Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Вязка с 2-мя и более кобелями.?!

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязка с 2-мя и более кобелями.?!

Вязка с 2-мя и более кобелями.?!
Sky, Lenka у меня аналогичная реакция на то, что вяжут не с одним кобелям.
Юля, можно рассказать подрробнее про это ноу хау. Что за прогрессивный метод?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Каких кобелей подбирают для одной суки? К примеру - берут кобелей абсолютно рязных линий и разных типов, и смотрят по родившимся щенкам какое сочетание более удачно? а если щенков родилось 2 или 3? чтоб что-то увидеть надо ведь достаточно большое количество щенков... а так в чем смысл? а если брать кобелей скажем одного типа, но разных линий...

тут с одним бы кобелем при достаточном количестве щенков разобраться, один вроде неплох щенок, а другой как вообще не родственник... если их много, так еще и какие пороки может выщепятся, а если 2-3 то и может не проявиться... я конечно понимаю это все дилетанский взгляд и поверхностный...

объясните плиз более подробно:)
Lenka
Цитата:Каких кобелей подбирают для одной суки? К примеру - берут кобелей абсолютно рязных линий и разных типов, и смотрят по родившимся щенкам какое сочетание более удачно? а если щенков родилось 2 или 3? чтоб что-то увидеть надо ведь достаточно большое количество щенков... а так в чем смысл? а если брать кобелей скажем одного типа, но разных линий...


Я в общем -то тоже не ас в таких делах. Но теоритически это интересная возможность получить за 1 вязку 2 помета от своей суки.
Как подбирают?? Я думаю по разному.Ну например, мечтают получить красивых щенков, а еще хотят проверить на белый ген или просто получить от этой суки бело- генных щенков для следующей работы.
Тогда её вяжут с одним черным супер-кобелем, а паралельно вяжут с бело-черным.
Что имеют в результате?
Щенки рождаются от одного кобеля очень экстерьерные, но черные. А от другого, хотя тоже черные, но все имеют белый ген. Таким образом мы имеем как бы два помета от одной суки. А еще можно повязать одновременно бело-черным и коричневым кобелями и дальше работать с отдельными цветовыми линиями от одной суки. Чтобы отличит от кого какие щенки, делают генетическую экспертизу на установление отцовства. Стоимость такой экспертизы в Америке около 100 долл, а в Европе около 200 евро за собаку. И по результатам этой экспертизы щенкам выдают родословные.
Если щенков родилось мало, -значит не судьба. Мало ведь может родиться и от одного кобеля?
Возможно выше результат оплодотворения. Если один кобель например старый, а другой молодой, то молодой подстрахует от пустовки.
Вобщем, с какой стороны не посмотри, одни плюсы. Но, вероятно не в нашей стране. У нас искусственное осеменение пока никак не осилят. С собаками едут для этого в Германию.
Цитата:тут с одним бы кобелем при достаточном количестве щенков разобраться, один вроде неплох щенок, а другой как вообще не родственник... если их много, так еще и какие пороки может выщепятся, а если 2-3 то и может не проявиться... я конечно понимаю это все дилетанский взгляд и поверхностный...


Все это и при обычной вязке возможно. Это и составляет риск заводчика. Кажется, что все предусмотрел, все продумал, а родилось такое:((.....
И все надо сначала начинать. Поэтому заводчиков много, а ведущих питомников- по пальцам пересчитать. Но даже и в ведущих питомниках супер собаки крайне редко рождаются. Вот чтобы заметить их- и нужен талант заводчика.Но это я так думаю. Может у других-другая точка зрения.
ну для нас это тоже станет возможным, когда наука придет во все уголки страны....
и когда собаководство(разведение) перейдет в другой уровень... а то пока родословные не выкупают...и большинство по диванам разъезжается...
вот я думаю как раз из этой категории, и будут усиленно принимать участие в качестве дублеров... за денюжку....ес-но
Цитата:Я в общем -то тоже не ас в таких делах. Но теоритически это интересная возможность получить за 1 вязку 2 помета от своей суки.
Ни фигасе???? Эт по-нашему, по-мичурински ...
Нее.. все же я ничего не понимаю(((..цель не понятна..
Цитата:Нее.. все же я ничего не понимаю(((..цель не понятна..

Я объясню: вязка по-ятребовски: Если суку повязать одним кобелем - получится один помет, двумя кобелями в два раза больше, тремя - три и так далее. То есть сука в одну вязку выдаст кучу пометов. Пятилетка в три года. Ускорение и интенсификация производства.
skyНу например на Американскую специализированную выставку приехали 2 кобеля из Швейцарии или из Венгрии. Очень хочется не упустить такой шанс. Но течет в это время только одна сука в питомнике. Остальные потекут не скоро. В такой ситуации возможно получить племенной материал от этих двух кобелей на одной суке.
Или например.От одной суки и за одну вязку я закрепляю тип питомника на инбридинге, но подстраховываю себя другим отличным кобелем. В случае, когда при инбридинге мы получаем очень плохой результат по здоровью, часть помета от другого кобеля все-таки комперсирует затраты на этот помет. Т.е. часть помета рождается более благополучной.
К тому же за жизнь суки есть возможность получить больше племенного материала, не изнашивая при этом её организм. За 6 пометов есть возможность получить 12 комбинаций и таким образом значительно расширить генофонд питомника. Но думаю, что есть еще очень много вариантов использования прогресса науки для совершенствования пород и улучшения поголовья в отдельном питомнике и в целом по породе.
Цитата:Но думаю, что есть еще очень много вариантов использования прогресса науки для совершенствования пород и улучшения поголовья в отдельном питомнике и в целом по породе.
Конечно. Можно использовать двух кобелей одновременно. Так же попробовать использовать Камасутру для повышения активности. Еще мне кажется перспективным направлением станет продажа собачьей эротики для повышения охоты у кобелей. А самый перспективный: это вязать одним кобелем, "закреплять" другим, а в родуху писать третьего. :-)))
Цитата:sky. Очень хочется не упустить такой шанс..

Юль, это как раз я очень хорошо понимаю. Но вот стереотипы, сложившиеся за годы и годы, мешают мне признать такой способ. Мешают и все! Если бы была заводчиком, возможно, нашла бы профессиональное обоснование.
Юлия Мне кажется вот эта статья http://newfs.ru/forum/other/chat/600/ и эта тема сильно переплетаются.
Юрий, а насчет ноа - хау, то бишь вязки с двумя кобелями, спросите у Анжелики - откуда у Бегемота коричневый ген. И что так не похожи два братца этого помета.;) И нефиг тут офтопить. Темка интересная и очень!
Юлиятеперь мне более понятен смысл:) однако это все работает если сука стабильно рожает ну хотя бы по 4-6 щенков как минимум... если меньше, то бессмысленно. Так что у малоплодных пород вообще видимо не реально. Ньюфам с 10-12 щенками в пометах конечно более перспективно применять такой способ.
lap-elena Я и не спорю. :-) Я просто высказываю свое мнение. У меня вопрос по ходу как данный "великий мичуринец" может гарантировать качество кровей и пр.? Я просто до сих пор с кем общался все работают по старинке: подбирают пары, изучают крови и т.д. А тут трах-бах: повязал суку десятью чемпионами и получил суперпса. Это же прорыв в разведении.
Что касается Анжелики и пр. Я не собираюсь разбираться у кого какой ген и каким образом он там появился Это ваши внутренние проблемы.
Юрий если почитаете аналогичную тему поднятую Е.Г. Полетаевой на сайте к-9, то увидите что не Юлия придумала данный способ разведения. Он не нов, и применяется в других странах. Я собственно согласна с теми, кто говорит что для нашей страны пока это не особо применимо. НО! кто вяжет как вы говорите 10 кобелями, тот и сейчас вяжет и скрывает это успешно. А в данном случае происхождение щенка подтверждается генными картами. И получается что купив щенка из такого помета и имеющего генную карту вы имеете в 100 раз больше гарантий его происхождения ( то есть что он от тех родителей, кто заявлен) чем купив щенка без генной карты в любом другом месте. Но это уже другой вопрос не по теме.
Да и еще... если мы пока в нашей стране не можем или не хотим применять какие-то незнакомые технологии, это не значит что мы и знать о них не должны и не хотим.

Я в очередной раз благодарна Юлия за расширение моего кругозора:-)
Цитата:Я в очередной раз благодарна Юлия за расширение моего кругозора:-)

Дык.. и я благодарна! хочется всегда знать больше!
Lenka Стоп. Что есть генная карта? Где у нас в стране проводится генная экспертиза? Какова достоверность анализа? Где Юлия делает анализ для генной карты - а она сама призналась что вяжет двумя кобелями своих сук? Можно ли увидеть скан хоть одной генной карты, полученной ею для своих собак?
Юрий это все ко мне вопросы???

понятия не имею что такое генная карта, кто и где ее делает. Поскольку сама вязала одним кобелем о существовании подобного даже не знала ( темная такая) Могу только за себя ответить, что мои щенки получены от тех кого я заявила. Можете мне не верить, ваше право:-). А вот как раз если бы знала, да применила, да 2 кобелями повязала, то озаботилась бы подтверждением отцовства на каждого щенка. Только геморойно это все... проще на одного кобеля записать и не париться:))) пока не узаконили:)))

вы прямо Синго копируете что-ли... с к-9 ( еще раз извиняюсь, но дискуссия ведется одновременно на 2х сайтах), дублировать просто не хочется. там уже все эти "махинации" обсуждались.

что и как делает Юлия я понятия не имею, и я не утверждала нигде что она что-то делает.
Lenka Нет не к вам :-) Больше к Юлии. Просто в вашем посте я увидел, что достоинство этого метода в том что он подтверждает рождение щена генными картами. Вот и мне захотелось узнать, что делает "великий мичуринец", применяя данный метод в подтверждение того что щен несет именно те крови, которые планировались.
Пример немного не из той области, но характерный на мой взгляд. Всем известно, что в бодибилдинге применяются стероиды как на Западе так и у нас. Только небольшая разница: те кто подходит с головой к этому процессу делает по схеме в комплексе с другими препаратами, снижающими вредные воздействия, делают развернутые анализы крови, платят врачам за индивидуальный подход. Те кто подходит бездумно - через некоторое время теряют здоровье и все. Метода прогрессивная - исполнение никакое. :-( Вот и в данном случае все это напоминает не умные мысли, а умничанье. :-( Прошу прощения за резкость.
Цитата:но дискуссия ведется одновременно на 2х сайтах), .

на трех)))
Цитата:мне захотелось узнать, что делает "великий мичуринец", применяя данный метод в подтверждение того что щен несет именно те крови, которые планировались.
.

Юра, во-первых, не надо оскорблять, читать неприятно очень. Во-вторых, Юля НИГДЕ не писала, что она так делает, местоимение "я" она использовала В КАЧЕСТВЕ КОСВЕННОГО ПРИМЕРА. И только жители сайта РКПН прочитали то, что захотели прочитать. Тоже неприятно.
sky Во-первых я не житель сайта РКПН, как и любого другого. Давай без ярлыков.
Во-вторых как расценивать следующее:
Цитата:Или например.От одной суки и за одну вязку я закрепляю тип питомника на инбридинге, но подстраховываю себя другим отличным кобелем. В случае, когда при инбридинге мы получаем очень плохой результат по здоровью, часть помета от другого кобеля все-таки комперсирует затраты на этот помет. Т.е. часть помета рождается более благополучной.
Где косвенный пример? Человек это декларирует в прямую.
В-третьих оскорбить можно ложью. Назови где я неправ. то что Юлия занимается умничаньем - это видно невооруженным глазом. Потому что посты где она цитирует кого-нить резко отличаются от тех где она высказывает свои соображения.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.734 s, 416 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.