Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Ослабление коричневого окраса

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Ослабление коричневого окраса

Ослабление коричневого окраса
Цитата:Собака может иметь генотип bb, получив по одному рецессивному гену от каждого из родителей. Она гомозиготна по гену b. Эта собака не имеет ни одного доминантного гена B, и поэтому будет коричневой. На этом примере мы видим, что рецессивный ген проявляется только у гомозиготной по нему собаки

Например: СобакаЕсть 2 фотоAbigeil Zelona Kepa
Цитата:Вторая пара (DD или dd) – это гены, отвечающие за интенсивность пигментации. Они окончательно определяют окрас собаки: будет ли черный доберман действительно черным, а не голубым, а коричневый – действительно коричневым, а не изабелловым.Обратите внимание, что действие этих генов подчиняются тем же правилам, а именно собака с генотипом DD передает своим щенкам только ген D, собака с генотипом dd только ген d, а собака с генотипом Dd может передать щенкам как ген D, так и ген d.Что же определяют гены группы D? Эти гены отвечают за интенсивность окраса, определенного генами группы В. Ген D является доминантным, собаки, несущие его, будут черными и коричневыми. Рецессивный ген d – это ген-«ослабитель». Собака, гомозиготная по этому гену , т.е. имеющая генотип dd, будет голубой если гены B определили окрас как черный, или изабелловой, если генотип bb определил окрас как коричневый. Так же, как в случае с генами группы B, генотип гомозиготной по рецессивному гену собаки dd можно определить по ее фенотипу. Итак, если мы видим голубого или изабеллового добермана, мы знаем, что его генотип dd. Как мы уже говорили, мы не можем по внешнему виду определить, какие гены группы B имеет черный или голубой доберман BB или Bb.Точно так же мы не можем определить генотип по группе D у черных и коричневых собак DD или Dd.. В этом случае тоже придется подождать рождения щенков от этих собак.

Цитата:bbDD-Коричневая собака
От нее могут быть получены черные и коричневые щенки при вязке с черной собакой имеющей генотип Bb, и только коричневые при вязке с коричневой или изабелловой собакой. Голубых и изабелловых щенков у нее никогда не будет.
bbDd-Коричневая собака
Она может давать черных и коричневых щенков при вязке с черной собакой, имеющей генотип Bb, и только коричневых при вязке с коричневой собакой. В зависимости от генотипа второго производителя щенки могут быть голубыми или коричневыми. http://dog.breeder.ru/index.php3?&mode=1&id=201527
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Если в случае с генами B,b всё понятно,то как унасдледуется и определяется D,d -не ясно совсем.
Вязки коричневый с коричневым практически не практикуются из-за нарушения при этом окраса,а точнее ослабления окраса.Однако просмотрите пару родословных,та же СобакаЕсть 2 фотоAbigeil Zelona Kepa
От коричневого отца и коричневой матери.
А теперь просмотрим линию матери СобакаElfa z Lednickiego Zakola
Была рождена от коричневых родителей СобакаFerro vom Goldschlager и СобакаCana v. Schloss Muhlenburg
СобакаFerro vom Goldschlager так же имеет коричневых родителей СобакаWotan vom Goldschlager и СобакаXandra vom Goldschlager
СобакаCana v. Schloss Muhlenburg от коричневого отца СобакаЕсть 1 фотоDjango van de Oude Kazerne и чёрной матери СобакаAssanja von Schloss Muhlenburg
В то время как отец СобакаЕсть 2 фотоAbigeil Zelona Kepa,имел постоянный прилив чёрного окраса.
И не смотря на-то что пару поколений скрещивались только собаки коричневого окраса,СобакаЕсть 2 фотоAbigeil Zelona Kepa имеет замечательный коричневый окрас.

Второй примерСобакаЕсть 2 фотоApollo Bar von Neufundland
В родословной которого,рец.кор. чёрный папа СобакаЕсть 2 фотоBruder Ludvig Bar vom Gelderland и рец.кор. чёрная мама СобакаBaika vom Ruckersberg
Где по папиной линии ВСЕ собаки чёрные,и по маминой линии шёл постоянный прилив собак чёрного и коричневого окрасов.

И наглядное пособие Превью фото № 45 Превью фото № 19823

Теперь я совсем запуталась,так как вижу большую разницу в насыщенности пигментации,двух разных собак,где первая имеет более насыщенный и тёмный окрас,в то время как там был практически постоянный прилив коричневых,и второй,с более светлым окрасом,где был постоянный преобладаюший черный.

Помогите разобраться,я поуши запуталась.
Более светлая собака, вероятнее всего, имеет выгаревшую шерсть. А ослабление окраса не связанно с вязками цветных собак между собой.
Если соба ввDD или ввDв- она имеет коричневый окрас, если ввdd-то изабелловый. Если все предки коричневой собаки имеют ввDD, то ослабления окраса не будет.
pkseniaВот так коротко и ясно я всё поняла.Спасибо!

Тогда может быть кто-то знает,где делают тест на определение гена D,d?
А по-моему интенсивность окраса также зависит от структуры шерсти собаки. Более "пуховые" коричневые собаки имеют окрас светлее. Обратите внимание, что окрас менее интенсивен там, где соотношение количества пухового волоса к покровному больше. А изабелловый окрас-это совсем другая история. Он проявляется только при bbdd. У изабелловых собак мочка носа лилового цвета, а сам окрас какой-то "серо-буро-малиновый". Вживую видела! Поищу фотку
aljnaraПолностью согласна.Но в данном разговоре нас не интересует изабелловый окрас.

У многих есть коричневые собаки,но постоянным качественным разведением коричневых занимаются очень мало.
Но подумала я и пришла к такому выводу.
Коричневым собакам совершенно не нужен прилив чёрных собак,так как коричневые собаки могут нести в себе bbDD,где D-полностью доминантный,а значит при скрещивании двух bbDD,щенки могут получить только bbDD и никак иначе,а это исключает ослабление окраса.Таким образом собаки коричневого окраса полностью самостоятельны.
Возможно я не права.
Цитата от Lady (источник):Коричневым собакам совершенно не нужен прилив чёрных собак,так как коричневые собаки могут нести в себе bbDD,где D-полностью доминантный,а значит при скрещивании двух bbDD,щенки могут получить только bbDD и никак иначе,а это исключает ослабление окраса.Таким образом собаки коричневого окраса полностью самостоятельны.
Возможно я не права.
Вы были бы правы, если бы единственным критерием отбора при таком разведении был окрас. В действительности критериев отбора множество, и окрас у вдумчивого заводчика стоит в перечне этих критериев отнюдь не на первом месте.
Похоже, что коричневые ньюфы без черных еще очень долго обходиться не смогут.
NUЕсли у Вас имеется соответствующая литература,где указаны критерии без которых коричневые ещё долго не смогут обходиться без чёрных,то я бы с удовольствием углубилась в изучение.А пока что мой запас информации ничтожно мал,к сожалению((
Посмотрите журнал "Наш ньюфаундленд" №2. Коричневых собак слишком мало и в большинстве случаев они родственны. Ну получим мы одно коричневое поколение, а дальше что? Инбридинг откинет нас на 30 лет назад. Даже черные испытывают дефецит в кровях, не говоря уже о нас.
Lady,
литературы специально по этому вопросу практически нет. Но многое становится понятным, если углубиться в изучение родословных.
Вы сами очень верно подметили: "У многих есть коричневые собаки,но постоянным качественным разведением коричневых занимаются очень мало".
Тот, кто "разводит окрас", вряд ли занимается качественным разведением. Высокого качества может достигнуть лишь тот заводчик, целью разведения которого является не окрас, а породный тип.
NUДля каждой темы есть своя ветка,здесь меня интересует только окрас.
Породный тип.Каждый сам для себя его выбирает,каждый видит стандарт по своему и считает что его видиние самое лучшее.В этом плане я ничуть не отличаюсь от остальных.У меня есть своё представление,но это представление ещё слишком мало.В этом смысле у меня достаточно литературы и информации,которую в дальнейшем я смогу применить на практике.
Но это всё уже совсем другая тема,которая вообще врятли здесь появится,так как дезинформацией я не страдаю.
Так что не думайте что целью моего разведения является лишь окрас,исходя только из данной темы.
Да и в этой теме никто не смог дать чёткого ответа,*почему собаки коричневого окраса ещё долго не смогут обходиться без чёрных*.Я не против прилива чёрных коричневым собакам,я просто пытаюсь разобраться :0)
Вы знаете, вот мы делаем несколько окрасов, базовых цветов: черный/коричневый, рыжий, ослабление (и то - не у всех), но, например, этот злополучный бело-черный - уже заковыка, у кошек - вообще половину окрасов не видим, я уж не говорю, например, про птиц. Все окрасы у животных определяются всего ДВУМЯ пигментами, а разнообразие, которое мы видм - это наложение еще десятка-двух генов, про которые вообще мало что известно, поэтому, когда мы говорим, что собаки коричневые, то это не значит, что окрас у них будет идентичный! Ослабление окраса, связанное с геном D - это точно известный механизм, хорошо описанный и определяется распределением пигмента по толщине волоса. Но в пигментацию вовлечены и такие штуки, как распределение пигмента по длине (правда, ньюфов, кажется, это миновало) и, главное - форма и величина пигментных гранул - вот тут самая большая проблема.
Поэтому, пока я бы не стал сравнивать коричневых собак между собой: да, скорее всего разница есть, но как она будет наследоваться...
А вот коричневый с изабелловым (а ведь красивый :) )сравнивать можно.
Кстати, у птиц, красный окрас связан с каротином, поступающим с кормом, сами они его не синтезируют. Для человека хорошо известна такая штука, как пищевая желтуха (особенно у детей), когда в рационе очень много, например, моркови,- а, как следствие - цвет кожи приобретает желтоватый оттенок.
Собаки - не исключение: хотите иметь насыщенный коричневый окрас - добавляйте в рацион больше свежих, пигментированных продуктов растительного происхождения ;)
zoogen
Цитата:хотите иметь насыщенный коричневый окрас - добавляйте в рацион больше свежих, пигментированных продуктов растительного происхождения ;)
я однажды так получила коккера с зеленой шерстью. (Кормила подкормкой с водорослями) и палевая собака стала зеленеть.
BIZON
:)
Она все-таки была палевой. У палевых нет черного пигмента.
zoogen
Цитата:хотите иметь насыщенный коричневый окрас - добавляйте в рацион больше свежих, пигментированных продуктов растительного происхождения ;)

Насыщенный коричневый окрас,полученный в результате добавления в пищу пигментированных продуктов,всёравно остаётся искусстенным,и не закладывается в генетический код собаки,а при прекращении добавления в пищу этих продуктов приведёт к прежнему цвету.Или я заблуждаюсь?:0)
Lady
Надеюсь, что не заблуждаетесь :))))
aljnara
Цитата:Посмотрите журнал "Наш ньюфаундленд" №2. Коричневых собак слишком мало и в большинстве случаев они родственны. Ну получим мы одно коричневое поколение, а дальше что? Инбридинг откинет нас на 30 лет назад. Даже черные испытывают дефецит в кровях, не говоря уже о нас.

Вся радость в том что я не из России,но при этом имею собак из трёх разных стран (в том числе и из России),которые не имеют родственных связей.Но опять же,это совершенно не означает что мои собаки будут скрещиваться между собой.Но дефецит коричневых ньюфов наверное во всём мире,так и наши страны ничем не отличились.Вот чем чем,но дефецитом чёрных они не страдают,я бы сказала что практически все занимаются разведением чёрных.Допустим в Швеции очень легко найти чёрного и черногенного ньюфа.И вообще,если проследить родословные-то можно заметить,что из поколения в поколения шведы,финны,датчане и норвеги старались скрещивать своих собак именно внутри этого узкого круга стран,таким образом можно наблюдать схожих по типу собак в четырёх разных странах.Но и здесь датские собаки более схожи со шведскимии,но у них есть (как я считаю) острые проблемы.Больше всего успехов из всех этих стран,добились финны.
Но по моему мнению,всем этим странам давно пора приливать свежие крови,так как почти все родственники.Но они настойчиво продолжают разводить собак внутри своей страны,и со своими собаками,тем самым закрепляя свой тип.
Так нам и остаётся ехать в далёкие европейские страны за новыми кровями,в погоне за новым типом.
Так и мне,живя в Швеции недальновидно скрешивать своих собак с своей стране,и ближних странах,а это и есть-Финляндия,Норвегия и Дания.
Ну тогда посмотрите на ландзееров, которые когда-то отошли от ньюфов, потому-что люди решили совершенствовать окрас и разводить их без прилития черных. Простоваты они как-то.
aljnaraНо у них соасем другой генофонд (как я думаю).
Цитата от Lady (источник):Породный тип.Каждый сам для себя его выбирает,каждый видит стандарт по своему и считает что его видиние самое лучшее.В этом плане я ничуть не отличаюсь от остальных.

Хотя я под этим от лица остальных не подпишусь, но все равно желаю успехов в разведении!
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.799 s, 470 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.