнутого именно "рецептами" Автора.
По картошке - на сегодня имею Невероятные результаты. Встречаю делигации дигустаторов и "юзеров"))) Но два способа посадки несколько отличаются от вашего - не принципиально. В первой гряде в лунки закладывали мульчу ( отходы от клеток из зверинцев - пух, перья, травы, навоз, и пр.сор. Сказалось на удобствах сбора уррожая - выкапывать одно удовольствие - мульча еще неперепрела и картофель лежит в пуховых перинах - чистый и прям в ладонь))) Удобно и подкапываться под кусты в соломенное гнездо, что бы достать крупные клубни а остальное оставлять на дозревание ( что дети у нас и делают с удовольствием)))) Вторая посадка была непосредственно на некопанную землю и замульчированна большими кучами тех же отходов. Да еще... первую картошку пришлось поддержать "окучкой" - т.е - подложить еще венок из мульчи см - 20 в высоту - соломы травы, поскольку ботва была огромной ( боялась что картошка зажировала и ушла вся в стебель - ан нет... на все хватило и на стебель и на клубни). Компотом поливала пару раз))) Да и еще - в этом году обошлись без химобработки - сказалось на вкусовых качествах - НЕВЕРОЯТНО!
Arina Вот у меня сомнения что посаженная свекла пойдет в рост... Она должна пойти в семя! Должна кинуть соцветье и дать семена. Во всяком случае именно так семена и получают, только садят лучшую свеклу и морковь для этих целей. А вот что даст малютка - не знаю... Попробуйте - расскажете! А вот как дорастить выкопанный урожай - знаю! Случайно удалось. Подвал близь пруда у нас оказался неверотяно сырым - влажность 100 процентов... Залезли туда ближе весне и дара речи лишились. Вода стояла во всех емкостях. И с потолка капли. Мешки спрели в ноль. Думала что погибло в погребе все! Удивитесь)))
Луковицы гладиолусов - размножились за зиму в ведрах с песком на четыре пальца залитые водой. И чувствовали себя прекрасно. А вот свекла в воде пошла в рост. И урожай средней руки - превратился в огромные свеклины правда чуть более осветленной пегментации. На вкусе сильно не отразилось. Сочности прибавилось))))
А вот крышки на банках проржавели!
Arina, это эшольция. Была посажена 5 лет назад. С тех пор самосевом везде, как сорняк. Где не мешает, там оставляем. Заодно почву прикрывает.
Всегда нравилась. Хочу посадить под ирисы, они отцветут, а эшшольция будет продолжать цвести. Цветы-бабочки: пишут, что каждый цветет один день. Есть изумительные расцветки, но мне очень нравится желтая и оранжевая.
Красиво. А чем грядки огорожены?
<< | | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | | >>
Всего: 75 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 13 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
15 июня 2024
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.209 s, 806 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.