Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Рай на своём участке своими руками (33/75)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Рай на своём участке своими руками

Рай на своём участке своими руками
Предлагаю пообщаться,поделиться опытом всем умельцам,которые своими руками умеют создавать неописуемую красоту на своём земельном участке(даче,доме,коттедже).
Весна на подходе,снег стает,земля оттает, первые цветы раскроются.
Поделитесь фотографиями, советами, рецептами, схемами, чертежами и т.д. и т.п.
Написал 101 человек

Сообщения

<< | | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | | >>
Всего: 75 страниц
Посадила Кобею 18 февраля. Из 8 семечек взошло на сегодняшний день только одно. Другие пока не показываются.
Как я понимаю, в том виде в котором она сейчас, а она уже длиной около 8 см, надо пересаживать в горшочек побольше или это ещё рано?


27 числа посадила Георгины. Сейчас некоторые из них уже имеют по два листика. Как я понимаю вот те что уже имеют такие листики надо уже пересаживать? и выращивать дальше без прничка?
Любовь ЖаковаНет! уже не обрезать, если бутоны сформированы - значит дело сделано))) Опоздали!
Да и еще...многие цветы хорошо зимуют в погребах...
Но я хризантемы в погребе не хранила никогда, так как нужды нет...
А вот розы, знаю что зимуют отлично...
У меня в подвале стоит лотос зимой и гладиолусы с георгинами, гипеаструмы еще... в общем разное)))
Вариации и размышления на тему заборов, много фото. Ну очень инт
Хотела затолкнуть это в тему "Анекдоты".
Потом решила, что лучше - сюда. Среди прочего много идей по устройству участка и доставке на него строительных материалов. :)))
http://mastera.forblabla.com/blog/45603888876/Ochumelyie-ruchki-Gol-na-vyidumki-hitra
http://naturalworld.ru/kniga_umniy-ogorod-v-detalyah.htm
А вот это - кроме шуток Революшен в огороде, собственно в мозгах!
А вообще для Рая на своем участке всего Курдюмого рекомендую читать, нет - учить наизусть....
)))
Особенно "умный сад", и "умный огород"...
Ну и остальное!
Очееень хотелось бы найти единомышленников для обсуждения результатов (победы здравого смысла над... бездумным традиционным земледелием). Собственно не столько результаты на земле хотелось бы обсудить - они очевидны, Сколько результаты преодоления Себя!
Победа над стереотипами - возможна ли в принципе - методы, усилия, хитрости...
И как противостоять "Ортодоксам" - в общем предлагаю создать общество (аграрной)садовой психологии)))
Аморель, не читала, и если честно, даже как-то не хочется грузиться. Для меня мой сад-огород место счастливого отдыха, что еще надо?)) И зачем кому-то противостоять - цель?
У нас, т.е. у бабушки нашей, проросла косточка манго. Девочки, подскажите, как привить манго и когда????
skyНу вот к примеру....
Традиционно люди как-то огородничали с какими-то результатами, а им предлагают какую-то новую методику - аргументируют, объясняют... Возможно введение этой методики даст лучшие результаты. Как вы думаете бабушка 75 лет готова пойти на эксперементы? Мои бабушки вряд ли... А вот тредиционный уход за грядками; вскапывание, прополка, полив и прочии традиции для них ( и не только для них) назвать местом счастливого отдыха врядли возможно, поскольку это еще и тяжелый (зачастую напрасный) труд.
О том и вопрос - возможно ли убедить садовода со стажем отказаться от вскопки земли, выпалывания корней растений (сорняков),внесении навоза и химических удобрений,химической обработке от вредителей, традиционной обрезки сада в феврале и прочем, прочем, прочем?...
Альтернативные методики с обоснованиями и обобщением позитивного опыта - и есть суть книг Курдюмова)))
И все же - рекомендую почитать))))
Цитата:О том и вопрос - возможно ли убедить садовода
А зачем? :)
Люди слышат только то, что они готовы услышать.
Стоит ли тратить себя на убеждение кого-то в чём-то?
Все люди - разные. Зачем к ним приставать?
Поделиться собственным опытом с ИНТЕРЕСУЮЩИМИСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ - это всегда пожалуйста! :)
Нюша))) Да общий у меня сад с садоводами со стажем!)))Вот и ищу подходы!
Мне елки подавай, а им тыквы - в результате компромисса тыквы на елках)))
Шучу конечно!
Цитата:тыквы на елках)))
Великолепная идея! :)
Аморель, чувствую, надо прочитать). В прошлом году я сознательно отказалась от окучивания картошки, выросла такая же, как у соседей, для них это было ударом под дых)). Клубника (Виктория) у меня живет без укрытия междурядий и с одной прищипкой усов, при том, что я заморачиваюсь прополкой 2 раза за сезон. Ягода - очень даже, если учесть, что у нас степь, у соседей клубника не растет вообще, а они ее и так, и сяк пробуют каждый год..). Просто ленива я , вот так экспериментальным путем и упрощаю себе жизнь, а раз тут готовые выкладки, интересно, спасибо!)
sky, а про клубнику можно подробнее?
Муж хочет посадить её побольше-побольше, но ведь возни с ней...
Ну вот вам на затравку из опыта и Курдюмова конечно)))
Клубнику садить ТОЛЬКО в Рубероид(правильно написала - нет?) Идея проста - вкладываетесь в грядку один раз!
Готовите грунт, ставите деревянные борта у грядки, грядка оринтировочно метр в ширину и до гаризонта, почву готовить такую какую любит ваш сорт земляники, клубники... После раскатываете рулон рубироида и... крестообразно делаете надрез под розетку клубники, после штырьком прокалываете отверстие куда и садите ягоду. Обязательно тщательно закрыть надрез, что бы не оставить света для сорняков. Затем укрыть готовую грядку мульчей ( солома и листья идеальный вариант, поскольку именно под таким одеялом будет образовывваться каждое утро конденсат и полив на 60 процентов грядке обеспечен в течении всего сезона)

Собственно все. Прополки больше нет. Полова практически нет. Усов - нет! Слизняков нет....Ягода сухая и сладкая. Хватает конструкции на 3-4 года. Собственно именно столько плодоносит до полного вырождения куст клубники и столько же живет в естественных условиях рубероид. Да кстати, он - природный материал....не таксичен)))
Идея хороша. У меня 2 грядки клубники высажены на чёрный плотный акрил в отверстия. Но по поводу нетоксичности рубероида... сомневаюсь. Тогда и испарения от асфальта не токсичны??? Смола одна и та же.
В целом огород организован по Миттлайдеру (вроде так). Вернее, взята идея узеньких направленных грядок с высокими земляными бортиками. Действительно, вода расходуется эффективно (кинул шланг и вода самотёком заполняет это корытце), 2 посаженных рядочка друг друга не затеняют, поэтому мелочи вообще нет. На такую грядку 8 м длинной и 40 см шириной (из них 20 см - это бортики) высаживаю 0,5 кг лука-севка, например.
Между грядками целый метр! Хоть тачку вози, хоть пикник устраивай :) И копаю весной только вот эти 20 см в серединке каждой грядки :))) То есть 10 мин и готова грядка. Высаживаю таким образом лет 10 и не представляю, как можно копать и полоть ВСЁ подряд...
Аморель, вот именно так и садят все мои соседи. а еще в мульчу))). А Вы сами пробовали так? Возни почему-то больше, чем у меня)).

Нюша, а тут и рассказывать особо нечего. Посадила, окучила, прополола, усы срезала перед ягодой, ягоду собрала, весь куст срезала под корень, прополола. Все, к осени у меня новенькие кустики, чуть заросшие травой - не трогаю - так и уходят в зиму. Не накрываю. Вымерзает стабильно 4-5 кустиков (а у меня их около100). Раньше дача была на грунтовых водах - там агротехника была другой : там все само росло, любые сорта клубники, как сорняки, только срезала в зиму и все, даже усы не трогала особо.
))) Вечный поиск!
Покой нам только сниться...

Ну а это - моя свежепосаженная (в очередной раз, каждые 3 года) клубника.
Ну оччччень удобно. Раз повозился - на 3 года забыл о многих траблах.
Это на черном мульчирующем нетканом материале.
Сорняки не растут, вода внутрь проходит - обратно нет (поливы сокращаются), земля дышит, ягода всегда сухая и чистая. Знай только усы обдирай да ягоду собирай :).
Я много технологий с клубникой перепробовала, эта по всем показателям лучшая.

Насчет рубероида.
Наташ, извини - категорически не согласна! И зараза из него испаряется, земля не дышит, поливать можно только точечно, в жару раскаляется, земля под ним закисает, и слизни всяко умудряются проникать...
Ну да каждому свое :). Главное - чтобы результат радовал :)!
Бенина матьРассказывайте (в подробностях) о вашем мульчирующем нетканном материале!
Я такой хачу_ни_магу!!!!!!!
Бенина мать, Ира, а что это за нетканный мульчирующий материал? Что-то типа укрывника черного?
<< | | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | | >>
Всего: 75 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
15 июня 2024
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.163 s, 833 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.