Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / права и обязанности. (all/8)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: права и обязанности.

права и обязанности.
Сейчас произошла неприятная ситуация, вышли с собакой погулять, сходили по ее делам, вернулись к дому, напротив подъезда газон, рядом детский сад, детей обычно привозят на машинах, которых собирается около 30 штук, ходит моя Тина нюхает, на поводке естественно, идет мужик к машине,по газону, собака летит к нему здороваться, успеваю одернуть поводок, короче мужик орал что сейчас пристрелит собаку, потом решил что вызовет полицию. вот интересно, если бы вызвал, что бы нам грозило? а если бы правда пристрелил? настроен он был решительно.
Написало 33 человека

Сообщения

Гарик, кроме вас никто не обязан любить вашу собаку и хотеть здороваться с ней, будь она трижды доброй и замечательной. И идущий по своим делам человек совершенно не обязан думать -долетит собака до него или вы успеете её одернуть... При всей моей любви к породе и собакам -я бы в подобной ситуации тоже заорала....
ап. чтоб было видно обновления темы
Гарик застрелить может , если у человека есть оружие. Собака в городе должна находиться или в намордникн, или на КОРОТКОМ поводке. На котором она не может побеждать к чужому человеку.
А в суде врятли чьо- то смог бы доказать. Покусов нет. Нет и претензий.
У меня был знакомый, который бегал ежедневно по лесу. На него напала и укусила собака. С тех пор он бегал с удавкой. И по его словам задушил не одну собаку, которая была без хозяина и пыталась его догнать. Если собака бросается на человека, то человек вправе защищаться.
Цитата от Юлия (источник):Если собака бросается на человека, то человек вправе защищаться.
ВОТ! Золотые слова!!!
спасибо всем! учту! мы когда гуляем голова крутится во все стороны, чтобы не создавать проблемы себе и людям. а тут человек неожиданно оказался сзади и я никак не ожидал что он попрет на нас по газону мимо собаки. все равно неприятный шок и осадок!
Все вышесказанное конечно правильно, но если мужик так боится собак, какого... он к собаке прется, да еще и по газону. Мне вообще показалось, что он просто спровоцировал эту ситуацию!
Воронова Натальяда вот и я на холодную голову размышлял об этом. ведь мы там часто стоим, люди которые боятся, нас обходят, хотя мы не на тротуаре стоим и пройти есть где.и если видим человека, сразу на короткий поводок. и у мужика была масса возможностей пройти к машине еще даже быстрее и ближе. тем более наша собака, когда люди идут по дорожке, вообще внимания на них не обращает, а тут среагировала. видать для нее это тоже было не стандартно.
Гарик прохожий может задумался-не заметил-не предугадал,что собака рванет к нему. Да и не обязан был. У самой были такие неприятные ситуации( . Подходят сзади и громко начинают спрашивать-а можно ли погладить....Просто будьте внимательнее и да -пристрелить таки могут. Имея оружие никто не будет задумываться несется собач играться или кусаться(.
Конечно выслушивать замечания прохожих,часто несправедливых,очень обидно. Нужно уметь владеть собой и знать что ответить.
У меня знакомый собачник говорил,что имеет в запасе несколько дежурных фраз в зависимости от ситуации. Вежливо-напористых.Иногда человека надо поставить на место.Он усыновил из приюта девочку-алабаечку.И ее частенько незаслуженно обижают.Он переживал сильно.Теперь держит словесную оборону.Чудесный душевный парнишка,так Собакевича любит,тренирует ее,водит всегда на поводке и в наморднике,просто умница.

А неприятных ситуаций лучше избегать вообще.
Вот ведь странные люди. Ну как вы не поймете никак, что наши сограждане воспринимают большую собаку, как угрозу?

И все эти крики вроде "ох, ах, это же ньюф" для большинства сограждан ничего не значат. Лично меня самоуверенность владельцев ньюфов зачастую бесит. Например, вот летит стадо:


А представьте, на встречу бабуля лет 80-ти... И у неё сердце сбойнет. Вот помрет бабуля со страху. Что тогда? Владелец ньюфов скажет, что бабуля не права, не туда поперлась? Или другое оправдание найдет?
Кирилл, да никаких "охов, ахов" )))), просто в данной конкретной ситуации человек "неожиданно оказался сзади и я никак не ожидал что он попрет на нас по газону мимо собаки". Мы здесь прекрасно понимаем, что не все обязаны любить собак (особенно наших гигантов) и восторгаться слюнями на одежде, действительно дебилов много, могут и выстрелить, и ежу понятно, что собаки должны беспрекословно выполнять команды хозяина (хотя это не всегда получается, особенно когда собака думает, что идут к ней и любит всех вокруг), но в этом случае человек, якобы боящийся собак, явно провоцировал на скандал.
Цитата от NADIN (источник):У меня знакомый собачник говорил,что имеет в запасе несколько дежурных фраз в зависимости от ситуации.

Хорошо бы пополнить свои дежурные фразы парочкой/другой новых? ))))))
Этта...
Я никого не обвиняю. Скажу простую вещь: если кто-либо будет недоволен моими собаками - я буду чувствовать себя виновным. Вот так и никак иначе.

Ньюф - дружелюбная, ориентированная на человека собака. Только вот не все про это знают. Да и не обязаны. И мы, как владельцы ньюфов, несем ответственность за их поведение.
Вот иду я с электрички домой. Ночь, темно. И тут на полпути выскакивает мне наперерез алабай, атакует. Естественно, я ему в ухо со всей дури кулаком. Дальше объяснять?
Вы меня не услышали)))))) Обратите внимание: алабай выскакивает Вам наперерез, а не Вы прете на алабая))))))
Воронова НатальяЭто с какой стороны посмотреть...
Со стороны алабая- я пру на алабая.
Немного не такая ситуация - алабай не на поводке, без хозяина рядом и не стоит...
Цитата:от EvilBastard
Например, вот летит стадо:


А представьте, на встречу бабуля лет 80-ти..
Я не допускаю свое "стадо" на прогулку в людных местах тем более без поводков. Соверщенно согласна что люди не обязаны это понимать и принимать. Стараюсь оградить своих собак от встречи с людьми, там где мы гуляем нет прохожих тем более бабуль, разве что собачники.
Да о чем вы, у человека собака была на поводке...
на поводке, не на поводке. испугался человек, значит как мне кажется, виноват владелец.
и еще раз, догхантеры не с пустого места появились. это нелюди, которые боятся собак и пытаются защитить человечество от собак и таким образом работают со своими страхами. те догхантеров породили сами собаковладельцы своим безответственным отношением к страхам людей. тч как мне кажется, надо просто стараться избегать подобных ситуаций. а если уж случилось, то извиниться и осозновать свою вину
Догхантеры - это психически больные люди с комплексом неполноценности самоутверждающиеся на слабых, т.е. животных, а избегать психически больных людей необходимо даже если ты без собаки и конечно морду бить ему не надо (в данной ситуации), но указать на то, что он сам прется к собаке и, больше того, по газону- необходимо. Боишься - обходи стороной, все просто, как мне кажется. А то, что есть безответственные собаковладельцы, так кто бы спорил, но мы ведь рассматриваем конкретный случай.
У нас, у знакомых был такой случай - выстрелили просто из окна проезжающей машины, собака была в наморднике и на коротком поводке, а потом этот урод сказал, что намордник не заметил, собака в его сторону повернулась, а он испугался, что собака через открытое окно набросится, а он бы не успел его закрыть. Бред? Конечно бред, но вроде бы тоже испугался, думаете надо было извиниться? Его наказали (сами...), но собаку не вернешь!
Воронова Наталья а что людям по газону ходить нельзя? бред
я вот иногда задумавшись, перехожу на газон с тротуара по привычки
еще раз, мое имхо есть хотелки владельцев, есть реальность. в реальности люди не должны за км обходить владельцев собак и держатся у стеночки. наоборот владельцы собак должны обходить людей и держать собаку у ног, чтобы чк не испугался.
иначе колво догхантеров будет расти

на моего мелкого в 3года бросилась собачка. пообщаться. мелкому 27 и он все еще каждый раз преодолевает барьер общаясь с Боней. хотя знает что Боня никогда не укусит.

про свой бу страх я писала в какой то из подобных тем.
Никто не предлагает за км, предлагают не на собаку. А газоны у нас для красоты, а не для того, чтобы по ним ходили и кстати любая бабулька, если увидит, что по газону пошли, быстренько головенку открутит смельчаку )))))))))))
Цитата от ULENA (источник):на моего мелкого в 3года бросилась собачка. пообщаться. мелкому 27 и он все еще каждый раз преодолевает барьер общаясь с Боней. хотя знает что Боня никогда не укусит.

про свой бу страх я писала в какой то из подобных тем.
Все очень индивидуально. На меня тоже в детстве бросилась собака и прокусила мне ногу. Мне было 5 лет.Но я и тога понимала, что это собака, у нее свои мотивы поведения.Ну или объяснил мне кто. Собак я боятся не стала.

Догхантеры просто больные люди. Если бы убийство бомжей было безнаказанным или поощрялось, они бы убивали людей и оправдывали бы свою ущербность вполне убедительными, на первый взгляд, фактами.(разносчики заразы, загадили подвал, напугали (съели) ребенка).
Воронова Наталья интересная позиция :-) те человеку по газону низя, а владельцу с собакой можно? :-)
pksenia да кто ж спорит то? больные НЕлюди.
но. лет 10-15 назад их не было. вернее были, но локальные. которые травили в конкретном месте, например чтобы избавится от собак в своем дворе.
теперь же это массовый дурдом и люди спецом ходят на прогулку и раскидывают отраву.
и спусковой крючок этому-страх и безнаказнанность.
с безнаказанностью мы сделать ничего не можем. а вот страх зависит от нас, от каждого из нас
А где Вы, Лена, увидели, что собака была на газоне?
"вышли с собакой погулять, сходили по ее делам, вернулись к дому, напротив подъезда газон, рядом детский сад, детей обычно привозят на машинах, которых собирается около 30 штук, ходит моя Тина нюхает, на поводке естественно, идет мужик к машине,по газону...", я не нашла )
Но я акцент ставила не на газоне, а на том, что человек шел на собаку. Другое дело, что собачка не должна направляться в сторону людей, если не дозволено, но я думаю, что Гарик теперь сделает выводы и с собакой позанимается.
Живя с крупной собакой в городе уже не один год и наблюдая периодически других собак и реакцию людей, могу отметить следующее:
1. Подавляющее, абсолютное большинство хозяйских собак патологически не агрессивны. Даже собаки, привезенные из деревни за пару недель становятся абсолютно адекватными к людям, да и поди не стань, при таком постоянном наличии их вокруг. Вероятность напороться на действительно агрессивную собаку раз этак в сто меньше вероятности напороться на агрессивного человека.
2. Абсолютно подавлющее большинство людей собаки не интересуют как таковые. Они спокойно ходят мимо гуляющих без поводков и намордников животных и ни у кого приступов не случается как ни странно.
3. Есть категория по настоящему агрессивных собак. Такие собаки, если они хозяйские, всегда гуляют на поводке, в наморднике, под строгим присмотром, но еще чаще не гуляют вообще.
4. Есть категория по-настоящему агрессивных людей. Такие готовы докопаться до кого угодно и отреагировать могут абсолютно на что угодно (Наталья приводила выше отличный показательный пример). И они реально могут пальнуть в собаку. И в человека пальнули бы, но боятся сесть, вот и вся разница.
5.Догхантеры практически никак не связаны с поведением реальных владельцев собак и их животинок. Есть только 2 реальные причины: действительно опасная бродячая стая в этом районе (вероятнее всего что с собачьей свадьбой) и кто-то начинает всерьез бояться за своих детей и семью и/или весьма конкретные психические проблемы у человека. Все.
Психические проблемы, страхи, агрессию, нужно лечить. Собачники здесь не причем.
Меня вообще умиляет, как люди лихо перекладывают свою проблему на чужую голову.
Если у тебя есть страх - это твой страх. Неважно чего ты боишься, высоты, собак, панков, футбольных фанатов или людей выше 180 см ростом, машин, трамваев, да хоть черта лысого - это только твои проблемы. Иди и лечись. Психологи имеются, психиатры имеются, собаководов, которые согласятся помочь с преодолением этих страхов просто толпы. Это к слову о бабульке, которую хватил приступ. Бабулька живет в мире, где собаки были, есть и будут. И если она так их боится - пусть проходит социализацию, ходит на площадку, общается с собаками. И тогда приступ ее не свалит от такой ерунды как пробежавшие мимо три-четыре собаки. И за ствол хвататься не будешь без реальной причины...
Все вышенаписанное касается жизни в городе. Там где люди и собаки стараются уживаться вместе и не жрать друг друга при удобном случае.
P.S. Моя собака гуляла, гуляет и будет гулять без намордника и поводка. У меня нет оснований наказывать его ограничением свободы поводком или тем более намордником. Проблем покуда не имеем. Разного рода психические неадекваты имеют возможность убедиться, что и я не с пустыми руками хожу. К счастью неадекватов действительно мало.
Воронова Наталья создалось впечатление что собака тоже была на газоне. но возможно я ошибаюсь.
про человек шел на собаку. так постоянно. мы идем/стоим, люди идут нам навстречу, на собаку. а что они должны нас обходить?

про Гарика. может и сделал выводы, а может пришел за потверждением что он прав. хз. из текста не понятно.
у меня первые пару лет такие ситуации были не редко, особенно в деревне, когда Боня отправлялась погулять на улицу, или к соседям разными способами, под забором или через окно.
При этом мне в голову не приходило создавать такие темы, ибо у меня было всегда понимание, что я должна не допускать ситуации когда людям становится страшно. И все что надо сделать, это скомандовать собаке и демонстративно взять ее на очень короткий поводок, чтоб люди видели что владелец контролирует собаку
Alla ну да. вы нарушаете закон гуляя с собакой без поводка и плюя на страхи других. а кто-то нарушает раскидывая отраву и отстреливая собак и плюя на любовь владельцев к собакам.
мое имхо вы друг друга стоите.
жаль только собак нормальных владельцев, которые стараются не доставить неприятностей и негативных эмоций. ибо они вместе с такими как вы, попадают под угрозу
Развели демагогию.В старт топике написано

Цитата от Гарик (источник):собака летит к нему здороваться, успеваю одернуть поводок
Ну в чем проблемма.Отойдите в сторону,промолчите.Свои нервы и собачьи дороже. Если человек настроен агрессивно,вы уже хоть как старайтесь,в его глазах вы уже враг.Пусть чешет себе,матерится.Старайтесь не допускать выпадов собачки на познакомиться.
ULENA 90% процентов гуляющих с нами собаководов ведут себя ровно также :) Мы спокойно гуляем, собаки спокойно бегают и играют. На поводках ходит дай бог, если процентов 10, и абсолютно все по причине неадекватного отношения к другим собакам, либо по причине убеганий.
Видите ли, вот чтобы собака была адекватна и не бросалась к людям сломя голову, не вставала на них и уж тем более не кусалась - это только моя проблема и мы ее весьма успешно решаем.
А вот чтобы люди были адекватны и не вымещали на собаках собственные страхи и неполноценность - это только их проблемы. Не думаю, что я должна их проблемы решать. Своей достаточно.
Что касается закона - так я специально от подвала отписалась, чтобы матом не ругаться. Промолчу, да :)
Alla проблемы,не проблемы.Мне вот легче избежать конфликта,я стараюсь не допускать его.Отойду,Мотьку на поводок и вуаля!У меня настроение отличное,и человек прошел мимо и матом не покрыл)))А если наоборот -просят погладить,рассказать о нем то я не отказываю.
Цитата от ULENA (источник):про человек шел на собаку. так постоянно. мы идем/стоим, люди идут нам навстречу, на собаку. а что они должны нас обходить?
Думаю, что если боятся собак, то да, должны обходить, если только собака не стоит там, где люди и должны ходить. А если он боится и все-таки идет, то значит или мазохист или хочет спровоцировать.
А че там гулять то,где люди ходят?))) В кусты,в сугроб!Там где люди ходят осколки,всякий мусор!
Вот что мы делаем там,где собаки гуляют? Правильно - убираем все что может им навредить!А там где гуляют люди видели-в ботах пройти порой страшно,чтоб их не пропороть!
Федотова Е. Ю. Да я согласна, мне самой проще Плюху направить в другую сторону, если я вижу что он бежит где-то в направлении людей и люди боятся. Или подозвать к себе. Или вообще взять за ошейник, если навстречу с маленькими детьми идут, например и дети руками машут, например... ну, потенциально опасная ситуация, провоцировать незачем. Да это все такая ерунда, повседневность, люди и не реагируют на самом деле, видят что собака спокойная, я не хватаюсь за него как истеричка, ну, значит все нормально, можно идти спокойно мимо.
Но совсем другое дело, когда человек имеет сильное желание докопаться до тебя и собаки. Такие вежливость и мягкость не понимают.
Истеричных,докапывающихся людей уже не исправить.Они найдут причину.Я представляю что закрываю между нами окно машины и их не слышу)))) Прикольно и помогает))))
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Истеричных,докапывающихся людей уже не исправить.Они найдут причину.Я представляю что закрываю между нами окно машины и их не слышу)))) Прикольно и помогает))))
Тоже вариант )))))))
Цитата от Alla (источник):Живя с крупной собакой в городе уже не один год и наблюдая периодически других собак и реакцию людей, могу отметить следующее:
1. Подавляющее, абсолютное большинство хозяйских собак патологически не агрессивны. Даже собаки, привезенные из деревни за пару недель становятся абсолютно адекватными к людям, да и поди не стань, при таком постоянном наличии их вокруг. Вероятность напороться на действительно агрессивную собаку раз этак в сто меньше вероятности напороться на агрессивного человека.
2. Абсолютно подавлющее большинство людей собаки не интересуют как таковые. Они спокойно ходят мимо гуляющих без поводков и намордников животных и ни у кого приступов не случается как ни странно.
3. Есть категория по настоящему агрессивных собак. Такие собаки, если они хозяйские, всегда гуляют на поводке, в наморднике, под строгим присмотром, но еще чаще не гуляют вообще.
4. Есть категория по-настоящему агрессивных людей. Такие готовы докопаться до кого угодно и отреагировать могут абсолютно на что угодно (Наталья приводила выше отличный показательный пример). И они реально могут пальнуть в собаку. И в человека пальнули бы, но боятся сесть, вот и вся разница.
5.Догхантеры практически никак не связаны с поведением реальных владельцев собак и их животинок. Есть только 2 реальные причины: действительно опасная бродячая стая в этом районе (вероятнее всего что с собачьей свадьбой) и кто-то начинает всерьез бояться за своих детей и семью и/или весьма конкретные психические проблемы у человека. Все.
Психические проблемы, страхи, агрессию, нужно лечить. Собачники здесь не причем.
Меня вообще умиляет, как люди лихо перекладывают свою проблему на чужую голову.
Если у тебя есть страх - это твой страх. Неважно чего ты боишься, высоты, собак, панков, футбольных фанатов или людей выше 180 см ростом, машин, трамваев, да хоть черта лысого - это только твои проблемы. Иди и лечись. Психологи имеются, психиатры имеются, собаководов, которые согласятся помочь с преодолением этих страхов просто толпы. Это к слову о бабульке, которую хватил приступ. Бабулька живет в мире, где собаки были, есть и будут. И если она так их боится - пусть проходит социализацию, ходит на площадку, общается с собаками. И тогда приступ ее не свалит от такой ерунды как пробежавшие мимо три-четыре собаки. И за ствол хвататься не будешь без реальной причины...
Все вышенаписанное касается жизни в городе. Там где люди и собаки стараются уживаться вместе и не жрать друг друга при удобном случае.
P.S. Моя собака гуляла, гуляет и будет гулять без намордника и поводка. У меня нет оснований наказывать его ограничением свободы поводком или тем более намордником. Проблем покуда не имеем. Разного рода психические неадекваты имеют возможность убедиться, что и я не с пустыми руками хожу. К счастью неадекватов действительно мало.
Вообще полностью согласна, разве что сама гуляю собак строго на поводке (без поводка только в лесу), потому что никак не могу отучить Боню прыгать на людей-это мой косяк, потому и поводок, ну и просто потому, что без поводка нельзя, не хочу создавать себе и собакам проблемы.
Да только Гарик спросил, что бы было, если бы человек вызвал милицию в такой ситуации, самой интересно, есть предположения?
Alla вот вот. догхантеры рассуждают один в один как вы, про свои и чужие проблемы. да и на дороге таких как вы много.
а суть в том, что только уважая других и понимая что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода других,
можно придти к отсутствию догхантеров.
кстати на безумно вами любимом Западе, вы б штрафы за такие прогулки платили, а то б и собачки лишились.
тч вас спасает только то, что в России законы не работают, догхантеров кстати тоже
Воронова Наталья все. моя логика буксует.
одно из двух:
1. или собака была на газоне
2. или собака была на тротуаре
если на газоне, то вы писали что по ним ходить нельзя, в тч и собакам
если на тротуаре, то собака стояла там где ходят люди и люди не должны обходить собаку

на самом деле, на мой взгляд было все проще. Гарик не увидел, собака кинулась знакомится и видимо подскочила близко. Человек напугался и от страха, те чтоб компенсировать свой страх, начал орать про застрелю. У меня тоже такие случаи были.
Гарику повезло. тк еслиб чк оказался со сдвинутой крышей, то застрелил бы или потравил, тем более инциндент был в собственном дворе. Знаю массу подобных историй.

про милицию-ничего бы не было. менты бы не приехали, тк непосредственной угрозы нет, собака на поводке. отправили бы мужика к участковому заяву писать.
участковый бы пришел пообщаться. все.

а тема на самом деле серьезная. у нас на городском форуме е1, на самой посещаемой ветке ОАК всплывает часто. и самое страшное что догхантеров плюсует масса обычных людей те сочетание плюсов минусов 100-10. Именно это и привело догхантерство к тому что сейчас. именно поддержка большинства.
А теперь подумайте почему явно больных поддерживает большинство?
Возвращаемся с прогулки.До дома метров 100,прошла машина по тротуару и обильно посыпала крупной солью.Уходим с собой на газон покрытый снегом,бутылками,объедками,коробками...Собачьи какашки-самое благородное что там можно найти.Идти опасно и противно,но выхода нет. Открывается окно и тетка начинает орать.Вежливо объясняю про соль на тротуаре,лапки,болезни и т.д. Она мне, что ей наплевать... Я ей, что мне далеко не наплевать...Она обзывает меня и моего мальчика такой грязной и вульгарной бранью.Ну чтобы моего топотусю так назвали...!!!
Пришлось объяснить куда ей надо пойти...
Окно быстро захлопнулось и занавесочки задернулись.
ULENA мы были на газоне, хотя газоном это можно назвать условно, скажем так, кусок земли без асфальта где вечно валяется мусор, или нерадивые хозяева разрешают свои собакам справлять свои дела. пришлось уйти туда потому что по асфальтированной дорожке шли люди и нам надо было уступить им дорогу. ушли мы в снег которого уже прилично, но деваться некуда, считаю что идя с собакой обязан пропустить людей. Тина будучи совсем маленькой ломилась ко всем, отучили. а тут просто была неожиданная ситуация и для нее, там обычно никто никогда не ходит. вот она видимо и решила что идут знакомится лично с ней.
То, что мы по привычке называем газонами, в большинстве своем газонами не являются. Это свалка мусора. Во всяком случае в той части Москвы, где мы живем. И когда на меня начинают наезжать, я советую пойти и разогнать группки гостей столицы, которые скорее всего никогда в жизни не делали прививки, не гоняли глистов и никогда не сдавали анализы крови - но при этом сидят на газонах и детских площадках, жрут, срут и спят там же. Ну и вопрос: - А вы, женщина (или мужчина), когда последний раз прививки делали и глистов гоняли? Ах, не помните... Тогда отойдите от моих собак, вы их заразите какой-нибудь фигней. - в общем, действуют отрезвляюще.
Много написАли...
А я считаю, что если собака на коротком поводке рядом с хозяином, то ПОЧЕМУ мы должны идти по газону, бордюру и т.п.
А если я иду не с собакой, а с сумкой-тележкой на колесиках? Все знают такие, они у бабулек всегда мешают всем, и в транспорте, и на тротуаре:((( Моя собака не хуже сумки-тележки!
Почему за границей собаке можно ходить везде, и в ресторанах, и в гостиницах? Официанты в ресторане еще и водичку собачке предложат:)))
Почему так? Да потому что мы тоже должны уважать и себя, и своих собак! Если мы не нарушаем правила содержания собаки в городе, то почему мы должны перед каким-нибудь хамлом "падать ниц"?
Воронова Наталья Скорее всего ничего не будет, милиция не поедет... Максимум дойдет дело до участкового, но тут нет никакого преступления, нет нападения, нет вреда. Если участковый очень вредный, могут штрафануть за "без намордника", это смотря какие там локальные нормы действуют. Да и то, доказать еще надо.

ULENA Если моя собака пробежала мимо, не облаяла, не напрыгнула, то все, никаких покушательств на чью-то свободу нет. Издеваться над своей собакой из-за чьих-то фобий и страхов - это уже влезание в мою свободу.
Кстати, про любимый мною запад - в законодательстве тех стран, на которые я ориентируюсь, вполне конкретно описано, что собака обязана быть в намордниках и прочая, только в случае, если имеется вред, доказанный в СУДЕ, причиненный данной собакой. И я полагаю, что это весьма разумно.
А то, что наши законы в сфере содержания животных писали мудаки, которым только дай до кого докопаться, так у нас почти все законы так писаны. Почему-то :)))

И вот в тему - видела в сети недавно дивные фотки с детской площадки сплошь утыканной бритвами. Ну, кому-то мешают собаки, кому-то мешают дети, тоже знаете бегают мимо, шумят и приносят сплошные неудобства, ага... А Вы можете оправдывать догхантеров и дальше.

Bonny2009 Отвечу здесь, т.к. лимит.
В своей собаке я уверена больше, чем в себе самой :) Он не рванет даже к течной, если я скомандовала Стоять.
Я вот расскажу историю, буквально несколько дней назад, гуляем мы в парке, человек 10 наверное с собаками, собаки носятся, темно уже, освещение слабое. Вдруг из темноты к нам кто-то бежит. Совершенно не видно кто, но раз без поводка, значит норм, значит не дерется. Плюш летит к нему навстречу, за ним вся стая, но на расстоянии, он первый среагировал. И тут я понимаю, что к нам несется не собака, а совсем маленький ребенок. И что его сейчас уронят и изваляют по полной. Скомандовала сразу - Право! - Плюха на ходу ушел в правую сторону, сделал большой круг, увел за собой остальных, вернулся ко мне. Мама догнала ребенка, взяла за руку, пошла к нам уже спокойно... Никаких претензий, никаких разборок.
Надо больше доверять своей собаке.

И вообще про поводок - не уверен в своей собаке, не отпускай. Уверен - нечего издеваться над животным, пусть бегает, играет, радуется жизни, он ничем не заслужил наказания быть привязанным. И тем более не надо его так наказывать из-за дебильных законов или чьих-то проблем с головой.

ULENA И для Вас ссылочка, вот почитайте как оно у скандинавов. http://k9-forum.ru/showthread.php?t=18150
Скажу только, что у них закон определяет постоянный выгул на поводке как издевательство над собакой.
Гарик я не вам про газон писала, а Наталье, которая говорила что по газону ходить низя.
то что вы были на газоне понятно, мы и сами по газону на улице ходим (не по цветам а по траве, сейчас по снегу), ибо это самый простой путь не сталкиваться с людьми на тротуаре. и кстати все соседи за, ибо мы не ходим по клумбам во дворе, не ходим по дет.площадкам и кортам и не ходим в таулет там же. И во дворе на коротком поводке.
Эта договоренность была на первом общем собрании жильцов.
Поэтому я спокойна, что никто во дворе и подъезде отраву не расскидает. А у меня кучу знакомых собак в собственных подъездах травили

Гарик, по ситуации все понятно. все в таких ситуациях были. Вам просто повезло, что это был более менее нормальный. У нас в городе вон людей стреляют за замечания о парковке. а тут, собака
Bonny2009у нас Ростов вообще сплошной мусорник. про приезжих вообще молчу. ощущение что это не они приехали, а мы пооставались.
Если отойти от прав и обязанностей - мы же любим своих собак, правда? Давайте беречь их - от злого слова, от косого взгляда, от удара, от брошенной отравы, от всего. Максимально. Насколько возможно. Обойти за тридевять земель, несмотря на права, пусть люди злобствуют где-то там, в стороне.
Цитата от vlasta (источник):Если мы не нарушаем правила содержания собаки в городе, то почему мы должны перед каким-нибудь хамлом "падать ниц"?
Здесь ключевое слово "не нарушаем". И я с этим совершенно согласна. И по моему мнению, в городе собака должна ходить на поводке. Хотя бы потому, что это прописано в законе. И меня искренне бесят владельцы, гуляющие со своими собаками без поводков. Поэтому, Alla, я с Вами все же не согласна - по поводу хождения без поводка. Если например, Ваш мальчик учует течную суку, идущую невдалеке - Вы уверены на 100%, что он не подбежит к ней?
Bonny2009 у нас именно газоны. чисто и даже трава постоянно подстрижена. поэтому какашки убираю, стыдно мусорить.

про глисты и прививки говорю один в один при купании. ибо вопли здесь же дети купаются достали (купаемся метрах в 50 от всех, дальше не отойти ибо заборы)
Alla бред. где я оправдывала догхантеров? вы опять сама с собой беседуйте?
и мы с вами вроде не о наморднике, а о поводке. назовите страну, где можно по закону водить большую собаку без поводка? те вы на словах за Запад и закон, а на деле принцип все нарушают и вам можно. На улице и из окна машины подикась и фантики кидаете. типа все равно грязно. так?
чтобы у нас было как на блогословенном вами Западе (по мне так не дай бог) начать стоит с себя
Alla вы сами то читали ссылку, которую дали? там четко написано собаки в городе на ПОВОДКЕ. а про издевательство это про намордник.
ну как вам объяснить. прикиньте я пойду по улице размахивая пистолетом. вы лично шибко будете задумываться, выстрелю я или нет? или вы будете за то, чтоб менты заставили меня пистолетом не махать?
Люди, тут такое дело. У нас есть здесь есть люди, которые подвергаются демократической дискриминации.
Пример Алла. Ей наставили минусов за позицию по Украине, в результате она не может писать более 5 постов в день, в тч на ветках ньюфов.
Вам не кажется, что это не правильно?
Все таки сайт ньюфиный, а не политический
Поставила Алле плюс и сейчас пойду по украинцам плюсовать, они наверно в такой же ситуации
Прошу прощения за оффтоп, просто это не правильно
Вот как-то было дело... Иду по пустырю, собака на поводке идет рядом. Через весь пустырь увидев нас бежит мужик (никак такого мужчиной назвать не могу), догоняет и начинает орать, в том числе матом. Что ходить тут нельзя, так как у него тут дети гуляют и боятся, что намордник нужен обязательно и что у него у самого собака и они все сто процентов кусаются, и что пристрелит и милицию вызовет. Гуляющая с другой стороны пустыря компания с мелкими собаками без поводков его почему-то не смутила. Ну да не суть.
Предложила милицию вызвать. Также сказала все, что о нем подумала (правда спокойно и цензурно) и отправила идти куда шел. А так же сообщила, что если только попробует что-то моей собаке сделать - очень сильно пожалеет. А если не пожалеет то не рассчитается и сядет т.к. оружие применять права не имеет никакого. И тут появилась женщина. Я её знать не знаю, помнить не помню. Но она тоже предложила мужику идти подальше. А так же сообщила что её дети и соседские дети через день моих собак гладят, обнимают и вообще они рады, что у их детей есть возможность пообщаться с такой вот замечательной собакой. Мужик как-то скис и вроде ушел, женщина тоже дальше пошла.
И тут часть вторая. По некоему закону на горизонте появились ППСники, мужик к ним, они его послушали и бегом за нами. С ходу начали штрафами и нарушениями пугать. Я им напомнила, что они забыли представиться, и попросила назвать со статьями и пунктами что я нарушаю (у нас кстати или намордник или поводок в местах общественных! плюс пустырь тот ещё пару десятков лет назад администрация включила в список территорий отведенных для выгула и постановление не отменялось, хотя много что из списка давно застроили, а вокруг нашего велодорожку сделали, вот и ходят там теперь все). ППСники как-то замялись и поспешили удалиться.
История вторая.
Вечер, осень, темно. Гуляем. Ларс на длинном поводке залез в кусты, из кустов детский плачь. Я собаку позвала, и уже на коротком пошла смотреть что случилось. Девушка с ребенком извиняясь! что это они тут по темноте не вовремя через кусты решили дорогу срезать! просит рядом постоять, чтоб ребенок в дальнейшем собак не боялся. Мне самой неудобно что напугали (ну правда если неожиданно в темноте из кустов огромная черная голова - страшно же). Взаимно извинились, немного прошлись, поговорили, ребенок успокоился. Погладить так и не решился, но рядом походил.
ИМХО таких, как мужик из первой истории надо на место ставить, даже если страшно за собаку и за себя. Иначе совсем обнаглеют, а почувствовав безнаказанность и вправду от слов и к действиям перейдут. Ему же просто хотелось самоутвердиться. Видок то у меня как у подростка. Когда муж гуляет - к нему никто и никогда с такими наездами не подходит. А у меня вот изредка бывает.
И хорошо, что есть вот такие люди как женщина из первой истории и девушка из второй. И к счастью, они нам встречаются чаще. И ещё, надо обязательно знать, какие правила действуют в регионе.
А полиция у нас приезжает. Как-то сама вызвала, когда похожим образом на меня с матом и угрозами начал нетрезвый парень орать, хотя мы просто с щенком шелти шли по тропинке в посадке вдоль своего дома. Правда приехали они через пол часа. Тот парень даже минут десять постоял, подождал...
Цитата от ULENA (источник):Гарик я не вам про газон писала, а Наталье, которая говорила что по газону ходить низя.
Лена, я не знаю что там с газонами у Вас происходит, во всяком случае, если по нему можно ходить, то по моему мнению, это уже не газон, а тротуар, но я сравнивала с газонами у нас, у нас НЕЛЬЗЯ и это негласная договоренность, все, даже дети, почему-то не ходят. Если кому-то в голову придет пройтись, то очень много людей поставят на место задумавшегося или просто борзого. Просто есть организация по благоустройству города, которая на газонах сеет травку, сажает цветы, косит, убирает мусор и нога не поднимается туда наступить. А бабульки возле своих подъездов устраивают настоящие соревнования-у кого клумба красивее, уж чем и как только они не засаживают свою красоту, каких только фигурок не наставят. Поэтому меня и поразило в самое сердце, что человек мало того, что на собаку пер, боясь ее до смерти, так еще и по газону ))))
Цитата от Alla (источник):Воронова Наталья Скорее всего ничего не будет, милиция не поедет... Максимум дойдет дело до участкового, но тут нет никакого преступления, нет нападения, нет вреда. Если участковый очень вредный, могут штрафануть за "без намордника", это смотря какие там локальные нормы действуют. Да и то, доказать еще надо.
Я тоже так думаю)
Цитата от Ольга Иванова (источник):ИМХО таких, как мужик из первой истории надо на место ставить, даже если страшно за собаку и за себя.

Пока есть желание - ставьте. Я тоже когда-то думала, что надо ТАКИХ ставить на место, а то... Сейчас понимаю - совершенно бессмысленное занятие, и не без последствий. Собак жалко, свои нервы тоже..
Воронова Наталья ну у нас есть 2 вида газонов. с клумбами и просто трава. тропинки людские есть и там и там. там где просто трава, и газоны вдоль улиц обычно гуляют собачники. Зимой все люди ходят и через травянные газоны и через клумбы.
А как же вы выходите гулять? я имею ввиду в туалет. у нас все стандартно ведут на травянные газоны в туалет а потом рассасываются по местам где собаку можну спустить с поводка. мы например почти каждый день в лес ездим, но до леса собака не дотерпит, тч в туалет на травянной газон
У нас есть напротив дома площадочка, где все с собаками гуляют по-быстрому (на фото где травка вытоптана, там она дикорастущая, ее только косят:-)))), а вообще с природой и лесом проблем нет, лес напротив дома и море, куда хочешь туда гуляй)))) И кстати, и в начале леса (на фото слева можно разглядеть) и на море есть мусорные баки:
Фото из окошка
Фотография № 169631
sky Вот я бы подписалась под Вашим постом. Но только вот в моей любви к собаке я должна положить на одну чашу весов его нормальное физическое и психическое развитие, которое невозможно на поводке, а на другую - возможность быть потравленным... И что выбрать, особенно когда знаешь, что и поводок гарантий не даст.
А вот про то, чтобы просто взять собачку и уйти подальше, то очень разные ситуации бывают. Я вот смотрю на это с точки зрения стаи, на мою собаку на условно нашей выгульной территории нападает чужак. Гавкает, рычит, машет руками. И я как лидер своей стаи, как вожак, вместо того, чтобы поставить чужака на место, вместо того, чтобы защитить членов своей стаи, сворачиваю удочки и ухожу, оставляя территорию... Сколько раз Ваша собака будет молча наблюдать это бегство, прежде чем возьмет дело выяснения отношений в свои лапы и начнет облаивать "чужаков" превентивно? Я предпочитаю остаться на месте и смотреть как уходит чужак. Полагаю, что так оно правильнее.
Alla если чужак умнее , то он уйдет, а если у него такая же позиция что и у вас то, что? Мордобитие? Детский сад на лямках чессс слово.....
ZOLLI У нас до мордобития не доходило никогда:)
Но люди ничуть не глупее собак, отлично чувствуют на кого можно орать и заводиться, а на кого не стоит.
Простите, если не в тему. Последнее время меня не покидает ощущение, что в окружающем мире стало много зла...
Я постоянно боюсь за свою собаку. При этом я уверена, что мое поведение как владельца – безупречно: мы гуляем, там, где есть люди - только на коротком, поводке, моя собака никогда не справляет нужду на газонах, или во дворе, где гуляют дети, с поводка мы ее отпускаем только в лесу, она безотказно выполняет все дисциплинарные команды.
И все равно периодически встречаем людей, которые проявляют агрессию, сами нарываются, им ВООБЩЕ не нравится, что люди с крупной собакой на поводке ходят с ними одними дорогами.
Я панически боюсь. что нелюди-догхантеры разбросают отраву, что по улице ходят психи с травматами, что неопохмелившийся алкаш ударит мою собаку ногой по ребрам (это случаи из жизни моих знакомых – собачников.
Кто защитит нас – ответственных владельцев, от этого зла и человеческой агрессии? Лично мне, этот страх – отравляет жизнь.
Цитата от Вasya (источник):Кто защитит нас – ответственных владельцев, от этого зла и человеческой агрессии? Лично мне, этот страх – отравляет жизнь.
Мне тоже отравляет. Я уехала жить с собаками в частный дом за 40 км от Москвы и за 60 км от московской квартиры. Каждый раз, когда я вынуждена приезжать с ними в Москву, я боюсь за них. А когда почти четыре года назад алкаш замахнулся ногой на Боню, я ударила его первая, сбила с ног и полчаса держала оборону вместе с подругой в хоккейной коробке до приезда милиции... Где-то тут я об этом писала...
Воронова Наталья а у вас на газонах в городе травку сеют? у нас вся дикорастущая, ее только подстригают.
кстати у нас последние года город очень хорошо убирают, травку вовермя подстрегают, дороги чистят, подъезды моют, вдоль Космонавтов (проспект 8 полос, 5км) где я живу, урны через 50м стоят.
Вasya охренеть. у нас такого нет. ситуации когда мне говорили фи редки, и всегда я была сама виновата.
правда те кто гуляет с мелкашками говорят что это так, потому что у меня большая собака.
еслиб мою Боняру кто-то попытался пнуть, я б драться кинулась. Да и когда орут несправедливо, я не молчу, благо голос громкий и скандалить я умею не хило
Вот случай из моей жизни; гуляю с собакой в парке, НА ПОВОДКЕ, идем по тропинке, где НИКОГО нет. В 50!!! метрах по параллельной дорожке бежит мужик в спортивной форме. Он ДЕЛАЕТ КРЮК, специально выбегает на тропинку , где идем мы, останавливается перед нами и говорит; если я еще раз увижу вас в парке с собакой без намордника я ее пристрелю. Я прямо дар речи потеряла.
Потом оправилась и сказала, что у меня тоже есть пистолет, и если он что-то сделает моей собаке, я пристрелю его.
Ну не псих ли! У меня, действительно, есть травмаат, но больше я в этом месте с собакой не гуляю.. Боюсь этого урода.
Вasya ужас какой. у вас люди там что с цепи сорвались?
Вasya Нормально. У меня был ровно такой же случай с Плюхой, когда он был щенком. Также бегун сказал, что пристрелит. И получил ровно такой же ответ. Только я там гуляю по прежнему, а он там больше не бегает. Говорят переехал.
Alla я б тоже не гуляла. ибо Бонина жизнь для меня важнее амбиций
ULENA Это значит, что у вас имеются альтернативные места для прогулок. У меня альтернативных мест нет.
Alla для меня то же безопасность собаки - самое важное. Я и так стараюсь выбирать такие места, где мы никому не мешаем.
Вот еще один пример: недалеко от дома есть пустырь - излюбленное место собачьих тусовок. Мы туда ходим крайне редко.
Недавно приходим в традиционное время - никого нет, через неделю - опять никого. Встретила знакомую с хаской, она сказала, что кто-то пригрозил, что там отраву раскидают... Ну не выносят люди. когда в одном месте собаки собираются. И все! Там никто не гуляет.
Мир вокруг нас становится злее.
Цитата:Как стать укушенным.

1. Увидев спокойную служебную (или просто крупную собаку) сидящую у ноги её хозяина, ни в коем случае не проходите мимо! Это ж ваш шанс! Обязательно подойдите к ним впритык крича на всю улицу «я боюсь собак!» ,«срочно её уберите». При этом рекомендую истерично размахивать руками, и желательно замахнуться на хозяина. 80% собак сочтут это нападением на хозяина и будут его защищать
Если собака оказалась на редкость флегматичная, или хозяин её удержал- не отчаивайтесь, и на вашей улице будет праздник.

2. Подкараульте эту парочку когда они будут гулять в лесу и собаку спустят с поводка.Придерживайтесь
вышеприведенной инструкции.Если вам досталась собака идеально отдресированная, которая по команде хозяина проигнорила вас, сразу приступайте к пункту 3.

3. Попробуйте убежать в сторону от собаки размахивая руками и крича во всю глотку. Возможно в собаке проснется охотничий инстинкт, она вас догонит и наконец укусит.

4. Старайтесь гулять исключительно в местах большого скопления собачников- так ваши шансы на покус (вкупе с поведением психа) прибавятся. Не забывайте истерично кричать «поназаводили монстров» ,«здесь же могут дети гулять» «собака должна сидеть на цепи!» особенно
хорошо это будет выглядеть на выставке собак.

5. Стремитесь щупать, гладить и тискать всех собак без разрешения их хозяев. Особенное внимание уделите грозным, крупным и явно неуравнавешенным на вид псам, хозяева которых будут умолять вас не подходить. Обьясняйте это тем что вы так избавляетесь от страха перед собаками.

6. Если хозяин с собакой решил сбежать от вас-догоняйте! А то вдруг собачка таки решиться укусить-а ей не дадут??

7. Громко и требовательно заявляйте что все собаки даже в диком лесу должны носить глухой намордник. А лучше вообще — скафандр. При этом рекомендуется подсовывать руки в пасть собаки — показывая где именно этот намордник следует носить.

8. Если вас не смотря на все старания постигла неудача с домашними собаками, попробуйте с дворнягами. Выследив достаточно крупную дворнягу сначала попытайтесь швырнуть в неё чем то мелким — дабы обратить на себя внимание. Далее пристально смотрите ей в глаза(собаки воспринимают это как вызов) если дворняга не бросилась сразу-попробуйте использовать пункт 3 — т.е убежать от неё.

9. Если вам все еще катастрофически не везет — попытайтесь проникнуть в чей то охраняемый двор, или на територию стройки где обычно ошивается толпа мелких дворняжек.

10. Если вам до сих пор не удалось побывать укушенным — попытайтесь использовать последний метод.
Купите взрослого, агрессивного неадекватного, большого пса. Желательно кобеля. Издевайтесь над ним. Не кормите и избивайте. Но при этом ни в коем случае не дрессируйте и желательно посадите на короткую цепь. Рано или поздно он вас укусит.
Поздравляю. Вы своего добились. Теперь можете(залечив укус) сесть за комп и написать душераздирающую статью про собак -коварных убийц.
Слабохарактерная? Ну как принять.... Ухожу от конфликтов,забираю Мотю на поводок.Кричат,угрожают -ухожу.Вызывают полицию - увожу собаку.Идут по той же тропе навстречу - Мото на поводок и уходим.Мы просто избегаем конфликтов. Не ругаюсь,нас уже теперь знают.
Может это наше поведение с вашей точки зрения неправильное,но нам не попадаются обезбашенные!
Как то так!
У каждого свой способ защиты себя и собаки, видимо зависит от характера и мировосприятия и каждый имеет место быть, поэтому каждый здесь написавший прав по своему. Я например не буду провоцировать людей гуляя без поводка, но если я выполняю все требования, то я соответственно не хочу подспудно чувствовать свою вину за то, что у меня собака и кто-то ее боится или не любит, потому что правильно говорит Алла - это мир и людей и собак и поэтому отпор дам в соответствии с напором, я ведь ничего не нарушаю и не собираюсь нести ответственность за страхи или ненависть других людей, т.е. "Я не ограничиваю твою свободу, ты не лезь ко мне" )))) Например, многие не любят детей и так же сладострастно обругивают их на улице, кто-то мимо пройдет, я - нет.
Воронова НатальяК сожалению Это мир людей. И собаки в этом мире просто гости, которые появились тоже по прихоти людей. И человек, который завел собаку должен думать о ее безопасности. И защищать от других людей тоже.
И чтобы жить в мире и не наживать себе врагов, надо всетаки заботиться о том, чтобы Свои собаки не причиняли неудобство другим людям.
Иначе с собакой может случиться беда.
Воронова Наталья Алла говорит правильно. но при этом провоцирует людей на недовольство (даже не высказанное), гуляя без поводка.
Люди ведь не знают что ньюф добрый и что у нее собаки идеально выдрессированы. Они видят большую собаку без поводка.
Я вот представляю иду, а мне навстречу алабай без поводка. Я даже думать не буду о его воспитании. У меня будет большое недовольство владельцем.
И эта Аллина позиция непоколибима, мы с ней в личке пытались друг друга переубедить. бесполезно.
Алла, извини что в третьем лице, просто я не к вам обращалась
Мы за городом живем, но когда моя была мелкая, у нее возникли проблемы с социализацией и я ее возила в город. Я была в шоке, как люди от нас шарахались. Конечно на коротком поводке и в наморднике. Помню, как один молодой парень шел нам на встречу и просто прыгнул на обочину в сугроб от нас. Помню бабульку, которая увидев нас разоралась, что мы совсем обнаглели, водим медведя по улице. Конечно, большинство нормально реагирует, но сколько неадекватов...
По деревне только на поводке, отпускаю в поле, где хороший обзор. А в лес... мы не ходим.. вообще. там охотники пристрелить могут, не будут они разбираться медведь это или собака, лиса или рыжая хаска.
Боюсь, что человек испугается и просто пристрелит. Поэтому вообще, если люди рядом никакого свободного выгула. Не знаю, как вы в городе живете.
Полностью согласна с Юлия. Все, кто живет со своей собакой в городском социуме, обязан соблюдать как писанные так и неписанные правила содержания собак.
Например, в г. Жуковском М.О., где я работаю, принят нормативный акт, где прописаны все обязанности и ограничения для владельцев.
Надо отметить, что обязанностей там выше крыши, а прав практически никаких.
В городских скверах установили стойки с дог-пакетами и контейнеры для экскрементов. Но пока эта культура плохо приживается.
Allaсовершенно согласна,,,
т к до того как переехать в "деревушку"-жила в городе с 4 ньюфами ,1 стафом и 1 Вестхайлендом,,,
при чем на поводке был только стаф(выращенный ньюфом и вырастившим 2 ньюфов)-просто он считал нужным охранять "малышей",,
Цитата от Вasya (источник):Все, кто живет со своей собакой в городском социуме, обязан соблюдать как писанные так и неписанные правила содержания собак.
Я предпочитаю соблюдать только писанные :-))))))))
Цитата от Юлия (источник):И человек, который завел собаку должен думать о ее безопасности. И защищать от других людей тоже.
И чтобы жить в мире и не наживать себе врагов, надо всетаки заботиться о том, чтобы Свои собаки не причиняли неудобство другим людям.
Иначе с собакой может случиться беда.
Юля, абсолютно согласна со всем, что скопировала. Именно поэтому я не доставляю неудобств другим людям, но и себе неудобств создавать не позволю (это в случае, если кому-то просто не нравится моя собака или все собаки скопом) :-))))
Воронова Наталья а я наоборот, соблюдаю неписанные а писанные как получится.
и если во дворе договорились не срать на корте, а если оказия случится, то убирать. То все собачники так и делают. а кто не хочет убирать, на корт не ходит.
Цитата от Bonny2009 (источник):То, что мы по привычке называем газонами, в большинстве своем газонами не являются. Это свалка мусора. Во всяком случае в той части Москвы, где мы живем. И когда на меня начинают наезжать, я советую пойти и разогнать группки гостей столицы, которые скорее всего никогда в жизни не делали прививки, не гоняли глистов и никогда не сдавали анализы крови - но при этом сидят на газонах и детских площадках, жрут, срут и спят там же. Ну и вопрос: - А вы, женщина (или мужчина), когда последний раз прививки делали и глистов гоняли? Ах, не помните... Тогда отойдите от моих собак, вы их заразите какой-нибудь фигней. - в общем, действуют отрезвляюще.
совершенно согласна,,,я так же говорю ,,еще добавляю,что мои собаки Заразы боятся,,
А теперь живя в "деревушке"прежде ,чем открыть калитку в лес ,,,я обзваниваю всех соседей и оповещаю их,что иду гулять,,,
все "дровосеки",охотники и грибники -ждут пока мы погуляем и накупаемся,,,
если кто-то ушел в лес вперед нас ,то мы ждем звонка ,что все пришли домой,,,и все нормально))
Цитата от ULENA (источник):Воронова Наталья а я наоборот, соблюдаю неписанные а писанные как получится.
и если во дворе договорились не срать на корте, а если оказия случится, то убирать. То все собачники так и делают. а кто не хочет убирать, на корт не ходит.
Как раз "не срать на корте" - это писанное правило, у нас нельзя гадить на открытом стадионе и все убирают, во всяком случае большинство.
Воронова Наталья вы б видели наш корт и двор лет 5назад :-) мрак :-)
сейчас почти идеальная чистота. почти тк пытаемся поймать мудака которому лень пройти 5м до помойки и он оставляет мешки с мусором во дворе. но поймаем.
Скажу так. Мы живем в городе, и 4 года гуляем в одном и том же месте практически. Это место детский парк. У меня отнюдь не идеальная собака, я не исключаю, что он таки может побежать к незнакомому человеку. Я не исключаю, что он может даже залаять на человека, ведущего себя совсем уже неадекватно, хотя мы стараемся социализироваться на нестандартное поведение тоже. Каждый день мы сталкиваемся с детьми, велосипедистами, лыжниками, бегунами, ребятами, которые занимаются на веревках и просто людьми, мы каждый день встречаем много людей. Мы вместе ходим периодически на работу. Ходим на мероприятия. Моя собака прекрасно вписывается в человеческий социум, и не надо никаких лишних ограничений, там где они нецелесообразны. Поводок нужен, когда идешь через дорогу. И абсолютно ни к чему в парке. Случаи, когда на мою собаку кто-то начинал вешать свои страхи и психические проблемы, я могу пересчитать по пальцам, и в таких случаях я защищаю его как умею. Возможно, нам просто везет и людей, чрезмерно больных головой не встречалось. Если бы это было реальной проблемой, то думаю за 4 года мы бы непременно огребли.
Сам факт, что таки больные люди бывают в природе, я не могу расценивать как основание для ограничения возможностей моей собаки жить полноценно.
Alla не поняла. Алла, у вас же вроде 2 собаки было? или я что то путаю?
Alla охренеть :-( Алла сочуствую и соболезную. блин как жалко то.
ИХМО, с теми, кто цепляется с замечаниями предпочитаю не связываться. Зачем нам лишний негатив!
Мне кажется если человек псих, патологически боится или ненавидит собак, его невозможно отрезвить никакими высказываниями.
Поводок покороче и с чувством собственного достоинства молча мимо... Полный игнор.
Неча на нас наезжать, коли мы ведем себя прилично:)

Хорошо, что у нас лес в 5 мин. ходьбы, мы там гуляем 2 раза в день в полной свободе.
А везде, где есть люди,я собаку в свободе ограничиваю, для ее же безопасности и своего спокойствия.
Перечитала всю тему, из "прав и обязанностей" поняла только то, что человек вправе защищаться от собаки, и собака обязана гулять на поводке или в наморднике.

Из ежедневных прогулок могу поведать только положительные эмоции со стороны окружающих, несмотря на то, что всякие "провокаторы" и "неудовлетворенные своей жизнью" нам тоже встречались. Но даже при них принципиально не брала собаку на поводок. Собака же при этом даже носом не вела в их сторону.
Цитата от ULENA (источник):Алла говорит правильно. но при этом провоцирует людей на недовольство (даже не высказанное), гуляя без поводка.
Я тоже гуляю без поводка по причине того, что:
1. Он всегда идет рядом, и ни разу от прохожего не слышала крик "возьмите на поводок".
2. В случае, если "шлея под хвост" при виде девочки-собаки, чтобы вдруг по дороге к подружке не встретился с каким нервным человеком, незаметно беру за кольцо (для подстраховки) и говорю "нельзя" до того, как навострит второе ухо в ее сторону.
3. В итоге его в округе все знают и уважают.
А этих нелюдей-догхантеров и просто хамских нелюбителей собак хватает и в лесу, который от нас в пяти минутах (где соб мой бегает свободно), и по дорогам "рядом" без поводка.
я вот здесь поумничала в теме, а сама ошибок наделала((, которые уже учтены и переработаны. Пост пишу, чтобы прочитавшие знали "как бывает" .
Кратко: вышла с собачами. Бо взяла на поводок, поскольку темно - а она маму защищает, т,е на темный силует может лаять. Бора рядом в свободном полете. Никого нет, как мне показалось. Из за угла выходят соседка с сестрой и двухгодовалым ребенком на руках. Собак знают, но побаиваются. Не успеваю схватить Бора - начинают девки орать и Бора идет полюбопытствовать: а чего, собственно,орете то? Заметьте, Бора идет, даже не бежит и не лает. Когда приближается к ним, соседка ......падает в обморок. .....на неделю. Т.е в себя то она пришла сразу, но еще неделю не чувствовала рук и ног! Оказывается, такое с ней не в первый раз. Толчок такой реакции дала смерть матери три года назад и сейчас при сильном стрессе организм решил просто отключаться вот таким способом. Психиатр не нашел ничего лучшего, как просто дать ей антидепрессанты, которые проблему, конечно не решили. Сейчас уже, под моим давлением и за мои деньги (что я считаю правильным) ходит к психологу. Ну чего я прочувствовала, пока она лежала -рассказывать не буду, все равно не смогу((. Так что будьте бдительны. Мы тут переживаем, чтобы кто то в собу не пальнул....а здесь чуть человек на тот свет не отправился только потому, что этот самый соб к нему приблизился(((.
ПС с дитем все ТТТ в порядке. Не понял и не успел испугаться. С собаками играет, тягает Бора за язык)) -работа проведена с малышом. Но скажу я вам, ситуация не из приятных. Не дай Бог никому.
Инна, спасибо за Ваш рассказ.

Сама всегда боюсь за маленьких детей (собака попой вильнет - и грохнет ребенка нафиг) и за бабулечек, как бы кондратий не прихватил...
А вот еще и так бывает. Вы большая молодец! И потому что для соседки сейчас делаете, и потому что нашли силы про все это здесь написать.
Вообще - ужас страшный....неделю... Что только не передумаешь за это время!!!
Да Инна, ситуация, конечно, не хорошая. Но это редкая ситуация, и Вы из нее вышли достойно.
Когда у нас собаки не на поводке и нам неожиданно попадаются люди, я сразу кричу дружелюбным голосом, что-то типа "собаки не кусаются, они добрые, любят общаться" в зависимости от того, какой человек появился. Фразу "не бойтесь" могу сказать ребенку, но никогда мужчине. И только после того, как предупрежден человек, я уже отзываю собак. Это срабатывает. Если начать кричать собаке, особенно серьезным тоном или интонацией, в которой чувствуется беспокойство, волнение и более сильные эмоции, случайный прохожий может решить, причем быстро и подсознательно, что раз вы так волнуетесь и так настойчиво завете собаку, значит собака представляет опасность. У него быстро возникнут негативные эмоции, от которых уже будет не так просто избавится. Защищаясь, хоть и психологически, он начнет обвинять хозяина собаки и ее саму. Я стараюсь предупредить возникновение негатива. В общем, когда прохожие без оснований боятся собак, надо "работать" не только со своей собакой, но и с ними. Всё-таки большинство людей вполне адекватно.
ОксанаУ
Вот именно поэтому я собаку не зову вообще. Я иду по дорожке, он идет стороной, по травке или сугробу. И пусть идет, так всем спокойнее, люди видят, что ни он, ни я не обращаем внимания на них и не нервничают сами. Исключения, если человек, идущий навстречу встал и явно боится идти дальше или если прямо к собаке бегут дети. Тогда подзываю, но всегда стараюсь делать это ровным тоном и не использовать "Ко мне". Говорю просто обыденным голосом что-то вроде "Иди сюда, попа лохматая, не приставай к людям". Работает. Если же собака идет по дорожке впереди меня, то достаточно его имени для привлечения внимания и жеста.
Командный тон и вообще агрессию и требовательность в голосе стала убирать, когда заметила, что даже при встрече с крупными агрессивными кобелями Плюш отлично подзывается дружелюбным голосом и куда хуже командным.
Alla
Согласна с Вами. Если удалось добиться гармонии в общении собаки с окружающим миром, к обоюдному согласию всех сторон, то нет никакой необходимости всегда лишать собаку возможности свободно передвигаться. Достаточно делать это с учетом места и времени выгула собаки, особенностей ее поведения.
Во всяком случае я не лишаю своих собак возможности свободно побегать там, где позволяют условия.
ой, ребят. Ситуация - не то слово((. А если б не поднялась вообще соседка? А если б осталась парализованной? Двое пацанов - взрослые правда, но это ж дела не меняет. Второй такой с ней случай произошел в прошлом году, когда завалилась стена дома в селе и она продумала, что дети там. Две недели не вставала. В общем будем бдительными, вокруг нас люди разные.
Девочки, у нас уже все те, кто знает Гришку в округе, очень спокойно к нему относятся: взрослые - обнимаются с ним, на детей и стариков мы иногда (когда сами родители опасаются) подаем голос (не громко, но внушающе) )))))))))))))) Смешно!!! Смысл в том, что он не воспринимает, когда его боятся или опасаются... Как только этот ребенок или пожилой человек начинает его гладить, дар речи пропадает, подходит... хвостом... поцелуйчики, "винни пух на полу..."))) Поэтому его все любят...
Tatya интересно, смешно ли ребенку или старику, когда большая собака на них "подает голос"

я была на той стороне (до паники боялась собак, после того как меня порвал свой кавказец), мелкий все еще боится (его в 3года напугала большая собака), хотя и не признается в этом, тч могу точно сказать что тем на кого лает ваша собака, совсем не смешно. и если люди панически боятся, они не смогут погладить
Цитата от ULENA (источник):Tatya интересно, смешно ли ребенку или старику, когда большая собака на них "подает голос"

я была на той стороне (до паники боялась собак, после того как меня порвал свой кавказец), мелкий все еще боится (его в 3года напугала большая собака), хотя и не признается в этом, тч могу точно сказать что тем на кого лает ваша собака, совсем не смешно. и если люди панически боятся, они не смогут погладить
Ну... "большая собака рано или поздно всё равно будет подавать голос :)
"Порвал свой Кавказец" - это не ко мне с этим вопросом, Лен, ........
Гришку все гладят, даже если он "подает голос" :))) Люди, которые его "боятся", почему-то проводят с ним долгое кол-во времени, понимают, что это он "про них", перестают боятся, далее: валяются с ним на полу и обнимаются......" ))))))))
ULENA, приезжайте в гости :))
Все хорошо, когда хозяева и собаки адекватные. Завидую тем, у кого собак дети мусолят. Мы по деревне всегда на поводке, считаю, что это обязательно для любой собаки. В начале улицы живет семья, у них молодой кавказец (вроде), мес. 7-8. Они его выпускают побегать. Иду как-то с работы, мужики (хозяева) стоят, разговаривают. Щеночек уже так-то не маленький и абсолютно никем не воспитанный подбегает ко мне и начинает хватать за рукава дубленки, и так настойчиво. А мужики ржут: "сало учуял". Я руганулась, отогнала и ушла. Потом идем как-то с собаками, опять этот кобелек к нам пристает. Я хозяину сказала, если у вас не на привязи, я тоже со своими буду гулять без поводка, и отстегнула. Ничего страшного конечно не произошло, но он испугался (мужик), когда моя на пару секунд проявила к нему интерес. И еще он увидел разницу между воспитанной собакой и нет, когда его кобель ушел за нами, и он не мог дозваться его. Но с тех пор, они своего кобеля не выпускают. Такая страшная у меня собака!))
В общем получается, когда их собака пристает к прохожим, это нормально, а чужую собаку ой как испугались) а потом из-за таких хозяев у людей неприязнь и страх ко всем собакам.
Ты смел, силен, всегда отважен в драках,
Ты не обидишь, не предашь вовек,
Скажи, как ты относишься к собакам,
И я скажу , какой ты человек!

А ты прекрасна, ногти вскрыты лаком,
И макияж едва коснулся век,
Скажи , как ты относишься к собакам,
И я скажу, какой ты человек!

Неважно, кто по знаку зодиака,
Неважно русский, немец или грек,
Скажи , как ты относишься к собакам,
И я скажу какой ты человек.

И можешь слушать ты кого угодно:
Сегодня Стинг а завтра, может, Круг,
Но если у тебя любовь к животным,
Ты мне уже в каком-то роде друг!

Жизнь очень интересная однако...
Я много повидал за свой короткий век...
Лишь то, как ты относишься к собакам,
Расскажет мне, какой ты человек!
Tatya раз гладят, значит вам просто не встречались люди с реальным страхом, а только те кто опасается. тч вам пока везло.
я вам это все к тому писала, что ладно вам на людей пофиг, те вы не видите ничего страшного, когда ваша собака лает на незнокомцев. но вы б свою собаку пожалели. ведь попадется вам на дороге паникер с шокером или пневматикой/травматикой и стрельнет (реальный кстати случай, муж знакомой ночером стрельнул в большую собаку во дворе, собака мчалась к нему с лаем. хорошо что не попал со страху. Хозяин собаки после этого перестал спускать с поводка во дворе)

про голос-моя лает только в одном случае, когда меня зовет. те даже если кто-то ломится в дверь и я дома, моя не лает. а уж тем более не лает на людей или на собак. я этому ее и не учила даже, просто не поощряла лай и не ругала. ну и команду голос не учили.
И то что моя не лает, меня очень даже устраивает. тем более что со мной она разговаривает не лая. и моих соседей отсутствие лая тоже устраивает
У меня брат двоюродный раньше в милиции работал. Собак с детства ужасно боится. Возвращался вечером с работы, на него догиня выбежала. Предупредил хозяина. Потом еще несколько раз предупреждал, на пятый застрелил из табельного. Помог донести ему ее до дома. Хозяин особо не возмущался, таки не прав.
За своих собак переживаю больше чем за людей вокруг. Надо беречь их, кроме нас некому
Хотелось бы внести в данную дискуссию свои 5 копеек. Я абсолютно согласна с тем что собака не должна причинять любые неудобства окружающим и это забота и проблема только хозяина. Это касается не только прохожих, соседей и тд. В моей ситуации это относится даже к другим собачникам. В месте где мы гуляем гуляют еще много собак и большинство из них меньше размерами и хозяева этих собак очень сильно переживают когда с их собачкой играет такой теленок как ньюф. Я со своей стороны стараясь не напрягать других собачников просто обхожу стороной, но при этом никогда не препятствую если люди сами хотят пообщаться или чтоб их собака поиграла с моими.
И еще об уверенности в собаках. Может сейчас в меня полетят тапки, но нельзя быть на сто % уверенным! Собака все-таки думающее существо и то на что хозяин даже не обратит внимание собака может расценить по своему и это касаемо не только агрессии и защиты но и так же черезмерной любви и любопытства.
Стою недавно в аэропорту. Встречаю человека. Рядом стоит женщина. около ее ног стоит без поводка маленький йорк. Никуда не отходит. Стою и умиляюсь, какая дрессированная собачка. Вдруг выплывает тележка с боксом. а рядом на поводке собака.
И этот йорк через весь аэпорт как рванет к этой собаке. Все кончилось хорошо. Пес был мирным, не съел йорка. Никто на него не наступил и никого он не сбил. И слава богу машина с тележками проехала мимо нас до его рывка. а то мог остаться под ее колесами.
И наверно его хозяйка винила бы кого угодно, только не себя.
Юлиячто касаемо маленьких собак я вообще молчу. Сколько у меня было случаев когда к моим кобелям которые идут на поводке подбегает какая нить декорация и мне же еще кричат уберите своих собак. Почему то люди считаю что водить на поводках и воспитывать нужно только больших собак и мелочь может делать все что ей угодно. И в любой ситуации маленькая собака+большая собака , виноваты будут вторые и соба и хозяин
Цитата от ULENA (источник):Tatya раз гладят, значит вам просто не встречались люди с реальным страхом, а только те кто опасается. тч вам пока везло.

Вы что смеетесь? :) Лена, мне повезло в тот момент, когда он появился у меня дома! Ньюфаундленд – обожатель людей, иной раз не понимаю его в тот момент, когда его хвалят на улице и гладят, естественно, случайные прохожие, иногда даже кажется, что это «вместо вкусняшки» ))) Ну а дети – отдельная тема… Они к нему первые, он, как будто бы с осторожностью, и «пасти», заботиться сразу начинает… Так вот насчет «реального страха», как Вы написали – это мы всегда чувствуем, но умеем убеждать в том, что бояться нас ни к чему…
Tatya нифига не смеюсь. есть опаска, что укусит. а есть дикий страх и паника, когда голова не работает, ноги ватные дальше у кого как, у кого то оцепенение, у кого то попытки убежать.
и тут хоть запоказывайся и заобъесняйся. человек просто не воспринимает.
вот вам с реальным страхом/паникой не попадались.
вот как бы вам объяснить.
есть что то в жизни что у вас вызывает панический животный страх?
привидения, мертвые, кладбище ночью, высота, лифт, мыши, крысы, тараканы, пауки?
Цитата от ULENA (источник):Tatya нифига не смеюсь. есть опаска, что укусит. а есть дикий страх и паника, когда голова не работает, ноги ватные дальше у кого как, у кого то оцепенение, у кого то попытки убежать.
и тут хоть запоказывайся и заобъесняйся. человек просто не воспринимает.
вот вам с реальным страхом/паникой не попадались.
вот как бы вам объяснить.
есть что то в жизни что у вас вызывает панический животный страх?
привидения, мертвые, кладбище ночью, высота, лифт, мыши, крысы, тараканы, пауки?
Лен, мой тебе совет: к заводчикам вопросы!!!!!!!!!!!
Tatya не поняла причем здесь заводчик?
я вам пытаюсь объяснить точку зрения другой стороны, когда ваша собака на незнакомых проходящих мимо лает. или вам заводчик сказал, что плевать на чувства других людей в тч на чувство страха, потому что вы любите свою собаку, это нормально?
У меня ситуация была, когда мне было лет 7, очень в память запала. Между нашим домом и поликлиникой был небольшой пустырь, я ходила на леч. физкультуру туда. Иду как-то совсем одна по тропинке, а на встречу огромная собака. Я замерла как вкопанная, помню прям оцепенела от страха, и думаю, что делать, очень хотелось развернуться и бежать. Я вздохнула глубоко и пошла дальше на встречу собаке, а сама трясусь, прошли мы так молча мимо друг друга. До сих пор думаю, а если бы я поддалась панике и побежала? Если есть панический страх, с ним нужно бороться, если нужно, обратиться к специалистам. Я не говорю, что нужно позволять собакам лаять на людей, нельзя. Но панический страх это не нормально, и хозяина рядом может не быть, и спровоцировать собаку можно и т.д. и т.п. Очень часто люди передают этот страх своим детям, а их прежде всего нужно учить как вести себя в различных ситуациях, а не паниковать.
мне все таки кажется, что надо начинать с себя, те не доставлять людям дискомфорт на пустом месте, а не лечить чужие фобии.
есть хорошая банальность "относись с другим так, как хочешь чтобы относились к тебе"
вот я к примеру не боюсь крыс, более того легко беру их в руки. это значит я должна других лечить от крысобоязни? интересно как меня воспримут в офисе, если я особо боящимся буду крыс на стол вываливать.
нет, ну а че. вполне себе красивые добрые крысы. и умные кстати. значит все окружающие должны их любить, а кто не любит, так мы покажем что крысы добрые.

недавно был хороший пример, когда у человека от страха отнялись ноги, только потому что собака рванула. и владелец собаки сама написала, что она пережила за тот период, пока человек не встал на ноги
а если вам встретится человек с фобией и слабым сердцем?
вы можете сказать что это его проблемы.
но тогда вы встанете на одну доску с догхантерами. они тоже считают что уберечь собаку, это проблемы владельца.

вообщем имхо свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. и другой человек не обязан любить вашу собаку и радоваться лаю на себя.
поменьше эгоизма, побольше уважения к хотелкам другого человека (тем более это реально не воспитанная собака, если она лает на окружающих), лучше будет всем
Цитата:недавно был хороший пример, когда у человека от страха отнялись ноги, только потому что собака рванула. и владелец собаки сама написала, что она пережила за тот период, пока человек не встал на ноги
а если вам встретится человек с фобией и слабым сердцем?
Цитата:а есть дикий страх и паника, когда голова не работает, ноги ватные дальше у кого как, у кого то оцепенение, у кого то попытки убежать.
и тут хоть запоказывайся и заобъесняйся. человек просто не воспринимает.
не могу не согласиться(. пример мой и Бора не "рванул", и даже не побежал, и не лаял- просто подошел,а человеку хватило,чтобы пролежать неделю обездвиженным. И,конечно, панический страх -это не нормально и нужно "учить себя" или "лечить" и так далее. НО никто из нас НЕ ЗНАЕТ, что за человек стоит напротив - в обморок упадет, умрет или пальнет в собаку. И как вы потом будете себя чувствовать?Речь именно об этом.
Когда первому моему ньюфу не было и года -гуляли с ним по набережной. Ранняя весна,холодно,никого нет. И таки угораздило молодую семью приехать на пикник. Причем выгружались они странным образом -сначала мама высадила дите и отнесла его на травку, а потом вернулась к машине за вещами. Дитю около двух , Саймон видит новую игрушку- а все происходило за моей спиной, и со всех ног бежит к ребенку. Я за ним физически не успеваю. Добегает, валит ребзя с ног и начинает его носом катать по траве.Дите просто заливается со смеху. Что подумала мама ребенка,пока Саймон бежал -я могу представить. Я же только поблагодарила Господа, что у папы не было огнестрельного и что двухгодовалый парень не испугался.
ПС имея супруга, очень любящего наших собак я могу предвидеть его реакцию на такую ситуевину((((.Для собаки это точно бы закончилась плачевно(.
Берегите себя,своих собак и как бы это не пафосно звучало -людей вокруг себя.
если говорить об историях с собаками :-) вспомнила :-)
когда Боне было полгода, мы ездили в Пермский лагерь. У моей Бони бзик на еду и воровство, тем более она тогда сидела на сушке и натуралка для нее была маной небесной.
Вот гуляем мы как то в лесу около лагеря. без поводка. ибо лес и лагерь полный собак. Вдруг моя срывается и гонит в сторону берега, я галопом за ней, ибо на мои вопли и бег от нее, Боня ноль эмоций.
вылетаю на берег, картина маслом. люди в машине заперлись. Боня пытается крышку с ведра с мясом снять, отвлекаясь на чашку с уксусом в котором мясо было замочено.
интересно на сколько бы я денег попала, еслиб ведро не закрыто было. такое не маленькое ведерко, строительное литров на 12.
и да. повезло что у сидевших в машине не было оружия, ибо перепугались они знатно
а Боня тогда была полугодовалым щенулей
Если мы сталкиваемся с паникой (человек машет руками, идет прямо на собаку со стеклянным взглядом, застывает на месте) - прежде всего подзываю собаку - и начинаю его хвалить. Говорить встречному не бойтесь-не кусается абсолютно бессмысленно. Не услышит и не поверит. А вот говорить собаке, что он молодец и хорошая собака - сразу два плюса - собака получила поощрение за подход и встречному ведь не придет мысль, что я обманываю свою собаку и хвалю просто так. На прохожего при этом смотреть вообще не надо. Я говорю с собакой, а не с ним, хотя создаваемая атмосфера рассчитана и на инициатора паники, конечно. Конечно, в такое проще поверить, когда хозяин не бегает за собакой, а та сама идет спокойно к нему.
ULENA, прошу прощение за долгое молчание - так сложились обстоятельства, что не смогла сразу ответить на ваш вопрос:
Цитата от ULENA (источник):Tatya не поняла причем здесь заводчик?
я вам пытаюсь объяснить точку зрения другой стороны, когда ваша собака на незнакомых проходящих мимо лает. или вам заводчик сказал, что плевать на чувства других людей в тч на чувство страха, потому что вы любите свою собаку, это нормально?
Раз обращались уже, и заводчик так говорит, значит дело в Вас самой... Выходя на улицу с крупной собакой, у многих женщин появляется "необъяснимое чувство мнимой защищенности и в то же время боязни", только не надо забывать, кого Вы держите на поводке. Елена, взрослый воспитанный Ньюф - он может лаять на чужих людей, исключительно "напитавшись" Ваших собственных "страхов". Успокойтесь сами и поймите, что с Вами рядом идет не Огромный Защитник от всего, а просто Друг с Большой буквы, который так же, как и Вы любит комфорт, спокойствие, очень дружелюбен, т.к. по-любому приходится общаться с живыми существами, довольно деликатен по своей Сути, чтобы не рваться первым в бой с задиристой собакой, довольно умен, чтобы Вас "подзадорить" при встрече с детьми или людьми-прохожими, и сказать ньюфиное: "Уау!" Просто им иногда тоже бывает скучно, а также они очень чувствуют нас, в особенности перед прогулкой...
Tatya вы читаете что я пишу? или сами с собой беседуйте?
моя собака вообще НЕ лаёт, ни на прохожих, ни на собак.
я пишу о том, что чувствуют люди, когда ВАША собака лаёт на них
блин, сюрреализм какой то. я об этом вам уже в 5 сообщениях написала, а вы все на своей волне и сама с собою
А как вам такая ситуация? Тусовка собак и собачников, все мирно и спокойно. Дэн на поводке занят своими делами. Ну вот нужно было одной бабульке сказать Дэну "ой, какой пушистенький" и ...т.д. Дэн - разворот на 180 градусов и на бабульку - "люблю-ю-ю", и на задние лапы, передними ей на плечи. Поймать бабульку я не успела, только смогла смягчить падение.

Кто будет виноват? Откуда она знала, что Дэна категорически нельзя хвалить посторонним? Залижет!

Теперь, когда к кому-либо подхожу - только на коротком поводке, хотя все вокруг знают, что он никого не обидит и его никто не боится. Если гуляет мелочевка, то вообще стараюсь обойти стороной - уж очень он любит маленьких собачек, а пока найдет их между своими лапами, то и придавить может!

Берегите себя, своих собак и уважайте тех, кто рядом с вами!
Да уж - наша порода может нанести непоправимый урон именно своими прыжками с постановкой лап на плечи
У меня есть друзья с маленькими детьми - хорошо что у мамы в детстве был ньюф поэтому она очень толерантна к этой породе но скиф постоянно стремиться на парней за прыгнуть - мальчикам 13 и 6 чтобы подоминирвать - ну вы поняли :) при этом конечно порой ребята могут упасть ... Хорошо что мама сначала указала что в этом ничего страшного его он так играет и поэтому мелкий в первый раз скуксившись не заплакал сейчас просто скифа отталкивают когда он эти свои игры затевает ... Сразу предупреждаю конечно мы запрещает это делать но порой не усмотшь
Цитата от Skiff (источник):Да уж - наша порода может нанести непоправимый урон именно своими прыжками с постановкой лап на плечи
Мы Акбара отучали - не прыгать, это невозможно :), а не ставить лапы на плечи, просто вставать "свечкой" с поджатыми передними. Облизать лицо пришедшему это ничуть не мешало :)
Да у меня Дэн с самого детства был отучен вставать передними лапами на меня (встанет - вылечу вместе с дверью!), но этого оказалось мало - других не касается. Но запретом - остановить нет проблем, главное, вовремя поймать ситуацию, что не всегда получается. Вот в этом-то и проблема - ВСЕ предугадать - невозможно!!!
Поэтому растопыренные пальчики сжимаем в кулачок и прячем в карманы - УВАЖАЕМ ОКРУЖАЮЩИХ!!! - все-таки не 5 кило на поводке!
а мне повезло, моя Боняра никогда на людей не прыгала. она прыгает рядом на задних лапах, поджимая передние лапы, как зайка. и пытается лизнуть в лицо.
если в этот момент человек нагибается, она разбивает ему нос и губы головой (проверено на себе и близких).
Поэтому я ору как потерпевшая, чтоб не накланялись
Мне повезло.
Моя Джесси не лижется в лицо .

Я её отучил от этого, так как мне это неприятно.
Может иногда лизать руки и ноги, не более.
Посторонних вообще не лижет. Никогда.
Только прижимается очень тяжёлой попой и ждёт ласки.

Так же я отучил её класть лапы на плечи.
Считаю это дурным воспитанием.
Во-первых - масса, во-вторых - грязь.

Но до сих пор иногда она пытается напрыгнуть на меня,
если сильно расстроена -неожиданно обгавкали собаки
или большой самец пытается её поиметь.
Но это другое, это не " Игра, любовь или дружба",
а "Папа, возьми на ручки, я боюсь".
Собе 2 года+

Детей игнорирует, так как у меня в семье нет малых,
все давно выросли. Иногда любопытничает,
но близко не подходит.

********************************************
По теме:

У нас через дорогу небольшой парк.
Центр города Н.Новгород. 1000 метров на 500.

Там есть брусчатые дорожки и "собачьи" тропы.
По собачьим ходим без поводка,
по брусчатым - в основном на поводке.

Раз в пару месяцев меня одергивают боязливые прохожие,
но я привык. Беру на поводок и без скандала прохожу мимо.

Что думают те, кто промолчал - не знаю..
Возможно - плохо думают(( Увы...

Соба адекватна, не лает, но может пакеты нюхать у прохожих.
Одёргиваю её любопытство, но бесполезно))

Уже второй год ходим в красных бантиках на ушах
- это многих умиляет и расслабляет)

"Ой, это же девочка!"))

Но на самом деле я маневрирую между уважением к правилам
городского общежития и свободой выгула большой собаки.

Верю в воспитанность своей Джесси.

Про говно:

Парк у нас более-менее культурный, но без ограды ,
сейчас без кафе и аттракционов(убрали всё решением
администации), но чистенький. Но по весне столько
собачьего говнища, в том числе и от моей собы
- хожу как сапёр и тем не менее иногда нарываюсь на мины.

Может практика Жуковского(если не ошибся) была бы в тему.
Если большинство будет убирать - я тоже буду убирать.

ПС. В городе живут люди.
Собачьи права - на собачьих правах.
Берегите своих Нюшек. Они бесправны...

ПС2: Огромная благодарность Кате из Рязани за такую собаку))
Инспи расскажите плиз как отучали лизаться в лицо.
и можно фото в бантиках? :-)

про говно. у нас начал убирать один собаковладелец, потом подтянулись остальные. тч на пустырях между домами убирают все. и за своими и за чужими.
на улицах на газонах не убирает никто
Извините корежит фраза - если будут то и я буду ...
Есть такой эффект - разбитого стекла
Конда мер Нью-Йорка Джулиани пришел к власти нью Йорк был страшным городом с высоким процентом преступности .. И первое что сделала команда Джулиани это стали ежедневно вставлять разбитые стекла и смывать граффити
Потому что там где есть признак разрухи человечество уподобляется животному ...
У нас в прошлом году поставили во дворах, где особо много собак гуляет, контейнеры. Спасибо большое, все стали за собачками убирать, в том числе и я. Но! Через неделю контейнеры оказались полными, их не вывозили, пакетики и картонные лопаточки растащили алкаши под закуску, сами контейнеры через месяц были выломаны. Пипец! Теперь никто не убирает за собаками...
У меня наоборот работает правило - я начну, а остальные подтянутся :)
Когда я почти 10 лет назад села за руль и пропускала пешеходов на зебре, чего я только не наслушалась..... И бибикали, и орали, и выскакивали, материть бежали :)
А теперь все пропускают. И не жужжат вот совсем ни капельки :)

Вооооот.
Поэтому у меня теперь новый план по изменению мира - я какашки собираю. Без контейнеров и совочков, просто в специальные пакетики. И жду, когда коммунальные службы подтянутся! Потому что с контейнерами и лопаточками будет удобнее, конечно.. А они не торопятся...гады... :)

С зеброй-то правительство как хорошо подсобило несколько лет назад, закон ввело. Может и сейчас у них что в башке хрустнет?
Мой личный опыт показал, что положительный пример не заразителен. Сколько ни пыталась убедить других владельцев, убирать за своими собами во дворе - ноль реакции. Кругом кучи: и на газонах и рядом с детскими площадками. Вся мелочь справляет нужду исключительно в нашем благоустроенном дворе. .
А мы потом удивляемся: почему на нас некоторые не любят...?
Свою приучила терпеть до укромного места, потом собираю в пакет и в мусорку, но на меня даже дворники смотрят с изумлением...
имхо начинать надо с себя.
на уровне правительства штраф 5000+план ментам по протоколам с видео и за полгода вопрос решится
повтор
Во дворе мы не гадим. Это запрет и соба это точно понимает.

Но мелкие собачки ссут прямо на ступеньках подъезда
и гадят чуть ниже ступенек..
Немного, конечно..
Домоуправление даже разъяснение собаковладельцам вывесило
- но не помогает..
Сегодня идем на прогулку в парк в новых красных бантиках)
Шерсть сияет на солнце после вчерашнего салона)

Люди в парке улыбаются, проходя мимо.
Многие оборачиваюся, наблюдая за степенной походкой ньюфы)
Мамочки с колясками показыают дитям мою Джесську:
"Смотри какая большая собачка с бантиками!"

Приятно))
Цитата:Сегодня идем на прогулку в парк в новых красных бантиках)
Вот бы фотку в бантиках!
Про какашки-больная тема для всех по-моему. У меня рядом с домом лесопарковая зона, без дорожек и скамеек. Но люди там ходят, чтобы срезать дорогу. И никто за собаками не убирает нигде. Однако почему-то с мелочью там не гуляют, а вот на газонах прям под домами и на клумбах, это пожалуйста.
Я тоже не убирала, пока листья лежали с осени, просто закапывала и придавливала, чтоб самой не наступить. А недавно парк почистили от веток упавших и мусора, теперь прикрывать нечем, убираю в пакет.

Случился недавно казус. Есть у нас знакомый бульдог, и иногда я разрешаю побегать с ним. И вот на прошлой неделе, смотрю, хоз с бульдожкой стоит и разговаривает с какой-то женщиной. Ну думаю, подойдем поздороваемся. Подходим, я отпускаю собаку с поводка. И естественно он пошел знакомиться не к собаке, а к той тёте. А щеночек-то большой, мордой пихается будь здоров. Смотрю женщина не в восторге, подзываю обратно. А она мне говорит, мол собачка головой по животу бъет..и тут я понимаю, что тётенька в положении. Вот честно, я думала она просто толстая((....так еще стояла с сигаретой...как-то не привыкла я видеть курящих беременных женщин, поэтому даже мысли не возникло...
Цитата от Норик (источник):Вот бы фотку в бантиках!
Моя винда 7 не понимает моего самсунга((
Фотки сделал с бантиками, теперь ищу путь как это залить на комп..
Цитата от Инспи (источник):Моя винда 7 не понимает моего самсунга((
Фотки сделал с бантиками, теперь ищу путь как это залить на комп..
Понимает :) Но вот некоторые модели Самсунгов выдают формат файла, который Винда почему-то не опознает.
Воткнуть USB провод в телефон и в комп. На телефоне появится надпись "юсб-подключение установлено", нажать "включить юсб-накопитель". Если этого экрана не появилось - посмотреть в левый верхний угол на панель, там должен возникнуть значок-разветвитель. Открыть панель, выбрать нужное ("подключить..."). После включения в списке компов появляются один или два (зависит от наличия внешней флешки в телефоне) съемных диска, и с ними можно работать как с обычной флэшкой. Фотки скорее всего будут лежать в папке Pictures
Gallardo Вот с моим самсунгом было тоже самое - пока мне на комп не установили программу Samsung Kies - ничего не могла скинуть
Норик, у нас ребята в офисе со своими самсунгами напрямую общаются :) Программа больно уж прожорливая по ресурсам.
Моя Джесси в красных бантиках.
Крепятся на резинке. Неделю держатся, иногда две.
При этом часто на прогулке собака активно играет с другими собаками.

Инспи красотень :-)
а резинки кровообращение ушей не нарушают? или резинки за шерсть крепятся?
Инспи, а где такие бантики продаются? Классные!
Бантики крепятся на шерсть и постепенно сползают.

Мне их вешают в качестве бонуса в салоне, куда мы ходим 2 раза в месяц мыться,сушиться и чесаться.

Бантики бывают разного дизайна и цвета, но примерно одного размера. Их вручную делает персонал салона.

В продаже у них бантики помельче, для йорков, по 50р за штуку.
Инспи спасибо. я у вас идею слямзю :-) можно?
повтор
Конечно))

Но это не моя идея, а инициатива салона.

В начале они крепили бантик на чёлку, потом решили, что два банта на ушках - красивее))
Обсуждал бантики с другими собачниками.

Общее мнение - если делать банты по 10 см - то это будет вызывающе. А эти по 3 см - очень гармонируют с моей девочкой))
вот такое объявление в одном из дворов Жуковского.
Хорошая тема, не могу пройти мимо.
В каком то фильме про военных летчиков во время ВОВ, была такая фраза "У хорошего истребителя голова во время полета должна вращаться на 360 градусов". Я это в полной мере отношу к владельцам собак весом от 40 кг. Контроль и еще раз контроль!
Встречные лица людей во время прогулки с собакой в городе я делю на три вида:
1.Доброжелательные. Улыбка на лице, иногда зависть во взгляде, иногда восхищение и удивление. Может остановиться и поговорить, собаку разрешаю погладить. Контроль не теряю.
2. Иду мимо, я вас не трогаю, вы меня не трогайте.
3. " Все кругом сволочи, один я хороший, ходят тут, гулять что ли не где, завел волкодава так гуляй с ним в лесу, кругом собаки пройти не где..."и так далее до бесконечности. Короткий поводок, команда "рядом", морды у обоих кирпичом, гордо уходим.
Иду с прогулки с Дэном. Открываю дверь подъезда, рядом стоит мальчик лет 8-9. "Ну давай, заходи!" - "Нет, у вас собака грязная и блохастая!" (???!!!). Через 3 дня ситуация. Я опять иду с прогулки, опять этот мальчик, но уже с мамой: "Мама, мама! Ты про эту собаку говорила, что она блохастая и вонючая!". Ну тут меня подкинуло: "Мои собаки чище, чем твои дети!" и т.д.. Теперь не то что здоровается, а расшаркивается со мной.

Вывод: За права своих собак иногда тоже приходится бороться!
Полностью согласна с Кириллом и Юлией
Выбирая даже безлюдные места мы несем ответственность за столкновение с заблудившимся пешеходом - и доя него как раз неожиданно выскочивший ньюф с улыбкой во всю морду это собака баскервилей

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.554 s, 3125 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.