Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / В городской квартире ньюфа держать -издевательство над собакой?? (3/4)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: В городской квартире ньюфа держать -издевательство над собакой??

В городской квартире ньюфа держать -издевательство над собакой??
Здравствуйте!)У меня растет мальчишка ,которому скоро 10 месяцев.Живет он в трехкомнатной квартире.Время гулять с собакой у меня есть.
Но ,сегодня побеседовав с одним из прохожих остался осадок... Человек утверждал,что собака в квартире- это издевательство.Что нужно сделать,чтобы собаке было хорошо в квартире?Сколько времени проводить на улице? Мы утром ходим за город в лес,часа два гуляем там,потом вечером часа 2, игры где нибудь на поляне и пешие прогулки,а также занятия на дрессировочной площадке.
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Мы жили и в коммуналке,и в квартире,и сейчас в своём доме.Везде нормально для собаки.Просто когда жили в квартире,то дольше выгуливались.Угрызений совести не испытываю совершенно,у нас для ньюфов три тренажёра,два кадебо и метис бриара.Они так играют!Очень хорошо видно на кадебо - гладкошёрстные собаки,мышцы как на подбор,у ньюфы,наверно,так же.(просто шерсть скрывает)
Может у меня хронический насморк, у нас собы всё лето живут на даче. Ходят где хотят и по участку и в доме тусуются, не заметила разницы по запаху. Может только после купания, пока мокрые. А по поводу щенков и их одаптации на природе обсолютно согласна.Мои в щенячестве росли на даче, к городу привыкали тежеловато, но не к квартире, а именно к городу.
Мы тоже в своем доме живем. И собина целый день на улице и ночью на улице. Какие могут быть угрызения совести, если по первому этажу везде теплые полы? Бедная Мася через час-два после посещения идет сначала напиться, а потом к дверям, мол, родители, не могу больше, выпускайте. Чувствует себя отлично, шерсть просто замечательная (естественно каждодневное расчесывание никто не отменял). А какое удовольствие лаять на тех, кто мимо забора проходит! Все знают, что во дворе (не в вольере) живет большая собака. Прогулки - обязательно! По выходным к реке, по реке и т.д. Даже не по разу... Летом каждый день все к той же реке купаться! А еще малыша распознала ягодки и щиплет потихоньку по мере созревания малинку, смородинку, иргу, вишенку. А еще ей из теплицы обязательно огурчик вынесут и со шлангом для полива дадут порезвиться... По-моему, красота!
В городской квартире ньюфа держать -издевательство над собакой??
1,5 года назад у нас соседка отправила золотистого ретривера-у меня такой шок был просто не передать(крысиным ядом).Когда 2 месяца назад мы привезли нашего песика ,то старушка нам опять сказала что нечего в ЕЕ подъезде делать животным .Что я хочу сказать- я без собаки своей жизни не представляю ,и я думаю любой человек который любит свое животное все сделает чтоб его животное получало от жизни удовольствие.У меня ребенок меньше 2 лет,к собаке я отношусь так же как к сыну кормлю,балую ,разговариваю-даже муж порой смеется и говорит чтоб я ему сказки на ночь читала!!!Сколько людей столько и мнений-просто оставайтесь при своем мнение и все будет хорошо!!!!!!!!
Следите внимательно за собакой - глаз не спускайте!
теперь относимся очень серьезно -просто порой удивляюсь насколько жестоки люди
я тут с одним человеком познакомилась, у него свой дом с участком. Так у него за 14 лет отравили 7 немецких овчарок((. у нас тут люди камеры видеонаблюдения устанавливают! Спрашивается, кому мешают собаки, живущие на своем участке? А про проживание ньюфа в квартире: у меня самой ньюф в квартире. И я пришла к выводу, что это издевательство и над собакой и над хозяином. Эта собака - не для квартиры. Ну а что делать если очень хочется? Приходится приспосабливаться.
мне очень было жалко собаку которую отравили,пес молодой всего 2 года было и за все время никому ничего ни сделал.Добрее собаки в жизни не видела,он даже не гавкал,я его от кошек дворовых спасала,с ним дети как с большой плюшевой игрушкой.А когда умерал такие мучения и за что-из за старческого маразма!
Цитата от iri (источник):И я пришла к выводу, что это издевательство и над собакой и над хозяином.

Ну это вопрос тонкий :) Есть некий факт и есть к нему определённое отношение. Всё зависит уже от того, КТО к этому факту и КАК относится. Я не считаю, что присутствие собаки в квартире - издевательство надо мной. Наоборот - если б её не было, было бы для меня издевательством :) Ну, а что касается самой собаки.... Что в квартире, что на даче - если мы никуда не идём - она спит. Но и на даче, и в квартире она имеет одинаковое количество часов активной прогулки - не менее 4-х часов в день. Часто больше. Поэтому всё остальное время - только спать-спать-спать :)))
belkну то, что спит, это да. У меня тоже дома дрыхнет в основном. Просто у меня уже спина и колени отваливаются, болят 4 раза в день носить его по лестнице. Нам 4 мес. Он уже тяжелый, но пока еще маленький по возрасту. Только только мы начали иногда подниматься по одному пролету, а вниз пока только на руках. Боюсь, что лапы повредит, да он и сам боится вниз спускаться. Да и жарко сейчас. Днем вывести на улицу пописать покакать, до ближайшего парка дойти, метров 300, но под палящим солнцем по 30 градусной жаре, даже после 10 мин прогулки он возвращается с языком до земли, да и гулять то не хочет днем. Гуляем утром рано и вечером по нормальному. А дома пытается пол копать. Мне его жалко бывает. Был бы сад свой, я бы ему большую лоханку с водой поставила, он бы в ней охлаждался. Выкапывал бы ямки, охлаждался бы в них. Ну и пьет много из-за жары и старается терпеть малыш, пока я его не выведу. Сегодня вот не дотерпел, надул лужу, и ругать не будешь же. В общем, много таких моментов...
Ну, молодость такой недостаток, от которого довольно просто избавиться. Скоро вы и не вспомните об этих временных трудностях. Я тоже с дрожью в душе вспоминаю: зима,-20, выходной, 6 утра, тьма непролазная во дворе... вскакиваешь, босы ноги в сапоги, шуба прямо поверх ночнушки, 20 кг. в охапку и вниз с третьего этажа бегом :(
А с жарой мы в квартире воюем по-разному. Целая тема про это есть. Кто-то просто ставит кондиционеры. Самый простой вариант. И людям-то не грех для самих себя :)
Мы просто оставляем открытой дверь в ванну. Там кафельный холодный пол. В самые критичные дни саму ванну наполняешь холодной водой - дополнительная прохлада. Да и собаку в эту ванну сажали "побегемотиться" пока маленькая была :)) Сейчас купаемся в городских фонтанах.
Мы на лето выезжаем на дачу. У нас участок 10 соток. Можно и покотать и побегать. Но кагда жара + 30, собам не до бегатни,они в дом уходят. Дом деревянный с окнами на северо-запад, там намного прохладнее. Сейчас приехали в город на выставки, утром ходим купать, а потом весь день спят.Вечером уже не так жарко,просто гуляем.
Цитата от iri (источник):Эта собака - не для квартиры.
Абсолютно не согласна.можно долго говорить о за и против-но насчет квартиры совершенно не согласна!
Ньюфы распрекрасно живут в квартирах!и выглядт гораздо более ухоженными.
да живут и в квартирах. Но почему тогда многие питомники на западе даже не продают щенков людям в квартиру? Даже в объявлениях на продажу пишут, что только тем, у кого есть сад. Мне, например, президент итальянского клуба ньюфаундлендов сказала, что ньюф нормально в квартире не растет. Пусть, говорит, это останется вашей мечтой. Но не берите эту собаку в квартиру, она будет страдать. Я, в итоге, все равно взяла щенка, в другом питомнике, поскольку очень хотела, давно мечтала. Но доля правды в ее словах, увы, есть. До этого у меня был ньюф в доме со своим приусадебным участком. А теперь вот в квартире. Могу сравнить все плюсы и минусы. То, что выглядят более ухоженными, согласна.
Но то, что они в квартирах страдают - неправда. Гулять с ними много надо просто, и никаких страданий. Возможно, это напрягает людей, от того и мысли о собачьих страданиях....
iri Это вечный спор, где собаке лучше, в квартире или в своем доме. Конечно в доме, простор, своя земля, хочу под яблоней копаю, хочу под смородиной! С выгулом нет проблем, открыл дверь -и гуляй, Василий! НО!!!
Очень часто сталкиваешься с тем, что живущим вольной жизнью ньюфам в частном доме, на своей земле, за забором от соседей, строят вольеры и собаки живут там, или ночуют там. Часто видишь такую картину -утром выперли во двор, еды дали -и гуляйте до вечера. Вечером дали еды -спокойной ночи, собаки. И ВСЁ!!!!!!
Все! Ну и в чем прелесть такой жизни для самой собаки? Конечно и в квартире можно не заниматься собакой, но тот кто занимается, вкладывает в городскую собаку очень многое -и выгул продолжительный (и собака не сама по себе, она с хозяином гуляет -а это контакт с ним постоянный, а ведь наша порода очень-очень нуждается именно в контакте, в общении с человеком), и посиделки в обнимку у телевизора, и дрессировки, чтоб собаку занять и развлечь, и ещё многое-многое другое.
Поэтому я думаю, что не важно ГДЕ живет ваша собака, очень важно КАК она с вами живет! И ЧТО вы ей при этом даете.
Согласна, я же сама держу собаку в квартире! Но мне кажется, здесь это не совсем корректное сравнение: нюшка, которую любят и лелеют и живет она в квартире и нюшка, которая живет в доме, но ей мало уделяют внимания. Я имею ввиду, что при равном отношении к собаке, содержание ньюфа в доме, имеющей пусть небольшой приусадебный участок, оптимальнее содержания в квартире. В любой книге про ньюфов это написано, не только зарубежных авторов, но и у Н.Потехиной (идеальный вариант для содержания ньюфаундленда).
У многих зарубежных авторов пишется, что даже если вы содержите собаку в частном дому это не значит, что вы не должны с ней гулять например по улицам города. Собака должна контактировать с другими собаками, окружающим миром, посторонними людьми, быть привычной и не пугаться посторонних звуков (машины, промышленность и т.д.) Конечно дом это лучший вариант для собаки, но и в квартире тоже не плохо. Имея собаку я например имела хоть какой-то шанс вывести не только собаку но и себя прогуляться, подышать свежим воздухом во время загруженного учебного графика.
я, до того, как взяла щенка, вообще не двигалась. Приходила домой с работы и все. А теперь прогулка 4 раза в день, беготня в догонялки в парке с палочками. С кучей народа познакомилась, причем не только с собачниками. А про социализацию собаки: это важно, конечно. Я по своему щенку вижу, что когда его выводишь в новое место (например, первый раз в лифт вошел) он робеет, а во второй раз чувствует себя намного увереннее. Просто на глазах видишь, как расширяется его кругозор. На майском Голдкапе итальянском венгерский питомник Скиппер выставлял одну суку, которая первый раз вышла за пределы своего приусадебного участка! Собаке было 2 года. Хендлер сказал, что собака всего пугалась, ему пришлось с ней предварительно пару дней основательно поработать. Собака в открытом классе заняла третье место. Поэтому мне ее показывали, как чудо какое-то, мол, 2 года просидела в огороде, и на первом же выходе в свет такой блестящий результат.
Разницу я все таки заметила когда были в гостях у Инны.Там мы Мортюху во двор выпускали и все-парень выгуливается.И начала я потихоньку опухать,в смысле прибавлять в весе и причем таки заметно.Приехали домой,ньюф в квартире.Каждый день прогулки,ходьба по району,где бегалки-игралки.Спуск-подъем на пятый этаж(сталинка) и вес стал спадать.И Мортюшке хорошо и мне,Ему гулянка,а мне замена зарядки и фитнеса!И по своему мальчишке я не заметила что для него жизнь в квартире мучения и страдания.Правильно написала Юлия Наумова
Цитата от Юлия Наумова (источник):Поэтому я думаю, что не важно ГДЕ живет ваша собака, очень важно КАК она с вами живет! И ЧТО вы ей при этом даете.
Я с ней согласна на все 100%!!!
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.068 s, 637 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.