Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 364
СобакаЕсть 2 фотоГлафи Рани
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Снимки - дисплазия (all/10)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Снимки - дисплазия

Снимки - дисплазия
Расскажите, пожалуйста, где конкретно можно сделать снимки? Далее - получаешь на руки документ какой-то, да? И отправляешь его в РКФ? Форма на сайте РКФ? Правильно я понимаю?
Можно делать снимки в любой клинике, и РКФ это признает? Результаты вносятся в родословную?
Написало 35 человек

Сообщения

Анастасия МищенкоСнимки делаешь в любой клинике. Но по общим правилам. Есть на сайте РКФ (вродебы)
на руки выдают СНИМОК, предварительное заключение ренгинолога, и Заполненую форму (с сайта РКФ) принести с собой. Затем все это отправляется в Москву в РКФ. и Деньги. Если снимки устраивают специалистов РКФ дается заключение (сертификат). Результаты публикуют в Веснике РКФ и заносятся в данные собаки..
http://rkf.org.ru/ru/displ.htm

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ СНИМКАМ ДИСПЛАЗИИ

Рентгеновский снимок делают в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями.
Применение седативных средств или релаксантов ОБЯЗАТЕЛЬНО.
На рентгеновском снимке ставят номер родословной, породу, дату проведения рентгенологического снимка и обозначают правую и левую стороны.
Во время съемки на рентгенограмме должен быть проставлен идентификационный номер (татуировка) при помощи цифрового рентгеновского трафарета.
Размер снимков должен быть таким, чтобы на рентгенограмме полностью была видна тень таза и коленных суставов, причем изображения правого и левого подвздошных гребней должны быть на одном уровне, а тени коленных чашек – напротив блока.
На снимке должно быть четкое изображение анатомических костных структур тазобедренных суставов, в частности суставных поверхностей, верхнего края вертлужной впадины.

РАССМОТРЕННЫЕ СНИМКИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВЫШЕУКАЗАННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ НЕ ДИАГНОСТИРУЮТСЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕРТИФИКАТ НА ТАКИЕ СНИМКИ ВЫДАЕТСЯ БЕЗ КЛАССИФИКАЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ. ПОВТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА НОВОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СНИМКА ОПЛАЧИВАЕТСЯ СОГЛАСНО УТВЕРЖДЕННЫМ СОКО РКФ РАСЦЕНКАМ.
Расценки РКФ
Изготовление Международного сертификата по дисплазии 300 руб.
Забыла.
Присдаче документов ОБЯЗАТЕЛЬНА копия родословной
BIZON, огромное спасибо за информацию!
Собаке делается общий наркоз? Может ли это быть опасно? Какие предосторожности надо соблюдать?
В любом случае, у нас врядли сделают все по правилам. Говорят, есть клиники в Москве и Санкт-Петерубрге, в которых работают специалисты по этому делу и есть все оборудование. Кто-нибудь может подсказать адреса/телефоны/сайты?
300 рублей стоит только ДТБС, если сдавать сразу и локти, то это уже 600 рублей. На бланке должна обязательно стоять печать того учереждения, в котором делали снимки. Т.е. надо ехать на снимки с заранее заполненным бланком.
Анастасия МищенкоСобаке не обязательно надо делать полный наркоз. Чаще применяют миорелаксанты и через 15-20 минут собака уходит домой своими ногами.
Насколько вреден наркоз для собаки? И в каком возрасте лучше сделать снимки с наименьшим вредом для собаки?
Снимки нужно делать после полутора лет. Наркоз конечно не полезен, но грамотно примененный для получения рентгеновских снимков проходит бесследно. Снимки можно сделать в Биоконтроле, наркоз ставится после осмотра кардиолога, только не давайте брить лапы, они это любят.
Цитата:Наркоз конечно не полезен, но грамотно примененный для получения рентгеновских снимков проходит бесследно.


Бывают, однако случаи, когда собачка не выходит из наркоза. Я говорил с ветами, так и миорелаксанты не совсем безобидная штука по их словам.
Цитата:Бывают, однако случаи, когда собачка не выходит из наркоза. Я говорил с ветами, так и миорелаксанты не совсем безобидная штука по их словам.


Бывает разное, собака засыпает и не просыпается, молодая здоровая уходит как ангел и ничего не сделаешь, бывает люди погибают от анафилактического шока на новокаин. "Не выйти" из наркоза может по двум причинам - непереносимость препарата (может быть на любой препарат, не обязательно наркоз) и проблемы с сердцем. Важно чтобы человек который ставит наркоз (миорелаксант) вашей собаке был начеку и в случае опасности вовремя отреагировал и принял меры, важна его квалификация и опыт.
2:Абутова Татьяна
Да, я всё понимаю. Только всё равно очень страшно. У меня первый пес не вышел из наркоза после операции.
Делал снимки по необходимости Собака тяжело выходила из наркоза а вой какой он издавал при пробуждении досих пор леденит душу
Если предпосылок нет для проведения сего действия то делать никогда небуду
На днях делала снимки на дисплазию. Слаю сделали премедикацию, ввели в\в наркоз, и спокойно положили на стол. После снимков , ему ввели в/в лекарство и он практически через 5 минут встал и своими ногами ушел из клиники. Клиника На Рябиновой улице. В Москве.
Цитата:Если предпосылок нет для проведения сего действия то делать никогда небуду

предпосылки по здоровью?
вообще-то я считаю, что в нашей породе этот тэст должен быть обязательным
просто нужно грамотно подбирать ветов-)) и уметь их готовить-)))
Странно Коршунова (Уткина) Ирина когда ты пыталась заниматься разведением тиражировала диаметрально противоположное мнение.
Плохой обычай у вас в РКПН во главе с президентом, мнение менять свое по любому даже незначительному поводу, каждый раз как прописные истины диктуя.
общечеловеческое
При накоплении знаний и опыта человек может менять мнение и это хорошо.
Абутова Татьяна неужели я говорила что снимки ньюфам не нужны?!
я в шоке от собственного склероза-)))

SIO - отличная фраза, действительно было бы абсурдно, если бы человек отстаивал свое мнение , которое сформировал об определенном предмете лет так... в 10-)))
а вообще, что касается меня то я очень много пересмотрела в своих взглядах после 35-и... возможно какой-то новый этап в жизни, или просто магия чисел-))
Мы снимки делали тоже на Рябиновой. Собака из наркоза выходила тяжело. Мое мнение, что просто ей дали больше лекарства, чем необходимо. Жозя выглядит "тяжелей" ( в смысле веса), чем есть на самом деле и у нас двойная ошибка: ветов, которые не спросили о весе и не взвесили собаку перед вводом лекарства и моя, как хозяйки - не настояла и не поинтресовалась. К сожалению, за наши ошибки расплачивалась собака. А снимки не нужны, а необходимы если собака будет использоваться в разведении.
Когда качественные снимки будут делать хотя бы в каждом крупном городе страны - тогда и можно признавать их обязательными. А пока этим хвастаются только 3-4 города, то извините, нет возможности - нет и снимков
Если Вы собираетесь заниматься разведением, то изыщете и возможность сделать снимки. Наконец, этот снимок Вы будете делать собаке не каждый день.
Я сейчас конкретно говорю о признании снимков на дисплазию обязательными. Лучше все-таки пока оставить этот вопрос на совести заводчиков.
Снимок делать, конечно, не каждый день, НО во-первых, есть возможность что этот снимок будет последним в жизни моей собаки (а она у меня, в отличие от крупных питомников всего одна-разъединственная), а во-вторых - если наши кустарные клиники сделают некачественный снимок, то РКФ его оценивать не будет... И что, делать снимки каждую неделю десятками, пока они не будут на уровне?!!! И раз, и два, и три используя наркоз?
РыжаяПрежде чем делать снимки надо узнать, где их делают качественно. Есть ряд пород, для которых снимок является допуском к разведению. Они ведь находят место, где можно сделать снимки..
На счет риска для жизни. Собака может умереть и от укуса клеща, обычного укола, пореза, травмы. И от этого не застрахован ни один человек или собака. И я не слышала пока ни одного случая, когда собака не просыпалась после наркоза, который делали для снимка на дисплазию. Я допускаю такую возможность, если у собаки может быть больное сердце. Но никто не запрещает перед снимком проверить сердце. Тогда может и снимок делать не надо. И вязать тоже.
Анафилактический шок может быть и от новокаина.И от любого препарата.
Юлия Вопрос - а где их делают качественно и чем ближе к Барнаулу - тем лучше? Где взять эту информацию?
РыжаяУ овчаристов, Владельцев ротвейлеров, Доберманов и др. Служебников. Обратиться в Клуб Служебного Собаководства. Можно обратиться в свой клуб и узнать, снимки каких клиник в Вашем районе принимает РКФ.
Конечно нам легче в этом плане. Но и Вы не на луне. Было бы желание. На выставки ведь приезжаете в Новосибирск и другие города. Значит и на снимок приехать возможно.
Рыжая у нас в городе делают снимки :))) я эт точно знаю
Ну да...овчаркам делают. А про ньюфов говорят, что они сильно большие, а рентген маломощный и типа ньюфа "не пробьет"
Рыжая он что эксклюзив для овчарок изобретён рентген-аппарат?
Цитата от Юлия (источник):На выставки ведь приезжаете в Новосибирск и другие города. Значит и на снимок приехать возможно.
Можно вообще совместить. Выставиться, а потом пойти сделать снимок :)
belk А еще лучше ДО выставки:)) Собакевич спокойный как удав, стойка - идеальна и статична:))))
Абутова Татьяна За что купила, за то и продаю. Надо, чтобы в снимок колени тоже вошли... А у них не входят. Овчарки-то поменьше будут
Прямо с рентгеновского стола и в стойку :)) Только перевернуть на лапы.
И колесики приклеить....чтобы покатать красиво...
Именно. Вялые они после этого. Поэтому лучше после выставки. В принципе, мне кажется, что если предварительно узнать адрес клиники и режим работы рентгена (а все вет. клиники работают и по выходным), то вполне возможно совместить поездку на выставку в крупный город и снимки :)
Мы своим в Тюмени делали.( Спасибо Татьяне Абутовой за помощь)
Обязательно через весы. послушали сердце. после наркоза никаких дополнительных уколов нам не делали, ровно через минуты 3 собы сами резво побежали к машине.
Нам понравилось отношение персонала и квалификация.
Качество снимков у РКФ никаких нареканий не вызвало.
Кстати мы с выставками совмещали:))
Спасибо Лена за добрые слова, мы сейчас заканчиваем ремонт в новом рентген кабинете, после ввода в эксплуатацию, добро пожаловать.
Рыжая мы не на базаре. Сходи в клинику выясни информацию, а потом декларируй абсурдные заключения. Не все овчарки поменьше, кобели 45кг да и зк подлиннее
Снимки делают. Но с такой крупной собакой как ньюфаундленд, качества те, кто делает эти снимки, не гарантируют. Т.е. снимок на ДТБС такой крупной собаки как ньюфаундленд здесь правильно никто сделать не обещает.
Абутова Татьяна Наши клиники видимо больше на базар похожи, чем Ваши. Именно то, что я написала, мне и сообщили в клинике... Сообщение Bonapart только подтверждает мои слова. Поэтому и "декларирую абсурдные заключения".
До тех пор, пока в РКФ не примет решение о считывании чипа при проведении процедуры снятия снимков говорить о честности процедуры у нас в России не приходится. К сожалению привести на снимки другую собаку у нас можно на раз-два и ни кто этого не заметит. Тем более что клейма ни кто не читает, а у многих собак их и не возможно прочитать. Остается только полагаться на честность владельца собаки :(((
Светлана АртёмоваПри снимках в ветеринарной клинике на Рябиновой у меня считывали чипы. И в Питере тоже.
Сейчас не все собаки имеют чипы, потому что нет обязательного чипирования. И не все клиники обладают оборудованием для считывании чипов. А на счет клейма?? Кто мешает при необходимости его обновить?
Уважаемая, Юлия!
До всего этого разговора моя собака была записана на снимки на дисплазию на Рябиновую на 2 января к врачу Егоровой. В связи с тем, что моя собака не имеет чипа, я задала вопрос о необходимости его наличия. Мне ответили, что они чип не считывают и можно привезти на рентген НЕ ЧИПИРОВАННУЮ собаку. И более того, что они даже над мной посмеялись, сказав: "для ренгена чип не нужен!"
Об этом и разговор, что
Цитата:До тех пор, пока в РКФ не примет решение о считывании чипа при проведении процедуры снятия снимков говорить о честности процедуры у нас в России не приходится.
а это значит, что одна собака может сдавать не однократно эти снимки за других собак питомника, т.е. выкладывание снимков и внесение результатов в базу РКФ не является доказательством соответствия этих снимков к конкретной собаке.
Все это на совести заводчика и владельца собаки.
Светлана Артёмова У моих собак чипы есть и их считывали. Я говорю только то, что знаю. Я честно делаю снимки ТЕМ собакам, которых я привозила. И на которых оформляла сертификаты. И мне не приятна Ваша позиция, что те люди которые делают снимки - обманывают. Потому что я их делаю исключительно ДЛЯ СЕБЯ! И мне важно для подбора пары ИМЕТЬ РЕАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О СУСТАВАХ!
Получается, что те, кто не делает снимки честнее тех, кто делает? Просто потому, что они не делаю снимки? И соответственно не подставляют других собак????
Честь и хвала вам Юлия! Речь идет не конкретно о вас и ваших собаках, а о принципиальном подходе к идентификации собаки.
Светлана Артёмова, при мне (не нам)делали в Е-бурге снимок для РКФ.
Делали у Шерстева насколько я знаю но один В Екатеринбурге имеет ЛИЦЕНЗИЮ для предоставления официальных снимков.
Он с копии родословной как-то клеймо ввел, мне потом хозяйка собаки показывала клеймо на снимке в уголочке отпечаталось.
И пузо я думаю он хорошо рассмотрел когда в нужной позе собаку раскорячивали.
Ну к снимку и заключение им подписанное прилагается.

Конечно кто хочет обмануть всегда найдет лазейку...
Но все-таки хочется верить в честность большинства людей.
Цитата:Он с копии родословной как-то клеймо ввел, мне потом хозяйка собаки показывала клеймо на снимке в уголочке отпечаталось.
Вот о чем и речь, что ввел ЧИП с копии родословной,
а что ему мешало прочитать чип с реальной собаки???
Светлана АртёмоваПри чем здесь честь и хвала. Это нормальная работа в питомнике, если хочешь пытаться получать здоровых собак. Пока снимки делаются по желанию и вывешиваются по желанию хозяина, я уверенна, что подстав нет. Но если снимки сделают обязательными, то подставы тут же появятся. Такова душа человека.
Цитата:Пока снимки делаются по желанию и вывешиваются по желанию хозяина, я уверенна, что подстав нет.
К сожалению порой бывает - СЛАВА ПИТОМНИКУ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ...
Цитата:как-то клеймо ввел
Цитата:И пузо я думаю он хорошо рассмотрел когда в нужной позе собаку раскорячивали
При чем тут?
Цитата:ввел ЧИП
Александра Веснина согласна перепутала клеймо и чип.
Цитата:И пузо я думаю он хорошо рассмотрел когда в нужной позе собаку раскорячивали.
Да ну.... если только клеймо не расплылось.
Вот я и посмотрю как 2 числа раскорячат мою собаку, прочитают на ней клеймо (которого, кстати уже давно не видно) и при всем, при этом дадут официальное заключение.
Цитата от Юлия (источник):Светлана АртёмоваПри чем здесь честь и хвала. Это нормальная работа в питомнике, если хочешь пытаться получать здоровых собак. Пока снимки делаются по желанию и вывешиваются по желанию хозяина, я уверенна, что подстав нет. Но если снимки сделают обязательными, то подставы тут же появятся. Такова душа человека.
Вам рассказать несколько способов, как из больной собаки сделать здоровую, опираясь на снимки?
Давайте не будем тут рассказывать людям сказок про белых бычков.
Знаю КУЧУ примеров (не только по Ньюфам), где все собаки питомника здоровы, а на деле, невооруженным глазом можно разглядеть те же локоточки((((((((
Блин... Столько опыта у одного единственного человека... я завидую!=( (извините за ОФФ)

У нас у всех собак сделаны снимки. Но только у Таси правильные(точнее сделанные правильно, с наркозом и всем остальным) и отправленны на оформление. Все остальные собаки (пока что) не планируют идти в разведение, по этому не вижу смысла делать наркоз.

Да и делали только для себя... Чтоб быть уверенными в здоровье собак.
Зачем деньги на какой то обман тратить...=/ если снимки не обязательны.
Цитата:Блин... Столько опыта у одного единственного человека... я завидую!=( (извините за ОФФ)
Не надо завидовать, возможно, со временем и к Вам этот опыт придет.
Цитата:У нас у всех собак сделаны снимки. Но только у Таси правильные(точнее сделанные правильно, с наркозом и всем остальным) и отправленны на оформление. Все остальные собаки (пока что) не планируют идти в разведение, по этому не вижу смысла делать наркоз.

Да и делали только для себя... Чтоб быть уверенными в здоровье собак.
Зачем деньги на какой то обман тратить...=/ если снимки не обязательны.
Это дело лично каждого - делать снимки или нет и совесть у всех разная, к сожалению...
Да Светлана, вы правы! И про опыт и про совесть!!!=)
Александра Веснина Светлана права тоже не всегда, но она старается, а если Вам по теме нечего написать, то лучше уж и не пишите, тема-то ОЧЕНЬ серьёзная
вот выкладываю, что мне прислали по почте (естественно с разрешения первоисточника):
Цитата:Насчёт идентификации собаки. В Италии, когда делают снимки на дисплазию, ветеринар той собаке, которой был сделан снимок дополнительно делает клеймо в ухе и отмечает в документах, что (дата) собаке им было поставлено такое-то клеймо, в таком-то ухе,и этой собаке им лично были сделаны снимки на дисплазию. Или последовательность идёт наоборот, сначала снимки, потом клеймо. Но делается это обязательно. Как раз во избежание подстав.
повтор.
повтор
На данный момент в нашей породе снимки не обязательны. Делать их или нет- личное дело каждого. Прославляют питомник ни снимки, а достойные собаки, которые выигрывают или просто живут с людьми, доставляя им радость общения. Никто не имеет права осуждать того человека, который снимки не делает. Но и обижаться на то, что с его собаками не вяжут тоже нельзя.
Юлия вы странный человек. Я пишу не о том, что нужно всем собакам поголовно делать снимки. А пишу о том, что нужна четкая идентификация собаки, если ее данные подаются в РКФ. Для себя я могу делать кучу снимков. Но если делаются снимки для официального описания в РКФ, то должна быть 100% уверенность, что снимки принадлежат именно данной собаке.
А вязки это дело вторичное. Если собака меня не устраивает фенотипески, пусть она будет трижды со снимками, я к ней вязаться не пойду.
Если я делаю снимки и подаю их в РКФ, то я четко знаю, чьи снимки я отдаю в РКФ. Для меня это не вызывает сомнений. Если Вы сомневаетесь в порядочности человека, который предоставляет Вам международный сертификат на дисплазию, то не стоит иметь с ним дела. Для меня это ясно на 100% И мне трудно понять, что для кого- то это не так....
РКФ полностью отдает всю ответственность за разведение собак в питомники и не вмешивается в их племенную программу. Непонятно почему тогда РКФ должна так недоверять заводчикам, и ветеринарным врачам, что требовать дополнительную идентификацию собаки. Ветеринарный врач пользуясь доверием РКФ, подтверждает, что именно ДАННОЙ собаке им лично сделанны снимки. Он может проверить чип, или сверить клеймо. Именно поэтому надо на снимки взять копию родословной. И почему РКФ не должно доверять ветеринарному врачу???
Цитата:почему РКФ не должно доверять ветеринарному врачу???
Почему не доверяют? Доверяют!
Но вот владелец может запросто привести к этому ветврачу подставную собачку и снимочки в конечном итоге, у больной собачки , будут все "чистые".
Это ответственность ветеринарного врача перед РКФ. Он ставит свою подпись под документами, которые отправляются в РКФ. Это не имеет никакого отношения к нам, как к заводчикам.
Цитата:А пишу о том, что нужна четкая идентификация собаки, если ее данные подаются в РКФ.
Снимки делаются как правило молодым собакам,и клеймо еще четко видно, а если размылось есть смысл подновить. Потому как
"четкая идентификация собаки" бывает нужна не только для снимков, есть эксперты что на выставках клеймо смотрят, и чипы сканируют,
да и мало ли что в жизни ТТТ
Юлия мне ваша позиция ясна. К сожалению мы с вами разговариваем на разных языках.
Цитата:Ветеринарный врач пользуясь доверием РКФ, подтверждает, что именно ДАННОЙ собаке им лично сделанны снимки. Он может проверить чип, или сверить клеймо.
Вот именно, что МОЖЕТ, а не ОБЯЗАН!!!
Потому что у нас не принято проверять клейма и чипы при процедуре снятия снимков. Им достаточно наличия копии родословной.
А на счет доверия, скажу так, у меня по жизни правило: доверяй, но проверяй!!! И не о каком 100% доверии здесь идти речь не может, потому что всегда и везде присутствует человеческий фактор ( а человек никогда не сделает что-либо себе во вред).
Светлана Артёмова Тгда Вам будет очень сложно в мире собаководства. Потому что здесь очень много держится на доверии и честном слове заводчика и владельца питомника. А проверить Вы никак не сможете. Потому что клеймо можно свести, а чип ввести новый.
Цитата от Юлия (источник):Светлана Артёмова Тгда Вам будет очень сложно в мире собаководства. Потому что здесь очень много держится на доверии и честном слове заводчика и владельца питомника. А проверить Вы никак не сможете. Потому что клеймо можно свести, а чип ввести новый.
Вот это и страшно!!!
Я не думаю, что Артемовой будет тяжело и сложно, главное не связываться с некоторыми недобросовестными заводчиками и питомниками.
Цитата:есть эксперты что на выставках клеймо смотрят,
Все это правильно, конечно, но вот буквально недавно по Черноземью Ньюфа катали, у которого на ухе было одно клеймо, а в паху другое !!! И в зависимости от того, кого надо "прокатать" без проблем, показывали одно или другое клеймо. Вот вам и защита клеймами((((
Всё это уже БЫЛО..... В теме про конвертики с высушенной кровью. В них ведь тоже можно положить кровь от другой, уже проверенной собачки, не так ли?......
И там же я писала: ДА! МОЖНО! А ЧТО потом делать с больными щенками? КАК потом оправдываться перед ничем неповинными людьми, полюбившими вашего щенка? И КОМУ ОНО НА ФИГ ЭТО НАДО?????? КАКОМУ питомнику????? То же самое и здесь. Заводчику надо реально представлять, что конкретно кроется за экстерьером той или иной собаки. Можно потом не афишировать результат, но это другой вопрос. И потом вот объясните такой момент: если ты ведёшь на рентген подставную собаку, значит, ты уже ЗАВЕДОМО знаешь, что с твоей что-то не так? ОТКУДА? УЖЕ делал?
И недаром я напомнила выше фразу, что на ньюфах денег особо не заработаешь. И все это знают и прекрасно понимают. А если денег на этом лопатой не гребёшь, тогда к чему все эти ухищрения?????
belk
Цитата:А ЧТО потом делать с больными щенками? КАК потом оправдываться перед ничем неповинными людьми, полюбившими вашего щенка? И КОМУ ОНО НА ФИГ ЭТО НАДО?????? КАКОМУ питомнику?????
на все один ответ - фабрике щенков.
А документы это как забор - у меня всё нормально, а вот что у вас выросло??? извините.... сами виноваты, плохо растили...
Ну..... с цистинурией такое не прокатывает. А вот дисплазия и приобретённая действительно бывает. А от врождённой рентгенами родителей не застрахуешься, увы. Оно и из 32-го колена вылезает :(
Цитата от belk (источник):Ну..... с цистинурией такое не прокатывает. А вот дисплазия и приобретённая действительно бывает. А от врождённой рентгенами родителей не застрахуешься, увы. Оно и из 32-го колена вылезает :(
Бесспорно!!! Но НАСТОЯЩИМИ тестами и снимками, мы можем свести вероятность заболевания щенов практически к нулю.
Нет, не можем. Речь идёт именно о настоящих. Где-то здесь, кстати, была табличка, из которой, как это ни парадоксально, самый большой процент щенков с А получался от вязок А с D. Природе чихать на наши тесты - и подлинные, и поддельные.
belk Вы купите щенка с дисплазией D? Зная точно и зная, что, допустим, у мамы локти больные?
Светлана у всех ваших собак сделаны снимки? И вы можете гарантировать что они именно ваших собак?
И вы ручаетесь за щенков, родившихся от этих собак? У всех АА 00?

Вопрос задаю не что "подковырнуть", а правда интересно! Разговаривая с врачами, мне утверждали что дисплазия может "родиться" и от 5-30 поколений здоровых собак.


Читая последние 2 дня читая форум, на языке вертятся 2 пословицы! "у кого что болит, тот о том и говорит", " в чужом глазу пылинку увидим, в своем и бревна не заметим".
Александра Веснина вы у кого спрашиваете? У меня или у Валерии???
Если у меня, то я уже писала выше, иду делать снимки 2 января в Беладонну на Рябиновую улицу.
Отчет о том, как это делается я выложу обязательно.
Цитата от Валерия (источник):belk Вы купите щенка с дисплазией D? Зная точно и зная, что, допустим, у мамы локти больные?
Что у собачки - D или А, выясниться может только в 1,5 года. И от собачки D, щенков которой не захотят купить вообще, все эти щенки запросто окажутся А. И наоборот.
belk ну мы приехали... получается зачем вообще делать снимки, коли и от D может родится А...
Ань, ты сама-то поняла чего написала???
Цитата от belk (источник):Нет, не можем. Речь идёт именно о настоящих. Где-то здесь, кстати, была табличка, из которой, как это ни парадоксально, самый большой процент щенков с А получался от вязок А с D. Природе чихать на наши тесты - и подлинные, и поддельные.
Эта?
Светлана Артёмова я спрашиваю у Светланы!=)

Как происходит эта процедура я знаю. Мы делали в Тюмени. Это совпало с нашим чипированием! Сначала поставили чип, потом сделали снимок!) и в бланке написан номер чипа(на сколько я помню), так как у меня небыло с собой копии родословной и вет. паспортов, совершенно случайно получилось заехать в клинику.
Красиво...
Цитата:так как у меня небыло с собой копии родословной и вет. паспортов
просто нет слов...
Да!) просто великолепно!!!=)))
"Копии родословных" есть в интернете...;) я понимаю что не все об этом помнят! И клеймо сравнить, конечно, не всем дано... Но у нас это получилось!!!))
Но дабы все таки не подставлять врача, написано имя собаки и чип...)))
А при чем здесь
Цитата:"Копии родословных" есть в интернете..
????????????????????
Как вообще врач взялся за снимки без копии родословной?
Ну... Врач за снимки взялся руками, и сделал его с помощью рентген аппарата!!!

Разговор глухого со слепым!=//
Цитата:Вот о чем и речь, что ввел ЧИП с копии родословной, а что ему мешало прочитать чип с реальной собаки???
Вы уж определитесь что вам нужно...
Цитата от Александра Веснина (источник):Светлана Артёмова я спрашиваю у Светланы!=)

Как происходит эта процедура я знаю. Мы делали в Тюмени. Это совпало с нашим чипированием! Сначала поставили чип, потом сделали снимок!) и в бланке написан номер чипа(на сколько я помню), так как у меня небыло с собой копии родословной и вет. паспортов, совершенно случайно получилось заехать в клинику.
Это мама написала ей с моего ника, ответив на её грубости и девушка решила, что она открывает великую тайну))))))))
Вопрос актуален!!!=) Вы все же вязали своих сук! Без снимков???
Цитата:Врач за снимки взялся руками, и сделал его с помощью рентген аппарата!!!
Это то я понимаю, но всё остальное...???...
Для снимков на дисплазию требуется:
1) копия родословной собаки (которой у вас не было с собой:)))
) бланк сертификата проверки HD и локтевого сустава
из РКФ
http://rkf.org.ru/documents/forms.html
ПЫ,СЫ, У вас получается, что сначала делают снимки (т.е. можно привести любую собаку с улицы), а потом привезти на нее документы???
Александра Веснина, да! Я вязала одну единственную суку БЕЗ СНИМКОВ, с проверенным кобелем и все мои владельцы (кому это было интересно) щеников об этом знали!!! Достаточно? Или Вас ещё что-то интересует???
Перед этим СобакаЕсть 216 фотодворняге набили клеймо!!! и не забыли внести его опять же в родословную!;) со сканов которой подавали данные в эту базу и в немецкую!!!
А потом списали номер чипа в паспорт и внесли в базу!!!)))

все же продуманно...;) что вы... главное деньги!!!=))) сейчас лопатой грести начнем!!!

А... Да, забыла!!!=)) Мы нашли чип с точно таким же номером!) в поставили его СобакаЕсть 216 фотоТасе!=) Ну чтоб когда приедем в ваши края на выставку, вы не смогли придраться!=)
Представляете сколько работы проделанно ради одного сертификата?=)

ПЫСЫ. Бланки на принтере распечатываются! точно так же как и дома.


ПС.(не для глухих и слепых).Извините, я неправильно выразилась! Точнее вспомнила что вет паспорт то был с нами. Так как мы были на 2х выставках, помимо лагеря. К счастью там тоже клеймо написано. Но, так как небыло родословной, написан чип.
Нет Светлана...))) больше меня ничего не интересует!!!=D
Александра Веснина, вот и славно!
Александра Веснина если вы хотите донести до публики некую информацию, пишите тогда четко, чтобы вас понимали. А то от ваших постов одни эмоции идут и нет ни какой конкретики. Перечитайте ваши посты еще раз и посмотрите в какой последовательности вы излагаете свои поступки:
Цитата:Сначала поставили чип
Цитата:потом сделали снимок
Цитата:в бланке написан номер чипа(на сколько я помню), так как у меня небыло с собой копии родословной
Вам и задали вопрос, а как вы смогли сделать снимки без родословной? Что тут не логичного???
Я сделала снимок с помощью рентген аппарата!

К сожалению я не умею разговаривать с такими людьми как вы=( по этому удаляюсь...
Цитата:Я сделала снимок с помощью рентген аппарата!
я понимаю что не волшебной палочкой:)))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):belk ну мы приехали... получается зачем вообще делать снимки, коли и от D может родится А...
Ань, ты сама-то поняла чего написала???
Света, я прекрасно понимаю, что пишу. Снимки делать, безусловно, надо. И думать, кого и с кем, исходя из этого вязать, тоже не лишнее. Только не надо удивляться, когда от двух А родятся D. И не надо обманывать людей, гарантируя им здоровое потомство только на основании здоровья родителей.
Нет, Оля, другая табличка. Тут нет комбинации AxD, а в ней был самый высокий процент щенков с А.
Цитата:И не надо обманывать людей, гарантируя им здоровое потомство только на основании здоровья родителей.
Золотые слова, мой респект и уважуха!...
Чем больше требуется справок для чего либо тем больше подделок вы получите
Снимки хорошо конечно и нужно но на сегодняшний день присутствует фактор субъективизма
У меня больше доверия к питомникам где рождаются нормальные щени не разово а массово и все об этом знают Как когда то слово купца было лучше подписи на договоре
Надеюсь отсутствием знаков препинаний не травмирую ни чью ранимую душу :))))))))
Цитата:Надеюсь отсутствием знаков препинаний не травмирую ни чью ранимую душу :))))))))
не травмирует:))) грамотность и воспитание это сугубо личное качество...
Цитата от Светлана Артёмова (источник):не травмирует:))) грамотность и воспитание это сугубо личное качество...
OFFFFFFFFFFFFFFF
Цитата от belk (источник):И не надо обманывать людей, гарантируя им здоровое потомство только на основании здоровья родителей.
Оговорюсь: эта фраза правомерна лишь в контексте данной темы. Щенков со здоровым сердцем мы покупателям гарантировать можем. Мы не можем планировать гарантировано их получить при вязке здоровых родителей. А вот щенков, свободных от цистинурии, мы можем не только гарантировать, но и планировать получить тоже можем. А вот с дисплазией сложнее: и при вязке сложно предсказать результат, да и сам результат раньше 1,5 лет диагностировать проблематично.
belk
мы вообще не можем гарантировать 100% здоровье, потому что помимо дисплазии, цистинурии и сердечных проблем могут возникнуть совершенно другие заболевания. Дисплазия, цистинурия и сердце это всего лишь узкий круг, очерченный нами при продаже щенков.
Об этом уже много где говорилось. Как и о том, что хотя бы то малое, что мы имеем возможность проверить, мы обязаны проверить. Но данная тема именно о дисплазии.
Зная заранее о том что у папы моего ньюфа дисплазия я бы щенка не брал Не знаю как будет дальше но пока ттт более менее Правда обходится это в весьма дополнительные затраты Хотя я не жалею о приобретенном щени - это самый "человечный" ньюф оказался из всех мне знакомых близко :)))
Сегодня сделали снимки на дисплазию. Что и требовалось доказать. Чип никто не читал, клеймо не разглядывали.
Светлана Артёмова Поздравляю! Теперь и Вы вступили в ряды обманщиков:)
Юлия?????
Светлана Артёмова Ну, если врачи не проверяют чипы и не сверяют клейма при снимках, то ведь можно сделать снимки любой другой собаки? Как теперь ты докажешь, что снимки сделала именно Фенечке;)
Юлия а я и не собираюсь ни кому ни чего доказывать, так как я делала снимки лично для себя. Вот попробуй теперь и угадай кого я возила на снимки. :)))
Цитата:До тех пор, пока в РКФ не примет решение о считывании чипа при проведении процедуры снятия снимков говорить о честности процедуры у нас в России не приходится. К сожалению привести на снимки другую собаку у нас можно на раз-два и ни кто этого не заметит. Тем более что клейма ни кто не читает, а у многих собак их и не возможно прочитать. Остается только полагаться на честность владельца собаки :(((
Что и требовалось доказать!!!
Светлана Артёмова Мне слава богу это не нужно, а вот владельцам щенков??? ( Задумчивый смайлик)
А честность заводчика - это уже много!
Цитата от Юлия (источник):А честность заводчика - это уже много!
Что и требовалось доказать :)
Что в кинологическом мире многое строится на доверии. Светик, прикинь, мы тебе ВЕРИМ!!!!!:)))
За последние три дня ко мне пришло очень много вопросов, почему я не выкладываю результаты. Наверное, не все знают, что врач, который делает снимки не дает официальное заключение. Оф. заключение выдает РКФ в виде сертификата. Поясню, ветклиника, просто на бланке РКФ ставит свою печать, подтверждая это тем, что вы именно в этой ветклинике делали снимки. Врач, может только предполагать, глядя на снимки, что могут написать в РКФ. И тут тоже многое зависит от опытности врача, снимки все читают по разному...
Ну, а по поводу моей собаки, врач сказал так:
Цитата:для четырехлетней, рожавшей суки - суставы идеальны...
Так, что основной "диагноз" будем ждать от РКФ...
Светлана Артёмова А вы сделали снимки только сейчас или ДО щенков -тоже делали?
Там где я делала снимок, смотрели на клеймо и писали его прямо на снимках.
Народ! Что спорите! Бесполезно! Если у вас свой личный врач, то бутылка коньяка - и чипики, и родухи, и снимки локтиков и тазиков - к вашим услугам! А что напишут в РКФ - одному Господу Богу известно! Снимки все читают по-разному, и врачи в том числе, вернее, они особенно. Я с одним из своих кобелей сделала снимок, с ним же обегала всех возможных врачей и все до единого поставили разный диагноз. А в результате дисплазия так и не была обнаружена, ее просто НЕ БЫЛО! И вообще был анекдотичный случай. Получив снимок боксера с купированным хвостом (врач случайно перепутал, а я как-то сразу не среагировала) на руки и пройдя двух врачей получила диагноз: Да, у вашего ньюфаундленда очень тяжелая дисплазия, с такой он даже ходить не может. А он до сих пор бегает. Вот так!
Цитата:Народ! Что спорите! Бесполезно! Если у вас свой личный врач, то бутылка коньяка - и чипики, и родухи, и снимки локтиков и тазиков - к вашим услугам!
А зачем? И чьи снимки в РКФ будем предъявлять? Боксера? Какой владелец даст свою собаку на такое мероприятие повторно?
Заводчикам, у которых много собак это не интересно, у них цель узнать результаты у конкретной собаки, которую они же и будут использовать.

Мне снимки нужны для себя,как и большинству заводчиков, а не для "чужого дяди".Себя обманывать смысла нет.
Люди, которые имеют опыт или соответствующие образование и так отличат благополучные суставы от плохих. Если у собаки снимок "А", то он очень отличается от суставов-"Е"
Снимки на руки мне выдавали сразу же, "боксер" и пр - исключено.

Самообман, это когда миллион причин, только бы не делать снимки. Не хотите не делайте, но не надо подозревать в нечестности, тех, кто сделал хорошее дело для себя и для породы в целом.
pksenia не всегда так... у знакомых кобель овчарка. Сделали снимки, врач делавший снимки, сказал, что все ОК, степень А будет точно. РКФ написал С...
Или вы считаете, А от С совсем не отличается???
Цитата:Если у вас свой личный врач, то бутылка коньяка - и чипики, и родухи, и снимки локтиков и тазиков - к вашим услугам!
И не только снимков это касается... российский менталитет.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Сделали снимки, врач делавший снимки, сказал, что все ОК, степень А будет точно. РКФ написал С...
Может быть тогда это говорит о не профессионализме какого-то из врачей-рентгенологов читавших снимки?
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Или вы считаете, А от С совсем не отличается???
врач имеющий опыт или соответствующие образование отличит благополучные суставы от плохих.
Может первый врач не доглядел?
Ошибки тоже могут быть, но это не значит, что те кто делают своим собакам снимки либо обманщики, либо дураки.

Некоторые считают, что родословную тоже можно купить, но мы же все знаем зачем она нужна и сделали свой выбор в пользу собаки с документами.
Не надо думать про других собак, кто кого обманул, сделайте честные снимки своей собаке или не делайте, с нашими собаками, это дело лично каждого владельца.
Цитата от Lizzo4ka (источник):врач имеющий опыт или соответствующие образование отличит благополучные суставы от плохих.
Тоже нет. Для того, чтобы это сделать, необходимо снимки расчертить и промерить углы. На глаз разницу в несколько градусов не отличит никто. Врач, имеющий опыт и соответствующее образование, никогда не станет говорить ничего просто глядя на снимок.
Цитата от belk (источник):Тоже нет. Для того, чтобы это сделать, необходимо снимки расчертить и промерить углы. На глаз разницу в несколько градусов не отличит никто. Врач, имеющий опыт и соответствующее образование, никогда не станет говорить ничего просто глядя на снимок.
Согласна абсолютно что легкую степень ДТС бывает невозможно определить на глаз...
но с увеличением степени тяжести дисплазии клинические симптомы становятся более выраженными и яркими, иногда даже до перелома верхнего края вертлужной впадины и полного рассасывания головки бедра. И эту степень должен оценивать лицензированный специалист на основании изучения рентгенологических снимков.
Если я думаю неправильно, поправьте меня:))
Правильно думаете :) Но это уже Е в тяжкой форме. А С от А, и тем более от В, на глаз и не отличишь :)
Ну вообще-то "С" - это и есть легкая степень ДТБС :))
Если брать по меркам Финского и Датского кеннел клубов. А степень у них определяется гораздо строже чем в России.
belk каким образом рассчитываются эти категории у нас в России?
belk :))
Свет, они не расчитываются, а измеряются :) Транспортиром. А что и чему соответствует у нас закачано на сайте в куче вариантов. Я по памяти не скажу, боюсь соврать. Но от две разные степени отделяет друг от друга разница в 1 градус. Перешагнул границу, и всё. Уже на А, а В.
Дисплазия I степени - угол сустава 100-105; уплощение в области переднего края впадины; небольшие напластования на шейке бедренной кости; слабая фиксация головки бедра.
Дисплазия II степени - угол сустава меньше 100, отчетливые напластования на шейке бедренной кости; слабая фиксация головки бедра.
Дисплазия III степени - сильно уплощенная вертлужная впадина; явления остеоартрита; подвывих головки бедренной кости.
Дисплазия IV степени - те же изменения, что и при дисплазии III степени; полный вывих головки бедренной кости.
http://newfs.ru/lib/article5/665/666/667/
Lizzo4ka А если оттуда же взять вот этот абзац??

Согласно классификации FCI выделяют следующие стадии:
А - свободна от дисплазии;
В - предрасположенность;
С - преддиспластическая стадия;
Д - начальные деструктивные изменения;
Е - выраженные деструктивные изменения;
И - тяжёлые деструктивные изменения.
Ольга Королева видимо я не поняла...
просто до этого belk писала о том что измеряется все в градусах, и я решила сделать ссылку туда где эти градусы написаны и какая степень дисплазии считается при определенных градусах ...вот как-то так:))
конечно, либо мы говорим о классификации ФЦИ, либо о врачебной, что не есть одно и тоже. Видимо, нельзя степень 1У отождествлять со степенью Д или Е по классификации ФЦИ.
На самом деле измеряется не один угол, а несколько. Кроме того, смотрится параллельность осей. Это всё не так просто, чтобы объяснить на пальцах виртуально. Но всё это сказано выше к тому, что даже опытный врач, тем более профессионал, НИКОГДА не станет озвучивать степень просто глядя на снимок. Его надо предварительно обработать. Да, 100 градусов - 1 степень, а 99 - уже вторая. Вы это глазом можете определить?
belkВсе правильно,но опытный врач все равно может сказать хороший сустав или плохой, степень он может и не озвучить, или сказать ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат.
В качестве примера.

На рентгеновском снимке, картина которого показана на первом снимке, четко видно, что тазобедренный сустав изменен.

Выделение трех степеней тяжести ДТС (легкая, средней тяжести и тяжелая) и переходной формы (подозрение на ДТС), правда, не всегда отражает истинного состояния суставов, так как вместо плавных переходов устанавливаются ступени, но все же оно имеет смысл. Как показывает статистика, потомство собак с тяжелой формой ДТС чаще оказывается пораженным этим заболеванием, причем в более тяжелой форме, чем потомство собак с легкой формой ДТС.

http://www.allvet.ru/articles/displasya1.php
Я думаю, что даже не специалист в состоянии увидеть различие на этих двух снимках.
Хотя эти снимки сильно обрезаны по ним градусы углов не посчитать.

Цитата от pksenia (источник):belkВсе правильно,но опытный врач все равно может сказать хороший сустав или плохой, степень он может и не озвучить, или сказать ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат.
Может. Но не должен. Это неэтично с врачебной точки зрения.
Вот левый снимок на глаз может быть как А, так и В или даже С. Легко. Про правый не говорим вообще, это снимок не для РКФ, а для операции.
Цитата:Может. Но не должен. Это неэтично с врачебной точки зрения.
Почему не этично? Он всего лишь высказывает свою точку зрения. По моему имеет полное право, если клиент не возражает.
Пример: человек приходит, делает снимок собачке. Через час ему говорят: у вас D, стадия тяжёлых деструктивных изменений. Снимок такой в РКФ посылать нельзя, идите с богом. Человек берёт свою собачку и не в состоянии вымолвить ни слова от свалившегося на него "счастья", покачиваясь бредёт домой, ведя на поводке своего инвалидика. Через пару дней чел приходит в себя, звонит врачу и говорит: а не отдадите ли мне снимочек? Очень неохотно клиника соглашается. Чел этот снимочек забирает и идёт с ним к трём другим врачам. Все три говорят, что D здесь и близко не лежало. И что по нерасчерченному снимку вообще ничего говорить нельзя. По итогу там оказалось В, но сколько пережил владелец бессонных ночей.... и дело даже не в РКФ и вязках, а в переживаниях за здоровье любимого чада.
И в заключении этой истории:
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Почему не этично?

Потому что:
Цитата от belk (источник):Да, 100 градусов - 1 степень, а 99 - уже вторая. Вы это глазом можете определить?
И вы согласны понервничать какое-то время, воспылать доверием к данному врачу, когда окажется, что этот один градус был между вашим D и реальным С, например?
Аня, я думаю, что ты очень сильно это утрируешь. В такой ситуации грамотный врач, наверняка предложил бы дополнительное обследование. У него или в другом месте, это не важно... И потом, РКФ это тоже не высшая инстанция, где заседают только одни боги, которые ставят всегда исключительно верные диагнозы.
Известная история, снимок отдали нескольким лицензированным специалистам...дело было за рубежом, тем, кто имеет право ставить степень :) результат от А до С :))) выскажу свое мнение, по тому, сколько параметров участвует в определении степени, то, что это делается транспортиром, то,что видеть снимок надо как минимум в трехмерной проекции, то есть, на компьютере-то и результат должен считать компьютер по спец.программе. Снимки на компьютере делает ближайшая к Питеру и единственная лаба в Хельсинки, там же сидит и лицензированный специалист (правда он только идентифицирует собаку, делает снимок и сразу же определяет надо ли переделывать, пока соба обездвижена) а дальше, все как у нас, отсылается в финский кеннел-клуб и степень ставят там... так вот, обязательные снимки в Финляндии у всех ньюфов, кто идет на разведение, также у др.тяжелых пород и квалификация лицензированного специалиста, особо при том, что его мнение практически всегда совпадает с мнением специалиста кеннел-клуба (догадываететсь, ПОЧЕМУ? да потому, что ОПЫТ неизмеримо бОльший, чем у наших специалистов из-за большого количества собак) остается единственным оправданной надеждой у зарубежных коллег, в ожидании ответа из Кеннел-клуба :)
Финские спецы кеннел-клуба смотрят как комп.снимки, так и обычные рентгеновские и выдают сертификат и тем и другим. Комп.снимки смотрят на компе, там же и измеряют, рентгеновские - смотрят,как у нас. позавидуем финским коллегам в очередной раз!...
В итоге мое мнение таково, что пока нет программы, позволяющей делать измерения на компьютере, чел.фактор был и будет оставаться основным в определении степени, но это вовсе не повод, чтобы не делать снимки :)
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Аня, я думаю, что ты очень сильно это утрируешь.

Ничуть :) Всё именно так и было.
Как и обратный вариант имел место: по снимку на глаз: у вас всё великолепно, ответ из РКФ (после обработки снимка)- D.
Я ещё раз повторю: всё веду к тому, что оценка "на глаз", без обработки снимка - безграмотно и неэтично.
Поскольку оценка ведётся не по одному параметру, а по многим. Только углов измеряется несколько, сравнивается параллельность осей по обоим суставам, оценивается однородность самой костной ткани, состояние хрящей, ширина щели сустава..... Для всего этого снимок размещается на специальном осветительном приборе и идёт его расчерчивание определённым образом.
И обнадёживать или, наоборот, расстраивать владельца раньше времени - нарушение врачебной этики.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):И потом, РКФ это тоже не высшая инстанция, где заседают только одни боги, которые ставят всегда исключительно верные диагнозы.
Безусловно! С этим согласна :))) Но они хотя бы не поставят диагноз "на глазок", а расчертят снимок и промеряют углы.
belk
Цитата:Я ещё раз повторю: всё веду к тому, что оценка "на глаз", без обработки снимка - безграмотно и неэтично.
Я не могу с этим полностью согласиться.
Наверное здесь скорее всего можно говорить о некорректности высказывать свое мнение и делать предвартиельные заключения в случае если врач некомпетентен в данном вопросе.
Там, где я делала снимки своим собакам (и не только своим) я всегда просила врача-ортопеда сделать предварительное заключение и оно всегда совпадало с официальным заключением РКФ. В случае промежуточного или спорного случая (например между А и Б) РКФ давало заключение в худшую сторону.
Цитата от Мария (источник):Там, где я делала снимки своим собакам (и не только своим) я всегда просила врача-ортопеда сделать предварительное заключение и оно всегда совпадало с официальным заключением РКФ.

Можно только сделать вывод о хорошем глазомере данного врача, вот и всё :)))
У нас тоже вводят так сказать не совсем наркоз.Собака засыпает,но не совсем,на какие-то резкие шумы- просыпается,поднимает голову,открывает глаза..но при этом как бы и спит одновременно,собака обессилена. После того как все нужные снимки сделаны,сразу делают укольчик,и через 5 минут уже идём домой.
Кстати по-поводу сердца. Я записываюсь в один день к кардиологу и к рентгенологу,при этом популярно объяснив что сначала мне надо проверить собаке сердце и оффициально подтвердить здоровье,а потом надо сделать ED/HD и отправить результаты в SKK.
А вообще,проследив родословные многих финских собак пришла к выводу что им например вообще нет смысла делать рентгеновские снимки,потому что там целые поколения страдают тяжёлыми формами дисплазии,и по сей день у них успешно практикуется такое скрещивание.Только на сегодняшний день часто встречается - E. Просто у них нет ограницений в этом смысле. Таже история и с ED.
Например в Швеции можно скрещивать только HD-A,B,C и ED-0,1..такие собаки считаются здоровыми.
Однако в той же Германии мнение совсем другое :))
Цитата от Ольга Королева (источник):Lizzo4ka
Согласно классификации FCI выделяют следующие стадии:
А - свободна от дисплазии;
В - предрасположенность;
С - преддиспластическая стадия;
Д - начальные деструктивные изменения;
Е - выраженные деструктивные изменения;
И - тяжёлые деструктивные изменения.
У меня в сертификате описаны только 5 стадий
A-нормальные стадии А
B-нормальные стадии B
C-лёгкая дисплазия
D-умеренная дисплазия
E-тяжёлая дисплазия

В некоторых странах пишут так: А1,А2 или В1,В2, понятно что собака здорова,но какой именно смысл несут эти цифры?)
Odna noga i drugaja.
когда мы отправляли снимки в РКФ, с нас в клубе взяли 1600р,
объясняятем, что за каждый снимок отдельно!
это так?
2.25. Изготовление Международного сертификата по дисплазии: 400 руб.

http://rkf.org.ru/rkf/price.html

+ клуб берет за работу: отправка и получение, как правило едет посыльный в РКФ.
ага, сдали доки в октябре - до сих пор нет...
cameliСейчас снимки в РКФ стоят 450 рублей локти и 450 рублей бедра. Итого 900 рублей. Остальное -клубу.
http://rkf.org.ru/rkf/price.html
cameli Я думаю что от вашего клуба не часто ездят в РКФ,просто не привезли.
в том то и дело - разговор шел, что последний срок привезут к 20 декабря прошлого года...
если б знала отправила бы с оказией...у нас каждую неделю кто-нибудь ездит...
ну не получилось видимо.Но для меня главное результат,а не бумажка.
у нас хирург хороший смотрел - сказал "отлично"
Нашла интересную информацию, чтобы не "потерялась" размещу ее здесь
Взято отсюда
http://inspire.mybb.ru/viewtopic.php?id=9

Протокол заседания FCI от 18 и 19 марта 2006.
Сетка классификации FCI.


Заседание FCI, Копенгаген (18-19 марта 2006)
(рентген в положении на спине, бедра вытянуты).

Эта классификация может быть использованна для любой собаки в возрасте от 1 года (гигантские породы - в возрасте от 1,5 года) до 5 лет. У собак старше 5 лет, при использовании сетки, эксперт может регулировать оценку в зависимости от вторичных артрозных изменений, связанных с возрастом субъекта.
A. Никаких признаков дисплазии.
- совершенное соответствие / совпадаемость головки бедра и суставной впадины (acetabulum).
- суставная щель узкая и равномерная.
- кранио-латеральный край впадины хорошо ограничен и легко "обхватывает" (головку бера).
- угол Норберга равен или выше 105° (приблизительно).
B. Заметно нормальное состояние.
- очень легкий дефект соответствия / совпадаемости между головкой бедренной кости и суставной впадиной.
- угол Норберга равен или выше 105° (приблизительно).
или
- совершенное соответствие / совпадаемость бедренной головки и суставной впадины.
- угол Норберга от 100 до 105° (приблизительно).
- центр бедренной головки расположен по средней линии около спинного края суставной впадины (или на этом краю).
C. Легкая дисплазия.
- соответствие / совпадаемость несовершенная между бедренной головкой и суставной впадиной.
- угол Норберга от 100 до 105° (приблизительно).
- возможное легкое расширение кранио-латерального края суставной впадины.
- и/или очень дискретные признаки артроза на головке и шейке бедра.
D. Средняя дисплазия.
- плохое соответствие / несовершенная совпадаемость между бедренной головкой и суставной впадиной с под-вывихом.
- угол Норберга от 90 до 100° (приблизительно).
- кранио-латеральный край суставной впадины слегка расширен и/или видны признаки артроза.
E. Тяжелая дисплазия.
- явный подвывих или вывих.
- угол Норберга менее 90°.
- возможная деформация бедренной головки и суставной впадины (грибовидная форма головки, расширение впадины) и другие признаки артроза.

Пример пород, у которых возраст рентгеновского исследования на дисплазию тазо-бедренных суставов должен быть 18 месяцев минимум:
Мареммо-абрузская овчарка
Бульмастиф
Немецкий дог
Бордосский дог
Лэндсир
Леонбергер
Мастиф
Мастино наполитано
Пиренейская горная собака
Сенбернар
Ньюфаундленд

Протокол FCI, Копенгаген (18-19 марта 2006)
Для официального исследования на дисплазию тазо-бедренных суставов.


a) минимальный возраст для официального выявления ДТБС - один год, исключая гигантские породы (средний вес выше 50 кг в зрелом возрасте), у которых он 18 месяцев.
b) Исследуемые животные должны быть четко идентифицированы татуировкой или посредством микрочипирования. Эта идентификация должна соответствовать тому, что фигурирует в родословной животного, так же как тому, что занесенно на рентгеновский снимок.
c) каждая страна решает какие реквизиты надо указывать на пленке. Минимальная идентификация снимка должна включить N идентификации животного (татуировка или электронная идентификация), дату осуществления рентгенологического исследования, маркировку "Правая/Левая". Эти сведения должны "быть зафотографированными" в эмульсии и не отделенными никоим образом от снимка до отправления этого последнего на официальный анализ. d) владелец должен подписать свидетельствующий документ, что собака, представленная на рентгене есть действительно собака, соответствующая предыдущим сведениям. Он должен свидетельствовать также, что животное не являлось уже предметом рентгенологического исследования для официального выявления ДТБС (за исключением, если новый экзамен следует за отклонением предыдущего отпечатка официальным экспертом или аппеляционной комиссией). Владелец должен разрешить к тому же использование результата специальным комитетом по борьбе с заболеваниями и хранение рентгена вышеупомянутым комитетом. Он должен свидетельствовать наконец, что его собака, насколько он знает, не была объектом хирургического вмешательства, способного изменить развитие тазо-бедренных суставов. e) требуется, чтобы собака была обезболена или глубоко успокоена для того, чтобы обеспечить хорошую мышечную релаксацию.
f) свидетельство контроля тождества животного должно быть составленно ветеринаром. Этот документ должен уточнить к тому же условия осуществления исследования (успокоение, общий наркоз, вещества и использованные дозы, вес животного.)
g) рентгеновские снимки должны быть сохраненны компетентной властью для любого вероятного дальнейшего спорного вопроса.
h) классификация животного осуществляется на рентгене в вентро-дорсальной позиции (на спине животом кверху), полностью в прямой проекции таза, бедра параллельны друг другу и направлению спинного хребта. Колени расположены по центру надколенниковых поверхностей, и их проекция должна пересекать линию, которая соединяет надмыщелковые сесамовидные кости.
i) размер использованной пленки должен позволить представить таз и оба колена. Техническое качество рентгена должно позволить провести точный экзамен тазо-бедренных суставов. Спинной край суставной впадины должен в особенности быть видимым ясно.
j) если рентген не соответствует указаниям, высказанным выше, он должен быть отклонен официальным экспертом.
k) компетентность экперта рентгеновских снимков должна пользоваться признанной репутацией, экперт должен быть согласован с соответствующим клубом породы.
l) процедура апелляции должна быть доступной, национальный Кеннел Клуб может передать в случае необходимости рентген, результат которого оспорен, экспертам научной комиссии FCI. Результат, вынесенный апелляционной комиссией окончателен.



Статьи по дисплазии, по которым вполне реально научиться читать снимки перед отправкой в РКФ...

http://angarskbrt.narod.ru/article4.htm
http://angarskbrt.narod.ru/article5.htm
http://pynny.ru/vet/genetics-for-animals/242.html
наткнулась на песике, кто нибудь пробовал делать?
Интересно еще поузнавать наличие международной лицензии ФЦИ а не только внутренней росийской
Вчера специально ездила с Риком в клинику С.Я. Ягникова, в г. Обнинск. Снимки делал и читал сам Шугаев Андрей Викторович, по его заключению все суставы отличные - никаких признаков дисплазии.
Ирина Козловская Мои поздравления! Здорово! Ждем официального сертификата РКФ.
Так ему же еще 18 месяцев нет. Для РКФ придется переделывать.
Ему 8 августа уже исполнилось 17 месяцев, за один месяц с такими суставами уже ничего не произойдет!!! И ничего уже больше переделывать не будем!!!. И это больше было нужно не для меня и не для РКФ. Кстате очень рекомендую эту клинику, великолепное отношение к людям, к животным, чистота и порядок.
И по-поводу РКФ я особенно не заморачиваюсь, не сделают они, или им еще раз не понравится само качество снимков, отошлю Лоредане ( мы с ней уже договорились) и заключение сделает FCI.
Цитата:Ирина КозловскаяИ это больше было нужно не для меня и не для РКФ.
А для кого это тогда нужно?
Для РКФ снимки делаются после 18 месяцев.
Юлиясм. выше
Ирина Козловская Я правильно поняла пост выше- для Лореданы?
Требование о предоставлении снимков на дисплазию после 18 месяцев- требование FCI, а не РКФ. РКФ только выполняет эти требования.
ЮлияНу я не хочу ни о чем спорить - мне сказала Лоредана полностью протестировать Рика желательно до 1 сентября - я это и делаю!!! Мне сказала Лоредана узнать о возможности заморозки спермы В России и возможности пересылке ее в Европу - я это и делаю.
Хотя мне сейчас мотаться по всем этим клиникам не очень хочется, да и времени особого нет. Она вышла 8 августа из отпуска и прислала целую петицию, что я должна сделать.
Цитата от Ирина Козловская (источник):Вчера специально ездила с Риком в клинику С.Я. Ягникова, в г. Обнинск. Снимки делал и читал сам Шугаев Андрей Викторович, по его заключению все суставы отличные - никаких признаков дисплазии.
чем знаменит доктор Шугаев?

Ягников известен широким кругам...
Абутова Татьянабез проблем объясню:))) Ягников открыл три клиники. Сам он работает в клинике в г. Серпухове, еще две клиники находятся в г. Чехов и в г. Обнинск. Главными врачами этих клиник являются его ученики и врачи, которые проходили у него стажировку.
Так вот Шугаев Андрей Викторович - Главный врач клиники в г. Обнинск. Специализация: травматология, ортопедия, офтальмология, общая хирургия и онкология животных.
Вопросы еще будут????
Абутова Татьянабез проблем объясню:))) Ягников открыл три клиники. Сам он работает в клинике в г. Серпухове, еще две клиники находятся в г. Чехов и в г. Обнинск. Главными врачами этих клиник являются его ученики и врачи, которые проходили у него стажировку.
Так вот Шугаев Андрей Викторович - Главный врач клиники в г. Обнинск. Специализация: травматология, ортопедия, офтальмология, общая хирургия и онкология животных.
Вопросы еще будут????
вы что так остро реагируете? вы написали сам! я и удивилась ветзвездные фамилии вроде все знаю по долгу службы, а с ним не знакома. Много специализаций у человека, обычно одна максимум две...

а сертификат на каком языке пишут?
Абутова Татьяна 1.Сертификат еще вообще никто нигде не пишет, т.к. я снимки еще никуда не сдавала. Я их сделала только 11 числа. А сегодня еще только 13.
2. Я думаю, что Вы вообще не знаете многих отличных ветврачей в г.Москве.
3. И давайте прекратим обсуждать ветврачей (много или немного специализаций у того или иного врача) - это просто неэтично.
Цитата от Ирина Козловская (источник):отошлю Лоредане ( мы с ней уже договорились) и заключение сделает FCI.
Цитата от Ольга Королева (источник):http://inspire.mybb.ru/viewtopic.php?id=9



Протокол FCI, Копенгаген (18-19 марта 2006)
Для официального исследования на дисплазию тазо-бедренных суставов.


a) минимальный возраст для официального выявления ДТБС - один год, исключая гигантские породы (средний вес выше 50 кг в зрелом возрасте), у которых он 18 месяцев.
Very Fairweathers X´Got The Rhythm
Father: Fairweather Black Legend
Mother: Waterbears Annies Lane
Registry No: LO1160385
Date of birth: 03/08/2011
Male / Female: M
Kennel: Very Fairweather (I)
Colors: S
Cystinuria:
Heart:
Hips: B
Elbows: 0
Shoulders:
Patella:
Eyes:
Thyroid:
Title: RUS-Jgd/RUS-Ch


Image:

Startpage / new search
Add this dog to my favorites
Dogs with same father
Dogs with same mother
All dogs from this litter
Show pedigree
Exhibition restults of Very Fairweathers X´Got The Rhythm (2)
All dogs from this kennel
Ирина Козловская для сведения, ветврачей много по всей стране - в России нет ни одного специалиста в области ветеринарной медицины. Любой обладатель диплома ветеринарного врача российских ВУЗов может назвать себя специалистом в любой области ветеринарной медицины. Какие реальные знания и навыки стоят за этими словами остается только гадать.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Very Fairweathers X´Got The Rhythm
Father: Fairweather Black Legend
Mother: Waterbears Annies Lane
Registry No: LO1160385
Date of birth: 03/08/2011
Male / Female: M
Kennel: Very Fairweather (I)
Colors: S
Cystinuria:
Heart:
Hips: B
Elbows: 0
Shoulders:
Patella:
Eyes:
Thyroid:
Title: RUS-Jgd/RUS-Ch


Image:

Startpage / new search
Add this dog to my favorites
Dogs with same father
Dogs with same mother
All dogs from this litter
Show pedigree
Exhibition restults of Very Fairweathers X´Got The Rhythm (2)
All dogs from this kennel
Интересно... официального заключения нет, а данные в базе уже есть......
Очень интересная информация.... заставляет задуматься...
ЮлияА что здесь такого интересного над чем надо задумываться:)))
08.06.2012 г. делала снимки - они получились не очень идеальные по качеству. И по тем снимкам мне поставили предварительный результат, который - меня лично полностью бы устроил, но мне посоветовали переделать снимки на более качественные. Я их и переделала, и первый и второй врачи - сказали, что суставы идеальные.
А вот над чем надо задуматься, так это над этим :
http://newfs.ru/photo/75694/?uploader_person_id=20&on_page=100
как-то цвета не совпадают с настоящим сертификатом:)))
А как связанны ваши "предварительные результаты" с оф.данными?!
Ирина Козловская Сертификат можно проверить в РКФ по номеру.
Каким образом предварительный снимок, который
Цитата:Ирина Козловская
получились не очень идеальные по качеству

оказался в разделе официальных данных в немецкой базе? Или туда можно просто присылать предварительный снимок не очень хорошего качества и они сами дают заключение?
Цитата от Ирина Козловская (источник):А вот над чем надо задуматься, так это над этим :
http://newfs.ru/photo/75694/?uploader_person_id=20&on_page=100
как-то цвета не совпадают с настоящим сертификатом:)))
А что вас смущает? Бело-черная фотография?
У меня у всех сделанны снимки.. Надо наверное тоже отправить!:))
Александра Веснина а со снимками для немецкой базы гораздо все проще.
Присылайте - мы публикуем в официальной части страницы собаки - они появляются в немецкой базе.
Вот такое у нас сотрудничество получилось.
Ростовчанка А как могут появиться результаты снимков в Немецкой базе, если собаке только сделали снимки и в нашей тоже нет этой информации?
А я у нас снимки нормально в городе вообще не делают.
21 век называется.
Я попросила сделать снимки СобакаЕсть 193 фотоChatkantarra Taro , когда он был в Ростове-на -Дону на Национальной выставке 2010г.

Несмотря на всю занятость Ньюфаундлендовед свозил мою собаку и сделал ей снимки.
Выражаю огромную благодарность за содействие. Кроме того, ассистентом в этом мероприятии выступала NU. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Ждем официального сертификата из РКФ:)))
Наталья, это я знаю!:) но сертификат есть только у одной собаки. Остальных пока что не оформляли.
Извиняюсь, не со своего ноута пишу.
Подскажите, пожалуйста, если делать снимки не РФ, РКФ их возьмет на рассмотрение? Клиника в Украине, так сложились обстоятельства, что мне удобнее сдавать тест там. У врача разрешение от fci, описание сделает на русском. Звонила в РКФ, они сказали, что вроде проблем не должно быть, но они не совсем уверены.
proninajulia Нет. Снимки в РКФ принимаются только с блаком, висящим на сайте РКФ и печатью Российской клиники.
Если врач в Украине имеет разрешение FCI, то он сам может выдать сертификат международного образца. Этого уже вероятно будет достаточно.
Спасибо! Так даже проще!
Не нашла на сайте РКФ с какого возраста принимают снимки на дисплазию. Мб кто-то знает точно?
1,5 года
belk сейчас принимают ранее 1,5 лет.
КейтС какого возраста теперь можно?
Я знаю, что локти с 1 года можно сдавать.
А я полагаю, что в нашем случае ранее 2-х нет смысла. Вопрос - чего хочется - сертификат РКФ или реальное положение вещей.
Цитата от Юлия (источник):КейтС какого возраста теперь можно?
Я знаю, что локти с 1 года можно сдавать.
Юлия не знаю. Видела на ФБ сканы заключения РКФ на собак моложе 18 мес. и локти и бедра. Поэтому заинтересовалась этим вопросом.
раньше 16 месяцев не приняли
Цитата от Ростовчанка (источник):раньше 16 месяцев не приняли
Мне в клубе сказали, что я тормоз и можно сдавать с года. Я сделала снимки Гранду и получила документы. Информация, которая висела раньше( с 18 мес.) исчезла с сайта РКФ.
я то же с года сдала - мне вернули...сказали ждите возраст(
Кто их поймет?

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
4.413 s, 2419 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.