Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Безжалостность (О профессиональных заводчиках.) (2/5)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Безжалостность (О профессиональных заводчиках.)

Безжалостность (О профессиональных заводчиках.)
Цитата:Немного найдется заводчиков, стремящихся к тому, чтобы их считали безжалостными. Это слово действительно несет отрицательный подтекст для большинства из нас. Однако, если мы желаем стать высокопрофессиональными заводчиками (the master breeders), чего так требует выбранная нами порода, тогда безжалостные - это как раз то, чем мы должны стать. В контексте программы разведения, безжалостность становится достойной целью, тем, что каждый высокопрофессиональный заводчик практикует постоянно. Фактически, никакой реальный прогресс в породе не может быть достигнут, если значительная часть высокопрофессиональных заводчиков не поступает безжалостно на протяжении многих лет.

Как часто мы слышали жалобный крик: "Как Вы можете пристраивать собаку, с которой Вы жили ____ (заполните сами) лет?" Очень часто заводчики уступают искушению держать сначала одну, а затем другую из своих выставочных собак - "пенсионерок", племенных сук, а также собак, которые не выросли в то, что от них ожидалось, но которые стали очень, очень любимыми. Скоро ограниченное место, время, энергия и финансы, которые должны были бы быть потрачены на развитие их программы разведения, были истощены тратами на непродуктивных домашних любимцев и на престарелых собак.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
ну вопрос терминов конечно... человек склонен любить себя в основном. Вот типа какой я молодец чего достиг, все любуйтесь. То есть он себя любит в своем творении. Не красивые творения трудно любить, не хочу переходить на людей и сравнивать, имхо это не правильно и приводит к очеловечиванию... если относиться к собаке как к неодушевленному предмету, картине... то да, все правильно.
а неудачных щенков заводчик не любит? а если душой прирос? случайно так... вот тут наверное и надо безжалостность применить...и напомнить себе что не имеешь права оставить таких себе... во имя породы...

да уж никогда не буду профессиональным заводчиком:(
LenkaЯ не думаю, что все так просто. "Как картину..." Вероятно вопрос действительно в терминах. Но те заводчики, которые держат много собак и которых я знаю - очень любят своих собак. Но не привязанны к ним в том понимании, в котором говорят владельцы одной собаки. Поэтому они могут отдать собаку в аренду, или просто могут отдать на содержание. Белый цверг, который живет у меня не является моей собственностью. Его хозяин -известный заводчик. И хотя он даже не живет у неё, а только разъезжает с ней по выставкам, я с удивлением наблюдаю, как он визжит от восторга увидев её у меня дома. И как она с ним общается. Они реально любят друг друга. И рады видеться снова и снова. И она очень переживает если у Робина возникают проблемы. Врятли это просто любовь творца к своей картине. Тогда также можно сказать и о матерях, которые имеют много детей, в отличие от одного.
И все-таки я не поняла, Юля, а вы себя куда относите? вам что ближе? А как же " МЫ в ответе за тех, кого приручили"? Или Вы думаете, что кто-то, чужой дядя, будет любить Вашу собаку?
Равю Я себя никуда не отношу. Я имею немного собак и их люблю. И когда я продаю своих щенков или пристраиваю отказных собак, я действительно надеюсь на то, что их будет любить какой-то чужой дядя. А иначе как их отдавать в чужие руки?
Я вывесила эту статью, не потому, что себя куда-то отношу а потому что эта статья дает возможность подумать и порассуждать о роли заводчика в развитии породы.
А когда она уезжает Робину пофиг? то есть он спокойно это переносит? Ведь возможно он очень переживает что его снова и снова бросают... а потом конечно он рад что хозяйка наконец-то приехала. А возможно его темперамент и характер позволяют с ним так обращаться... возможно он уже не считает твою знакомую хозяйкой.

Я хочу сказать что привязанность к собаке как и к человеку бывает мгновенной, а бывает растет и крепнет с течением времени. И чем старше собака, тем прочнее с ней связь, особенно если не держать ее в вальере, а реально жить бок о бок и постоянно общаться. И я не понимаю как можно в таком случае отдать\продать собаку с которой многое пережил. Это на мой взгляд и есть предательство. И другое дело когда у тебя этих собак десяток, с каждой минут по 5 в день общаешься, все примерно равны для тебя. ну так одной больше, одной меньше. В этом случае и отдать ее легко, и самой собаке лучше будет. ведь не секрет наверное для всех что собаке от нас надо общение прежде всего... Держа десяток собак заводчик лишает каждую из них именно этого. А еще бывает что собака ничего и не видела в своей жизни кроме вольера, она и занть не занет что бывает по другому. Тогда мне кажется ее собачья личность не развивается, но зато она и не требует себе ничего... вариантов миллион. Как всегда нельзя все под одни рамки подвести.
Я полностью согласна, ведь ньюфаундленд- собака высокоинтелектуальная, и если мы садим ее в вольер мы ограничиваем развитие интелекта этого животного.В 95 году мы с Натальей Юрьевной были в Германии и нас провезли и показали пять питомников в которых живут и растут и стареют ньюфы, нигде не было речи о том, что отдают старых собак куда-то, мало того в одном питомнике на краю деревеньки на нескольких га зеленой травки бегали. лежали и спали около 20 ньюфов. на краю был небольшой домик или раздаточная кухня скорее всего. Стояли емкости с чистой водой и все было замечательно. Но именно этот питомник был исключен из Немецкого Национального Клуба . Нам объяснили, что ньюфы не могут и не должны жить отдельно от людей и не иметь непосредственного контакта с людьми. А хозяева из деревеньки приезжали 2 раза в день , чтобы покормить собак и поменять им воду. Вот так. А вы говорите , что прогресс породы в тех заводчиках, а может совсем и не в тех, кто поставил производство на поток и которым не нужен отработанный материал...
Lenka
Цитата:А когда она уезжает Робину пофиг? то есть он спокойно это переносит? Ведь возможно он очень переживает что его снова и снова бросают... а потом конечно он рад что хозяйка наконец-то приехала. А возможно его темперамент и характер позволяют с ним так обращаться... возможно он уже не считает твою знакомую хозяйкой.


Лена. Он постоянно живет у меня. И своим домом считает мой дом. Но он знает, что иногда приходится уезжать. И иногда надолго. В это время машина становится его домом. Но он знает, что всегда возвращается ко мне. Поэтому здесь нет никакого предательства. Есть просто временная смена обстановки. Конечно он не считает её хозяйкой. Его хозяйка-моя дочь. Но он свою заводчицу любит.
Равю
Цитата:ньюфы не могут и не должны жить отдельно от людей и не иметь непосредственного контакта с людьми.


Полностью согласна. Я всегда говорю это потенциальным покупателям щенков. Но если они живут в вальерах и контакт, хоть и есть, но не постоянный, то вероятно, что для собаки будет лучше, если её лет в 6 отдадут в те руки, которые и обеспечат этот контакт и счастливую старость. Я например не вижу в этом ничего плохого. Каждый выберает для себя тот образ жизни, который считает правильным.
Цитата:А вы говорите , что прогресс породы в тех заводчиках, а может совсем и не в тех, кто поставил производство на поток и которым не нужен отработанный материал...


Я этого не утверждаю. Это говорит автор статьи. Более того, я думаю, что прогрес породы может быть при любых способах организации питомника. Это не основное правило.
[quote][20]

то вероятно, что для собаки будет лучше, если её лет в 6 отдадут в те руки, которые и обеспечат этот контакт и счастливую старость. Я например не вижу в этом ничего плохого. ] А вероятно, что собе от этого будет хуже. Мы в прошлом году уезжали в северную столицу на несколько дней и оставляли старшую собу у хороших знакомых. Так она такого джаза дала всему микрорайону, что нам пришлось в срочном порядке возвращаться домой. И тут хоть выбирай образ жизни, хоть завыбирайся. Теперь стараемся больше чем на сутки одних( в смысле без нас) не оставлять.
Caciba Но ведь они живут у Вас дома, а не в вальере. Именно у Вас обеспечен собакам тесный контакт. И конечно без этого контакта Вашим собакам будет плохо. В этой статье говорится о профессиональных заводчиках, а не о любителях.

Я вообще предлагаю при обсуждении этой статьи не скатываться на личности, а обсуждать именно статью и варианты предложенные автором.
Я хочу сказать, что я знаю, что такое питомниковый синдром. Я иногда беру собак на социализацию приезжающих из такого питомника. Это ужасно. И я вижу, как начинает собака оттаивать, даже в чужем доме. И очень жалко отдавать её обратно в клетку или вольер. Уж лучше бы кому-нибудь в руки на содержание.
Цитата:Caciba

Я вообще предлагаю при обсуждении этой статьи не скатываться на личности, а обсуждать именно статью и варианты предложенные автором.
О.К.
Цитата:Caciba.
Я хочу сказать, что я знаю, что такое питомниковый синдром. Я иногда беру собак на социализацию приезжающих из такого питомника. Это ужасно. И я вижу, как начинает собака оттаивать, даже в чужем доме. И очень жалко отдавать её обратно в клетку или вольер. Уж лучше бы кому-нибудь в руки на содержание.

????? Тогда уж и сами не продолжайте.
Caciba наверно поймали:))
Но я имею в виду вести разговор об отношении к таким методам, а не пытаться выяснить, кто какой заводчик. Многие люби не могут себе представить, что питомниковые собаки не знают, как их зовут. Не умеют ходить на поводке- они просто ползут. просто цепенеют, когда их трогаешь. И сжимаются в комок, когда их берешь на руки. Стараются залесть обратно в клетку или спрятаться в маленьком пространстве. И их отношение к людям, совсем не такое, как отношение одной единственной собаки к своему хозяину. Этих собак берут в руки только для того, чтобы причесать, помыть и сделать прививку. И так с самого рождения. Во многих странах можно вязать собак даже не имея оценки. Поэтому такие собаки никогда не видят выставки, и полностью не социализированны. И я считаю, что в большинстве случаев лучше отдать такую собаку на содержание человеку, чем давать ей стариться в клетке.
Равю вспомнила, как мы в 95-м путешествовали по Германии и впитывали новые впечатления о ньюфах и ньюфистах. Я хочу добавить, что во время ответного визита немецкой заводчицы в Сибирь она была поражена, что в то, еще не очень сытое, время наши собаки были укормлены, ухожены и жили не просто рядом с людьми, а в семье - в доме, в квартире. Это во многом стало переломным моментом, чтобы не считать нас больше "голодной страной с нецивилизованным отношением к животным". Тогда она рассказала нам об одном питомнике терьеров в США, где собаки сидели в клетках, поставленных друг на друга в три яруса...
Еще мне хотелось бы напомнить, что по уставу FCI все члены этой организации обязаны быть не профессионалами, а собаководами-любителями. Это как-то легко забывается, когда начинают рассуждать о "профессиональных" и "непрофессиональных" заводчиках. Заводчик FCI не имеет права, согласно уставу, заниматься разведением собак в качестве профессии, то есть, ради материальной выгоды. Это не может быть его основным профессиональным занятием. Равно как и судья FCI - это почетная обязанность, кстати, не оплачиваемая нигде, кроме как у нас.
В книге Джоан Бендьюр "Ньюфаундленд" прочитала описание случая,когда старой собаке вырыли могилу заранее,не дожидаясь ее смерти.Причем об этом написано абсолютно спокойно,как бы автор считает это нормальным,причем пишет человек.любящий породу,любящий собак.Не знаю,как кто.а я от такого прагматизма была в шоке!Собаня же прекрасно поняла,зачем яма!Что бы изменилось,если бы ее вырыли чуть позже,дали псице сначала умереть!?
Шима не думаю я что собака что-то поняла... они вперед не мыслят:( тем более в таком вопросе, нет у них страха смерти, они как дети маленькие не знают что такое возможно.
ШимаЯ помню эту часть книги-сколько раз перечитывала,столько и ныла :( Но хозяйка ждала ветеринара для усыпления собаки и уже исход знала.Честно говоря,читая, на прагматизм не обратила внимания,а видела только боль и грусть любящей хозяйки.
Хотя сама вырыть могилу еще живой собаке не смогла бы..
LenkaНасчет мыслят или нет-не знаю,но чувствуют явно больше,чем люди
ИннаА меня больше всего ипоразило это сочетание-боли и прагматизма
у моих родителей однажды умер кот, дело было в декабре. И им просто физически не удалось вырыть могилу ему за один день. Они до глубокой ночи жгли костер хоть чуть-чуть растопить землю. В итоге они оставили его в лесу в коробке и смогли похоронить только на следующий день. А если б его труп кто сожрал за ночь... собаки бродячие... я бы спать не могла...И люди знаю частенько заранее себе место на кладбище резервируют, чуть не гробы примеряют... сейчас не актуально, а мама недавно рассказывала, как бабушка еще давным давно себе досточки на гроб пыталась собирать... со всем дефицит был... мы не знаем ситуации, чтоб судить кого-либо или осуждать. Возможно для этой женщины так было нужно поступить. Что в этом плохого? не на мусорку же выкинула...
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.732 s, 436 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.