Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Стерилизация? (4/6)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Стерилизация?

Стерилизация?
Доброго времени суток, опытные владельцы нюшек!

Внимательно прочитал все девять страниц раздела форума для новичков и не нашел подобной темы. Возможно она в "здоровье", но туда я ещё не добрался, если есть, дайте ссылку.

Я не за, не против.

Просто не понимаю, насколько это важно при бесперспективняке, и насколько это вредно или полезно собаке..

Жена сказала - ты же не собираешься разводить профессионально - тогда избавь собу от лишних половых страданий.

Разводить професионально (и тем более непрофессионально) не собираюсь. Однозначно. Но..

Мой друг, хозяйка немецкой догини(нерожавшей и нестерилизованной, 8 лет) сказала однозначно - стерилизация крупных собак чревата кучей осложнений и скорее всего приведет к проблемам со здоровьем.

Что посоветуете?

Нюша - Потап Скалли, Смешная Девчёнка, 9 месяцев.
Моя первая собака. Долгожданная.

Моё мнение - нельзя лишать "тех, кого приручили" возможности, даже если она никогда не будет реализованна. Это мнение у меня сложилось после первого кастрированного перса. Второй перс в полном расцвете и при всех причиндалах, хотя вижу, что страдает по..

Что посоветуете?

С уважением, Алексей Кузнецов, 48 лет, Н.Новгород.
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Юлия На тот момент мне очень убедительно и очень многие говорили, что стоит подождать до трех лет и полового созревания как минимум.
Я постаралась свести к минимуму его контакты с течными суками. По итогу мы отказались полностью от занятий на площадке, потому что крышу ему как сносило от течных/предтечных, так и сносит. Исключение только "своя" текущая сука как выяснилось.
Других негативных последствий в общем-то не было.
С чисто физической точки зрения размет на лапах никуда не ушел, хоть мы и доросли до трех лет, грудная клетка по прежнему узковата.
Но как ни крути любая операция - это риск. И кастрация тоже. Риск был бы оправдан, если бы Плюха жил у меня с несколькими текущими девками и регулярно имел по этому поводу проблемы.
А вот Кит стерилизовать, конечно надо, и чем раньше тем лучше. Огромный риск нежелательной вязки. Да и Плюхе, даже кастрируй я его немедленно - все равно будет сносить крышу от ее течек.
Alla9 летнему развязанному кобелю перестало сносить голову от течных сук очень быстро. Приезжала течная сука. Понюхал и спокойно отошел. Раньше все время вязал ноги течных ньюфов, занимаясь....
Теперь нет.
Делать операцию по стерилизации или кастрации надо тогда, когда это оправданно.
С этим я полностью согласна. Но необходимостью может быть не только вопрос жизни и смерти, но и простая необходимость комфортного проживания с животным.
Юлия Я посмотрю как он будет вести себя после стерилизации Кит. Если успокоится и проблем не появится новых - значит оставлю не кастрированным. Будут связанные с этим проблемы в поведении дома - кастрирую.
Читаю форум про стерилизацию по другой породе, вот пишет практикующий ветеринар:
Подтекание мочи - связано с техникой операции (а не с гормонами, как утверждалось ранее, и периодически утверждается сейчас). Если тело матки отвязывается и отрезается очень низко, практически в районе мочевого пузыря - риск такой проблемы велик. Если перевязывать и отрезать тело на 2-3 см ниже бифуркации - проблем как правило не бывает.

Делаю для себя подборку с их форума, если кому интересно потом могу в личку скинуть.
krjardinka мне, пожалуйста. Можно просто ссылку.
Цитата от sky (источник):Правила РКФ, прежде всего, созданы для ЛЮБИТЕЛЕЙ собак, а не для "фермеров".
Правила РКФ разработанны для ПИТОМНИКОВ а не для любителей и владельцев.
"Фермеры" найдут как обойти любой закон.
Цитата от Юлия (источник):Правила РКФ разработанны для ПИТОМНИКОВ а не для любителей и владельцев.
А это одно и то же, владельцы питомников разве не любители?
Цитата от NU (источник):Еще мне хотелось бы напомнить, что по уставу FCI все члены этой организации обязаны быть не профессионалами, а собаководами-любителями. Это как-то легко забывается, когда начинают рассуждать о "профессиональных" и "непрофессиональных" заводчиках. Заводчик FCI не имеет права, согласно уставу, заниматься разведением собак в качестве профессии, то есть, ради материальной выгоды. Это не может быть его основным профессиональным занятием.
Заводчик в европе и америке платят налоги государству. Это значит, что они не совсем любители. При чем здесь получение выгоды? Я вообще против того, чтобы участники и просто любители занимались разведением. И всю ответственность сбрасывали на клубы. Пусть учатся, регистрируют питомника и занимаются разведением, отвечая за то, что получается.
Но к теме стерилизации это не имеет никакого отношения.
Цитата:Правила РКФ разработанны профессиональными кинологами и ветеринарами, с учетом физиологии собак.
Разве правила РКФ обязывают стерилизовать собак?
Любые правила разработаны прежде всего людьми. А людям свойственно ошибаться. Но им также свойственно получать новые знания и исправлять ошибки, дорабатывать и улучшать то, что было сделано.
А имеющиеся наблюдения специалистов (спасибо Кропотова Елена ) убедительно говорят о том, что все не так радужно со стерилизацией. И последствия ее могут быть не безопасны. Это если исключить человеческий фактор. А он всегда есть.
Цитата:Искать врача, который сделает операцию правильно - должен сам хозяин.
Никто не ходит с надписью "Я плохой ветеринар". И у самого хорошего тоже может случиться всякое.

Для суки опасность представляет рождение нежданных щенков. Большинство владельцев в состоянии этого не допустить.
Цитата:У моей подруги инфаркт был, когда ей под местным наркозом зуб уделяли. Еле спасли. И что теперь- зубы больше не лечим?
Если у кого-то вырвалась собака и повязалась, что теперь, всех под нож.
Цитата:Иногда смотришь на сук, от которых рекламируют щенков- им надо в ринг определения породы идти, а не породу ньюфаундленд продолжать. Или на кобелей, которых предлагают к вязке. Тоже самое. А они все вязаться хотят!
Это их личное дело. И запретить никто не может. Также, как заставить приобрести такого щенка.
Кому мешают эти щенки? Для кого-то они может и не красивые, а для кого-то самые любимые. Что, каждый заводчик, у которого родился не первый помет, так уж уверен, что все его собаки вызывают исключительно восторг.
Цитата:Но к теме стерилизации это не имеет никакого отношения.
Это точно.

С моей точки зрения, любителям стоит очень подумать, прежде чем содержать сук и кобелей вместе. При совместном содержании вопрос о стерилизации может просто витать в воздухе.
Но если собака одна, или собаки одного пола, то легче избежать ненужных ситуаций, чем оперировать здоровое животное. Во всяком случае для меня.
Цитата от ОксанаУ (источник):С моей точки зрения, любителям стоит очень подумать, прежде чем содержать сук и кобелей вместе. При совместном содержании вопрос о стерилизации может просто витать в воздухе.
Но если собака одна, или собаки одного пола, то легче избежать ненужных ситуаций, чем оперировать здоровое животное. Во всяком случае для меня.
Я считаю, что лучше стерилизованные разнополые животные в мире и согласии, чем поиметь в квартире войны и соперничество двух здоровущих кобелей. Тем более любителю и новичку.
А мне больше всего "понравилось" вот это высказывание:
Цитата от Абутова Татьяна (источник):krjardinka среди ньюфов дольше живут собаки с здоровым сердцем у ответственных владельцев.
Очень корректная фраза((((
Юля,вопрос был задан Инспи
Цитата:цитатаЧто посоветуете?
Каждый ответил исходя из своего опыта,тебе видимо повезло.ТТТ
Каждый высказал здесь свое мнение,советов ни кто не давал.
Куда тебя "понесло",остановись уже пожалуйста!Человек прочел и наверняка сделал выводы.И все ,за чем опять эти нападки.

Не всегда ,теория совпадает с практикой.
NewFort согласна. И не только меня понесло....
В семье моего брата жила сука породы ротвейлер - Арни. Со второй или третьей течки у неё начались "ложняки", каждый раз она "заливалась" молоком, был полный крышеснос, она устраивала гнездо то в поленнице кормила и охраняла дрова, то тапки на террасе. В 7 лет её проперировали по-поводу рака молочной железы и стерилизовали, но было уже поздно. Пошли метастазы, было сделано ещё несколько операций, рак выстреливал то в одном месте, то в другом. Умерла от остеосаркомы. Думаю, что мы своим нежеланием вмешиваться в природу, сократили собаке жизнь, ну или ухудшили её качество. Очень жалеем,что вовремя не стерилизовали.
В настоящий момент у меня живет кастрированный кобель. Операцию делали по медицинским показаниям - острый простатит. Изменений в характере - не заметила, в шерсти тоже (но он всегда сильно заросший), но чувствовать себя стал лучше гораздо. Помолодел, если бы не седая морда, то по поведению года 2-3. Носится, играет в игрушки, колбасится с молодыми, гоняет кошаков. Из недостатков - дико толстеет, но и до кастрации был кабаном, пока подбираю Лёгкий корм.
Была бы гипотеза - факты найдутся :)
Цитата от krjardinka (источник):Читаю форум про стерилизацию по другой породе, вот пишет практикующий ветеринар:
Подтекание мочи - связано с техникой операции (а не с гормонами, как утверждалось ранее, и периодически утверждается сейчас). Если тело матки отвязывается и отрезается очень низко, практически в районе мочевого пузыря - риск такой проблемы велик. Если перевязывать и отрезать тело на 2-3 см ниже бифуркации - проблем как правило не бывает.

Делаю для себя подборку с их форума, если кому интересно потом могу в личку скинуть.
Это не так. Проблема подтекания мочи именно гормональная. И предрасположенность к подтеканию именно у крупных пород собак.
Сейчас существуют негормональные средства для коррекции подтекания мочи (ПРОПАЛИН). И часто прием этого препарата необходим не пожизненно (как написано в инструкции), а только определенный период (периоды).
Инспи наслышана про Вашу красотку и думаю просто взять и стерилизовать ее без существенного повода грех. У нас в Нижегородской области и так хороших сук наперечет. У меня суки разных пород жили с детства и ни одну суку не стерилизовали ( кроме последней) т к не было нужды и никаких внеплановых вязок ни разу не случалось потому, что относились к этому серьезно, кстати, ни одну суку не вязали вообще ни разу в жизни. Последнюю ньюфку пришлось стерилизовать в 6 лет по медицинским показаниям. Собака была очень шерстяная и до стерилизации а потом вообще стала гора шерсти, но это меня не напрягало просто чаще расчесывала и все. Прожила после операции еще 5 с лишним лет, подтекания мочи были пару раз спарвлялась одеванием трусов, проходило за несколько дней, еще пару раз был вагинит ( мне сказали это тоже бывает часто у стерилизованных). Но мое мнение , что просто так делать операцию не стоит.
Юлия совсем не поняла как это после операционный период не требует ухода? А обработка швов? А период заживания и выход собаки из наркоза без последствий? Моя сука очень легко перенесла операцию, но я брала 10 дней отпуска для послеоперационного ухода и не представляю как без этого бы было. Alla сейчас у меня уже шесть лет в квартире проживают совместно два кобеля ньюфа с разницей в возрасте 4 года, и вы не поверите, но живут душа в душу без разборок и драк и по моему мнению лучше чем кобель со стерилизованной сукой( они жили просто параллельно .....полностью игнорируя друг друга). Я не новичек , тем более не профи.....я простой любитель.
Очень часто после операции по поводу пиометры мне приходится слышать от моих пациентов, что они сожалеют о том, что не стерилизовали свою собаку раньше.
Здесь очень многие высказывались по поводу того, что стерилизовать собаку "по мед. показаниям" это нормально, а вот молодую собаку оперировать нельзя. А я считаю, что лучше прооперировать молодую собаку в плановом порядке, с проведенным предварительным обследованием и у запланированного доктора, чем оперировать пожилую собаку с организмом ослабленным воспалением (часто запущенным) в круглосуточной клинике у дежурного доктора (как повезет). Риски просто не сравнимые.

Владельцы кастрированных кобелей всегда очень довольны. Хотя решаются на эту операцию как правило очень долго и непросто.

Проблемы с шерстью есть и у многих не стерильных и не кастрированных животных. Также как и лишний вес в первую очередь от недостатка движения и слишком обильного кормления. За весом надо следить, и ньюфы вообще склонны к набору лишнего веса.
ZOLLI И я только любитель.. И могу судить только по своей собаке. Мой кобель очень ревнив. Даже к сукам он поначалу ревновал. Что касается других кобелей, и особенно крупных - то вероятность того, что будет драться с кобелем на своей территории - 99%.
Если не ошибаюсь здесь на форуме было несколько тем о кобелях и даже суках, которые вырастая в одной стае начинают выяснять отношения чуть повзрослев.
Allaмой старший , ему почти 11, тоже далек от ангела и дрался с другими кобелями из собачьей тусовки, даже пришлось отказаться от совместных прогулок, но щенка принял как родного и растил и баловал, хотя мамушник и собственник страшный, но своего не трогал никогда т к это свое родное, ну и воспитание конечно сыграло свою роль. Младшему сейчас 6 и для него старший просто как " бог". Но взрослого кобеля , конечно, не решилась бы взять в компанию ни к тому ни к другому т к оба истинные кобели.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 14 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.995 s, 587 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.