Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 120216
СобакаЕсть 4 фотоЗольда
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус? (8/13)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?

Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?
Затронуть эту тему, уже не в первый раз, меня побудило сообщение с Фейсбука. Несмотря на то, что некоторые высказанные в нем мысли грешат излишней категоричностью, зерно истины несомненно в нем присутствует. Привожу отрывок (оговорюсь, что обсуждалась ситуация совсем в другой, не в нашей породе):
в выставочной деятельности ФЦИ превалирует уклон в шоу и тупой сбор бабок в обмен на мало что стоящую цацку и кубок. Это стало в прямом смысле психолог. зависимостью у большинства участников выставок. Выставки стали фетишем. Племсмотры ушли в далекое далеко, экстерьерные выставки, коими должны были стать выставки НКП, напротив стали наиболее ангажированными и вообще, они "не про ЭТО". вдруг появилась "мода" на стойку, которая искажает пропорции, мода на окрасы, на уклон в те или иные внутрипородные типы. Моду создают люди, которые пришли в кинологию исключительно ради бизнеса, и риск утраты пород их не волнует. Эксперты, как и сама ФЦИ этим тоже не заморачивается.
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
так и еще не маловажно, когда все белые идут отдельно в цвете, у меня была возможность посмотреть всех представленных собак , а когда они идут в одном классе в куче мала, я не могу смотреть всех цветников, так как я человек, и не могу не отлучаться на попить, поесть, и т.д.
Вот мне не интересны черные суки, мне был интересны кобели классы выше победители...И свой окрас, остальное смотрела "как придется".
Цитата от Юлия (источник):Спрашивали "как судится крап?" А разве он вообще судится отдельно?
Да ладно!)) Судится так: чем его меньше, тем лучше.
Цитата от Юлия (источник):skyя прямо вернулась в воспоминания МГОЛСовских выставок 30 летней давности. Как раз они парадом и открывались. Это прошлый век. Это все что можно накреативить в этом веке?
Всё правильно, прошлый век - и как это было здорово! Смотрели зрители, затаив дыхание, а идти в таком параде в конце выставки в первой десятке было гордостью! И в нынешнем веке сюда ещё можно много чего добавить, стоит захотеть и было бы кому заняться. Но это оболочка выставки. А суть хотелось бы иметь не такую, как сейчас, см. стартовый топик.
Цитата от NU (источник):Юля, если собака получила заслуженно "оч. хор.", не все ли равно, какого она окраса? И зачем заводчики, "не ставящие окрас выше породы", стенают тут по якобы утраченным первым местам и титулам?
Конечно если собака получила оч хор уже не важно какого окраса. Кроме тех случаев, когда оч хор дают исключительно за окрас. Я вот задумываюсь в таких случаях а являются ли они тогда заслуженными.
Я не знаю ни одного заводчика цветных собак, которые бы ставили окрас выше породы. Зато я знаю много заводчиков черного окраса, которые относятся пренебрежительно к ньюфам других окрасов. Не зависимо от их породности.
не понимаю связи в отдельном классе и очень хор, можно подумать, если собака будет в отдельном классе белых, это гарантия не получения оч.хор. Оч хор он и в отдельном классе Оч.хор.
sky Сейчас другое время. И век другой. Пора догонять.
Юля, не поленитесь, назовите тех удивительных судей, которые дают "оч. хор." за окрас. Хотя бы намекните. Мы их не будем приглашать судить монопородки )))
Я не знаю ни одного заводчика цветных собак, которые бы ставили окрас выше породы. Зато я знаю много заводчиков черного окраса, которые относятся пренебрежительно к ньюфам других окрасов. Не зависимо от их породности.
[/quote]а иногда так чувствуется ненависть
Золотые слова
И помнится мне этак лет 20 назад, на заре моего первого ньюфа, одна очень известная и нынче тоже дама, выражалась, что ньюф только может быть черным, а цветной это не ньюф.
sky Почему Вы так уверены что промеры поднимут престиж поролы?
Раньше в Российских стандартах всегда были верхний и нижний приделв. И входили индексы. Индекс растянутости и индекс костистости. И тогда промеры были логичными. Сейчас в стандарте ФСИ нет даже пределов роста. Только средний показатель? Для чего и кому будут нужны эти индексы?
Опять говорю я не против измерений. У меня есть свой ростомер и все их измерять я умею. И собак своих иногда измеряю. Меня ими не напугаешь.
Ну отнимут немного времени, которое отобрали у цветных окрасов якобы для общения. Это не проблема.
NU за те много лет на выставках, я их не запоминала и не запоминаю сейчас. У меня так память устроена что запоминаю интересных для меня судьей. И людей. Поэтому не могу их имен написать. Но я знаю что многие с такими встречались. Именно поэтому владельцы Бело черных собак более тщательно смотрят кто судит ту или иную выставку. И с удовольствием идут под породника который любит Бело Черный окрас.
А я вот обожаю монки Бернов!!!
Они тоже начинаются парадом - владельцы в стилизованных народных костюмах, собаки запряжены в тележки и везут детишек и дары природы :) Летом на природе жарятся шашлыки и кипит плов в огромном казане.
И судья, видя такой праздник, судит обстоятельно, объясняя расстановку, много общается.

Я догадываюсь, что организация такой выставки - огромный труд и нехилые финансовые вложения. Но в контексте разговора про парад - это правда шикарное зрелище, яркое, праздничное, привлекающее массу зрителей. Так что если представлять парад как унылое таскание на веревочках плохо прочесанных собак, то конечно он не принесет радости никому. Но ведь есть и другие варианты :)
Катерина эти выставки бернов великолепны и их организация требует огромного труда, сил и времени...
Абутова Татьяна, пока без психологов обойдёмся, т.к., во всяком случае, на первом этапе промеры будут исключительно рекомендуемым НКП действием, причём как для организаторов, так и для экспонентов.

Просто в документах выставки будет отражено, что "...Иванов с Джульбарсом и Сидорова с Линдой отказались предоставить собаку для проведения промеров..." :-)
Уважаемые дамы, никогда ни один эксперт не написал моим собакам (а моё близкое знакомство с породой началось именно с бело-черного кобеля-1987 год), что оценка такова именно из-за окраса. Зато можно было из описания познакомится с тем, чего у кобеля не было и в помине...
Тоже самое происходит и сейчас с моей маркированный девицей.
И ещё говоря об экспертах: я бы заменила слово "любят" бело-черных на слово "видят". Согласитесь - " любить" и "видеть" - не одно и тоже...
Цитата от Юлия (источник):Опять говорю я не против измерений. У меня есть свой ростомер и все их измерять я умею. И собак своих иногда измеряю. Меня ими не напугаешь.
Ну и прекрасно! Тогда "об чём" вообще речь? Кому-то промеры ничего не скажут, кому-то скажут.
Я искренне не понимаю обид "цветных" собак за эту отмену на Националке. Может, конечно, от того, что сама пока не имею "цветную" собаку, и возможно как владелец "цветной" смотрела б на это иначе. Но пока - не понимаю. Если собака хороша, то в каком бы окрасе она не была - она будет хороша и если она Лучшая - то она среди всех будет Лучшей, при чем тут ее окрас? Если судья предпочитает или любит определенный окрас, а не породу в целом - тогда смысл приглашать такого судью?

Цитата от Blitzen (источник):так и еще не маловажно, когда все белые идут отдельно в цвете, у меня была возможность посмотреть всех представленных собак , а когда они идут в одном классе в куче мала
Вот тут соглашусь, если смотреть представителей одного окраса -то вместе их смотреть удобнее. Но кто ж мешает устроить "цветным" дополнительные конкурсы? Например на б\ч окрас. Хоть на Лучшего бело-черного, хоть на самого чистого в окрасе по б/ч, хоть на самую веселую крапушку! Тогда в ринг выйдут сразу все б\ч -смотрим, любуемся! Мне тоже смотреть на представителей одного окраса "удобнее" и "интереснее", когда представители все вместе, но мне кажется породные ринги -это должно быть отдельно и там разделения быть не должно. Порода-то одна.
Цитата от Юлия Наумова (источник):Вот тут соглашусь, если смотреть представителей одного окраса -то вместе их смотреть удобнее.
Юль, а зачем их смотреть, как "представителей одного окраса"? Они же одной породы!
Ну вот напрашивается аналогия: это, как овчарок поделить: чепрачные - отдельно, зонарники - отдельно, чёрные - отдельно. Смешно.
sky, лично мне интересен бело-черный окрас и мне именно интересно посмотреть их всех вместе. Поэтому я бы с удовольствием наблюдала бы за ними в различных конкурсах на окрас.
да например, мне не интересны в разведении массово черные собаки, только выборочно, а вот посмотреть как идут дела в белом окрасе, в другим питомниках, мне интересно, какой цвет окрас, пятна, крап, тип ну и т.д, какие представители есть в окрасе.
Надеюсь ответила на вопрос
Юль, а зачем их смотреть, как "представителей одного окраса"? Они же одной породы!
Смотря только черных собак, белым заниматься не возможно.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.979 s, 493 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.